EUROPASTRY SA
Datos Generales de EUROPASTRY SA
| Dirección y teléfono de EUROPASTRY SA | |
|---|---|
| Teléfono | 935829494 |
| Domicilio social actual | PLAZA XAVIER CUGAT (ED C), 2 - 4ª PLANTA Ver Mapa |
| Código Postal | 8174 |
| Municipio | SANT CUGAT DEL VALLES |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de EUROPASTRY SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de EUROPASTRY SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: <h2>Información sobre Europastry</h2><div>La empresa Europastry Sociedad Anónima está ubicada en la localidad de Sant Cugat del Vallès, provincia de Barcelona. Fue constituida el 28/04/1988 con el objetivo social de "Crear, establecer y explotar empresas de tecnología de masas congeladas para panificación, pastelería y bollería. La fabricación y venta de pan, bollería y pastelería a cuyo fin podrá adquirir locales, construirlos, hacer, etc." y según la Clasificación Nacional de Actividades Económicas (CNAE, 2009) se identifica con el código 1071 y se dedica a la actividad de "Industria del pan, bollería, pastelería y galletas". Tiene el distintivo Top 100.000 Empresas, el cual se otorga a las principales empresas clasificadas por su volumen de facturación a nivel nacional. </div><div><br></div><div>Europastry fue fundada en 1987 por Pere Gallés empezando por una pequeña tienda en Castellterçol (Barcelona) para <b>fabricar y distribuir productos de panadería y bollería</b> con tecnología de frío de masas congeladas en crudo a empresas de panadería y restauración, donde reparten a nivel nacional e internacional contando con manufacturas en España y en el extranjero. Para conseguir esto, trabajan con harinas locales y respetando las recetas tradicionales mediante fermentación de sus propias masas madre, tratando de usar ingredientes cuya explotación sea sostenible para el medio ambiente. Como dato interesante cabe decir que <b>en 1992 fueron proveedor oficial de los Juegos Olímpicos de Barcelona </b>y en el año 2000 lanzaron un pan gallego con denominación de origen propia. Europastry distribuye a través de tiendas físicas y e-commerce para hacer pedidos online y disfrutar de descuentos y ofertas.</div><h2>Productos de Europastry</h2><div>Esta empresa distribuye todo tipo de <b>productos de pan y pastelería</b>, desde hogazas gran reserva con triple fermentación y panes de masa madre hechos en obrador sin aditivos ni conservantes hasta <b>bollería</b> (croissants, dots, muffins, empanadas argentinas, etc.), además de <b>bollería de temporada</b> para diferentes festividades (navidad, reyes, Halloween, semana santa, etc.). Todos estos productos son sometidos a un riguroso proceso de calidad de seguridad alimentaria. Cuentan con centros de desarrollo e investigación para incorporar nuevas propuestas y experimentar con nuevas ideas.</div><div><br></div><div>Europastry SA cuenta con una sección de noticias donde podrá conocer toda la actividad relativa a la empresa además de actualidad sobre el sector, participación en eventos corporativos y sociales donde colabora activamente en proyectos con fundaciones y asociaciones, además de actividades sostenibles para el medio ambiente. La empresa está en constante crecimiento, adaptándose al mercado y ofreciendo nuevas alternativas para todos como productos sin gluten, harinas ecológicas, con bajo contenido en sal, productos sin OGM (Organismos Genéticamente Modificados). Además cuentan con certificados para el laboratorio de microbiología y certificados de calidad como BRC Global, IFS Food, y Certificado Halal, entre otros.</div><div><br></div><div>Si está interesado en conocer más datos de la empresa Europastry SA puede acceder inmediatamente a este informe ampliado y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. Para conocer más información acerca de la empresa puede acceder directamente a su página web o ponerse en contacto a través del teléfono 935 041 700 o de su formulario de contacto.</div> | |
| Información de EUROPASTRY SA | |
| Denominación | EUROPASTRY SA |
| NIF | A586... |
| Denominación Antigua | SERVISPA SA |
| Domicilio social anterior | CALLE CIRCUMVAL·LACIO, 30 - 08210 BARBERA DEL VALLES (Barcelona) |
| Número DUNS | 4686... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de EUROPASTRY SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 266 Posición Ranking de Barcelona: 33 Posición Ranking Sectorial: 1 |
| Web | www.europastry.com www.operations.europastry.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Industria de bolleria,pasteleria,galletas |
| CNAE 2025 | 1072 - Fabricación de galletas y productos de panadería y pastelería de larga duración |
| SIC | 20520000 - Bizcochos y galletas |
| Objeto Social | CREAR, ESTABLECER Y EXPLOTAR EMPRESAS DE TECNOLOGIA DE MASAS CONGELADAS PARA PANIFICACION, PASTELERIA Y BOLLERIA. LA FABRICACION Y VENTA DE PAN, BOLLERIA Y PASTELERIA A CUYO FIN PODRA ADQUIRIR LOCALES, CONSTRUIRLOS, HACE |
| Ampliación del Objeto Social | AMPLIAR A. LA CREACION, ESTABLECIMIENTO Y EXPLOTACION DE EMPRESAS DE TECNOLOGIA DE MASAS CANCELADAS PANIFICACION PASTELERIA Y BOLLERIA. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 306 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/09/2026 |
| Total de Consultas | 29.429 |
| Consultas Último Trimestre | 1.367 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de EUROPASTRY SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de EUROPASTRY SA
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 6.939.960 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 06/08/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 26/06/2026 El Economista DATOS FINANCIEROS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 28/04/1988 |
| Ranking Nacional: | Entre las 300 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 50 primeras empresas de Barcelona |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 1072 - Fabricación de galletas y productos de panadería y pastelería de larga duración de España |
| Número de Empleados | 2868 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa EUROPASTRY SA en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa EUROPASTRY SA está inscrita en la actividad CNAE "1072 - Fabricación de galletas y productos de panadería y pastelería de larga duración". Si quieres conocer más información comercial de EUROPASTRY SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa EUROPASTRY SA. EUROPASTRY SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 50 empresas deBarcelona. | |
Evolución de Empleados de EUROPASTRY SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 96,73 | |
| 2023 | 98,59 | |
| 2024 | 98,74 |
Evolución de Ventas de EUROPASTRY SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 19,48 % | |
| 2024 | 7,44 % |
Estructura corporativa de EUROPASTRY SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 10 miembros (11/03/2026)
- Auditores de cuentas: 2 miembros (14/02/2024)
- Otros cargos: 10 miembros (30/07/2026)
- Cargos no vigentes: 87 miembros (11/03/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | JORDI G... | 29/07/2010 | |
| Consejero Delegado | JORDI M... | 08/02/2011 | |
| Consejero | PABLO R... | 11/03/2026 | |
| Consejero | GALLES OFFICE SL REPR 143 RRM GALLES GABARRO EVA | 20/08/2025 | |
| Consejero | MONTSERRAT T... | 02/10/2024 | |
| Consejero | RAMON N... | 30/09/2024 | |
| Secretario | JUAN ANTONIO A... | 30/09/2024 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | PRI... | 14/02/2024 | |
| Auditor Cuentas Consolidadas | PRI... | 14/02/2024 |
Riesgo de EUROPASTRY SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de EUROPASTRY SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si EUROPASTRY SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a EUROPASTRY SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a EUROPASTRY SA
![]() | Subvenciones para la seguridad minera. |
| Categorías: | Prevención Riesgos Laborales, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Ayudas dirigidas a pequeños proyectos de inversión que generen o mantengan el empleo... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Ayudas dirigidas a proyectos empresariales generadores de empleo, que promuevan el d... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
Estructura legal de EUROPASTRY SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 6.939.960€
- Capital desembolsado: 6.939.960€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de EUROPASTRY SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 26/09/1996, primero: 27/01/1993) |
| (!) Actos sobre administradores: | 167(Último: 06/08/2026, primero: 23/01/1992) |
| Actos de capital: | 20(Último: 24/06/2024, primero: 25/09/1992) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 35(Último: 08/11/2011, primero: 26/12/1990) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 13/11/2003, primero: 14/09/1995) |
| Actos informativos: | 56(Último: 13/07/2026, primero: 25/09/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 24(Último: 01/08/2022, primero: 12/05/1995) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 06/08/2026 | 366611 | Barcelona | |
| Nombramientos | 06/08/2026 | 366610 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 13/07/2026 | 327333 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 25/03/2026 | 149677 | Barcelona | |
| Nombramientos | 18/03/2026 | 136790 | Barcelona | |
| Revocaciones | 18/03/2026 | 136790 | Barcelona | |
| Revocaciones | 12/03/2026 | 125631 | Barcelona | |
| Revocaciones | 25/02/2026 | 96826 | Barcelona | |
| Nombramientos | 26/08/2025 | 383250 | Barcelona | |
| Revocaciones | 26/08/2025 | 383250 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de EUROPASTRY SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de EUROPASTRY SA
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 7,13 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 7,47 % de 2023 hasta el 7,13 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,75 a un nivel de 0,73.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 32,45 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 7,47 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 4,2 % de 2022 hasta el 7,47 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,75 frente al 0,64 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 51,02 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de EUROPASTRY SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de EUROPASTRY SA
El activo total de la empresa creció en un 10,24 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 7,13 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 11,6 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 10,04 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de EUROPASTRY SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 7,44 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 5,13 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 5,32 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 12,11 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 25,95 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 36,4 % en el periodo analizado, siendo igual a 32,45 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 19,48 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 82,42 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 41,95 % en el periodo analizado, siendo igual al 12,79 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 147,66 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 164,08 % en el periodo analizado, siendo del 51,02 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de EUROPASTRY SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 15,64 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 34,05 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 34,05 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,37 %, un 0,11 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 9,6 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,62 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,1 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,97 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,18 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a EUROPASTRY SA en SANT CUGAT DEL VALLES
A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a EUROPASTRY SA en SANT CUGAT DEL VALLES y del sector 1072 - Fabricación de galletas y productos de panadería y pastelería de larga duración.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| COQUES I PANADONS SANT CUGAT S.L. (EXTINGUIDA) | PASEO DE FRANCESC MACIA, 20, 08173, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 1072 / FABRICACION DE GALLETAS Y PRODUCTOS DE PANADERIA Y PASTELERIA DE LARGA DURACION | |
| NEUROCONFEITARIA S.L. | CAMINO CREU, 14, 08172, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| FABRICACION DE GALLETAS Y PRODUCTOS DE PANADERIA Y PASTELERIA DE LARGA DURACION. ORGANIZACION DE CONVENCIONES Y FERIAS DE MUESTRAS. FORMACION GASTRONOMICA EN LA INDUSTRIA ALIMENTARIA, PUDIENDO IMPARTIR CLASES, ETC | |
Preguntas frecuentes sobre EUROPASTRY SA
¿Cómo se llama SERVISPA SA ahora?
¿Cuál es el CIF de EUROPASTRY SA?
¿Cúal es el sector de actividad de EUROPASTRY SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de EUROPASTRY SA?
¿Cuál es el número de teléfono de EUROPASTRY SA?
¿Cúantos empleados tiene EUROPASTRY SA?
¿Cuál es la facturación de EUROPASTRY SA?
Informes sobre EUROPASTRY SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
