RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL en Madrid
Datos Generales de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL
| Dirección y teléfono de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL | |
|---|---|
| Teléfono | 918171... |
| Domicilio social actual | CALLE YUNQUE (POL. INDUSTRIAL SAN JOSE DE VALDERAS), 15 Ver Mapa |
| Código Postal | 28918 |
| Municipio | LEGANES |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL es 918171... El CIF de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL es B80872054. La compañía RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL fue fundada el día 14/04/1994 teniendo como meta social LA TRANSFORMACION, MONTAJE, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE PRODUCTOS Y CONSUMIBLES DE OFICINA E INFORMATICOS.. Está incluida en la clase CNAE 4650 - Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL dispone del número 50650000. El total de empleados de esta empresa es de 2. Esta ficha cuenta con 2.175 consultas, donde el 16/10/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es de 3.100 a 60.000 €. La compañía RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL está inscrita en el Registro Mercantil de Madrid, y tiene publicados en el BORME 32 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 16/10/2026. | |
| Información de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL | |
| Denominación | RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL |
| NIF | B80872054 |
| Domicilio social anterior | CALLE DEL CARBON (POL. INDUSTRIAL SAN JOSE DE VALDERAS), 17 - 28918 LEGANES (Madrid) |
| Número DUNS | 5114... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 167.840 Posición Ranking de Madrid: 31.857 Posición Ranking Sectorial: 1.311 |
| Web | www.rti-toner.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de aparatos y material radioeléctrico y electrónicos (Instrumentos musicales discos ) |
| CNAE 2025 | 4650 - Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones |
| SIC | 50650000 - Piezas electrónicas y equipamiento ncop |
| Objeto Social | LA TRANSFORMACION, MONTAJE, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE PRODUCTOS Y CONSUMIBLES DE OFICINA E INFORMATICOS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 32 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 16/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 16/10/2026 |
| Total de Consultas | 2.175 |
| Consultas Último Trimestre | 6 |
¿Es su empresa? RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 30.050,61 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 19/11/2025 Revocaciones |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 14/04/1994 |
| Número de Empleados | 2 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 16/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL está inscrita en la actividad CNAE "4650 - Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones". Si quieres conocer más información comercial de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL. | |
Evolución de Empleados de RECICLADOS DE INYECTORES Y TO...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de RECICLADOS DE INYECTORES Y TO...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2023 | -8,87 % | |
| 2024 | -6,44 % |
Estructura corporativa de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (13/09/2002)
- Otros cargos: 3 miembros (10/05/2007)
- Directivos funcionales: 7 miembros (13/11/2024)
- Cargos no vigentes: 5 miembros (12/11/2025)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ANA ISABEL R... | 13/09/2002 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | ANA ISABEL R... | |
| Director/Responsable Financiero | JESUS ALBERTO M... | |
| Director/Responsable RRHH | JESUS ALBERTO M... | |
| Director/Responsable Comercial | ALBERTO M... | |
| Director/Responsable de Marketing | JOSE ANTONIO S... | |
| Director/Responsable de Compras | ALBERTO M... | |
| Director/Responsable de Publicidad | JOSE ANTONIO S... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | FERNANDO M... | |
| Director/Responsable RRHH | FERNANDO M... | |
| Director/Responsable de Marketing | CELIA L... |
Riesgo de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL
- toledo (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 16/06/1994
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 172120
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 30.050,61€
- Entidad Economía Social: SÍ (Centro Especial de Empleo)
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 11(Último: 19/11/2025, primero: 17/06/1994) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 17/06/1994) |
| (!) Actos de depósitos: | 16(Último: 09/02/2011, primero: 08/09/1995) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 16/09/2005, primero: 05/06/1998) |
| Actos informativos: | 2(Último: 13/09/2002, primero: 05/06/1998) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 19/11/2025 | 510891 | Madrid | |
| Revocaciones | 19/11/2025 | 510890 | Madrid | |
| Nombramientos | 31/12/2019 | 545735 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 09/02/2011 | 66459 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 17/12/2009 | 1024489 | Madrid | |
| Nombramientos | 02/12/2009 | 503853 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 30/10/2008 | 1029428 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 13/11/2007 | 1006638 | Madrid | |
| Nombramientos | 10/05/2007 | 257227 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 02/01/2007 | 1049 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 5,19 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -10,73 % de 2023 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,21 hasta un valor de 1,14.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,41 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -10,73 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel positivo del 0,08 % de 2021 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,19 hasta su nivel actual del 1,21.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -13,85 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL
El activo total de la empresa decreció un 1,24 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 2,89 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 1,78 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 11,79 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 6,44 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 147,75 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 171,03 % en el periodo analizado, siendo igual al 5,86 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 117,65 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 117,4 % en el periodo analizado, siendo del 2,41 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 25,82 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 30,29 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 30,29 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,58 %, un 0,25 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,48 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,23 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,05 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,24 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,73 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL en LEGANES
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL en LEGANES y del sector 4650 - Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ROYBA ELECTRONICA SL | AVENIDA CONDE DE BARCELONA, 21, 28914, Leganés, MADRID |
| EL COMERCIO AL POR MENOR DE APARATOS DE TELEFONIA, RADIOTELEFONIA, TELEGRAFIA, TELEVISION, VIDEO, FOTOGRAFIA, TOCADISCOS, APARATOS PARA DICTAR Y MAGNETOFONOS, ASI COMO SU INSTALACION Y REPARACION ASI COMO ADQUISICION ETC | |
| DESTOCK FACTORY SL | CALLE DE MIRAFLORES DE LA SIERRA, 11, 28914, Leganés, MADRID |
| FABRICACION, MONTAJE Y MATENIMIENTO DE EQUIPOS INFORMATICOS Y ELECTRONICOSY DE SUS COMPONENTES Y MAQUINAS AUXILIARES; COMPRA, VENTA, DISTRIBUCION, COMERCIALIZACION Y DEPOSITO DE TODO TIPO DE EQUIPOS O MATERIAL INFORMATIC | |
| CLIMERSUM SL | CALLE DEL TRUENO, 46, 28918, Leganés, MADRID |
| Venta al por mayor de productos de climatización. | |
| REXEL SPAIN SL. (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE LA RECOMBA, 7, 28914, Leganés, MADRID |
| Distribución de productos y servicios sostenibles e innovadores para la automatización, el suministro técnico y la gestión energética. | |
| RTI SECURITY COMPANY 2019 SL. | CALLE NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ, 21, 28917, Leganés, MADRID |
| Intermediarios del comercio especializados en la venta de otros productos específicos | |
| METAPRES IMPRESORES SL | CALLE VIENTO, 9, 28918, Leganés, MADRID |
| LA REPRESENTACION, VENTA, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE MATERIAL DE ARTES GRAFICAS | |
| INFORSON SL | CALLE JULIO PALACIOS, 18, 28914, Leganés, MADRID |
| Comercio al por mayor de equipos electrónicos y de telecomunicaciones y sus componentes, principalmente de suministros de informática y tóner, cartuchos, etc. | |
| REPROTONER SL | AVENIDA CARMEN MARTIN GAITE, 17, 28919, Leganés, MADRID |
| LA COMPRAVENTA DE MATERIAL DE OFICINA Y DE CONSUMIBLES DE ORDENADOR Y FOTOCOPIADORAS, Y LA REPARACION DE FOTOCOPIADORAS. | |
| MAS MODA 80 SL. | AVENIDA DOCTOR MARTIN-VEGUE, 33, 28912, Leganés, MADRID |
| PRINCIPAL.CNAE 4650 Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones. OTRAS: CNAE 4740 Comercio al por menor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones. La compra, venta al por mayor y menor de artículos de telefonía... | |
Preguntas frecuentes sobre RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL
¿Cuál es el CIF de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL?
¿Cuál es el sector de actividad de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL?
¿Cuál es el número de teléfono de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL?
¿Cuántos empleados tiene RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL?
¿Cuál es la facturación de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL?
¿Quién es el dueño o administrador de RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL?
¿Tiene RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre RECICLADOS DE INYECTORES Y TONER SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?