FARMAMIX VISION SL. en Barcelona

Datos Generales de FARMAMIX VISION SL.

Dirección y teléfono de FARMAMIX VISION SL.
Teléfono935893637
Domicilio social actualCALLE AMPOSTA, 20 Ver Mapa
Código Postal8174
MunicipioSANT CUGAT DEL VALLES
ProvinciaBarcelona
Otros teléfonos
935892829

Ver el Informe ampliado de FARMAMIX VISION SL. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de FARMAMIX VISION SL.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de FARMAMIX VISION SL. es 935893637. El CIF de FARMAMIX VISION SL. es B665....

A día 15/07/2015, la empresa FARMAMIX VISION SL. fue formada con el objetivo DISEÑO, INVESTIGACION Y DESARROLLO, FABRICACION, IMPORTACION, EXPORTACION, DISTRIBUCION, COMERCIALIZACION Y REPRESENTACION DE PRODUCTOS SANITARIOS, COSMETICOS, COMPLEMENTOS ALIMENTICIOS, MEDICAMENTOS, DESINFECTANTES, ETC.. Su categorización en el CNAE es 4646 - Comercio al por mayor de productos farmacéuticos y médicos. En la clasificación SIC, la empresa FARMAMIX VISION SL. cuenta con el número 51220000. El conjunto de empleados que completa la empresa FARMAMIX VISION SL. es de 25. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 372 veces. La última consulta ha sido el 02/09/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango de 3.100 a 60.000 €. Esta empresa ha publicado 15 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Barcelona.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa FARMAMIX VISION SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FARMAMIX VISION SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/08/2026.

Información de FARMAMIX VISION SL.
DenominaciónFARMAMIX VISION SL.
NIFB665...
Número DUNS4669... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de FARMAMIX VISION SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 178.640

42.173

Posición Ranking de Barcelona: 27.324

6.152

Posición Ranking Sectorial: 1.019

84

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaComercio al por mayor de productos farmacéuticos y medicamentos
    CNAE 20254646 - Comercio al por mayor de productos farmacéuticos y médicos
    SIC51220000 - Droguería, perfumería y farmacia
    Objeto SocialDISEÑO, INVESTIGACION Y DESARROLLO, FABRICACION, IMPORTACION, EXPORTACION, DISTRIBUCION, COMERCIALIZACION Y REPRESENTACION DE PRODUCTOS SANITARIOS, COSMETICOS, COMPLEMENTOS ALIMENTICIOS, MEDICAMENTOS, DESINFECTANTES, ETC.
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Barcelona - 15 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa31/08/2026
    Última Consulta Empresa02/09/2026
    Total de Consultas372
    Consultas Último Trimestre30

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FARMAMIX VISION SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Banner

    Datos Comerciales de FARMAMIX VISION SL.

    Estructura Corporativa
    Administrador ÚnicoDisponible
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad limitada
    Capital Social50.000 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME22/07/2026 Nombramientos
    Información Financiera
    Tamaño por VentasMicroempresa
    Resultado Último AñoNegativo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución15/07/2015
    Número de Empleados25 (año 2024)
    Actividades InternacionalesNo constan
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato31/08/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa FARMAMIX VISION SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FARMAMIX VISION SL. está inscrita en la actividad CNAE "4646 - Comercio al por mayor de productos farmacéuticos y médicos". Si quieres conocer más información comercial de FARMAMIX VISION SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FARMAMIX VISION SL..

    Evolución de Empleados de FARMAMIX VISION SL.

    AÑOTOTAL% FIJOS
    2022100,00
    2023100,00
    2024100,00

    Evolución de Ventas de FARMAMIX VISION SL.

    AÑOVALOR% Variación
    2022
    2023123,03 %
    202453,21 %

    Estructura corporativa de FARMAMIX VISION SL.

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Administrador ÚnicoMEDPOINT SL REPR 143 RRM DURAN MUIÑOS VICENTE23/10/2018
    Banner

    Riesgo de FARMAMIX VISION SL.

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de FARMAMIX VISION SL.

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si FARMAMIX VISION SL. está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    Sucursales de FARMAMIX VISION SL.

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FARMAMIX VISION SL.

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Estructura legal de FARMAMIX VISION SL.

    Datos de Constitución

    • Fecha de publicación: 15/11/2015
    • Provincia del registro: Barcelona
    • Nº de anuncio: 459246

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad limitada
    • Capital social: 50.000€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de FARMAMIX VISION SL.

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad:1(Último: 16/01/2024)
    (!) Actos sobre administradores:13(Último: 22/07/2026, primero: 16/11/2015)
    Actos de capital: 0
    Actos de creación:1(Último: 16/11/2015)
    Actos de depósitos: 0
    Actos de identificación: 0
    Actos informativos: 0
    Actos sobre procedimientos: 0

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Nombramientos22/07/2026343003Barcelona
    Revocaciones22/07/2026343003Barcelona
    Cambio de objeto social16/01/202422169Barcelona
    Nombramientos21/07/2022338800Barcelona
    Revocaciones21/07/2022338800Barcelona
    Nombramientos21/07/2022338798Barcelona
    Revocaciones21/07/2022338798Barcelona
    Nombramientos17/08/2020270402Barcelona
    Nombramientos17/08/2020270401Barcelona
    Nombramientos22/01/201925267Barcelona

    Ratios y Cuentas anuales de FARMAMIX VISION SL.

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

    RATIOVARIACIÓN 2023-2024
    Fondo de ManiobrasAumento
    Periodo Medio de CobroDisminución
    Periodo Medio de PagoDisminución
    Liquidez Inmediata Aumento
    EndeudamientoAumento
    Punto MuertoDisminución
    Rentabilidad EconómicaAumento
    Rentabilidad FinancieraDisminución

    Comentarios de los ratios de FARMAMIX VISION SL.

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -37,84 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 ha mejorado desde el -43,65 % de 2023 hasta el -37,84 % de 2024, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,4 hasta un valor de 0,27.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 131,9 %.

    La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -43,65 %.

    La rentabilidad económica en el 2023 ha mejorado desde el -87,34 % de 2022 hasta el -43,65 % de 2023, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 0,33 a 0,4.

    La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 5.928,07 %.

    La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    22/07/2026Igual
    05/12/2025Igual
    28/10/2025Igual
    11/02/2025Aumento
    30/06/2024Igual

    Elementos financieros de FARMAMIX VISION SL.

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de FARMAMIX VISION SL.

    El activo total de la empresa creció en un 124,27 % entre 2023 y 2024.

    Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 23,2 %.

    Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 192,87 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 9.174,82 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de FARMAMIX VISION SL.

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -12,98 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 85,22 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 85,22 % más que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,93 %, un 1,52 % mayor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -139,91 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 144,86 % inferior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-1,4 frente a 0,05).

    El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -115,53 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 119 % inferior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.

    Empresas similares a FARMAMIX VISION SL. en SANT CUGAT DEL VALLES

    A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a FARMAMIX VISION SL. en SANT CUGAT DEL VALLES y del sector 4646 - Comercio al por mayor de productos farmacéuticos y médicos.

    EmpresaDirección
    TECNICA GRUPO 8 DISTRIBUCIONES SLCALLE SANT MARTI, 14, 08172, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA
    VENTA AL MAYOR DE PRODUCTOS PROFESIONALES DE PELUQUERIA Y ESTETICA. VENTA AL MAYOR DE PRODUCTOS DE ESTETICA PARA FARMACIAS Y PARAFARMACIAS. PARTICIPAR EN CONCEPTO DE SOCIO, ACCIONISTA O CUENTA PARTICIPE DE OTRAS SOCIEDADES ETC
    JOBE SERVICES AND PHARMA S.L.CALLE PERE SERRA, 67, 08173, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA
    COMPRA, COMERCIALIZACION, INTERMEDIACION EN OPERACIONES DE COMPRAVENTA, DISTRIBUCION, IMPORTACION Y EXPORTACION DE TODA CLASE DE PRODUCTOS DE HIGIENE Y SANITARIOS DE FARMACIA Y PARAFARMACIA, ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS, ETC
    ALIDA PHARMACEUTICALS S.L.AVENIDA VIA AUGUSTA, 15, 08174, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA
    LA IMPORTACION, ALMACENAMIENTO, PROMOCION, DISTRIBUCION, SUMINISTRO, VENTA AL POR MAYOR, Y MARKETING DE MEDICAMENTOS, PRODUCTOS SANITARIOS, DISPOSITIVOS MEDICOS O ESPECIALES CON COMPONENTES FARMACOLOGICOS, TERAPEUTICOS Y/O ...
    CELLUPHARMA SL (EXTINGUIDA)CALLE VALLDAURA, 28, 08195, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA
    DISTRIBUCION DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS (EXCIPIENTES).
    BOEHRINGER INGELHEIM SA (EXTINGUIDA)CALLE PRAT DE LA RIBA, 50, 08174, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA
    Fabricación de productos farmacéuticos
    CLINICSO AUDIO S.L.CALLE MINA, 69, 08173, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA
    COMERCIALIZACION DE EQUIPOS DE PROTESIS AUDITIVA Y OTROS PRODUCTOS COMPLEMENTARIOS
    BVI MEDICAL SPAIN, S.L.U.CALLE PRAT DE LA RIBA, 74, 08173, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA
    Distribución de material médico-oftalmológico.
    NOVO DIAL SLCALLE MANEL FARRES, 51, 08173, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA
    FABRICACION, DISTRIBUCION, VENTA, REPRESENTACION COMERCIALIZACION, IMPORTACION, EXPORTACION DE PRODUCTOS HERRAMIENTAS Y.O APARATOS USADOS EN LA INDUSTRIA MEDICO-QUIRURGICA Y HOSPITALARIA
    DORNIER MEDTECH ESPAÑA SLAVENIDA ALCALDE BARNILS, 64, 08174, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA
    Comercio al por mayor de equipos médicos.

    Preguntas frecuentes sobre FARMAMIX VISION SL.

    ¿Cuál es el CIF de FARMAMIX VISION SL.?

    El CIF de FARMAMIX VISION SL. es B665...

    ¿Cúal es el sector de actividad de FARMAMIX VISION SL.? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de FARMAMIX VISION SL.?

    ¿Cuál es el número de teléfono de FARMAMIX VISION SL.?

    ¿Cúantos empleados tiene FARMAMIX VISION SL.?

    ¿Cuál es la facturación de FARMAMIX VISION SL.?

    Informes sobre FARMAMIX VISION SL.

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?

    eInforma
    Consulte la información sobre Farmamix Vision SL ubicada en Sant Cugat Del Valles. Consulte el CIF, dirección, teléfono y más información.