MEDIA3 CCSEGUROS SL. en Cáceres
Datos Generales de MEDIA3 CCSEGUROS SL.
| Dirección y teléfono de MEDIA3 CCSEGUROS SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE BERLIN, 15 - BJ Ver Mapa |
| Código Postal | 10005 |
| Municipio | CACERES |
| Provincia | Cáceres |
Ver el Informe ampliado de MEDIA3 CCSEGUROS SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MEDIA3 CCSEGUROS SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de MEDIA3 CCSEGUROS SL. es B10210995. El objetivo social de la compañia MEDIA3 CCSEGUROS SL. es AGENCIA DE SEGUROS GENERALES AFECTOS, NO REPRESENTANTES, ASI COMO EL ASESORAMIENTO EN RELACION A LOS MISMOS A TERCERAS PERSONAS, JURIDICAS O FISICAS. y fue creada el día 07/03/1997. La clase CNAE a la que pertenece es 6622 - Actividades de agentes y corredores de seguros. El número de MEDIA3 CCSEGUROS SL. en la clasificación del SIC es el 64110300. La empresa MEDIA3 CCSEGUROS SL. cuenta con un total de 1. Esta empresa acumula 54 consultas, la última se ha producido el 04/02/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 28 y aparece dada de alta en la provincia Cáceres del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MEDIA3 CCSEGUROS SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MEDIA3 CCSEGUROS SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de MEDIA3 CCSEGUROS SL. | |
| Denominación | MEDIA3 CCSEGUROS SL. |
| NIF | B10210995 |
| Denominación Antigua |
|
| Domicilio social anterior | CALLE GIL CORDERO, 19 - 2 B - 10001 CACERES (Cáceres) |
| Número DUNS | 5644... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de MEDIA3 CCSEGUROS SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 354.498 Posición Ranking de Cáceres: 1.865 Posición Ranking Sectorial: 1.276 |
| Actividad Informa | Agencias de seguros, corredurías seguros |
| CNAE 2025 | 6622 - Actividades de agentes y corredores de seguros |
| SIC | 64110300 - Agentes y corredores de seguros |
| Objeto Social | AGENCIA DE SEGUROS GENERALES AFECTOS, NO REPRESENTANTES, ASI COMO EL ASESORAMIENTO EN RELACION A LOS MISMOS A TERCERAS PERSONAS, JURIDICAS O FISICAS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cáceres - 28 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 04/02/2026 |
| Total de Consultas | 54 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MEDIA3 CCSEGUROS SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MEDIA3 CCSEGUROS SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Mancomunado | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.606,07 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 01/08/2024 Fe de erratas |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 07/03/1997 |
| Número de Empleados | 1 (año 2023) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MEDIA3 CCSEGUROS SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MEDIA3 CCSEGUROS SL. está inscrita en la actividad CNAE "6622 - Actividades de agentes y corredores de seguros". Si quieres conocer más información comercial de MEDIA3 CCSEGUROS SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MEDIA3 CCSEGUROS SL.. | |
Evolución de Empleados de MEDIA3 CCSEGUROS SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 100,00 | |
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MEDIA3 CCSEGUROS SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 10,83 % | |
| 2024 | 16,61 % |
Estructura corporativa de MEDIA3 CCSEGUROS SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (24/06/2024)
- Cargos no vigentes: 4 miembros (24/06/2024)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Mancomunado | PEDRO MIGUEL P... | 24/06/2024 | |
| Administrador Mancomunado | ADELAIDA V... | 24/06/2024 |
Riesgo de MEDIA3 CCSEGUROS SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MEDIA3 CCSEGUROS SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MEDIA3 CCSEGUROS SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MEDIA3 CCSEGUROS SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a MEDIA3 CCSEGUROS SL.
![]() | Ayudas para promover el empleo en personas con exclusión social. |
| Categorías: | Empleo, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Extremadura |
![]() | Ayudas para la reinserción de jóvenes en riesgo de exclusión social. |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Corporaciones Locales, Empleo, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Juventud, Recursos Humanos |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Extremadura |
![]() | Ayudas para el fomento del empleo de personas en riesgo de exclusión social. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Empleo, Minusválidos / Discapacitados, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Extremadura |
Estructura legal de MEDIA3 CCSEGUROS SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 24/09/1997
- Provincia del registro: Cáceres
- Nº de anuncio: 298505
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.606,07€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MEDIA3 CCSEGUROS SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 7(Último: 02/07/2024, primero: 25/09/1997) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 25/09/1997) |
| (!) Actos de depósitos: | 9(Último: 22/02/2007, primero: 14/10/1998) |
| Actos de identificación: | 5(Último: 02/07/2024, primero: 12/11/1998) |
| Actos informativos: | 6(Último: 01/08/2024, primero: 12/11/1998) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Fe de erratas | 01/08/2024 | 339784 | Cáceres | |
| Cambio de denominación social | 02/07/2024 | 295761 | Cáceres | |
| Otros conceptos | 02/07/2024 | 295761 | Cáceres | |
| Nombramientos | 02/07/2024 | 295761 | Cáceres | |
| Revocaciones | 02/07/2024 | 295761 | Cáceres | |
| Otros conceptos | 31/07/2023 | 343078 | Cáceres | |
| Nombramientos | 31/07/2023 | 343078 | Cáceres | |
| Revocaciones | 31/07/2023 | 343078 | Cáceres | |
| Cambio de domicilio social | 10/06/2014 | 242861 | Cáceres | |
| Cambio de denominación social | 10/06/2014 | 242861 | Cáceres | |
Ratios y Cuentas anuales de MEDIA3 CCSEGUROS SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MEDIA3 CCSEGUROS SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 21,98 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 24,44 % de 2023 hasta el 21,98 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 3,44 hasta su nivel actual del 3,7.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 26,55 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 24,44 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 13,12 % de 2022 hasta el 24,44 % de 2023. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 3,57 hasta un valor de 3,44.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 33,86 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MEDIA3 CCSEGUROS SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MEDIA3 CCSEGUROS SL.
El activo total de la empresa creció en un 8,31 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 17,86 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 25,7 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 33,14 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MEDIA3 CCSEGUROS SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 16,61 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 2,58 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 8,24 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 26,52 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 1,43 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 21,59 % en el periodo analizado, siendo igual a 26,55 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 10,83 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 114,6 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 20,37 % en el periodo analizado, siendo igual al 28,9 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 128,02 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 64,21 % en el periodo analizado, siendo del 33,86 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MEDIA3 CCSEGUROS SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -28,91 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 13,07 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 13,07 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 2,51 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,94 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 7,8 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,06 frente a 0,14).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 4,52 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,91 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a MEDIA3 CCSEGUROS SL. en CACERES
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a MEDIA3 CCSEGUROS SL. en CACERES y del sector 6622 - Actividades de agentes y corredores de seguros.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| GRUPO CALOSE CONSULTORES CORREDURIA DE SEGUROS SL. | CALLE ALFONSO IX, 22, 10004, Cáceres, CÁCERES |
| LA CONTRATACION Y MEDIACION DE SEGUROS PRIVADOS CON COMPANIAS AUTORIZADAS PARA TRABAJAR EN ESPANA, LOS CUALES SE REALIZARAN EN NOMBRE Y REPRESENTACION DE AQUELLAS EN CALIDAD DE AGENCIA DE SEGUROS. | |
| CARBAJO Y RODRIGUEZ SL | AVENIDA SAN PEDRO DE ALCANTARA, 6, 10001, Cáceres, CÁCERES |
| LA MEDIACION EN CALIDAD DE AGENCIA DE SEGUROS ENTRE TOMADORES DE SEGUROS YASEGURADOS DE UNA PARTE Y ENTIDADES ASEGURADORAS AUTORIZADAS PARA EJERCER LA ACTIVIDAD ASEGURADORA DE OTRA. | |
| CASTRO NAVAS GESTION SL. | CALLE SEGOVIA, 12, 10005, Cáceres, CÁCERES |
| Prestación de servicios, especialmente los de correduría de seguros. Actividades de gestión y administración | |
| MFBROKER 2024 SL. | CALLE SAN PETERSBURGO, 39, 10005, Cáceres, CÁCERES |
| 6622 (P) - Actividades de agentes y corredores de seguros | |
| VIDAL RODRIGUEZ E HIJOS SL | AVENIDA HERNAN CORTES, 8, 10004, Cáceres, CÁCERES |
| LA REALIZACION DE ACTIVIDAD PROPIAS DE CORREDURIA DE SEGUROS CON EXPRESO SOMETIMIENTO A LA LEGISLACION ESPECIFICA DE MEDIACION EN SEGUROS PRIVADOS. | |
| ASESORES FINANCIEROS EXTREMENOS S.L. | CALLE GREDOS, 7, 10005, Cáceres, CÁCERES |
| REALIZACION DE LA ACTIVIDAD DE CORREDURIA DE SEGUROS CON EXPRESION DEL SOMETIMIENTO A LA LEGISLACION DE MEDIACION DE SEGUROS PRIVADOS. PROMOCION INMOBILIARIA, INCLUYENDO LA DE TERRENOS Y EDIFICACIONES. REALIZACION Y GEST | |
| PAIN INVERSIONES CORREDURIA DE SEGUROS SL | CALLE SAN PEDRO, 6, 10003, Cáceres, CÁCERES |
| CORREDURIA DE SEGUROS. | |
| SANTOS QUINTANA SL | CALLE OPORTO, 1, 10005, Cáceres, CÁCERES |
| CORREDURIA DE SEGUROS, CON SOMETIMIENTO EXPRESO A LA LEGISLACION EN MEDIACION DE SEGUROS PRIVADOS, LEY 2/1992, LA CORREDURIA EN SEGUROS PRIVADOS | |
| HELVECERES SL | CALLE LAS ADELFAS, 10, 10004, Cáceres, CÁCERES |
| LA REALIZACION DE LA ACTIVIDAD DE MEDIACION DE SEGUROS, SERVICIOS FINANCIEROS Y DE ASESORIA A EMPRESAS | |
Preguntas frecuentes sobre MEDIA3 CCSEGUROS SL.
¿Cómo se llama RICARDO Y JOSAN MEDIADORES SL. ahora?
¿Cuál es el CIF de MEDIA3 CCSEGUROS SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de MEDIA3 CCSEGUROS SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MEDIA3 CCSEGUROS SL.?
¿Cúantos empleados tiene MEDIA3 CCSEGUROS SL.?
¿Cuál es la facturación de MEDIA3 CCSEGUROS SL.?
Informes sobre MEDIA3 CCSEGUROS SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
