ESMA PROYECTOS SL en Barcelona
Datos Generales de ESMA PROYECTOS SL
| Dirección y teléfono de ESMA PROYECTOS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 932154... |
| Domicilio social actual | CALLE LLIBERTAT, 24 - BJ 1 Y 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 8012 |
| Municipio | BARCELONA |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de ESMA PROYECTOS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ESMA PROYECTOS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de ESMA PROYECTOS SL es 932154... El CIF de ESMA PROYECTOS SL es B61501060. La empresa ESMA PROYECTOS SL tiene como objetivo ORGANIZACION DE TODO TIPO DE ACTOS TALES COMO DESFILES, PRESENTACIONES DE PRODUCTOS, SERVICIOS O ACONTECIMIENTOS DE TODO TIPO, EXPOSICIONES, INAUGURACIONES COMERCIALES, ACTOS SOCIALES, O JUNTAS DE ACCIONISTAS. ETC. y se dió del alta el día 12/11/1997. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa ESMA PROYECTOS SL se encuentra en el SIC 73890300. ESMA PROYECTOS SL cuenta con una cantidad de 11 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 584 veces, la última consulta se ha producido el 06/10/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa ESMA PROYECTOS SL tiene un patrimonio aproximado de 3.100 a 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona y tiene 22 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ESMA PROYECTOS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ESMA PROYECTOS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. ESMA PROYECTOS SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 22/10/2026. | |
| Información de ESMA PROYECTOS SL | |
| Denominación | ESMA PROYECTOS SL |
| NIF | B61501060 |
| Domicilio social anterior | RAMBLA CATALUNYA, 61 - Nº 61 3 1 - 08007 BARCELONA (Barcelona) |
| Número DUNS | 8627... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de ESMA PROYECTOS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 37.266 Posición Ranking de Barcelona: 6.236 Posición Ranking Sectorial: 49 |
| Web | www.esma-events.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Serv.organ.congresos,asambleas y similares |
| CNAE 2025 | 8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras |
| SIC | 73890300 - Servicios de publicidad, promoción y ferias comerciales |
| Objeto Social | ORGANIZACION DE TODO TIPO DE ACTOS TALES COMO DESFILES, PRESENTACIONES DE PRODUCTOS, SERVICIOS O ACONTECIMIENTOS DE TODO TIPO, EXPOSICIONES, INAUGURACIONES COMERCIALES, ACTOS SOCIALES, O JUNTAS DE ACCIONISTAS. ETC. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 22 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 22/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 06/10/2026 |
| Total de Consultas | 584 |
| Consultas Último Trimestre | 3 |
¿Es su empresa? ESMA PROYECTOS SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ESMA PROYECTOS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de ESMA PROYECTOS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 6.010 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 10/07/2024 Cambio de domicilio social |
| Último artículo de prensa | 15/12/2011 Expansión de Catalunya INFORMACIÓN GENERAL |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 12/11/1997 |
| Ranking Nacional: | Entre las 37.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 7.000 primeras empresas de Barcelona |
| Ranking Sectorial: | Entre las 50 primeras empresas del CNAE 8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras de España |
| Número de Empleados | 11 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 22/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa ESMA PROYECTOS SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ESMA PROYECTOS SL está inscrita en la actividad CNAE "8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras". Si quieres conocer más información comercial de ESMA PROYECTOS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ESMA PROYECTOS SL. ESMA PROYECTOS SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 7.000 empresas deBarcelona. | |
Evolución de Empleados de ESMA PROYECTOS SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 66,66 | |
| 2023 | 80,00 | |
| 2024 | 80,00 |
Evolución de Ventas de ESMA PROYECTOS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -38,77 % | |
| 2024 | 59,36 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de ESMA PROYECTOS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (07/09/2022)
- Directivos funcionales: 2 miembros (30/04/2025)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (07/09/2022)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ESTER G... | 07/09/2022 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | ESTER G... | |
| Director/Responsable Financiero | ESTER G... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | MARIA SOLEDAD C... | |
| Director/Responsable Comercial | MARIA SOLEDAD C... | |
| Gerente | MARIA SOLEDAD C... |
Riesgo de ESMA PROYECTOS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de ESMA PROYECTOS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si ESMA PROYECTOS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ESMA PROYECTOS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de ESMA PROYECTOS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 08/01/1998
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 7575
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 6.010€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ESMA PROYECTOS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 15/09/2022, primero: 09/01/1998) |
| Actos de capital: | 1(Último: 31/03/2023) |
| Actos de creación: | 1(Último: 09/01/1998) |
| (!) Actos de depósitos: | 14(Último: 08/11/2011, primero: 30/09/1998) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 10/07/2024, primero: 22/07/2003) |
| Actos informativos: | 1(Último: 31/03/2023) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 10/07/2024 | 307860 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 31/03/2023 | 157956 | Barcelona | |
| Reducción de capital (IA) | 31/03/2023 | 157956 | Barcelona | |
| Nombramientos | 15/09/2022 | 415419 | Barcelona | |
| Revocaciones | 15/09/2022 | 415419 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 08/11/2011 | 903692 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 29/10/2010 | 924424 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 28/09/2009 | 516460 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 27/11/2008 | 1136880 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 27/09/2007 | 646679 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de ESMA PROYECTOS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ESMA PROYECTOS SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 26,22 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 22,43 % de 2023 hasta el 26,22 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,68 frente al 1,57 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 46,38 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 22,43 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 48,32 % de 2022 hasta el 22,43 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,94 a un nivel de 1,57.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 41,03 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de ESMA PROYECTOS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ESMA PROYECTOS SL
El activo total de la empresa creció en un 49,59 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 658,5 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 53,07 % y un aumento del endeudamiento del 45,36 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ESMA PROYECTOS SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 59,36 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 74,87 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 17,66 % en el periodo analizado, siendo igual al 26,65 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 72,83 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 13,04 % en el periodo analizado, siendo del 46,38 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 38,77 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 47,02 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 53,24 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 22,65 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 46,94 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 63,15 % en el periodo analizado, siendo igual a 41,03 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de ESMA PROYECTOS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 15,3 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 7,37 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 7,37 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,34 %, un 2,04 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 15,53 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 7,24 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,16 frente a 0,09).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 11,53 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,94 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a ESMA PROYECTOS SL en BARCELONA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a ESMA PROYECTOS SL en BARCELONA y del sector 8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| BREAD AND BUTTER BARCELONA SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA JOSEP TARRADELLAS, 155, 08029, Barcelona, BARCELONA |
| LA ORGANIZACION Y EXPLOTACION DE EVENTOS TALES COMO FERIAS, EXPOSICIONES, CERTAMENES Y CONGRESOS RELACIONADOS CON LA MODA, EL DEPORTE Y LA CULTURA EN GENERAL. | |
| ATTENTION TO DETAILS SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA DIAGONAL, 383, 08008, Barcelona, BARCELONA |
| LA ADQUISICION, TENENCIA Y DISFRUTE EN EL CAPITAL SOCIAL DE OTRAS SOCIEDADES, ASI COMO LA REALIZACION DE TODOS LOS TRABAJOS QUE SUPONGAN LA GESTION DE LAS CITADAS PARTICIPACIONES, PUDIENDO ADEMAS ADQUIRIR ACCIONES DE SDA | |
| CWP SPAIN SL | CALLE JOHANN SEBASTIAN BACH, 14, 08021, Barcelona, BARCELONA |
| LA ORGANIZACION, GESTION, EXPLOTACION DE SERVICIOS PARA FERIAS, CONGRESOS Y. EVENTOS CULTURALES, ASI COMO LA COMERCIALIZACION DE MATERIALES UTILIZABLES EN LOS MISMOS | |
| PROTOCOL CONGRESSOS S.L. | CALLE MELCIOR DE PALAU, 69, 08028, Barcelona, BARCELONA |
| PRESTACION DE SERVICIOS DE ORGANIZACION A OTRAS EMPRESAS TALES COMO ORGANIZACION DE FERIAS, CONGRESOS Y EXPOSICIONES, ACTOS SOCIALES, PROMOCIONES, TOURS PERSONALIZADOS, EVENTOS, CAMPANAS DE MARKETING ETC. | |
| PROTOCOL GESTIO SL (EN LIQUIDACION) | CALLE BALMES, 207, 08006, Barcelona, BARCELONA |
| SERVICIOS DE ORGANIZACION DE TODO TIPO DE ACTOS FAMILIARES Y SOCIALES Y DE EMPRESA. | |
| SITE 135 SL | AVENIDA JOSEP VICENÇ FOIX, 92, 08034, Barcelona, BARCELONA |
| EXPLOTACION EN REGIMEN DE PROPIEDAD O ALQUILER DE CUALQUIER NEGOCIO DE BARES, RESTAURANTES, HOTELES, DISCOTECAS Y ESTABLECIMIENTOS DEDICADOS A LA HOSTELERIA O RESTAURACION EN GENERAL. SERVICIOS RELACIONADOS CON LA PUBLIC | |
| GP EVENTS 1724 S.L. | CALLE ARAGO, 347, 08009, Barcelona, BARCELONA |
| LA ORGANIZACION DE TODO TIPO DE EVENTOS | |
| NEOSCREENS AUDIOVISUAL S.L. | CALLE JOAN GUELL, 165, 08028, Barcelona, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 8230 / ORGANIZACION DE CONVENCIONES Y FERIAS DE MUESTRAS. OTRAS ACTIVIDADES: 4669 / COMERCIO AL POR MAYOR DE OTRA MAQUINARIA Y EQUIPO. 7739 / ALQUILER DE OTRA MAQUINARIA, EQUIPOS Y BIENES TANGIBLES, ETC | |
| KLANDESTINO BARCELONA 2019 S.L. | CALLE MEXIC, 3, 08004, Barcelona, BARCELONA |
| LA CREACION, GESTION Y CELEBRACION DE EVENTOS PRIVADOS, BODAS, EXPOSICIONES Y ACTIVIDADES ANALOGAS | |
Preguntas frecuentes sobre ESMA PROYECTOS SL
¿Cuál es el CIF de ESMA PROYECTOS SL?
¿Cuál es el sector de actividad de ESMA PROYECTOS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ESMA PROYECTOS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de ESMA PROYECTOS SL?
¿Cuántos empleados tiene ESMA PROYECTOS SL?
¿Cuál es la facturación de ESMA PROYECTOS SL?
¿Quién es el dueño o administrador de ESMA PROYECTOS SL?
¿Tiene ESMA PROYECTOS SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre ESMA PROYECTOS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?