DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA. en Granada
Datos Generales de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.
| Dirección y teléfono de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA. | |
|---|---|
| Teléfono | 629... Ver teléfono 629... |
| Domicilio social actual | AVENIDA COSTA DEL SOL (ED FLAMINGO), 17 - SEMISOT Ver Mapa |
| Código Postal | 18690 |
| Municipio | ALMUÑECAR |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | 651...
Ver teléfono 651...
|
Ver el Informe ampliado de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA. es B19544592. El día 28/01/2014 se formó la empresa DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA. con la finalidad de Servicios de saneamiento, albañilería y construcción. Las actividades enumeradas podrán ser también desarrolladas por la sociedad, total o parcialmente, de modo indirecto, mediante la participación en otras sociedades con objeto análogo. Está dentro de la categoría CNAE 8123 - Otras actividades de limpieza. La empresa DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA. se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 73490200. El equipo de empleados se compone de un total de 3. La ficha contabiliza un total de 81 consultas. La última visualización es del 06/06/2025. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor de 3.100 a 60.000 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 5 y figura en el Registro Mercantil de Granada. Si está interesado en conocer más datos de la empresa DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/08/2026. | |
| Información de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA. | |
| Denominación | DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA. |
| NIF | B19544592 |
| Domicilio social anterior | BARRIO SAN JUAN, 30 - 18690 ALMUÑECAR (Granada) |
| Número DUNS | 4657... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 491.941 Posición Ranking de Granada: 6.635 Posición Ranking Sectorial: 939 |
| Web | www.desatranquesceska.es www.ceskadesatranques.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Servicios de limpieza |
| CNAE 2025 | 8123 - Otras actividades de limpieza |
| SIC | 73490200 - Servicios de limpieza de elementos constructivos |
| Objeto Social | Servicios de saneamiento, albañilería y construcción. Las actividades enumeradas podrán ser también desarrolladas por la sociedad, total o parcialmente, de modo indirecto, mediante la participación en otras sociedades con objeto análogo |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 5 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 31/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 06/06/2025 |
| Total de Consultas | 81 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 24.241 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 21/03/2022 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 28/01/2014 |
| Número de Empleados | 3 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 31/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA. está inscrita en la actividad CNAE "8123 - Otras actividades de limpieza". Si quieres conocer más información comercial de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.. | |
Evolución de Empleados de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD L...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD L...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 16,19 % | |
| 2024 | 9,29 % |
Estructura corporativa de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (24/04/2014)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JUAN CARLOS R... | 24/04/2014 |
Riesgo de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 29/04/2014
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 185769
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 24.241€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 30/04/2014) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 30/04/2014) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 21/03/2022) |
| Actos informativos: | 2(Último: 21/03/2022, primero: 30/04/2014) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 21/03/2022 | 123176 | Granada | |
| Modificaciones estatutarias | 21/03/2022 | 123176 | Granada | |
| Nombramientos | 30/04/2014 | 185769 | Granada | |
| Declaración de unipersonalidad | 30/04/2014 | 185769 | Granada | |
| Constitución | 30/04/2014 | 185769 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 7,21 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -6,36 % de 2023 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,82 hasta un valor de 0,75.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 22,47 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -6,36 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha mejorado desde el -8,38 % de 2022 hasta el -6,36 % de 2023, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 0,59 a 0,82.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -21,13 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.
El activo total de la empresa creció en un 19,59 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 12,69 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 28,01 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 15,96 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.
La cifra de ventas de la empresa creció un 9,29 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 235,68 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 303,77 % en el periodo analizado, siendo igual al 12,96 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 227,66 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 206,34 % en el periodo analizado, siendo del 22,47 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 16,19 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 37,04 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 24,11 % en el periodo analizado, siendo igual al -6,36 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 35,36 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 26,91 % en el periodo analizado, siendo del -21,13 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 33,51 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 20,48 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 20,48 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 2 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 9,63 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,88 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,1 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 6,98 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,13 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA. en ALMUÑECAR
A continuación le ofrecemos un listado con 8 empresas similares a DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA. en ALMUÑECAR y del sector 8123 - Otras actividades de limpieza.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| R. S. U. EL MIRLO S.L. | AVENIDA JUAN CARLOS I, , 18690, Almuñécar, GRANADA |
| SERVICIOS AMBIENTALES EL MIRLO SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA JUAN CARLOS I, , 18690, Almuñécar, GRANADA |
| SERVICIOS LIMPIEZA INMUEBLES, HIGIENIZACION, DESINFECCION, DESINSECTACION, LIMPIEZA VIAS PUBLICAS, RECOGIDA, TRANSPORTE RESIDUOS, SERVICIOS JARDINERIA, VENTA, DISTRIBUCION PRODUCTOS, MAQUINARIA DE LIMPIEZA, DESINFECCION, | |
| BARRIDOS Y LIMPIEZAS EL MIRLO S.L. | AVENIDA JUAN CARLOS I, , 18690, Almuñécar, GRANADA |
| SERVICIOS DE LIMPIEZA DE TODO TIPO DE INMUEBLES, HIGIENIZACION, DESINFECCION, DESINSECTACION, LIMPIEZA DE VIAS PUBLICAS, RECOGIDA Y TRANSPORTE DE TODO TIPO DE RESIDUOS, SERVICIOS DE JARDINERIA EN GENERAL, VENTA Y DISTRIB | |
| SERVICIOS DE BARRIDO EL MIRLO S.L. | AVENIDA JUAN CARLOS I, , 18690, Almuñécar, GRANADA |
| JOSE MARIA SALVA Y MANOLO S.L. | URBANIZACIÓN VISTA VERDE, S/N, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| SERVICIOS DE LIMPIEZA A MANO DE VEHICULOS, TRANSPORTE DE TODO TIPO DE VEHICULOS, SERVICIOS DE MANTENIMIENTO DEL AUTOMOVIL, VENTA Y DISTRIBUCION DE PRODUCTOS Y MAQUINARIA DE LIMPIEZA, Y MANTENIMIENTO DE TODA CLASE DE VEHI | |
| EUROPEA DE BIOCIDAS SOCIEDAD LIMITADA. | PASEO REINA SOFIA, 10, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| Control de plagas, fabricación, comercialización productos para desinfección, desinsectación, desratización, su aplicación. Limpieza en general. Restauraciones, reformas. Servicios medio ambientales. Servicios de telecomunicaciones | |
| GAL SURES GLOBAL 2024 SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE COSTA TEMPLADA, 9, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| Actividad principal: 81.29 - Otras actividades de limpieza. Otras actividades: 81.30 - Actividades de jardinería, 43.99 - Otras actividades de construcción especializada | |
| MULTISERVICIOS ANTONIO FRANCO S.C. | CALLE GUADIX, 8, 18690, Almuñécar, GRANADA |
Preguntas frecuentes sobre DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.
¿Cuál es el CIF de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúal es el sector de actividad de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es el número de teléfono de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúantos empleados tiene DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es la facturación de DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.?
Informes sobre DESATRANQUES CESKA SOCIEDAD LIMITADA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?