ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. en Granada
Datos Generales de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.
| Dirección y teléfono de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. | |
|---|---|
| Teléfono | 958829300 |
| Domicilio social actual | CALLE ALFONSO ZAMORA, 14 Ver Mapa |
| Código Postal | 18770 |
| Municipio | ALBUÑOL |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. es 958829300. El CIF de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. es B18272526. LA FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE EMBASES Y EMBALAJES es el propósito final de la empresa ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA., dada de alta el día 26/03/1991. Su CNAE correspondiente es 1721 - Fabricación de papel y cartón ondulados y de envases y embalajes de papel y cartón. Los digitos correspondientes al número SIC de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. son 26530000. ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. se compone de un total de 15 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 27/08/2026. Acumula un total de 654 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango mayor de 60.000 €. ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. está dada de alta en el Registro Mercantil de Granada y tiene 15 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 21/06/2026. | |
| Información de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. | |
| Denominación | ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. |
| NIF | B18272526 |
| Denominación Antigua | EMBASES RAFA SL |
| Número DUNS | 4730... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 42.002 Posición Ranking de Granada: 421 Posición Ranking Sectorial: 152 |
| Web | www.envasesrafa.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Fabricación otros artículos envases y embalaje en papel y cartón |
| CNAE 2025 | 1721 - Fabricación de papel y cartón ondulados y de envases y embalajes de papel y cartón |
| SIC | 26530000 - Cajas de fibra corrugada y sólida |
| Objeto Social | LA FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE EMBASES Y EMBALAJES |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 15 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 21/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 27/08/2026 |
| Total de Consultas | 654 |
| Consultas Último Trimestre | 3 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 228.384,6 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 26/01/2015 Declaración de unipersonalidad |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 26/03/1991 |
| Ranking Nacional: | Entre las 42.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 450 primeras empresas de Granada |
| Ranking Sectorial: | Entre las 175 primeras empresas del CNAE 1721 - Fabricación de papel y cartón ondulados y de envases y embalajes de papel y cartón de España |
| Número de Empleados | 15 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 21/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. está inscrita en la actividad CNAE "1721 - Fabricación de papel y cartón ondulados y de envases y embalajes de papel y cartón". Si quieres conocer más información comercial de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.. ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 450 empresas deGranada. | |
Evolución de Empleados de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITAD...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 66,66 | |
| 2023 | 66,66 | |
| 2024 | 63,15 |
Evolución de Ventas de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITAD...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 4,15 % | |
| 2024 | 16,52 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (23/12/1998)
- Directivos funcionales: 8 miembros (19/01/2021)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | RAFAEL M... | 23/12/1998 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | RAFAEL M... | |
| Director/Responsable Financiero | RAFAEL M... | |
| Director/Responsable de Producción | RAFAEL M... | |
| Director/Responsable Comercial | RAFAEL M... | |
| Director/Responsable de Marketing | RAFAEL M... | |
| Director/Responsable de Compras | RAFAEL M... | |
| Director/Responsable de Calidad | RAFAEL M... | |
| Director/Responsable de Informática | RAFAEL M... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Importación | RAFAEL M... | |
| Director General | RAFAEL M... |
Riesgo de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.
- almería (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.
![]() | Ayudas para entidades colaboradoras. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Recursos Humanos, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas en régimen no competitivo. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Exportación / Internacionalización, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Prevención Riesgos Laborales, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para dar servicios básicos a personas migrantes. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Textil - Confección, Cooperación al Desarrollo e Inmigración / Emigración, Recursos Humanos |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Ayuntamientos/Municipios, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | Comunidad Europea |
Estructura legal de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 28/07/1991
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 172622
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 228.384,60€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 23/12/1998, primero: 29/07/1991) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 29/07/1991) |
| (!) Actos de depósitos: | 6(Último: 10/06/2009, primero: 15/01/1999) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 23/12/1998) |
| Actos informativos: | 4(Último: 26/01/2015, primero: 23/12/1998) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Declaración de unipersonalidad | 26/01/2015 | 31871 | Granada | |
| Modificaciones estatutarias | 26/01/2015 | 31870 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 10/06/2009 | 141016 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 10/06/2009 | 140953 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 10/06/2009 | 140923 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 10/06/2009 | 140894 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (1996) | 15/01/1999 | 20928 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (1995) | 15/01/1999 | 20888 | Granada | |
| Cambio de denominación social | 23/12/1998 | 501944 | Granada | |
| Otros conceptos | 23/12/1998 | 501943 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 9,03 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 5,62 % de 2023 hasta el 9,03 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,77 frente al 0,76 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 14,21 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 5,62 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 5,35 % de 2022 hasta el 5,62 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,76 frente al 0,75 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 8,62 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.
El activo total de la empresa creció en un 14,99 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 9,93 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 18,79 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 12,9 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.
La cifra de ventas de la empresa creció un 16,52 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 84,97 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 58,33 % en el periodo analizado, siendo igual al 9,5 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 86,36 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 64,85 % en el periodo analizado, siendo del 14,21 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 4,15 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 8,97 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 12,15 % en el periodo analizado, siendo igual al 6 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 10,84 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 3,73 % en el periodo analizado, siendo del 8,62 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -30,38 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 12,54 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 12,54 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,47 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 11,78 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,46 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,12 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 8,75 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,34 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.
¿Cómo se llama EMBASES RAFA SL ahora?
¿Cuál es el CIF de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúal es el sector de actividad de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es el número de teléfono de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúantos empleados tiene ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es la facturación de ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.?
Informes sobre ENVASES RAFA SOCIEDAD LIMITADA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

