MINDSAIC SL. en Coruña, A
Datos Generales de MINDSAIC SL.
| Dirección y teléfono de MINDSAIC SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 615... Ver teléfono 615... |
| Domicilio social actual | CALLE DE LOPE GOMEZ DE MARZOA (CAMPUS VIDA), S/N Ver Mapa |
| Código Postal | 15705 |
| Municipio | SANTIAGO DE COMPOSTELA |
| Provincia | Coruña, A |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de MINDSAIC SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MINDSAIC SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de MINDSAIC SL. es B884.... MINDSAIC SL. se constituyó el día 13/09/2019 con el objetivo de Actividades de programación informática. El CNAE al que está incluida esta empresa es 6210 - Actividades de programación informática. El número SIC asociado para MINDSAIC SL. es el 73710000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 1. La empresa MINDSAIC SL. se ha consultado el 28/08/2026, acumulando un total de consultas de 48. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado de 3.100 a 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Santiago de Compostela y el BORME ha publicado hasta ahora 5 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MINDSAIC SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MINDSAIC SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 16/08/2026. | |
| Información de MINDSAIC SL. | |
| Denominación | MINDSAIC SL. |
| NIF | B884... |
| Domicilio social anterior | CALLE BURGOS, 2 - BL 2 2 A - 28813 TORRES DE LA ALAMEDA (Madrid) |
| Número DUNS | 4692... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.mindsaic.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Consulta de aplicaciones informáticas y suministro de programas de informática |
| CNAE 2025 | 6210 - Actividades de programación informática |
| SIC | 73710000 - Servicios personalizados de programación de computadoras |
| Objeto Social | Actividades de programación informática |
| Registro Mercantil | 5 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 16/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 28/08/2026 |
| Total de Consultas | 48 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MINDSAIC SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MINDSAIC SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 21.400 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 30/04/2021 Cambio de domicilio social |
| Último artículo de prensa | 11/01/2022 Expansión INFORMACIÓN GENERAL |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 13/09/2019 |
| Número de Empleados | 1 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 16/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MINDSAIC SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MINDSAIC SL. está inscrita en la actividad CNAE "6210 - Actividades de programación informática". Si quieres conocer más información comercial de MINDSAIC SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MINDSAIC SL.. | |
Evolución de Empleados de MINDSAIC SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MINDSAIC SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -57,57 % | |
| 2024 | 234,82 % |
Estructura corporativa de MINDSAIC SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (13/09/2019)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | GUILLERMO P... | 13/09/2019 |
Riesgo de MINDSAIC SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MINDSAIC SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MINDSAIC SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MINDSAIC SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a MINDSAIC SL.
![]() | Ayudas para renovar vehículos. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Galicia |
![]() | Ayudas para la movilidad eficiente. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Galicia |
![]() | Subvenciones para proyectos de logística avanzada. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Inversiones Materiales y Equipos, Transporte, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Galicia |
Estructura legal de MINDSAIC SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 19/09/2019
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 397321
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 21.400€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MINDSAIC SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 20/09/2019) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 20/09/2019) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 30/04/2021) |
| Actos informativos: | 2(Último: 30/04/2021, primero: 20/09/2019) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 30/04/2021 | 198235 | Santiago de Compostela | |
| Modificaciones estatutarias | 30/04/2021 | 198235 | Santiago de Compostela | |
| Página web de la sociedad | 20/09/2019 | 397321 | Madrid | |
| Nombramientos | 20/09/2019 | 397321 | Madrid | |
| Constitución | 20/09/2019 | 397321 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de MINDSAIC SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MINDSAIC SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -27,07 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha empeorado desde el -6,97 % de 2023 hasta el -27,07 % de 2024 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. El empeoramiento se ha producido pese a la mejora de la rotación de activos desde un nivel de 0,11 hasta su valor actual de 1,39.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -113,41 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -6,97 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel positivo del 19,81 % de 2022 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,89 a un nivel de 0,11.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -54,9 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MINDSAIC SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MINDSAIC SL.
El activo total de la empresa decreció un 72,57 % entre 2023 y 2024.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 72,73 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 48,41 %; sin embargo, es la reducción del 76,08 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MINDSAIC SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 234,82 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 6,46 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 245,62 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -24,09 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 7,28 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 106,58 % en el periodo analizado, siendo igual a -113,41 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 57,57 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 216,69 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 135,18 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -6,97 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 220,15 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 266,21 % en el periodo analizado, siendo igual a -54,9 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MINDSAIC SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 1,89 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 32,72 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 32,72 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 39,2 %, un 55,62 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -7,62 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 14 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,19 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -5,93 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 10,72 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a MINDSAIC SL. en SANTIAGO DE COMPOSTELA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a MINDSAIC SL. en SANTIAGO DE COMPOSTELA y del sector 6210 - Actividades de programación informática.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| COMARCA VIVA SL. | CALLE CALZADA DE SAR, 2, 15702, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| Comercializacion de nuevas tecnologias de informatica. Desarrollo de webs. Produccion, creacion y comercializacion de programas informaticos y de telecomunicaciones. Asesoramiento informatico. Prestacion de servicios de formacion profesional y enseñanza reglada. Estudios de mercado y publicidad. | |
| BITCLON S.L. | CALLE DA ROSA, 42, 15701, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| LA CONTRATACION DE DOMINIOS Y DE ALOJAMIENTOS EN INTEMET CON CUALQUIER OPERADOR DEL MERCADO, NACIONAL O EXTRANJERO, BAJO LOS NOMBRES QUE LA. SOCIEDAD LIBREMENTE ELIJA. LA PUBLICACION DE PAGINAS WEB | |
| FACTORIA DE SOFTWARE E MULTIMEDIA SL | CALLE DOS SALGUEIRIÑOS DE ABAIXO, 11, 15703, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| LA INGENIERIA INFORMATICA Y MULTIMEDIA | |
| AXIOMA LEGALTECH SL. | AVENIDA DE LUGO, 20, 15707, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| Constituye el objeto de la Sociedad: a. El desarrollo, comercialización y explotación de software, aplicaciones informáticas y soluciones tecnológicas, especialmente orientadas al ámbito jurídico. b. La prestación de servicios tecnológicos y de automatización de procesos, incluyendo la generación | |
| TEIMAS GLOBAL SL. | CALLE DO RESTOLLAL, 32, 15702, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| Comercialización, venta y suministro de programas informáticos, desarrollo de software. | |
| EL PLANETA IMAGINARIO SL. | CALLE DA PORTA DA PENA, 5, 15704, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| Creación de redes sociales y comunicación online. Producción de audiovisuales. Actividades de ocio y tiempo libre. Educación para la salud. Educaciónno formal e informal. Turismo. Congresos y jornadas. Instalaciones Hoteleras. Aplicaciones informáticas. Gestión Urbanistica. Internet. Mantenimiento | |
| MOBILESOFT & WEB DESIGN SL. | CALLE DE LONDRES, 9, 15707, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| El desarrollo de software y páginas web, de juegos para dispositivos móviles; venta de software; venta y alquiler de espacios publicitarios y banners; impartición de cursos de programación para dispositivos móviles; desarrollo de páginas web, servicios de publlicidad, organización de eventos | |
| ZOTSFACTORY SL. (EXTINGUIDA) | CALLE DA REPUBLICA ARXENTINA, 28, 15701, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| ARTICULO 2º. La sociedad tendrá por objeto toda actividad consistente o relacionada con: a) La prestación de servicios de información sobre todo tipo de eventos gastronómicos a través de plataforma web; y la prestación de servicios de intermediación de comercio electrónico a través de tal plataform | |
| ECOGA ECONOMIC ADVISER CONSULTING S.L. | AVENIDA DE LUGO, 32, 15707, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| SERVICIOS PROFESIONALES QUE INTEGREN SOLUCIONES DE SOFTWARE, SERVICIOS INFORMATICOS, ECONOMICOS, FINANCIEROS, LABORALES, MERCANTILES Y FISCALES; Y PARA LA FORMACION Y CAPACITACION A PERSONAL ADMINISTRATIVO Y DIRECTIVO DE | |
Preguntas frecuentes sobre MINDSAIC SL.
¿Cuál es el CIF de MINDSAIC SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de MINDSAIC SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MINDSAIC SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de MINDSAIC SL.?
¿Cúantos empleados tiene MINDSAIC SL.?
¿Cuál es la facturación de MINDSAIC SL.?
Informes sobre MINDSAIC SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
