FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA en Granada
Datos Generales de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA
| Dirección y teléfono de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA | |
|---|---|
| Teléfono | 958578220 |
| Domicilio social actual | CALLE SAN CAYETANO, 24 - BJ Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Tipo de local: oficina |
| Código Postal | 18100 |
| Municipio | ARMILLA |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA es 958578220. El CIF de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA es B184.... Esta empresa tiene como propósito DISTRIBUCION, COMPRA, VENTA, ASISTENCIA TECNICA Y REPARACION DE TODO TIPO DE MAQUINARIA ESPECIALIZADA PARA FARMACIA. y fue creada el día 10/11/1995. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 4664 - Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA cuenta con el número 50840000. Esta empresa se compone de un total de 3. La ficha ha sido consultada el 20/08/2026 y contabiliza un total de 144 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. El BORME tiene publicados 24 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Granada. Si está interesado en conocer más datos de la empresa FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA | |
| Denominación | FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA |
| NIF | B184... |
| Domicilio social anterior | CALLE SOL, 5 - 18100 ARMILLA (Granada) |
| Número DUNS | 5631... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 343.108 Posición Ranking de Granada: 4.457 Posición Ranking Sectorial: 2.968 |
| Web | www.farmaelec.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Comercio Mayor de Otra Maquinaria |
| CNAE 2025 | 4664 - Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo |
| SIC | 50840000 - Maquinaria y equipamiento industrial |
| Objeto Social | DISTRIBUCION, COMPRA, VENTA, ASISTENCIA TECNICA Y REPARACION DE TODO TIPO DE MAQUINARIA ESPECIALIZADA PARA FARMACIA. |
| Ampliación del Objeto Social | LA FABRICACION, DISTRIBUCION, COMPRA, VENTA, ASISTENCIA TECNICA Y REPARACION DE TODO TIPO DE MAQUINARIA ESPECIALIZADA PARA FARMACIA Y ELECTROMEDICINA |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 24 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 20/08/2026 |
| Total de Consultas | 144 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.005,06 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 25/04/2011 Modificaciones estatutarias |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 10/11/1995 |
| Número de Empleados | 3 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA está inscrita en la actividad CNAE "4664 - Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo". Si quieres conocer más información comercial de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA. | |
Evolución de Empleados de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 75,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 36,98 % | |
| 2025 | -26,04 % |
Estructura corporativa de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (30/11/2006)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (19/12/1996)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | LUIS BORJA C... | 30/11/2006 |
Riesgo de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 08/02/1996
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 42748
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.005,06€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 23/05/2002) |
| (!) Actos sobre administradores: | 4(Último: 30/11/2006, primero: 09/02/1996) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 09/02/1996) |
| (!) Actos de depósitos: | 12(Último: 12/11/2010, primero: 21/10/1996) |
| Actos de identificación: | 3(Último: 23/05/2002, primero: 19/12/1996) |
| Actos informativos: | 3(Último: 25/04/2011, primero: 01/03/2000) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 25/04/2011 | 177868 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 12/11/2010 | 1032398 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 14/12/2009 | 1007178 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 13/11/2008 | 1086142 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 16/10/2007 | 836537 | Granada | |
| Reelecciones | 30/11/2006 | 573979 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 13/10/2006 | 726294 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 07/12/2005 | 1011096 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 27/12/2004 | 985308 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2002) | 09/12/2003 | 917592 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -23,14 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel positivo del 10,75 % de 2024 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,84 a un nivel de 2,62.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -47,97 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,75 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 2,24 % de 2023 hasta el 10,75 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,84 frente al 2,49 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 19,44 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA
El activo total de la empresa decreció un 20,03 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 6,64 %.
Esta reducción del activo se explica a partir del descenso del Patrimonio Neto del 28,33 % y de la reducción del endeudamiento del 10,35 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA
La cifra de ventas de la empresa decreció un 26,04 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 272,2 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 288,28 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -23,14 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 296,53 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 346,76 % en el periodo analizado, siendo igual a -47,97 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 36,98 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 476,36 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 191,23 % en el periodo analizado, siendo igual al 12,29 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 1.272,85 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 734,33 % en el periodo analizado, siendo del 19,44 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 41,08 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 2,99 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 2,99 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,08 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -8,82 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 13,97 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,09 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -7,27 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 11 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA en ARMILLA
A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA en ARMILLA y del sector 4664 - Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| DOMAYLASER SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE GERARDO TALAVERA, 14, 18100, Armilla, GRANADA |
| -Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. Todo ello de maquinaria de peluqueria y/ o estética. (C.N.A.E. 4775). Las actividades integrantes del objeto social podrán ser desarrolladas total o parcialmente de forma directa o indirecta,.. | |
Preguntas frecuentes sobre FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA
¿Cuál es el CIF de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA?
¿Cúal es el sector de actividad de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA?
¿Cuál es el número de teléfono de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA?
¿Cúantos empleados tiene FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA?
¿Cuál es la facturación de FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA?
Informes sobre FARMAELEC SOCIEDAD LIMITADA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?