FAR-ANDALUS SL en Granada
Datos Generales de FAR-ANDALUS SL
| Dirección y teléfono de FAR-ANDALUS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 958958244 |
| Domicilio social actual | POLIGONO INDUSTRIAL ALAMOS (C/SIERRA DE GRAZALEMA), NAVE-7 Ver Mapa |
| Código Postal | 18230 |
| Municipio | ATARFE |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de FAR-ANDALUS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de FAR-ANDALUS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de FAR-ANDALUS SL es 958958244. El CIF de FAR-ANDALUS SL es B18749077. Esta compañia tiene como finalidad social LA EXPLOTACION DE NEGOCIOS DE ALMACENES O ESTABLECIMIENTOS DE DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION AL POR MAYOR DE MEDICAMENTOS, SUSTANCIAS MEDICINALES Y DEMAS PRODUCTOS FARMACEUTICOS, ES DECIR, ESTABLECIMIENTOS SANITARIOS CU, teniendo como fecha de su constitución el día 03/11/2005. El CNAE que tiene es 4646 - Comercio al por mayor de productos farmacéuticos y médicos. El número del SIC correspondiente a la empresa FAR-ANDALUS SL es el 51220000. FAR-ANDALUS SL está compuesta por un total de 9 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 1.069. La última consulta ha sido el 03/09/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital de 0 a 3.100 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Granada, tienen publicados 23 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa FAR-ANDALUS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FAR-ANDALUS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. FAR-ANDALUS SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 19/08/2026. | |
| Información de FAR-ANDALUS SL | |
| Denominación | FAR-ANDALUS SL |
| NIF | B18749077 |
| Domicilio social anterior | CALLE LOJA (PG JUNCARIL), LOCAL 16 - 18 - 18220 ALBOLOTE (Granada) |
| Número DUNS | 4752... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de FAR-ANDALUS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 12.588 Posición Ranking de Granada: 98 Posición Ranking Sectorial: 225 |
| Web | www.far-andalus.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de productos farmacéuticos y medicamentos |
| CNAE 2025 | 4646 - Comercio al por mayor de productos farmacéuticos y médicos |
| SIC | 51220000 - Droguería, perfumería y farmacia |
| Objeto Social | LA EXPLOTACION DE NEGOCIOS DE ALMACENES O ESTABLECIMIENTOS DE DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION AL POR MAYOR DE MEDICAMENTOS, SUSTANCIAS MEDICINALES Y DEMAS PRODUCTOS FARMACEUTICOS, ES DECIR, ESTABLECIMIENTOS SANITARIOS CU |
| Ampliación del Objeto Social | Construcción, instalaciones y mantenimiento. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial Importación y exportación. Actividades inmobiliarias. La mediación o intermediación en actividades profesionales. Industrias manufactureras y textiles. Turismo, hostelería y restauración.....Art. 2º. Objeto. La sociedad tiene por objeto la explotación de negociosde almacenes y establecimientos de distribución y comercialización al por mayor de medicamentos, sustancias medicinales y demás productos farmacéuticos, medicamentos de uso hospitalario, test de diagnostico, .... |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 23 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 19/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/09/2026 |
| Total de Consultas | 1.069 |
| Consultas Último Trimestre | 6 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FAR-ANDALUS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de FAR-ANDALUS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.100 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 30/09/2024 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 03/11/2005 |
| Ranking Nacional: | Entre las 13.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 125 primeras empresas de Granada |
| Ranking Sectorial: | Entre las 250 primeras empresas del CNAE 4646 - Comercio al por mayor de productos farmacéuticos y médicos de España |
| Número de Empleados | 9 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 19/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa FAR-ANDALUS SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FAR-ANDALUS SL está inscrita en la actividad CNAE "4646 - Comercio al por mayor de productos farmacéuticos y médicos". Si quieres conocer más información comercial de FAR-ANDALUS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FAR-ANDALUS SL. FAR-ANDALUS SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 125 empresas deGranada. | |
Evolución de Empleados de FAR-ANDALUS SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 81,81 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de FAR-ANDALUS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 33,42 % | |
| 2024 | 18,32 % |
Estructura corporativa de FAR-ANDALUS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (09/08/2023)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (20/09/2024)
- Directivos funcionales: 6 miembros (02/03/2020)
- Cargos no vigentes: 7 miembros (09/08/2023)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ALEJANDRO S... | 09/08/2023 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | HIS... | 20/09/2024 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | ANTONIO D... | |
| Gerente | ALEJANDRO S... | |
| Director/Responsable Financiero | ALEJANDRO C... | |
| Director/Responsable RRHH | ALEJANDRO C... | |
| Director/Responsable Comercial | ALEJANDRO S... | |
| Director/Responsable de Compras | ANTONIO D... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | ESTEBAN C... | |
| Director/Responsable RRHH | ESTEBAN C... |
Riesgo de FAR-ANDALUS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de FAR-ANDALUS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si FAR-ANDALUS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de FAR-ANDALUS SL
- granada (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FAR-ANDALUS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de FAR-ANDALUS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 14/12/2005
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 529700
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.100€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de FAR-ANDALUS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 31/08/2016, primero: 02/07/2013) |
| (!) Actos sobre administradores: | 10(Último: 30/09/2024, primero: 15/12/2005) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 15/12/2005) |
| (!) Actos de depósitos: | 6(Último: 13/10/2011, primero: 13/10/2006) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 31/08/2016) |
| Actos informativos: | 3(Último: 17/08/2023, primero: 31/08/2007) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 30/09/2024 | 416067 | Granada | |
| Otros conceptos | 17/08/2023 | 370121 | Granada | |
| Nombramientos | 17/08/2023 | 370121 | Granada | |
| Revocaciones | 17/08/2023 | 370121 | Granada | |
| Cambio de domicilio social | 31/08/2016 | 360696 | Granada | |
| Ampliación del objeto social | 31/08/2016 | 360696 | Granada | |
| Modificaciones estatutarias | 31/08/2016 | 360696 | Granada | |
| Revocaciones | 11/02/2014 | 62949 | Granada | |
| Cambio de objeto social | 02/07/2013 | 300397 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 13/10/2011 | 791379 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de FAR-ANDALUS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de FAR-ANDALUS SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 26,76 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 27,52 % de 2023 hasta el 26,76 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 4,92 hasta su nivel actual del 5,54.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 52,36 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 27,52 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 13,84 % de 2022 hasta el 27,52 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 4,92 frente al 4,81 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 70,23 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de FAR-ANDALUS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de FAR-ANDALUS SL
El activo total de la empresa creció en un 5,17 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 4,88 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 38,45 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 15,97 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FAR-ANDALUS SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 18,32 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 2,29 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 2,07 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 28,45 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 3,2 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 25,44 % en el periodo analizado, siendo igual a 52,36 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 33,42 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 158,88 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 86,94 % en el periodo analizado, siendo igual al 29,05 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 161,97 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 44,8 % en el periodo analizado, siendo del 70,23 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de FAR-ANDALUS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -1,49 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 1,52 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 1,52 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,57 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,83 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,35 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,05 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,62 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,98 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre FAR-ANDALUS SL
¿Cuál es el CIF de FAR-ANDALUS SL?
¿Cúal es el sector de actividad de FAR-ANDALUS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de FAR-ANDALUS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de FAR-ANDALUS SL?
¿Cúantos empleados tiene FAR-ANDALUS SL?
¿Cuál es la facturación de FAR-ANDALUS SL?
Informes sobre FAR-ANDALUS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?