PROTOCOL CONGRESSOS S.L. en Barcelona
Datos Generales de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.
| Dirección y teléfono de PROTOCOL CONGRESSOS S.L. | |
|---|---|
| Teléfono | 934906... |
| Domicilio social actual | CALLE MELCIOR DE PALAU, 69 - P. 3 PTA. 4 Ver Mapa |
| Código Postal | 8028 |
| Municipio | BARCELONA |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de PROTOCOL CONGRESSOS S.L. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PROTOCOL CONGRESSOS S.L. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de PROTOCOL CONGRESSOS S.L. es 934906... El CIF de PROTOCOL CONGRESSOS S.L. es B62070354. PRESTACION DE SERVICIOS DE ORGANIZACION A OTRAS EMPRESAS TALES COMO ORGANIZACION DE FERIAS, CONGRESOS Y EXPOSICIONES, ACTOS SOCIALES, PROMOCIONES, TOURS PERSONALIZADOS, EVENTOS, CAMPANAS DE MARKETING ETC. es el propósito final de la empresa PROTOCOL CONGRESSOS S.L., dada de alta el día 08/10/1999. Su CNAE correspondiente es 8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras. Los digitos correspondientes al número SIC de PROTOCOL CONGRESSOS S.L. son 73890300. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 02/02/2026. Acumula un total de 176 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango mayor de 60.000 €. PROTOCOL CONGRESSOS S.L. está dada de alta en el Registro Mercantil de Barcelona y tiene 16 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PROTOCOL CONGRESSOS S.L. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PROTOCOL CONGRESSOS S.L. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 08/10/2026. | |
| Información de PROTOCOL CONGRESSOS S.L. | |
| Denominación | PROTOCOL CONGRESSOS S.L. |
| NIF | B62070354 |
| Domicilio social anterior | CALLE JOAN GÜELL, 43 - 08028 BARCELONA (Barcelona) |
| Número DUNS | 4617... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de PROTOCOL CONGRESSOS S.L. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 463.707 Posición Ranking de Barcelona: 67.425 Posición Ranking Sectorial: 938 |
| Web | www.protocolevents.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Serv.organ.congresos,asambleas y similares |
| CNAE 2025 | 8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras |
| SIC | 73890300 - Servicios de publicidad, promoción y ferias comerciales |
| Objeto Social | PRESTACION DE SERVICIOS DE ORGANIZACION A OTRAS EMPRESAS TALES COMO ORGANIZACION DE FERIAS, CONGRESOS Y EXPOSICIONES, ACTOS SOCIALES, PROMOCIONES, TOURS PERSONALIZADOS, EVENTOS, CAMPANAS DE MARKETING ETC. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 16 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 08/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 02/02/2026 |
| Total de Consultas | 176 |
¿Es su empresa? PROTOCOL CONGRESSOS S.L. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PROTOCOL CONGRESSOS S.L., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 72.991,45 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 15/12/2015 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 08/10/1999 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 08/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PROTOCOL CONGRESSOS S.L. está inscrita en la actividad CNAE "8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras". Si quieres conocer más información comercial de PROTOCOL CONGRESSOS S.L. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PROTOCOL CONGRESSOS S.L.. | |
Evolución de Ventas de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -19,06 % | |
| 2025 | -27,09 % |
Estructura corporativa de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (30/11/1999)
- Otros cargos: 1 miembros (14/07/2009)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | EVA P... | 30/11/1999 |
Riesgo de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si PROTOCOL CONGRESSOS S.L. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.
- barcelona (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PROTOCOL CONGRESSOS S.L.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 29/11/1999
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 396564
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 72.991,45€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 14/07/2009, primero: 30/11/1999) |
| Actos de capital: | 1(Último: 27/02/2002) |
| Actos de creación: | 1(Último: 30/11/1999) |
| (!) Actos de depósitos: | 10(Último: 24/11/2009, primero: 01/02/2001) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 15/12/2015, primero: 14/04/2003) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 15/12/2015 | 506624 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 24/11/2009 | 934773 | Barcelona | |
| Nombramientos | 14/07/2009 | 314081 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 28/11/2008 | 1154910 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 15/07/2008 | 202751 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 15/07/2008 | 201878 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 15/07/2008 | 201597 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 17/11/2004 | 839961 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2002) | 19/07/2004 | 158811 | Barcelona | |
| Cambio de domicilio social | 14/04/2003 | 155144 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -9,42 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel positivo del 12,25 % de 2024 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,64 a un nivel de 0,54.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -9,54 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 12,25 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 18,22 % de 2023 hasta el 12,25 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,8 a un nivel de 0,64.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,17 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.
El activo total de la empresa decreció un 12,52 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 35,72 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 7,07 %; sin embargo, es la reducción del 85,07 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 27,09 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 167,26 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 158,74 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -7,73 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 167,79 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 172,44 % en el periodo analizado, siendo igual a -9,54 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 19,06 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 31,97 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 30,44 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 13,16 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 31,83 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 40,14 % en el periodo analizado, siendo igual a 13,17 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 16,75 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 49,06 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 49,06 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 2,05 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -17,58 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 23,12 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,18 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -14,02 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 18,07 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a PROTOCOL CONGRESSOS S.L. en BARCELONA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a PROTOCOL CONGRESSOS S.L. en BARCELONA y del sector 8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| BREAD AND BUTTER BARCELONA SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA JOSEP TARRADELLAS, 155, 08029, Barcelona, BARCELONA |
| LA ORGANIZACION Y EXPLOTACION DE EVENTOS TALES COMO FERIAS, EXPOSICIONES, CERTAMENES Y CONGRESOS RELACIONADOS CON LA MODA, EL DEPORTE Y LA CULTURA EN GENERAL. | |
| ATTENTION TO DETAILS SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA DIAGONAL, 383, 08008, Barcelona, BARCELONA |
| LA ADQUISICION, TENENCIA Y DISFRUTE EN EL CAPITAL SOCIAL DE OTRAS SOCIEDADES, ASI COMO LA REALIZACION DE TODOS LOS TRABAJOS QUE SUPONGAN LA GESTION DE LAS CITADAS PARTICIPACIONES, PUDIENDO ADEMAS ADQUIRIR ACCIONES DE SDA | |
| CWP SPAIN SL | CALLE JOHANN SEBASTIAN BACH, 14, 08021, Barcelona, BARCELONA |
| LA ORGANIZACION, GESTION, EXPLOTACION DE SERVICIOS PARA FERIAS, CONGRESOS Y. EVENTOS CULTURALES, ASI COMO LA COMERCIALIZACION DE MATERIALES UTILIZABLES EN LOS MISMOS | |
| PROTOCOL GESTIO SL (EN LIQUIDACION) | CALLE BALMES, 207, 08006, Barcelona, BARCELONA |
| SERVICIOS DE ORGANIZACION DE TODO TIPO DE ACTOS FAMILIARES Y SOCIALES Y DE EMPRESA. | |
| ESMA PROYECTOS SL | CALLE LLIBERTAT, 24, 08012, Barcelona, BARCELONA |
| Gestión de agencia de organización de todo tipo de eventos | |
| SITE 135 SL | AVENIDA JOSEP VICENÇ FOIX, 92, 08034, Barcelona, BARCELONA |
| EXPLOTACION EN REGIMEN DE PROPIEDAD O ALQUILER DE CUALQUIER NEGOCIO DE BARES, RESTAURANTES, HOTELES, DISCOTECAS Y ESTABLECIMIENTOS DEDICADOS A LA HOSTELERIA O RESTAURACION EN GENERAL. SERVICIOS RELACIONADOS CON LA PUBLIC | |
| GP EVENTS 1724 S.L. | CALLE ARAGO, 347, 08009, Barcelona, BARCELONA |
| LA ORGANIZACION DE TODO TIPO DE EVENTOS | |
| NEOSCREENS AUDIOVISUAL S.L. | CALLE JOAN GUELL, 165, 08028, Barcelona, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 8230 / ORGANIZACION DE CONVENCIONES Y FERIAS DE MUESTRAS. OTRAS ACTIVIDADES: 4669 / COMERCIO AL POR MAYOR DE OTRA MAQUINARIA Y EQUIPO. 7739 / ALQUILER DE OTRA MAQUINARIA, EQUIPOS Y BIENES TANGIBLES, ETC | |
| KLANDESTINO BARCELONA 2019 S.L. | CALLE MEXIC, 3, 08004, Barcelona, BARCELONA |
| LA CREACION, GESTION Y CELEBRACION DE EVENTOS PRIVADOS, BODAS, EXPOSICIONES Y ACTIVIDADES ANALOGAS | |
Preguntas frecuentes sobre PROTOCOL CONGRESSOS S.L.
¿Cuál es el CIF de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.?
¿Cuál es el sector de actividad de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.?
¿Cuál es el número de teléfono de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.?
¿Cuál es la facturación de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.?
¿Quién es el dueño o administrador de PROTOCOL CONGRESSOS S.L.?
¿Tiene PROTOCOL CONGRESSOS S.L. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre PROTOCOL CONGRESSOS S.L.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?