DESTOCK FACTORY SL en Madrid
Datos Generales de DESTOCK FACTORY SL
| Dirección y teléfono de DESTOCK FACTORY SL | |
|---|---|
| Teléfono | 916484... |
| Domicilio social actual | CALLE DE MIRAFLORES DE LA SIERRA, 11 Ver Mapa |
| Código Postal | 28914 |
| Municipio | LEGANES |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de DESTOCK FACTORY SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de DESTOCK FACTORY SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de DESTOCK FACTORY SL es 916484... El CIF de DESTOCK FACTORY SL es B85725216. FABRICACION, MONTAJE Y MATENIMIENTO DE EQUIPOS INFORMATICOS Y ELECTRONICOSY DE SUS COMPONENTES Y MAQUINAS AUXILIARES; COMPRA, VENTA, DISTRIBUCION, COMERCIALIZACION Y DEPOSITO DE TODO TIPO DE EQUIPOS O MATERIAL INFORMATIC es el propósito final de la empresa DESTOCK FACTORY SL, dada de alta el día 28/04/2009. Su CNAE correspondiente es 4650 - Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones. Los digitos correspondientes al número SIC de DESTOCK FACTORY SL son 50650000. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 16/09/2026. Acumula un total de 115 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango de 0 a 3.100 €. DESTOCK FACTORY SL está dada de alta en el Registro Mercantil de Madrid y tiene 7 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa DESTOCK FACTORY SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de DESTOCK FACTORY SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/08/2026. | |
| Información de DESTOCK FACTORY SL | |
| Denominación | DESTOCK FACTORY SL |
| NIF | B85725216 |
| Número DUNS | 4620... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.destockfactory.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de aparatos y material radioeléctrico y electrónicos (Instrumentos musicales discos ) |
| CNAE 2025 | 4650 - Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones |
| SIC | 50650000 - Piezas electrónicas y equipamiento ncop |
| Objeto Social | FABRICACION, MONTAJE Y MATENIMIENTO DE EQUIPOS INFORMATICOS Y ELECTRONICOSY DE SUS COMPONENTES Y MAQUINAS AUXILIARES; COMPRA, VENTA, DISTRIBUCION, COMERCIALIZACION Y DEPOSITO DE TODO TIPO DE EQUIPOS O MATERIAL INFORMATIC |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 7 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 28/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 16/09/2026 |
| Total de Consultas | 115 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
¿Es su empresa? DESTOCK FACTORY SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de DESTOCK FACTORY SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de DESTOCK FACTORY SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.014 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 17/05/2018 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 28/04/2009 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 28/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa DESTOCK FACTORY SL está inscrita en la actividad CNAE "4650 - Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones". Si quieres conocer más información comercial de DESTOCK FACTORY SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa DESTOCK FACTORY SL. | |
Evolución de Ventas de DESTOCK FACTORY SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -45,02 % | |
| 2025 | -38,62 % |
Estructura corporativa de DESTOCK FACTORY SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (07/05/2018)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (07/05/2018)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FRANCISCO F... | 07/05/2018 |
Riesgo de DESTOCK FACTORY SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de DESTOCK FACTORY SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si DESTOCK FACTORY SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a DESTOCK FACTORY SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de DESTOCK FACTORY SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 12/07/2009
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 312758
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.014€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de DESTOCK FACTORY SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 17/05/2018, primero: 13/07/2009) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 13/07/2009) |
| (!) Actos de depósitos: | 1(Último: 16/11/2010) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 17/05/2018, primero: 13/07/2009) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 17/05/2018 | 208080 | Madrid | |
| Revocaciones | 17/05/2018 | 208080 | Madrid | |
| Pérdida del carácter de unipersonalidad | 17/05/2018 | 208080 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 16/11/2010 | 1047469 | Madrid | |
| Nombramientos | 13/07/2009 | 312758 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 13/07/2009 | 312758 | Madrid | |
| Constitución | 13/07/2009 | 312758 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de DESTOCK FACTORY SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de DESTOCK FACTORY SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -6,98 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel positivo del 0,52 % de 2024 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,09 a un nivel de 0,07.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 12,69 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,52 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 8,77 % de 2023 hasta el 0,52 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,16 a un nivel de 0,09.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -1,45 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de DESTOCK FACTORY SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de DESTOCK FACTORY SL
El activo total de la empresa decreció un 24,92 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 4,87 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 14,43 %; sin embargo, es la reducción del 14,49 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de DESTOCK FACTORY SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 38,62 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 1.104,58 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 240,42 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -3,37 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 1.104,58 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 975,17 % en el periodo analizado, siendo del 12,69 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 45,02 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 94,25 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 77,34 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 2,4 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 94,25 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 94,15 % en el periodo analizado, siendo del -1,45 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de DESTOCK FACTORY SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 45,2 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 104,89 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 104,89 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 92,62 %, un 6,21 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -88,55 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 92,8 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,96 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -88,55 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 91,52 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto neutro sobre el resultado neto en la empresa y negativo en el sector.
Empresas similares a DESTOCK FACTORY SL en LEGANES
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a DESTOCK FACTORY SL en LEGANES y del sector 4650 - Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ROYBA ELECTRONICA SL | AVENIDA CONDE DE BARCELONA, 21, 28914, Leganés, MADRID |
| EL COMERCIO AL POR MENOR DE APARATOS DE TELEFONIA, RADIOTELEFONIA, TELEGRAFIA, TELEVISION, VIDEO, FOTOGRAFIA, TOCADISCOS, APARATOS PARA DICTAR Y MAGNETOFONOS, ASI COMO SU INSTALACION Y REPARACION ASI COMO ADQUISICION ETC | |
| CLIMERSUM SL | CALLE DEL TRUENO, 46, 28918, Leganés, MADRID |
| Venta al por mayor de productos de climatización. | |
| REXEL SPAIN SL. (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE LA RECOMBA, 7, 28914, Leganés, MADRID |
| Distribución de productos y servicios sostenibles e innovadores para la automatización, el suministro técnico y la gestión energética. | |
| RTI SECURITY COMPANY 2019 SL. | CALLE NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ, 21, 28917, Leganés, MADRID |
| Intermediarios del comercio especializados en la venta de otros productos específicos | |
| METAPRES IMPRESORES SL | CALLE VIENTO, 9, 28918, Leganés, MADRID |
| LA REPRESENTACION, VENTA, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE MATERIAL DE ARTES GRAFICAS | |
| INFORSON SL | CALLE JULIO PALACIOS, 18, 28914, Leganés, MADRID |
| Comercio al por mayor de equipos electrónicos y de telecomunicaciones y sus componentes, principalmente de suministros de informática y tóner, cartuchos, etc. | |
| REPROTONER SL | AVENIDA CARMEN MARTIN GAITE, 17, 28919, Leganés, MADRID |
| LA COMPRAVENTA DE MATERIAL DE OFICINA Y DE CONSUMIBLES DE ORDENADOR Y FOTOCOPIADORAS, Y LA REPARACION DE FOTOCOPIADORAS. | |
| RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL | CALLE YUNQUE, 15, 28918, Leganés, MADRID |
| Comercio al por mayor de tóner y cartuchos de tinta para impresoras | |
| MAS MODA 80 SL. | AVENIDA DOCTOR MARTIN-VEGUE, 33, 28912, Leganés, MADRID |
| PRINCIPAL.CNAE 4650 Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones. OTRAS: CNAE 4740 Comercio al por menor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones. La compra, venta al por mayor y menor de artículos de telefonía... | |
Preguntas frecuentes sobre DESTOCK FACTORY SL
¿Cuál es el CIF de DESTOCK FACTORY SL?
¿Cuál es el sector de actividad de DESTOCK FACTORY SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de DESTOCK FACTORY SL?
¿Cuál es el número de teléfono de DESTOCK FACTORY SL?
¿Cuál es la facturación de DESTOCK FACTORY SL?
¿Quién es el dueño o administrador de DESTOCK FACTORY SL?
¿Tiene DESTOCK FACTORY SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre DESTOCK FACTORY SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?