FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL en Coruña, A
Datos Generales de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL
| Dirección y teléfono de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL | |
|---|---|
| Teléfono | 981554068 |
| Domicilio social actual | CALLE DOS SALGUEIRIÑOS DE ABAIXO, 11 - LOCAL 6 Ver Mapa |
| Código Postal | 15703 |
| Municipio | SANTIAGO DE COMPOSTELA |
| Provincia | Coruña, A |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL es 981554068. El CIF de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL es B700.... A día 15/06/2005, la empresa FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL fue formada con el objetivo LA INGENIERIA INFORMATICA Y MULTIMEDIA. Su categorización en el CNAE es 6210 - Actividades de programación informática. En la clasificación SIC, la empresa FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL cuenta con el número 73710000. El conjunto de empleados que completa la empresa FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL es de 16. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 344 veces. La última consulta ha sido el 09/08/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango de 3.100 a 60.000 €. Esta empresa ha publicado 17 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Santiago de Compostela. Si está interesado en conocer más datos de la empresa FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/08/2026. | |
| Información de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL | |
| Denominación | FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL |
| NIF | B700... |
| Número DUNS | 4749... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 223.886 Posición Ranking de Coruña, A: 5.092 Posición Ranking Sectorial: 1.073 |
| Web | www.imaxin.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Consulta de aplicaciones informáticas y suministro de programas de informática |
| CNAE 2025 | 6210 - Actividades de programación informática |
| SIC | 73710000 - Servicios personalizados de programación de computadoras |
| Objeto Social | LA INGENIERIA INFORMATICA Y MULTIMEDIA |
| Ampliación del Objeto Social | Se amplia el Objeto Social a los Servicios de traducción e interpretación. |
| Registro Mercantil | 17 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 31/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 09/08/2026 |
| Total de Consultas | 344 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 31.016 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 12/11/2024 Otros conceptos |
| Último artículo de prensa | 20/11/2013 La Voz de Galicia PRODUCTOS Y ACTIVIDADES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 15/06/2005 |
| Número de Empleados | 16 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 31/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL está inscrita en la actividad CNAE "6210 - Actividades de programación informática". Si quieres conocer más información comercial de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL. | |
Evolución de Empleados de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIM...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 40,00 | |
| 2023 | 68,75 | |
| 2024 | 87,50 |
Evolución de Ventas de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIM...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -12,64 % | |
| 2024 | 37,8 % |
Estructura corporativa de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (05/11/2024)
- Cargos no vigentes: 4 miembros (05/11/2024)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | DIEGO V... | 05/11/2024 |
Riesgo de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL
![]() | Ayudas para renovar vehículos. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Galicia |
![]() | Subvenciones para proyectos y mejoras de las pymes. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Galicia |
![]() | Bono energía Pyme 2023. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Educación y Ciencia, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Transporte, Turismo y Hostelería, Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Galicia |
Estructura legal de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 18/10/2005
- Provincia del registro: Coruña, A
- Nº de anuncio: 438677
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 31.016€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 18/07/2022) |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 12/11/2024, primero: 19/10/2005) |
| Actos de capital: | 1(Último: 07/05/2012) |
| Actos de creación: | 1(Último: 19/10/2005) |
| (!) Actos de depósitos: | 6(Último: 13/09/2011, primero: 05/09/2006) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 3(Último: 12/11/2024, primero: 07/05/2012) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 12/11/2024 | 482007 | Santiago de Compostela | |
| Nombramientos | 12/11/2024 | 482007 | Santiago de Compostela | |
| Revocaciones | 12/11/2024 | 482007 | Santiago de Compostela | |
| Cambio de objeto social | 18/07/2022 | 333529 | Santiago de Compostela | |
| Modificaciones estatutarias | 18/07/2022 | 333529 | Santiago de Compostela | |
| Revocaciones | 12/08/2019 | 351843 | Santiago de Compostela | |
| Revocaciones | 28/11/2018 | 475527 | Santiago de Compostela | |
| Modificaciones estatutarias | 07/05/2012 | 194362 | Santiago de Compostela | |
| Ampliación de capital (IA) | 07/05/2012 | 194362 | Santiago de Compostela | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 13/09/2011 | 507354 | Santiago de Compostela | |
Ratios y Cuentas anuales de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 6,01 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 14,65 % de 2023 hasta el 6,01 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,25 hasta su nivel actual del 1,62.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,85 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 14,65 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 15,19 % de 2022 hasta el 14,65 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,14 hasta su nivel actual del 1,25.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 24,65 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL
El activo total de la empresa creció en un 6,01 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 19,57 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 8,99 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 2,66 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 37,8 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 56,54 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 40,53 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 13,19 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 155,83 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 64,1 % en el periodo analizado, siendo igual a 8,85 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 12,64 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 22,91 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 4,62 % en el periodo analizado, siendo igual al 22,18 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 88,2 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 40,73 % en el periodo analizado, siendo igual a 24,65 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -22,9 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 2,19 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 2,19 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 96,66 %, un 1,84 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,58 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,8 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,04 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,21 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,58 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL en SANTIAGO DE COMPOSTELA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL en SANTIAGO DE COMPOSTELA y del sector 6210 - Actividades de programación informática.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| COMARCA VIVA SL. | CALLE CALZADA DE SAR, 2, 15702, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| Comercializacion de nuevas tecnologias de informatica. Desarrollo de webs. Produccion, creacion y comercializacion de programas informaticos y de telecomunicaciones. Asesoramiento informatico. Prestacion de servicios de formacion profesional y enseñanza reglada. Estudios de mercado y publicidad. | |
| BITCLON S.L. | CALLE DA ROSA, 42, 15701, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| LA CONTRATACION DE DOMINIOS Y DE ALOJAMIENTOS EN INTEMET CON CUALQUIER OPERADOR DEL MERCADO, NACIONAL O EXTRANJERO, BAJO LOS NOMBRES QUE LA. SOCIEDAD LIBREMENTE ELIJA. LA PUBLICACION DE PAGINAS WEB | |
| AXIOMA LEGALTECH SL. | AVENIDA DE LUGO, 20, 15707, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| Constituye el objeto de la Sociedad: a. El desarrollo, comercialización y explotación de software, aplicaciones informáticas y soluciones tecnológicas, especialmente orientadas al ámbito jurídico. b. La prestación de servicios tecnológicos y de automatización de procesos, incluyendo la generación | |
| TEIMAS GLOBAL SL. | CALLE DO RESTOLLAL, 32, 15702, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| Comercialización, venta y suministro de programas informáticos, desarrollo de software. | |
| EL PLANETA IMAGINARIO SL. | CALLE DA PORTA DA PENA, 5, 15704, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| Creación de redes sociales y comunicación online. Producción de audiovisuales. Actividades de ocio y tiempo libre. Educación para la salud. Educaciónno formal e informal. Turismo. Congresos y jornadas. Instalaciones Hoteleras. Aplicaciones informáticas. Gestión Urbanistica. Internet. Mantenimiento | |
| MOBILESOFT & WEB DESIGN SL. | CALLE DE LONDRES, 9, 15707, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| El desarrollo de software y páginas web, de juegos para dispositivos móviles; venta de software; venta y alquiler de espacios publicitarios y banners; impartición de cursos de programación para dispositivos móviles; desarrollo de páginas web, servicios de publlicidad, organización de eventos | |
| MINDSAIC SL. | CALLE DE LOPE GOMEZ DE MARZOA, S/N, 15705, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| Actividades de programación informática | |
| ZOTSFACTORY SL. (EXTINGUIDA) | CALLE DA REPUBLICA ARXENTINA, 28, 15701, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| ARTICULO 2º. La sociedad tendrá por objeto toda actividad consistente o relacionada con: a) La prestación de servicios de información sobre todo tipo de eventos gastronómicos a través de plataforma web; y la prestación de servicios de intermediación de comercio electrónico a través de tal plataform | |
| ECOGA ECONOMIC ADVISER CONSULTING S.L. | AVENIDA DE LUGO, 32, 15707, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| SERVICIOS PROFESIONALES QUE INTEGREN SOLUCIONES DE SOFTWARE, SERVICIOS INFORMATICOS, ECONOMICOS, FINANCIEROS, LABORALES, MERCANTILES Y FISCALES; Y PARA LA FORMACION Y CAPACITACION A PERSONAL ADMINISTRATIVO Y DIRECTIVO DE | |
Preguntas frecuentes sobre FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL
¿Cuál es el CIF de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL?
¿Cúal es el sector de actividad de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL?
¿Cuál es el número de teléfono de FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL?
¿Cúantos empleados tiene FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL?
Informes sobre FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
