FASE 20 SL en Granada
Datos Generales de FASE 20 SL
| Dirección y teléfono de FASE 20 SL | |
|---|---|
| Teléfono | 958203511 |
| Domicilio social actual | CALLE MOZARABE, 1 - LOC 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 18006 |
| Municipio | GRANADA |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de FASE 20 SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de FASE 20 SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de FASE 20 SL es 958203511. El CIF de FASE 20 SL es B18093591. El CNAE al que está incluida esta empresa es 8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras. El número SIC asociado para FASE 20 SL es el 73890300. El número total de empleados que componen esta empresa es de 20. La empresa FASE 20 SL se ha consultado el 27/08/2026, acumulando un total de consultas de 375. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado mayor de 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Granada y el BORME ha publicado hasta ahora 48 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa FASE 20 SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FASE 20 SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. FASE 20 SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 21/08/2026. | |
| Información de FASE 20 SL | |
| Nombre Comercial | FASE 20 CONGRESOS (F20) |
| Denominación | FASE 20 SL |
| NIF | B18093591 |
| Denominación Antigua | FASE 20 S.A. |
| Domicilio social anterior | AVENIDA DE LA CONSTITUCION, 19 - BJ - 18014 GRANADA (Granada) |
| Número DUNS | 5643... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de FASE 20 SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 50.185 Posición Ranking de Granada: 503 Posición Ranking Sectorial: 66 |
| Web | www.fase20.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Serv.organ.congresos,asambleas y similares |
| CNAE 2025 | 8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras |
| SIC | 73890300 - Servicios de publicidad, promoción y ferias comerciales |
| Ampliación del Objeto Social | Ampliado en: La gestión y explotación de aplicaciones informaticas.Contratación y programación todo tipo cursos de formación, presenciales o mediante procedimientos on-line (webinar o videostreaming); explotación de todo tipo de software orientado a la asistencia sanitaria; edición, distribución y venta de publicaciones unitarias periodicas o no, de informacion ... |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 48 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 21/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 27/08/2026 |
| Total de Consultas | 375 |
| Consultas Último Trimestre | 4 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FASE 20 SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de FASE 20 SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 64.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 19/06/2026 Pérdida del carácter de unipersonalidad |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 22/03/1988 |
| Ranking Nacional: | Entre las 50.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 550 primeras empresas de Granada |
| Ranking Sectorial: | Entre las 75 primeras empresas del CNAE 8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras de España |
| Número de Empleados | 20 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 21/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa FASE 20 SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FASE 20 SL está inscrita en la actividad CNAE "8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras". Si quieres conocer más información comercial de FASE 20 SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FASE 20 SL. FASE 20 SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 550 empresas deGranada. | |
Evolución de Empleados de FASE 20 SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 95,00 |
Evolución de Ventas de FASE 20 SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 102,84 % | |
| 2025 | -42,46 % |
Estructura corporativa de FASE 20 SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (04/05/2026)
- Otros cargos: 1 miembros (04/05/2026)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (04/05/2026)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ENRIQUE DE LA CRUZ G... | 04/05/2026 |
Riesgo de FASE 20 SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de FASE 20 SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si FASE 20 SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FASE 20 SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de FASE 20 SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 64.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de FASE 20 SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 04/09/2014, primero: 12/05/2014) |
| (!) Actos sobre administradores: | 9(Último: 11/05/2026, primero: 08/03/1991) |
| Actos de capital: | 2(Último: 27/02/2007, primero: 27/02/2007) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 22(Último: 13/10/2011, primero: 09/10/1990) |
| Actos de identificación: | 5(Último: 31/01/2019, primero: 08/03/1991) |
| Actos informativos: | 8(Último: 19/06/2026, primero: 08/03/1991) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Pérdida del carácter de unipersonalidad | 19/06/2026 | 292445 | Granada | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 11/05/2026 | 223731 | Granada | |
| Otros conceptos | 11/05/2026 | 223730 | Granada | |
| Nombramientos | 11/05/2026 | 223730 | Granada | |
| Revocaciones | 11/05/2026 | 223730 | Granada | |
| Declaración de unipersonalidad | 04/12/2019 | 501191 | Granada | |
| Cambio de domicilio social | 31/01/2019 | 44886 | Granada | |
| Fe de erratas | 04/09/2014 | 355829 | Granada | |
| Ampliación del objeto social | 04/09/2014 | 355828 | Granada | |
| Ampliación del objeto social | 12/05/2014 | 198033 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de FASE 20 SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de FASE 20 SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 2,62 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 3,44 % de 2024 hasta el 2,62 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,06 a un nivel de 1,78.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 20,76 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,44 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 2,1 % de 2023 hasta el 3,44 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,06 frente al 1,88 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 43,15 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de FASE 20 SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de FASE 20 SL
El activo total de la empresa decreció un 33,52 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 9,44 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 21,51 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 37,19 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FASE 20 SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 42,46 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 49,35 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 16,79 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 3,32 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 33,61 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 51,89 % en el periodo analizado, siendo igual a 20,76 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 102,84 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 204 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 47,78 % en el periodo analizado, siendo igual al 3,99 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 464,77 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 483,9 % en el periodo analizado, siendo del 43,15 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de FASE 20 SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -16,89 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 37,36 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 37,36 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,73 %, un 2,43 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,47 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,82 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,09).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,13 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,46 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a FASE 20 SL en GRANADA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a FASE 20 SL en GRANADA y del sector 8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| AMA CONGRESS&EVENTS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE PUERTA REAL DE ESPAÑA, 1, 18009, Granada, GRANADA |
| Actividad principal: 82.30 / Organización de convenciones y ferias de muestras | |
| CONGRESOS DE GRANADA SL. | PASEO DEL VIOLON, , 18006, Granada, GRANADA |
| CNAE: 8230.Constituye el objeto social:Organización de ferias, exhibiciones y congresos. Organización de congresos, exposiciones, ferias de muestras, eventos, convenciones y actividades relacionadas directamente con las anteriores.La gestión, explotación, conservación y mantenenimiento de espacios.. | |
| LA SILLA ROJA SL. | CALLE NAVAS, 19, 18009, Granada, GRANADA |
| Actividad principal: 82.30 - Organización de convenciones y ferias de muestras. Otras actividades: 74.90 - Otras actividades profesionales, científicas y técnicas, 56.29 - Otros servicios de comidas, 85.59 - Otra educación, 70.22 - Otras actividades de consultoría de gestión empresarial... | |
| CENTRO DE GESTION INTEGRAL DE EVENTOS DE GRANADA SL (EXTINGUIDA) | CALLE ACERA DE SAN ILDEFONSO, S/N, 18010, Granada, GRANADA |
| 1.- EL ASESORAMIENTO EN ACTOS PROTOCOLARIOS. 2.- LA ORGANIZACION, PLANIFICACION Y GESTION INTEGRAL DE TODA CLASE DE CONGRESOS, SIMPOSIOS, JORNADAS, SEMINARIOS, CONVENCIONES, ASAMBLEAS, ACTIVIDADES CULTURALES, DEPORTIVAS, | |
| ANDALUCIAN ROUTES ORGANIZACION DE EVENTOS SL. | CALLE ANGEL, 11, 18002, Granada, GRANADA |
| La organización de eventos, exposiciones, actividades deportivas y culturales, cursos, conferencias y eventos de cualquier tipo. La intermediación en la organización o gestión de servicios turísticos en nombre de una tercera persona. Reservar billetes (de cualquier tipo de transporte),.. | |
| LINKED COMUNICACION Y EVENTOS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE CIEGO DE ARJONA, 2, 18012, Granada, GRANADA |
| Constituye el objeto de la presente sociedad: La organización, promoción y/o gestión de eventos como ferias empresariales y comerciales, convenciones, conferencias y reuniones, incluyan o no la gestión y dotación de personal para que realice sus funciones en las instalaciones en las que.. | |
| SPACE NEVADA MANAGEMENT AND FUN SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE SAN MATIAS, 24, 18009, Granada, GRANADA |
| La sociedad tiene por objeto: CNAE actividad principal: 8230. Organización de Convenciones y Ferias de Muestras. Asesoría de diseño de eventos. Producción, gestión, organización, promoción y explotación de todo tipo de eventos socioculturales, deportivos, conciertos, eventos musicales, festivales y | |
| RALEA KAIROS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLEJON DEL ANGEL, 26, 18006, Granada, GRANADA |
| Organización de convenciones y ferias de muestras | |
| SERVICIOS INTEGRALES CONGRESOS SL | CAMINO DE RONDA, 157, 18003, Granada, GRANADA |
| LA PRESTACION DE TODO TIPO DE SERVICIOS PARA EMPRESAS ORGANIZADORAS DE CONGRESOS, FERIAS Y EXPOSICIONES. ENTRE ELLOS ESPECIALMENTE EL ALQUILER DE MEDIOS AUDIOVISUALES, EL MONTAJE Y DESMONTAJE DE STAND Y OTROS ELEMENTOS D | |
Preguntas frecuentes sobre FASE 20 SL
¿Cómo se llama FASE 20 S.A. ahora?
¿Cuál es el CIF de FASE 20 SL?
¿Cúal es el sector de actividad de FASE 20 SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de FASE 20 SL?
¿Cuál es el número de teléfono de FASE 20 SL?
¿Cúantos empleados tiene FASE 20 SL?
¿Cuál es la facturación de FASE 20 SL?
Informes sobre FASE 20 SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?