FEU VERT IBERICA SA en Madrid
Datos Generales de FEU VERT IBERICA SA
| Dirección y teléfono de FEU VERT IBERICA SA | |
|---|---|
| Teléfono | 912724600 |
| Domicilio social actual | CALLE CONDESA DE VENADITO, 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 28027 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 913771600 |
Ver el Informe ampliado de FEU VERT IBERICA SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de FEU VERT IBERICA SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de FEU VERT IBERICA SA es 912724600. El CIF de FEU VERT IBERICA SA es A79783254. Dada de alta el día 15/11/1990, la empresa FEU VERT IBERICA SA tiene como propósito LA REALIZACION DE TODO TIPO DE ACTIVIDADES COMERCIALES DE SERVICIOS RELACIONADOS CON EL MUNDO DEL AUTOMOVIL, TALES COMO COMPRAVENTA DE COCHES, PIEZAS Y ACCESORIOS Y OTROS.. Su CNAE es 4782 - Comercio al por menor de repuestos y accesorios de vehículos de motor. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 55310000. FEU VERT IBERICA SA cuenta con un equipo formado por 1.492 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 03/09/2026, acumulando un total de 9.246 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras mayor de 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa FEU VERT IBERICA SA en el Registro Mercantil es Madrid. Se reflejan 192 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa FEU VERT IBERICA SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FEU VERT IBERICA SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. FEU VERT IBERICA SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 26/08/2026. | |
| Información de FEU VERT IBERICA SA | |
| Denominación | FEU VERT IBERICA SA |
| NIF | A79783254 |
| Número DUNS | 4690... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de FEU VERT IBERICA SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 1.971 Posición Ranking de Madrid: 829 Posición Ranking Sectorial: 5 |
| Web | www.feuvert.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de accesorios y piezas de recambio para vehículos terrestres |
| CNAE 2025 | 4782 - Comercio al por menor de repuestos y accesorios de vehículos de motor |
| SIC | 55310000 - Suministros para el automóvil |
| Objeto Social | LA REALIZACION DE TODO TIPO DE ACTIVIDADES COMERCIALES DE SERVICIOS RELACIONADOS CON EL MUNDO DEL AUTOMOVIL, TALES COMO COMPRAVENTA DE COCHES, PIEZAS Y ACCESORIOS Y OTROS. |
| Ampliación del Objeto Social | todo tipo de actividades comerciales y de servicios relacionados con el mundo del automóvil y la movilidad, tales como compraventa, intermediación comercial g distribución de vehículos de motor, ciclomotores, motocicletas, bicicletas, patinetes, que utilicen cualquier tipo de propulsión, energía o.Las actuaciones de promoción inmobiliaria, urbanización, construcción, reforma, comercialización, gestión y explotación, adquisición y enajenación de toda clase de inmuebles, edificaciones y parcelas ((inclusive a través de la figura de "promoción delegada", con o sin financiación externa) necesario. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 192 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 26/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/09/2026 |
| Total de Consultas | 9.246 |
| Consultas Último Trimestre | 80 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FEU VERT IBERICA SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de FEU VERT IBERICA SA
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 958.066 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 19/06/2026 Otros conceptos |
| Último artículo de prensa | 09/03/2026 ELDIARIO.ES SUCURSALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 15/11/1990 |
| Ranking Nacional: | Entre las 2.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 850 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4782 - Comercio al por menor de repuestos y accesorios de vehículos de motor de España |
| Número de Empleados | 1492 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 26/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa FEU VERT IBERICA SA en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FEU VERT IBERICA SA está inscrita en la actividad CNAE "4782 - Comercio al por menor de repuestos y accesorios de vehículos de motor". Si quieres conocer más información comercial de FEU VERT IBERICA SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FEU VERT IBERICA SA. FEU VERT IBERICA SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 850 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de FEU VERT IBERICA SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de FEU VERT IBERICA SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 7,16 % | |
| 2025 | 6,88 % |
Estructura corporativa de FEU VERT IBERICA SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (17/08/2007)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (27/11/2018)
- Otros cargos: 157 miembros (29/01/2026)
- Directivos funcionales: 1 miembros (25/01/2011)
- Cargos no vigentes: 199 miembros (29/01/2026)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FEU VERT IBERICA HOLDING SL | 17/08/2007 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | PRI... | 27/11/2018 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | ROBERTO E... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | MANUEL E... | |
| Director/Responsable RRHH | JESUS A... | |
| Director/Responsable de Marketing | ERICK V... |
Riesgo de FEU VERT IBERICA SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de FEU VERT IBERICA SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si FEU VERT IBERICA SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FEU VERT IBERICA SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de FEU VERT IBERICA SA
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 14/02/1991
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 34301
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 958.066€
- Capital desembolsado: 958.066€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de FEU VERT IBERICA SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 03/08/2021, primero: 12/06/2017) |
| (!) Actos sobre administradores: | 139(Último: 06/02/2026, primero: 15/02/1991) |
| Actos de capital: | 7(Último: 22/01/2001, primero: 20/11/1991) |
| Actos de creación: | 1(Último: 15/02/1991) |
| (!) Actos de depósitos: | 21(Último: 28/02/2011, primero: 22/01/1992) |
| Actos de identificación: | 4(Último: 21/01/2015, primero: 20/06/1991) |
| Actos informativos: | 16(Último: 19/06/2026, primero: 15/02/1991) |
| Actos sobre procedimientos: | 2(Último: 22/01/2001, primero: 23/10/2000) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 19/06/2026 | 293408 | Madrid | |
| Nombramientos | 06/02/2026 | 63102 | Madrid | |
| Revocaciones | 06/02/2026 | 63102 | Madrid | |
| Reelecciones | 29/09/2025 | 424628 | Madrid | |
| Reelecciones | 24/09/2024 | 408948 | Madrid | |
| Revocaciones | 28/02/2024 | 103158 | Madrid | |
| Revocaciones | 21/02/2024 | 90462 | Madrid | |
| Otros conceptos | 15/02/2024 | 80770 | Madrid | |
| Nombramientos | 11/12/2023 | 524275 | Madrid | |
| Revocaciones | 11/12/2023 | 524275 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de FEU VERT IBERICA SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de FEU VERT IBERICA SA
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 9,97 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 9,8 % de 2024 hasta el 9,97 % de 2025. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,72 hasta un valor de 1,55.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 19,06 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 9,8 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 7,21 % de 2023 hasta el 9,8 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,72 frente al 1,69 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 18,52 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de FEU VERT IBERICA SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de FEU VERT IBERICA SA
El activo total de la empresa creció en un 18,42 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 7,54 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 20,02 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 17,09 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FEU VERT IBERICA SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 6,88 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 20,53 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 4,66 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 14,73 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 22,18 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 2,92 % en el periodo analizado, siendo del 19,06 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 7,16 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 43,43 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 17,22 % en el periodo analizado, siendo igual al 15,45 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 53,28 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 27,02 % en el periodo analizado, siendo del 18,52 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de FEU VERT IBERICA SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 0,77 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 7,25 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 7,25 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 95,39 %, un 2,47 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 6,14 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,72 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,06 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 4,85 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,22 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a FEU VERT IBERICA SA en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a FEU VERT IBERICA SA en MADRID y del sector 4782 - Comercio al por menor de repuestos y accesorios de vehículos de motor.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| MAYOR RECAMBIOS SL (EXTINGUIDA) | CALLE MUGUET (TAMAMES AGUACAT), 4, 28044, Madrid, MADRID |
| LA EXPLOTACION DE UN NEGOCIO DE VENTA AL MAYOR DE TODO TIPO DE RECAMBIOS, ACCESORIOS, MAQUINARIA Y HERRAMIENTAS Y DEMAS ELEMENTOS O COMPONENTES RELACIONADOS CON LA AUTOMOCION. | |
| ROSA JOSE MARIA DISTRIBUCIONES SL (EXTINGUIDA) | CALLE PEDRO HEREDIA, 5, 28028, Madrid, MADRID |
| A) COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR E IMPORTACION DE RUEDAS, CUBIERTAS, BALADAS O BANDEJAS Y CAMARAS DE AIRE PARA TODA CLASE DE VEHICULOS | |
| AVIASCAN CONSULTING SL. | CALLE JUAN DE AUSTRIA, 6, 28010, Madrid, MADRID |
| LA REALIZACION DE TODA CLASE DE INFORMES, PROYECTOS Y ESTUDIOS DE INGENIERIA AERONAUTICA | |
| GALICIA MUNDO RECAMBIO S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE JAZMIN, 52, 28033, Madrid, MADRID |
| Comercio de accesorios y piezas de recmbio para vehículos terrestres | |
| CAMIO SPAIN SL. | AVENIDA ISABEL DE VALOIS, 76, 28050, Madrid, MADRID |
| LA IMPORTACION, EXPORTACION, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCCION DE TODA CLASE DE COMPONENTES Y ACCESORIOS PARA MOTOCICLETAS. | |
| DRAGO INGENIERIA Y SERVICIOS SL. | CALLE ARGENSOLA, 22, 28004, Madrid, MADRID |
| Concesionario y reparación de vehículos eléctricos. | |
| CARSTOCK PERFORMANCE PARTS SL. | CALLE GAINZA, 17, 28041, Madrid, MADRID |
| Actividad principal: 45.32 / Comercio al por menor de repuestos y accesorios de vehículos de motor Otras actividades: 45.20 / Mantenimiento y reparación de vehículos de motor , 68.32 / Gestión y administración de la propiedad inmobiliaria , 70.22 / Otras actividades de consultoría | |
| RALLYE MANZANARES SL | CALLE ANTONIO LOPEZ, 117, 28026, Madrid, MADRID |
| COMERCIO MAYOR Y MENOR DE REPUESTOS PARA AUTOMOVILES, ACCESORIOS, COMPLEMENTOS, INSTALACIONES Y REPARACIONES | |
| RECAMBIOS BRITANIA SL | CALLE GAVIOTA, 8, 28025, Madrid, MADRID |
| LA IMPORTACION, COMPRA, DISTRIBUCION, VENTA, AL POR MENOR O AL POR MAYOR, DE RECAMBIOS PARA AUTOMOVIL. | |
| RECAMBIOS LOMA SRL | CALLE RASCON, 18, 28019, Madrid, MADRID |
| Comercio al por menor de repuestos y accesorios para automóviles. | |
Preguntas frecuentes sobre FEU VERT IBERICA SA
¿Cuál es el CIF de FEU VERT IBERICA SA?
¿Cúal es el sector de actividad de FEU VERT IBERICA SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de FEU VERT IBERICA SA?
¿Cuál es el número de teléfono de FEU VERT IBERICA SA?
¿Cúantos empleados tiene FEU VERT IBERICA SA?
¿Cuál es la facturación de FEU VERT IBERICA SA?
Informes sobre FEU VERT IBERICA SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?