XINGU VENTURES SL. en Madrid
Datos Generales de XINGU VENTURES SL.
| Dirección y teléfono de XINGU VENTURES SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CAMINO ZARZUELA (ED A), 15 - 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 28023 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de XINGU VENTURES SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de XINGU VENTURES SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de XINGU VENTURES SL. es B87748901. La empresa XINGU VENTURES SL. tiene como objetivo El arrendamiento de vehículos con y sin conductor. Transporte por carretera autotaxi (CNAE 4932). Las actividades enumeradas podrán también ser desarrolladas por la Sociedad, total o parcialmente, de modo indirecto, mediante la participación en otras sociedades con objeto idéntico o análogo a la pre y se dió del alta el día 03/02/2017. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 4933 - Servicios de transporte de pasajeros bajo demanda en vehículos con conductor. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa XINGU VENTURES SL. se encuentra en el SIC 41210000. XINGU VENTURES SL. cuenta con una cantidad de 29 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 118 veces, la última consulta se ha producido el 11/07/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa XINGU VENTURES SL. tiene un patrimonio aproximado mayor de 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Madrid y tiene 13 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa XINGU VENTURES SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de XINGU VENTURES SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de XINGU VENTURES SL. | |
| Denominación | XINGU VENTURES SL. |
| NIF | B87748901 |
| Domicilio social anterior | CALLE VELAZQUEZ, 10 - PLT 6, PTA D - 28001 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4677... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de XINGU VENTURES SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 154.387 Posición Ranking de Madrid: 29.622 Posición Ranking Sectorial: 107 |
| Actividad Informa | Transporte por taxis y por vehículos de alquiler con conductor |
| CNAE 2025 | 4933 - Servicios de transporte de pasajeros bajo demanda en vehículos con conductor |
| SIC | 41210000 - Taxis |
| Objeto Social | El arrendamiento de vehículos con y sin conductor. Transporte por carretera autotaxi (CNAE 4932). Las actividades enumeradas podrán también ser desarrolladas por la Sociedad, total o parcialmente, de modo indirecto, mediante la participación en otras sociedades con objeto idéntico o análogo a la pre |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 13 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 11/07/2026 |
| Total de Consultas | 118 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de XINGU VENTURES SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de XINGU VENTURES SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 303.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 29/10/2025 Ampliación de capital (IA) |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 03/02/2017 |
| Número de Empleados | 29 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa XINGU VENTURES SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa XINGU VENTURES SL. está inscrita en la actividad CNAE "4933 - Servicios de transporte de pasajeros bajo demanda en vehículos con conductor". Si quieres conocer más información comercial de XINGU VENTURES SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa XINGU VENTURES SL.. | |
Evolución de Empleados de XINGU VENTURES SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de XINGU VENTURES SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 35,78 % | |
| 2024 | 18,68 % |
Estructura corporativa de XINGU VENTURES SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (27/09/2022)
- Otros cargos: 5 miembros (09/01/2023)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (27/09/2022)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FERNANDO ANTONIO L... | 27/09/2022 |
Riesgo de XINGU VENTURES SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de XINGU VENTURES SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si XINGU VENTURES SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a XINGU VENTURES SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de XINGU VENTURES SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 06/03/2017
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 107029
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 303.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de XINGU VENTURES SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 7(Último: 16/01/2023, primero: 07/03/2017) |
| Actos de capital: | 1(Último: 29/10/2025) |
| Actos de creación: | 1(Último: 07/03/2017) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 2(Último: 04/10/2022, primero: 14/02/2018) |
| Actos informativos: | 2(Último: 20/12/2022, primero: 14/02/2018) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Ampliación de capital (IA) | 29/10/2025 | 473949 | Madrid | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 16/01/2023 | 22567 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 20/12/2022 | 554608 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 04/10/2022 | 437515 | Madrid | |
| Nombramientos | 04/10/2022 | 437515 | Madrid | |
| Revocaciones | 04/10/2022 | 437515 | Madrid | |
| Nombramientos | 26/03/2018 | 138109 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 14/02/2018 | 73058 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 14/02/2018 | 73058 | Madrid | |
| Nombramientos | 14/02/2018 | 73058 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de XINGU VENTURES SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de XINGU VENTURES SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 18,23 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -4,26 % de 2023 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 3,45 frente al 2,51 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -29,14 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -4,26 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha mejorado desde el -12,89 % de 2022 hasta el -4,26 % de 2023, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 1,54 a 2,51.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 7,67 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de XINGU VENTURES SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de XINGU VENTURES SL.
El activo total de la empresa decreció un 13,6 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 21,92 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 22,57 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 17,2 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de XINGU VENTURES SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 18,68 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 470,05 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 192,4 % en el periodo analizado, siendo igual al 41,93 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 334,78 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 479,92 % en el periodo analizado, siendo igual a -29,14 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 35,78 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 72,42 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1.870,37 % en el periodo analizado, siendo igual al 14,34 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 60,73 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 71,77 % en el periodo analizado, siendo igual a 7,67 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de XINGU VENTURES SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 23,86 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 104,36 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 104,36 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,08 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,28 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,79 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,05 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 5,08 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,1 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a XINGU VENTURES SL. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a XINGU VENTURES SL. en MADRID y del sector 4933 - Servicios de transporte de pasajeros bajo demanda en vehículos con conductor.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| AUTOS AMERICA SERVICIO SL | CALLE CARTAGENA, 23, 28028, Madrid, MADRID |
| LA EXPLOTACION DEL NEGOCIO DE ALQUILER CON Y SIN CONDUCTOR DE VEHICULOS DE MOTOR O SIN EL. | |
| MOTOTAXI LOW COST SL. | CALLE CRONOS, 24, 28037, Madrid, MADRID |
| EXPLOTACION DE TODA CLASE DE SERVICIOS URBANOS E INTERURBANOS DE TRANSPORTES DE VIAJEROS, POR CARRETERA, ASI COMO DE CARACTER NACIONAL COMO INTERNACIONAL | |
| AUDIVISUAL RECORD SL. | CALLE MANUELA MALASAÑA, 21, 28004, Madrid, MADRID |
| FORMACION A PARTICULARES, EMRPESARIOS Y AUTONOMOS DE TODO TIPO DE MATERIAS, Y EN ESPECIAL DEL SECTOR DEL TAXI. | |
| VTC MADRID SUR SL. | CALLE GABRIELA MISTRAL, 7, 28035, Madrid, MADRID |
| La sociedad tendrá por objeto el desarrollo de las actividades correspondientes a los siguientes códigos y descripciones de la Clasificación Nacional de Actividades Económicas: Actividad principal: 4939: Otros tipos de transporte terrestre de pasajeros n.c.o.p. Otras actividades: 4511: Venta de .. | |
| FOREVER TOURS DREAM SL | CALLE MANUEL TOVAR, 27, 28034, Madrid, MADRID |
| EL EJERCICIO DE LAS ACTIVIDADES PROPIAS DE LAS AGENCIAS DE VIAJE. CNAE ACTIVIDAD PRINCIPAL 7911 | |
| VTC PI CANTABRIA VEINTE SL. (EXTINGUIDA) | CALLE MIGUEL ANGEL, 21, 28010, Madrid, MADRID |
| El alquiler de vehículos con conductor | |
| VTC PI CANTABRIA DOCE SL. (EXTINGUIDA) | CALLE MIGUEL ANGEL, 21, 28010, Madrid, MADRID |
| El alquiler de vehículos con conductor | |
| CONCEPT MOVE SL. | CALLE JOSE BERGAMIN, 16, 28030, Madrid, MADRID |
| La gestión, compra y venta, cualquiera que sea su comunidad y/o lugar de adjudicación, de visados etc y tarjetas de transporte que constituyen las autorizaciones para el arrendamiento de vehículos con conductor, ya sea titular de ellos la sociedad, ya lo sean sociedades en cuyo capital participe.. | |
| MOBILIDAD DIGITAL SL. | CALLE ALSASUA, 16, 28023, Madrid, MADRID |
| TRANSPORTE DE VIAJEROS. ACTIVIDDES SECUNDARIAS: COMPRAVENTA, REPARACION, DISTRIBUCION DE TODA CLASE DE VEHICULOS A MOTOR, NUEVOS Y USADOS | |
Preguntas frecuentes sobre XINGU VENTURES SL.
¿Cuál es el CIF de XINGU VENTURES SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de XINGU VENTURES SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de XINGU VENTURES SL.?
¿Cúantos empleados tiene XINGU VENTURES SL.?
¿Cuál es la facturación de XINGU VENTURES SL.?
Informes sobre XINGU VENTURES SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?