EDUARDO SANZ SL en Granada
Datos Generales de EDUARDO SANZ SL
| Dirección y teléfono de EDUARDO SANZ SL | |
|---|---|
| Teléfono | 958281661 |
| Domicilio social actual | CARRETERA DE CORDOBA, KM 432 Ver Mapa |
| Código Postal | 18015 |
| Municipio | GRANADA |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de EDUARDO SANZ SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de EDUARDO SANZ SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de EDUARDO SANZ SL es 958281661. El CIF de EDUARDO SANZ SL es B184.... PRODUCCION ELABORACION. TRANSFORMACION. MANIPULACION. ENVASADO, ALMACENAMIENTO PRODUCTOS ALIMENTICIOS. GANADEROS, SEMILLAS. ABONOS. SUS ESPECIALIDADES. DERIVADOS. MATERIAS PRIMAS, APLICABLES A PERSONAS, ANIMALES, MAQUINA es el propósito final de la empresa EDUARDO SANZ SL, dada de alta el día 09/01/1998. Su CNAE correspondiente es 4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas. Los digitos correspondientes al número SIC de EDUARDO SANZ SL son 51480000. EDUARDO SANZ SL se compone de un total de 49 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 02/09/2026. Acumula un total de 1.360 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango mayor de 60.000 €. EDUARDO SANZ SL está dada de alta en el Registro Mercantil de Granada y tiene 24 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa EDUARDO SANZ SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de EDUARDO SANZ SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. EDUARDO SANZ SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 02/09/2026. | |
| Información de EDUARDO SANZ SL | |
| Denominación | EDUARDO SANZ SL |
| NIF | B184... |
| Número DUNS | 8630... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de EDUARDO SANZ SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 18.146 Posición Ranking de Granada: 141 Posición Ranking Sectorial: 488 |
| Web | www.eduardosanz.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de frutas y frutos, verduras frescas y hortalizas |
| CNAE 2025 | 4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas |
| SIC | 51480000 - Frutas y verduras frescas |
| Objeto Social | PRODUCCION ELABORACION. TRANSFORMACION. MANIPULACION. ENVASADO, ALMACENAMIENTO PRODUCTOS ALIMENTICIOS. GANADEROS, SEMILLAS. ABONOS. SUS ESPECIALIDADES. DERIVADOS. MATERIAS PRIMAS, APLICABLES A PERSONAS, ANIMALES, MAQUINA |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 24 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 02/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 02/09/2026 |
| Total de Consultas | 1.360 |
| Consultas Último Trimestre | 9 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de EDUARDO SANZ SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de EDUARDO SANZ SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 243.409,9 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 06/09/2024 Reelecciones |
| Último artículo de prensa | 14/02/2010 Ideal de Granada DATOS FINANCIEROS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 09/01/1998 |
| Ranking Nacional: | Entre las 18.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 150 primeras empresas de Granada |
| Ranking Sectorial: | Entre las 500 primeras empresas del CNAE 4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas de España |
| Número de Empleados | 49 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 02/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa EDUARDO SANZ SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa EDUARDO SANZ SL está inscrita en la actividad CNAE "4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas". Si quieres conocer más información comercial de EDUARDO SANZ SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa EDUARDO SANZ SL. EDUARDO SANZ SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 150 empresas deGranada. | |
Evolución de Empleados de EDUARDO SANZ SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 91,11 | |
| 2023 | 97,95 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de EDUARDO SANZ SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 27,28 % | |
| 2024 | 8,16 % |
Estructura corporativa de EDUARDO SANZ SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (09/06/2022)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (05/07/2018)
- Directivos funcionales: 8 miembros (18/02/2020)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (09/06/2022)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ESPAT2020 SOCIEDAD LIMITADA | 09/06/2022 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | E-A... | 05/07/2018 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | EDUARDO S... | |
| Director/Responsable Financiero | EDUARDO S... | |
| Director/Responsable RRHH | EDUARDO S... | |
| Director/Responsable Comercial | EDUARDO S... | |
| Director/Responsable de Marketing | EDUARDO S... | |
| Director/Responsable de Compras | JUAN CARLOS L... | |
| Director/Responsable de Calidad | JUAN CARLOS L... | |
| Director/Responsable de Informática | EDUARDO S... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Compras | LEANDRO M... | |
| Director/Responsable de Calidad | LEANDRO M... | |
| Gerente | EUDARDO S... |
Riesgo de EDUARDO SANZ SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de EDUARDO SANZ SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si EDUARDO SANZ SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a EDUARDO SANZ SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de EDUARDO SANZ SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 12/03/1998
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 96607
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 243.409,90€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de EDUARDO SANZ SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 6(Último: 06/09/2024, primero: 13/03/1998) |
| Actos de capital: | 1(Último: 11/04/2002) |
| Actos de creación: | 1(Último: 13/03/1998) |
| (!) Actos de depósitos: | 13(Último: 13/10/2011, primero: 20/12/1999) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 3(Último: 17/06/2022, primero: 19/01/2017) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 06/09/2024 | 385170 | Granada | |
| Nombramientos | 17/06/2022 | 283816 | Granada | |
| Revocaciones | 17/06/2022 | 283816 | Granada | |
| Sociedad unipersonal | 17/06/2022 | 283816 | Granada | |
| Reelecciones | 17/11/2020 | 397611 | Granada | |
| Declaración de unipersonalidad | 03/10/2019 | 411353 | Granada | |
| Nombramientos | 11/07/2018 | 287959 | Granada | |
| Modificaciones estatutarias | 19/01/2017 | 29002 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 13/10/2011 | 791163 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 12/11/2010 | 1032273 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de EDUARDO SANZ SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de EDUARDO SANZ SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,72 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 14,79 % de 2023 hasta el 10,72 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,49 a un nivel de 1,46.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,94 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 14,79 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 8,73 % de 2022 hasta el 14,79 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,49 frente al 1,45 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 18,8 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de EDUARDO SANZ SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de EDUARDO SANZ SL
El activo total de la empresa creció en un 10,89 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 1,93 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 11,78 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 6,34 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de EDUARDO SANZ SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 8,16 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 19,59 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 22,21 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 14,15 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 14,21 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 25,85 % en el periodo analizado, siendo igual a 13,94 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 27,28 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 108,95 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 40,03 % en el periodo analizado, siendo igual al 18,19 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 81,21 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 87,44 % en el periodo analizado, siendo del 18,8 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de EDUARDO SANZ SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -13,98 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 34,91 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 34,91 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,98 %, un 0,69 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 7,36 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,33 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,07 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 6,28 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,29 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a EDUARDO SANZ SL en GRANADA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a EDUARDO SANZ SL en GRANADA y del sector 4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| FRUTAS BALDERAS E HIJO SOCIEDAD LIMITADA | LUGAR MERCAGRANADA, , 18015, Granada, GRANADA |
| Comercio al mayor de frutas y hortalizas. | |
| EXPORT OCCIDENTAL SOCIEDAD LIMITADA. | CARRETERA DE MALAGA, 86, 18015, Granada, GRANADA |
| Comercio al por mayor de frutas y hortalizas.Comercio al por mayor, no especializado, de productos alimenticios, bebidas y tabaco.Alojamientos turísticos y otros alojamientos de corta estancia.Comercio al por menor de repuestos y accesorios de vehículos de motor.Venta de otros vehículos de motor.. | |
| GHTR TRADING SL. | CALLE SANTA AGUEDA, 34, 18013, Granada, GRANADA |
| Actividad principal: CNAE: 46.31 Comercio al por mayor de frutas y hortalizas. Otras actividades: Comercio al por mayor de productos alimentarios, inmobiliaria, hostelería, importación de vehículos y compraventa de vehículos. En ningún caso se entenderán comprendidas en el objeto social aquellas.. | |
| AL-YANNA ORGANIC AGRICULTURE SL. | CALLE BEATERIO DEL SANTISIMO, 2, 18001, Granada, GRANADA |
| Administración, transformación, explotación, gestión, en su más amplio sentido, de fincas rusticas, incluida su compraventa o transmisión por cualquier otro título, así como la comercialización, manipulación, exportación, importación, al por mayor, menor, de productos agrícolas | |
| FRUTAS RAFA NAVARRO SOCIEDAD LIMITADA. | CARRETERA DE CORDOBA, S/N, 18015, Granada, GRANADA |
| Comercialización, al por mayor y al por menor, exportación, Importación y distribución de frutas, verduras, productos hortícolas y, en general, de productos alimentarios ya sea en su estado natural o los resultantes de cualquier proceso industrial de transformación o modificación, comisión en venta.. | |
| ORELLANA E HIJOS SOCIEDAD LIMITADA. | CARRETERA DE CORDOBA, S/N, 18015, Granada, GRANADA |
| 4631, Comercio al por mayor de frutas y hortalizas | |
| ARAIEX SRL (EXTINGUIDA) | CALLE RECOGIDAS, 45, 18005, Granada, GRANADA |
| IMPORTACION, EXPORTACION, DISTRIBUCION, COMERCIALIZACION PRODUCTOS AGRICOLAS. IMPORTACION, EXPORTACION, DISTRIBUCION, COMERCIALIZACION ARTICULOS REGALO, RECLAMO, ARTESANIA, SOUVENIRS. IMPORTACION, EXPORTACION, DISTRIBUCI | |
| HORTOFRUTICOLAS PALMA SL | LUGAR MERCAGRANADA, 210, 18015, Granada, GRANADA |
| LA INTERMEDIACION EN EL COMERCIO AL POR MAYOR QUEDANDO EXCLUIDOS TODAS AQUELLAS ACTIVIDADES SUJETAS A LEYES ESPECIALES CUYOS REQUISITOS NO QUEDAN CUMPLIDOS POR LA SOCIEDAD. | |
| PATATAS LA GIRALDA SL | CALLEJON DE ARENAS, 2, 18005, Granada, GRANADA |
| COMERCIO DE FRUTAS, VERDURAS, PATATAS, LEGUMBRES FRESCAS Y HORTALIZAS, CEREALES, SIMIENTES, PLANTAS, ABONOS, FERTILIZANTES IMPORTACION Y EXPORTACION DE ELLO Y SU ALMACENAJE, COMERCIO Y DISTRIBUCION POR SI O POR TERCEROS. | |
| ANTONIO GALLEGOS E HIJOS SL | CARRETERA DE CORDOBA, , 18015, Granada, GRANADA |
| Comercio al por mayor de frutas y hortalizas en general | |
Preguntas frecuentes sobre EDUARDO SANZ SL
¿Cuál es el CIF de EDUARDO SANZ SL?
¿Cúal es el sector de actividad de EDUARDO SANZ SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de EDUARDO SANZ SL?
¿Cuál es el número de teléfono de EDUARDO SANZ SL?
¿Cúantos empleados tiene EDUARDO SANZ SL?
Informes sobre EDUARDO SANZ SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?