ENVASES UREÑA SA en Granada

Datos Generales de ENVASES UREÑA SA

Dirección y teléfono de ENVASES UREÑA SA
Teléfono958695500
Domicilio social actualCALLE LOS TORILES, 26 Ver Mapa
Código Postal18230
MunicipioATARFE
ProvinciaGranada
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de ENVASES UREÑA SA ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de ENVASES UREÑA SA

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de ENVASES UREÑA SA es 958695500. El CIF de ENVASES UREÑA SA es A18054775.

La fecha de alta de ENVASES UREÑA SA fue el día 29/01/1986, constituyendo su meta como LA PRODUCCION DE ENERGIA ELECTRICA MEDIANTE SISTEMAS DE COGENERACION, FOTOVOLTAICA, SOLAR TERMICA Y BIOMASA.. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 1624 - Fabricación de envases y embalajes de madera. ENVASES UREÑA SA se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 24490000. El número de empleados de esta empresa es de 53. Se ha consultado esta ficha un total de 3.498 veces, donde la última consulta se ha producido el 03/09/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es mayor de 60.000 €. La empresa ENVASES UREÑA SA está inscrita en el Registro Mercantil de Granada y tiene en el BORME 70 actos.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa ENVASES UREÑA SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ENVASES UREÑA SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

ENVASES UREÑA SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/08/2026.

Información de ENVASES UREÑA SA
DenominaciónENVASES UREÑA SA
NIFA18054775
Domicilio social anteriorCALLE EXPLANADA DE LA ESTACION, SN - 18550 IZNALLOZ (Granada)
Número DUNS4630... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de ENVASES UREÑA SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 34.679

14.088

Posición Ranking de Granada: 321

150

Posición Ranking Sectorial: 51

27

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Actividad InformaFabricación envases y embalajes madera
CNAE 20251624 - Fabricación de envases y embalajes de madera
SIC24490000 - Recipientes de madera, SC
Objeto SocialLA PRODUCCION DE ENERGIA ELECTRICA MEDIANTE SISTEMAS DE COGENERACION, FOTOVOLTAICA, SOLAR TERMICA Y BIOMASA.
Ampliación del Objeto SocialSe amplia a: Fabricación y comercialización de envases de plástico de todo tipo y envases plástico termoconformados.Comercio Mayor maderas. Fabricación tableros madera. Fabricacion envases madera y derivados. Adquisición bienes inmuebles naturaleza rústica. Comercio promoción y venta carácter inmobiliario. Fabricación y transformación productos auxiliares. Transporte Nacional en Internacional mercancias..
Registro MercantilRegistro Mercantil de Granada - 70 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa27/08/2026
Última Consulta Empresa03/09/2026
Total de Consultas3.498
Consultas Último Trimestre43

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ENVASES UREÑA SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de ENVASES UREÑA SA

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
ParticipacionesSI
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad anónima
Capital Social60.005,05 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME23/12/2025 Otros conceptos
Último artículo de prensa07/12/2022 Ideal de Granada DATOS FINANCIEROS
Información Financiera
Tamaño por VentasEmpresa pequeña
Resultado Último AñoNegativo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución29/01/1986
Ranking Nacional:Entre las 35.000 primeras empresas de España.
Ranking Provincial:Entre las 350 primeras empresas de Granada
Ranking Sectorial:Entre las 75 primeras empresas del CNAE 1624 - Fabricación de envases y embalajes de madera de España
Número de Empleados53 (año 2026)
Actividades InternacionalesImporta y Exporta
Otra Información de Interés
Fecha último dato27/08/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa ENVASES UREÑA SA en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ENVASES UREÑA SA está inscrita en la actividad CNAE "1624 - Fabricación de envases y embalajes de madera". Si quieres conocer más información comercial de ENVASES UREÑA SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ENVASES UREÑA SA.

ENVASES UREÑA SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 350 empresas deGranada.

Evolución de Empleados de ENVASES UREÑA SA

AÑOTOTAL% FIJOS
202285,33
202386,76
202495,52

Evolución de Ventas de ENVASES UREÑA SA

AÑOVALOR% Variación
2022
2023-29,96 %
2024-42,05 %

Estructura corporativa de ENVASES UREÑA SA

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único MARIA DEL CARMEN U...22/08/2025

Auditores de cuentas

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
AuditorHIS...16/08/2024

Directivos Funcionales / Ejecutivos

Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
Director General FRANCISCO U...
Director/Responsable Financiero FRANCISCO U...
Director/Responsable RRHH CARMEN U...
Director/Responsable de Producción ANTONIO U...
Director/Responsable Comercial FRANCISCO MANUEL U...
Director/Responsable Comercial FRANCISCO U...
Director/Responsable de Marketing CARMEN U...
Director/Responsable de Exportación FRANCISCO MANUEL U...
Director/Responsable de Importación FRANCISCO MANUEL U...
Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
Director/Responsable de Producción ANTONIO U...
Director/Responsable Comercial ANTONIO U...
Director/Responsable de Exportación ANTONIO U...
Banner

Riesgo de ENVASES UREÑA SA

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de ENVASES UREÑA SA

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si ENVASES UREÑA SA está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

PAYDEX: Comportamiento de pagos

Resumen

La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

Evolución del Paydex

Sucursales de ENVASES UREÑA SA

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ENVASES UREÑA SA

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Posibles subvenciones para empresas similares a ENVASES UREÑA SA

Subvencion para Ayudas para entidades colaboradoras.Ayudas para entidades colaboradoras.
Categorías:Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Recursos Humanos, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio
Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
Provincia:Andalucía
Subvencion para Ayudas en régimen no competitivo.Ayudas en régimen no competitivo.
Categorías:Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Exportación / Internacionalización, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Prevención Riesgos Laborales, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio
Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
Provincia:Andalucía
Subvencion para Ayudas para mejorar e impulsar su transición digital.Ayudas para mejorar e impulsar su transición digital.
Categorías:Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Equipamientos informáticos y Tecnología
Beneficiarios:Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro
Provincia:España

Estructura legal de ENVASES UREÑA SA

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad anónima
  • Capital social: 60.005,05€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de ENVASES UREÑA SA

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad:3(Último: 06/07/2016, primero: 18/11/2009)
(!) Actos sobre administradores:25(Último: 29/08/2025, primero: 25/04/1991)
Actos de capital:6(Último: 23/12/2025, primero: 28/12/1992)
Actos de creación: 0
(!) Actos de depósitos:22(Último: 15/11/2011, primero: 09/10/1990)
Actos de identificación:1(Último: 29/08/2025)
Actos informativos:11(Último: 23/12/2025, primero: 28/12/1992)
Actos sobre procedimientos:2(Último: 26/05/2016, primero: 04/02/2016)

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Actos más significativos de los últimos doce meses

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
(!) Ampliación de capital (IA)23/12/2025572114Granada
(!) Reducción de capital (IA)23/12/2025572114Granada

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Otros conceptos23/12/2025572114Granada
Cambio de domicilio social29/08/2025389104Granada
Otros conceptos29/08/2025389104Granada
Nombramientos29/08/2025389104Granada
Revocaciones29/08/2025389104Granada
Reducción de capital (II)11/08/20254764
Otros conceptos21/07/2025327410Granada
Modificaciones estatutarias21/07/2025327410Granada

Ratios y Cuentas anuales de ENVASES UREÑA SA

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

RATIOVARIACIÓN 2023-2024
Fondo de ManiobrasDisminución
Periodo Medio de CobroDisminución
Periodo Medio de PagoAumento
Liquidez Inmediata Disminución
EndeudamientoAumento
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de ENVASES UREÑA SA

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -16,18 %.

La rentabilidad económica en el 2024 ha empeorado desde el -5,44 % de 2023 hasta el -16,18 % de 2024 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. A este empeoramiento ha contribuido la caída de la rotación de activos, que ha pasado de un valor de 0,76 a otro de 0,61.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -60,13 %.

La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -5,44 %.

La rentabilidad económica en el 2023 ha mejorado desde el -10,89 % de 2022 hasta el -5,44 % de 2023, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,85 hasta un valor de 0,76.

La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -21,34 %.

La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
10/06/2026Igual
23/12/2025Disminución
07/11/2025Disminución
08/09/2025Aumento
11/08/2025Igual

Elementos financieros de ENVASES UREÑA SA

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de ENVASES UREÑA SA

El activo total de la empresa decreció un 28,02 % entre 2023 y 2024.

Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 7,09 %.

Esta reducción del activo se explica a partir del descenso del Patrimonio Neto del 35,04 % y de la reducción del endeudamiento del 23,51 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ENVASES UREÑA SA

La cifra de ventas de la empresa decreció un 42,05 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa decreció un 113,9 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 404,76 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -7,04 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 88,08 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 181,77 % en el periodo analizado, siendo igual a -60,13 % en el año 2024.

La cifra de ventas de la empresa decreció un 29,96 % entre 2022 y 2023.

El EBIT de la empresa creció un 60,42 % entre 2022 y 2023.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 153,6 % en el periodo analizado, siendo igual al 2,31 % en el año 2023.

El Resultado Neto de la empresa creció un 51,27 % entre 2022 y 2023.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 41,79 % en el periodo analizado, siendo del -21,34 % en el año 2023.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de ENVASES UREÑA SA

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 37,8 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 23,31 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 23,31 % más que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,98 %, un 0,68 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -26,58 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 34,4 % inferior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,27 frente a 0,08).

El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -23,36 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 29,14 % inferior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.

Empresas similares a ENVASES UREÑA SA en ATARFE

A continuación le ofrecemos un listado con 3 empresas similares a ENVASES UREÑA SA en ATARFE y del sector 1624 - Fabricación de envases y embalajes de madera.

EmpresaDirección
JUNCAPALES SOCIEDAD LIMITADA.CALLE DOCTOR PRADOS PICAZO, 13, 18230, Atarfe, GRANADA
La sociedad tendrá por objeto la siguiente actividad: La compraventa y reparación de palets para su posterior venta. La carpintería, cerrajería y la fabricación de envases y embalajes de madera. Recuperación y reciclado de cartón, papel y plástico.Gestión y explotación de salones de peluquería..
PALEFIBER SOCIEDAD LIMITADA.CARRETERA SANTA FE, , 18230, Atarfe, GRANADA
1. Construcción, instalaciones y mantenimiento. 2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. 3. Actividades inmobiliarias. 4. Industrias manufactureras y textiles. 5. Turismo, hostelería y restauración. 6. Prestación de servicios. Actividades de gestión..
PALETTS SIERRA ELVIRA S. L.CALLE LASTRA, 88, 18230, Atarfe, GRANADA

Preguntas frecuentes sobre ENVASES UREÑA SA

¿Cuál es el CIF de ENVASES UREÑA SA?

El CIF de ENVASES UREÑA SA es A18054775

¿Cúal es el sector de actividad de ENVASES UREÑA SA? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de ENVASES UREÑA SA?

¿Cuál es el número de teléfono de ENVASES UREÑA SA?

¿Cúantos empleados tiene ENVASES UREÑA SA?

¿Cuál es la facturación de ENVASES UREÑA SA?

Informes sobre ENVASES UREÑA SA

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?

eInforma
Consulte la información sobre Envases Ureña SA ubicada en Atarfe. Consulte el CIF, dirección, teléfono y más información.