EDAFO GM SA en Barcelona
Datos Generales de EDAFO GM SA
| Dirección y teléfono de EDAFO GM SA | |
|---|---|
| Teléfono | 932282216 |
| Domicilio social actual | CALLE DE LA BOTANICA, 49 - P. 4 PTA. 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 8908 |
| Municipio | L'HOSPITALET DE LLOBREGAT |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | 666...
Ver teléfono 666...
|
Ver el Informe ampliado de EDAFO GM SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de EDAFO GM SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de EDAFO GM SA es 932282216. El CIF de EDAFO GM SA es A61581757. Esta compañia tiene como finalidad social LA GESTION DE RESIDUOS. RECOGIDA, CARGA, DESCARGA, TRANSPORTE, TRATAMIENTO, VALORIZACION, ELIMINACION Y COMERCIALIZACION DE TODA CLASE DE RESIDUOS SOLIDOS LIQUIDOS Y GASEOSOS. ETC., teniendo como fecha de su constitución el día 10/02/1998. El CNAE que tiene es 3900 - Actividades de descontaminación y otros servicios de gestión de residuos. El número del SIC correspondiente a la empresa EDAFO GM SA es el 49590000. EDAFO GM SA está compuesta por un total de 20 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 1.702. La última consulta ha sido el 14/10/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital mayor de 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Barcelona, tienen publicados 59 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa EDAFO GM SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de EDAFO GM SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. EDAFO GM SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 14/10/2026. | |
| Información de EDAFO GM SA | |
| Denominación | EDAFO GM SA |
| NIF | A61581757 |
| Denominación Antigua | GESTION DE PRODUCTOS ORGANICOS S.A. |
| Domicilio social anterior | CALLE VIRIAT, 47 - 08014 BARCELONA (Barcelona) |
| Número DUNS | 4603... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de EDAFO GM SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 30.024 Posición Ranking de Barcelona: 5.057 Posición Ranking Sectorial: 21 |
| Web | www.edafo.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Otros servicios de saneamiento y similares ncop |
| CNAE 2025 | 3900 - Actividades de descontaminación y otros servicios de gestión de residuos |
| SIC | 49590000 - Servicios sanitarios, SC |
| Objeto Social | LA GESTION DE RESIDUOS. RECOGIDA, CARGA, DESCARGA, TRANSPORTE, TRATAMIENTO, VALORIZACION, ELIMINACION Y COMERCIALIZACION DE TODA CLASE DE RESIDUOS SOLIDOS LIQUIDOS Y GASEOSOS. ETC. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 59 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 14/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 14/10/2026 |
| Total de Consultas | 1.702 |
| Consultas Último Trimestre | 22 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de EDAFO GM SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de EDAFO GM SA
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 120.202,42 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 10/06/2025 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 25/07/2018 Expansión ACUERDO ENTRE SOCIEDADES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 10/02/1998 |
| Ranking Nacional: | Entre las 30.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 5.000 primeras empresas de Barcelona |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 3900 - Actividades de descontaminación y otros servicios de gestión de residuos de España |
| Número de Empleados | 20 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 14/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa EDAFO GM SA en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa EDAFO GM SA está inscrita en la actividad CNAE "3900 - Actividades de descontaminación y otros servicios de gestión de residuos". Si quieres conocer más información comercial de EDAFO GM SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa EDAFO GM SA. EDAFO GM SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 5.000 empresas deBarcelona. | |
Evolución de Empleados de EDAFO GM SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 94,44 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de EDAFO GM SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 29,94 % | |
| 2024 | 14,75 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de EDAFO GM SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 9 miembros (03/03/2025)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (03/06/2025)
- Otros cargos: 4 miembros (13/01/2020)
- Directivos funcionales: 5 miembros (16/05/2023)
- Cargos no vigentes: 44 miembros (03/03/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | OLEGUER B... | 02/01/2019 | |
| Consejero Delegado | TRADEBE GESTION ESPAÑA SL | 02/01/2019 | |
| Consejero Delegado | ENVILAND MEDIO AMBIENTE SL | 02/01/2019 | |
| Consejero | ALEXANDRA B... | 03/03/2025 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | PLE... | 03/06/2025 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | ROLAND P... | |
| Director/Responsable Financiero | ROLAND P... | |
| Director/Responsable de Producción | DAVID S... | |
| Director/Responsable Comercial | JOSE MIGUEL D... | |
| Director/Responsable de Calidad | LAURA A... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Compras | DAVID S... | |
| Director/Responsable Comercial | JESUS B... | |
| Director/Responsable de Compras | JESUS B... |
Riesgo de EDAFO GM SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de EDAFO GM SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si EDAFO GM SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de EDAFO GM SA
- tarragona (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a EDAFO GM SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de EDAFO GM SA
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 16/08/1998
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 327475
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 120.202,42€
- Capital desembolsado: 120.202,42€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de EDAFO GM SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 36(Último: 10/06/2025, primero: 17/08/1998) |
| Actos de capital: | 2(Último: 18/10/2007, primero: 07/03/2002) |
| Actos de creación: | 1(Último: 17/08/1998) |
| (!) Actos de depósitos: | 13(Último: 21/09/2011, primero: 06/10/1999) |
| Actos de identificación: | 6(Último: 14/01/2019, primero: 20/10/2004) |
| Actos informativos: | 1(Último: 17/11/2000) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 10/06/2025 | 260701 | Barcelona | |
| Nombramientos | 10/03/2025 | 113871 | Barcelona | |
| Revocaciones | 10/03/2025 | 113871 | Barcelona | |
| Nombramientos | 21/01/2020 | 23093 | Barcelona | |
| Cambio de domicilio social | 14/01/2019 | 10370 | Barcelona | |
| Nombramientos | 14/01/2019 | 10370 | Barcelona | |
| Revocaciones | 14/01/2019 | 10370 | Barcelona | |
| Revocaciones | 06/02/2018 | 58324 | Barcelona | |
| Nombramientos | 11/12/2017 | 481930 | Barcelona | |
| Nombramientos | 11/12/2017 | 481929 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de EDAFO GM SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de EDAFO GM SA
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 22,91 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 20,48 % de 2023 hasta el 22,91 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,32 frente al 2,16 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 39,95 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 20,48 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 16,46 % de 2022 hasta el 20,48 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,16 frente al 1,57 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 37,47 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de EDAFO GM SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de EDAFO GM SA
El activo total de la empresa creció en un 6,89 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 10,8 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 12,31 % y un aumento del endeudamiento del 0,35 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de EDAFO GM SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 14,75 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 19,59 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 8,62 % en el periodo analizado, siendo igual al 27,46 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 18,01 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 6,62 % en el periodo analizado, siendo del 39,95 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 29,94 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 17,63 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 22,3 % en el periodo analizado, siendo igual al 25,28 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 18,99 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 3,59 % en el periodo analizado, siendo del 37,47 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de EDAFO GM SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -17,94 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 7,85 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 7,85 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,79 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 9,86 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,37 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,1 frente a 0,1).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 7,35 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,05 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre EDAFO GM SA
¿Cómo se llama GESTION DE PRODUCTOS ORGANICOS S.A. ahora?
¿Cuál es el CIF de EDAFO GM SA?
¿Cuál es el sector de actividad de EDAFO GM SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de EDAFO GM SA?
¿Cuál es el número de teléfono de EDAFO GM SA?
¿Cuántos empleados tiene EDAFO GM SA?
¿Cuál es la facturación de EDAFO GM SA?
¿Quién es el dueño o administrador de EDAFO GM SA?
¿Tiene EDAFO GM SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre EDAFO GM SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?