FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA en Granada
Datos Generales de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA
| Dirección y teléfono de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CARRETERA NACIONAL 323 (RECINTO FERIAL SANTA JULIANA), |
| Código Postal | 18100 |
| Municipio | ARMILLA |
| Provincia | Granada |
Ver el Informe ampliado de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA es A180.... La empresa FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA tiene como objetivo PARQUES O RECINTOS FERIALES. y se dió del alta el día 17/03/1983. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA se encuentra en el SIC 73890300. FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA cuenta con una cantidad de 163 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 726 veces, la última consulta se ha producido el 03/09/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA tiene un patrimonio aproximado mayor de 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Granada y tiene 78 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 18/07/2026. | |
| Información de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA | |
| Denominación | FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA |
| NIF | A180... |
| Número DUNS | 6335... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 144.221 Posición Ranking de Granada: 1.744 Posición Ranking Sectorial: 245 |
| Web | www.fermasa.org |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Serv.organ.congresos,asambleas y similares |
| CNAE 2025 | 8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras |
| SIC | 73890300 - Servicios de publicidad, promoción y ferias comerciales |
| Objeto Social | PARQUES O RECINTOS FERIALES. |
| Ampliación del Objeto Social | Se AMPLIA a las Actividades de enseñanza y educación reglada y no reglada, todas ellas en su modalidad de privada.Actividades auxiliares a la educación, presenciales, a distancia en su modalidad on-line. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 78 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 18/07/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/09/2026 |
| Total de Consultas | 726 |
| Consultas Último Trimestre | 10 |
Datos Comerciales de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 2.470.752,11 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 02/01/2026 Ampliación de capital (IA) |
| Último artículo de prensa | 25/05/2023 CADENASER.COM ACUERDO ENTRE SOCIEDADES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 17/03/1983 |
| Número de Empleados | 163 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 18/07/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA está inscrita en la actividad CNAE "8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras". Si quieres conocer más información comercial de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA. | |
Evolución de Empleados de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA ...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 57,89 | |
| 2023 | 68,42 | |
| 2024 | 9,81 |
Evolución de Ventas de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA ...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 10,93 % | |
| 2024 | 9,22 % |
Estructura corporativa de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 13 miembros (16/08/2023)
- Cargos no vigentes: 85 miembros (16/08/2023)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | DOLORES C... | 16/08/2023 | |
| Consejero Delegado | MANUELA B... | 16/08/2023 | |
| Consejero | GUSTAVO D... | 16/08/2023 | |
| Consejero | ROBERTO R... | 16/08/2023 | |
| Consejero | ANTONIO MANUEL M... | 16/08/2023 | |
| Consejero | PABLO S... | 16/08/2023 | |
| Consejero | ALICIA G... | 16/08/2023 | |
| Consejero | MARIA ANGELES B... | 16/08/2023 | |
| Consejero | MARIA ANGUSTIAS M... | 16/08/2023 | |
| Secretario | CARMEN M... | 13/12/2011 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | SERGIO B... | |
| Director/Responsable Comercial | SERGIO B... | |
| Director General | MANUEL G... |
Riesgo de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 2.470.752,11€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 05/12/2023) |
| (!) Actos sobre administradores: | 39(Último: 24/08/2023, primero: 29/09/1993) |
| Actos de capital: | 3(Último: 02/01/2026, primero: 20/04/2001) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 20(Último: 12/11/2010, primero: 20/09/1990) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 14(Último: 17/10/2019, primero: 28/05/1990) |
| Actos sobre procedimientos: | 1(Último: 20/05/1999) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Ampliación de capital (IA) | 02/01/2026 | 279 | Granada | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Ampliación del objeto social | 05/12/2023 | 518367 | Granada | |
| Nombramientos | 24/08/2023 | 378338 | Granada | |
| Nombramientos | 24/08/2023 | 378337 | Granada | |
| Revocaciones | 24/08/2023 | 378337 | Granada | |
| Fe de erratas | 17/10/2019 | 431204 | Granada | |
| Otros conceptos | 27/09/2019 | 404484 | Granada | |
| Nombramientos | 27/09/2019 | 404484 | Granada | |
| Revocaciones | 27/09/2019 | 404484 | Granada | |
| Nombramientos | 24/09/2018 | 385661 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 4,32 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 5,29 % de 2023 hasta el 4,32 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,35 hasta su nivel actual del 0,36.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 5,95 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 5,29 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 7,26 % de 2022 hasta el 5,29 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,32 hasta su nivel actual del 0,35.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 7,43 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA
El activo total de la empresa creció en un 7,55 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 0,68 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 8,41 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 6,69 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 9,22 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 12,15 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 15,6 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,95 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 10,54 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 19,92 % en el periodo analizado, siendo igual a 5,95 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 10,93 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 27,66 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 21,14 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 7,05 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 46,31 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 50,33 % en el periodo analizado, siendo igual a 7,43 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 50,28 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 0,05 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 0,05 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 73,17 %, un 24,78 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 8,85 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,31 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,12 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 6,35 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,3 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA en ARMILLA
A continuación le ofrecemos un listado con 3 empresas similares a FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA en ARMILLA y del sector 8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| SPAECIAL NIGHT SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CALLE MAGNOLIA, 1, 18100, Armilla, GRANADA |
| Organización de convenciones y ferias de muestras. Comercio al por menor de ferretería, pintura y vidrio en establecimientos especializados. Otro comercio al por menor en establecimientos no especializados | |
| PLAY GENERATION SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA FERNANDO DE LOS RIOS, 11, 18100, Armilla, GRANADA |
| Agencia especializada en:Organización, producción de eventos o acontecimientos culturales, deportivos, musicales o de cualquier otro tipo, adquisición, explotación en cualquier forma, de toda clase de derechos que recaigan sobre los mismos.Representación artistica, promoción de espectáculos y la edición.. | |
| ARBOL MAGICO DE NAVIDAD SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA FERNANDO DE LOS RIOS, 11, 18100, Armilla, GRANADA |
| Constituye el objeto de la sociedad: Organización de eventos. Explotación y venta de material deportivo, recreativo y de animación. Se excluyen las actividades para cuyo ejercicio sean necesarios requisitos especiales no cumplidos por esta sociedad. Las actividades reseñadas podrán ser también.. | |
Preguntas frecuentes sobre FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA
¿Cuál es el CIF de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA?
¿Cúal es el sector de actividad de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA?
¿Cúantos empleados tiene FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA?
¿Cuál es la facturación de FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA?
Informes sobre FERIA DE MUESTRAS DE ARMILLA SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?