FOREVER TOURS DREAM SL en Madrid
Datos Generales de FOREVER TOURS DREAM SL
| Dirección y teléfono de FOREVER TOURS DREAM SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE MANUEL TOVAR, 27 Ver Mapa |
| Código Postal | 28034 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de FOREVER TOURS DREAM SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de FOREVER TOURS DREAM SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de FOREVER TOURS DREAM SL es B665.... Esta empresa tiene como propósito EL EJERCICIO DE LAS ACTIVIDADES PROPIAS DE LAS AGENCIAS DE VIAJE. CNAE ACTIVIDAD PRINCIPAL 7911 y fue creada el día 11/05/2015. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 4933 - Servicios de transporte de pasajeros bajo demanda en vehículos con conductor. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, FOREVER TOURS DREAM SL cuenta con el número 41210000. Esta empresa se compone de un total de 382. La ficha ha sido consultada el 24/08/2026 y contabiliza un total de 516 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. El BORME tiene publicados 49 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa FOREVER TOURS DREAM SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FOREVER TOURS DREAM SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. FOREVER TOURS DREAM SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de FOREVER TOURS DREAM SL | |
| Denominación | FOREVER TOURS DREAM SL |
| NIF | B665... |
| Denominación Antigua | FOREVER TOURS DREAM SA. |
| Domicilio social anterior | CALLE MUHLBERG, 60 - BJ PTA. 3 - 08024 BARCELONA (Barcelona) |
| Número DUNS | 4664... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de FOREVER TOURS DREAM SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 28.142 Posición Ranking de Madrid: 6.986 Posición Ranking Sectorial: 10 |
| Actividad Informa | Transporte por taxis y por vehículos de alquiler con conductor |
| CNAE 2025 | 4933 - Servicios de transporte de pasajeros bajo demanda en vehículos con conductor |
| SIC | 41210000 - Taxis |
| Objeto Social | EL EJERCICIO DE LAS ACTIVIDADES PROPIAS DE LAS AGENCIAS DE VIAJE. CNAE ACTIVIDAD PRINCIPAL 7911 |
| Ampliación del Objeto Social | AMPLIAR A: LA IMPORTACION,EXPORTACION,VENTA,ALQUILER Y REPARACION DE TODO TIPO DE VEHICULOS,NUEVOS Y USADOS,INDUSTRIALES Y TURISMOS.LA VENTA AL POR MENOR Y POR MAYOR DE ARTICULOS Y COMPLEMENTOS PARA VEHICULOS (RADIOS,GPS,... |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 49 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 24/08/2026 |
| Total de Consultas | 516 |
| Consultas Último Trimestre | 13 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FOREVER TOURS DREAM SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de FOREVER TOURS DREAM SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 60.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 26/05/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 17/09/2021 Cinco Días ANUNCIOS LEGALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 11/05/2015 |
| Ranking Nacional: | Entre las 28.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 7.000 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4933 - Servicios de transporte de pasajeros bajo demanda en vehículos con conductor de España |
| Número de Empleados | 382 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa FOREVER TOURS DREAM SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FOREVER TOURS DREAM SL está inscrita en la actividad CNAE "4933 - Servicios de transporte de pasajeros bajo demanda en vehículos con conductor". Si quieres conocer más información comercial de FOREVER TOURS DREAM SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FOREVER TOURS DREAM SL. FOREVER TOURS DREAM SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 7.000 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de FOREVER TOURS DREAM SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 78,94 | |
| 2023 | 94,44 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de FOREVER TOURS DREAM SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -33,64 % | |
| 2024 | 425,22 % |
Estructura corporativa de FOREVER TOURS DREAM SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (19/05/2026)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (20/02/2026)
- Otros cargos: 3 miembros (10/03/2026)
- Cargos no vigentes: 16 miembros (19/05/2026)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ALBERTO G... | 19/05/2026 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | ERN... | 20/02/2026 |
Riesgo de FOREVER TOURS DREAM SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de FOREVER TOURS DREAM SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si FOREVER TOURS DREAM SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FOREVER TOURS DREAM SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de FOREVER TOURS DREAM SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 08/06/2015
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 230770
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 60.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de FOREVER TOURS DREAM SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 30/09/2016) |
| (!) Actos sobre administradores: | 38(Último: 26/05/2026, primero: 09/06/2015) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 09/06/2015) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 3(Último: 04/11/2021, primero: 16/07/2018) |
| Actos informativos: | 6(Último: 04/11/2021, primero: 05/02/2016) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 26/05/2026 | 250412 | Madrid | |
| Revocaciones | 26/05/2026 | 250412 | Madrid | |
| Nombramientos | 17/03/2026 | 134831 | Madrid | |
| Revocaciones | 11/03/2026 | 124285 | Madrid | |
| Nombramientos | 27/02/2026 | 104165 | Madrid | |
| Nombramientos | 04/04/2025 | 160392 | Madrid | |
| Revocaciones | 01/04/2025 | 153354 | Madrid | |
| Nombramientos | 29/08/2024 | 376474 | Madrid | |
| Revocaciones | 26/06/2024 | 287603 | Madrid | |
| Nombramientos | 24/04/2024 | 196184 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de FOREVER TOURS DREAM SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de FOREVER TOURS DREAM SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 4,45 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 0,91 % de 2023 hasta el 4,45 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,09 frente al 0,55 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 49,21 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 0,91 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel negativo del -92,82 % de 2022 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 3,27 hasta un valor de 0,55.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 5,13 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de FOREVER TOURS DREAM SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de FOREVER TOURS DREAM SL
El activo total de la empresa creció en un 161,51 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 188,37 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 35,05 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FOREVER TOURS DREAM SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 425,22 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 1.184,54 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 389,01 % en el periodo analizado, siendo igual al 4,45 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 1.207 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 859,26 % en el periodo analizado, siendo del 49,21 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 33,64 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 103,88 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 100,98 % en el periodo analizado, siendo igual al 0,91 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 102,01 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 103,75 % en el periodo analizado, siendo del 5,13 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de FOREVER TOURS DREAM SL
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 43,85 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 43,85 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,96 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,07 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,06 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,04 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,14 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,6 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a FOREVER TOURS DREAM SL en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a FOREVER TOURS DREAM SL en MADRID y del sector 4933 - Servicios de transporte de pasajeros bajo demanda en vehículos con conductor.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| AUTOS AMERICA SERVICIO SL | CALLE CARTAGENA, 23, 28028, Madrid, MADRID |
| LA EXPLOTACION DEL NEGOCIO DE ALQUILER CON Y SIN CONDUCTOR DE VEHICULOS DE MOTOR O SIN EL. | |
| MOTOTAXI LOW COST SL. | CALLE CRONOS, 24, 28037, Madrid, MADRID |
| EXPLOTACION DE TODA CLASE DE SERVICIOS URBANOS E INTERURBANOS DE TRANSPORTES DE VIAJEROS, POR CARRETERA, ASI COMO DE CARACTER NACIONAL COMO INTERNACIONAL | |
| AUDIVISUAL RECORD SL. | CALLE MANUELA MALASAÑA, 21, 28004, Madrid, MADRID |
| FORMACION A PARTICULARES, EMRPESARIOS Y AUTONOMOS DE TODO TIPO DE MATERIAS, Y EN ESPECIAL DEL SECTOR DEL TAXI. | |
| VTC MADRID SUR SL. | CALLE GABRIELA MISTRAL, 7, 28035, Madrid, MADRID |
| La sociedad tendrá por objeto el desarrollo de las actividades correspondientes a los siguientes códigos y descripciones de la Clasificación Nacional de Actividades Económicas: Actividad principal: 4939: Otros tipos de transporte terrestre de pasajeros n.c.o.p. Otras actividades: 4511: Venta de .. | |
| VTC PI CANTABRIA VEINTE SL. (EXTINGUIDA) | CALLE MIGUEL ANGEL, 21, 28010, Madrid, MADRID |
| El alquiler de vehículos con conductor | |
| VTC PI CANTABRIA DOCE SL. (EXTINGUIDA) | CALLE MIGUEL ANGEL, 21, 28010, Madrid, MADRID |
| El alquiler de vehículos con conductor | |
| CONCEPT MOVE SL. | CALLE JOSE BERGAMIN, 16, 28030, Madrid, MADRID |
| La gestión, compra y venta, cualquiera que sea su comunidad y/o lugar de adjudicación, de visados etc y tarjetas de transporte que constituyen las autorizaciones para el arrendamiento de vehículos con conductor, ya sea titular de ellos la sociedad, ya lo sean sociedades en cuyo capital participe.. | |
| XINGU VENTURES SL. | CAMINO ZARZUELA, 15, 28023, Madrid, MADRID |
| El arrendamiento de vehículos con y sin conductor. Transporte por carretera autotaxi (CNAE 4932). Las actividades enumeradas podrán también ser desarrolladas por la Sociedad, total o parcialmente, de modo indirecto, mediante la participación en otras sociedades con objeto idéntico o análogo a la pre | |
| MOBILIDAD DIGITAL SL. | CALLE ALSASUA, 16, 28023, Madrid, MADRID |
| TRANSPORTE DE VIAJEROS. ACTIVIDDES SECUNDARIAS: COMPRAVENTA, REPARACION, DISTRIBUCION DE TODA CLASE DE VEHICULOS A MOTOR, NUEVOS Y USADOS | |
Preguntas frecuentes sobre FOREVER TOURS DREAM SL
¿Cómo se llama FOREVER TOURS DREAM SA. ahora?
¿Cuál es el CIF de FOREVER TOURS DREAM SL?
¿Cúal es el sector de actividad de FOREVER TOURS DREAM SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de FOREVER TOURS DREAM SL?
¿Cúantos empleados tiene FOREVER TOURS DREAM SL?
¿Cuál es la facturación de FOREVER TOURS DREAM SL?
Informes sobre FOREVER TOURS DREAM SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?