FORMACION VIAL SUR SL en Granada
Datos Generales de FORMACION VIAL SUR SL
| Dirección y teléfono de FORMACION VIAL SUR SL | |
|---|---|
| Teléfono | 958430623 |
| Domicilio social actual | CALLE AVE MARIA, 4 Ver Mapa |
| Código Postal | 18220 |
| Municipio | ALBOLOTE |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de FORMACION VIAL SUR SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de FORMACION VIAL SUR SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de FORMACION VIAL SUR SL es 958430623. El CIF de FORMACION VIAL SUR SL es B187.... Esta empresa tiene como propósito INSTALACION Y EXPLOTACION DE AUTOESCUELAS PARA ENSENANZA Y PREPARACION DE CONDUCTORES y fue creada el día 01/01/2006. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 8553 - Actividades de las escuelas de conducción y pilotaje. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, FORMACION VIAL SUR SL cuenta con el número 82990400. Esta empresa se compone de un total de 1. La ficha ha sido consultada el 18/12/2025 y contabiliza un total de 33 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. El BORME tiene publicados 10 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Granada. Si está interesado en conocer más datos de la empresa FORMACION VIAL SUR SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FORMACION VIAL SUR SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 10/08/2026. | |
| Información de FORMACION VIAL SUR SL | |
| Denominación | FORMACION VIAL SUR SL |
| NIF | B187... |
| Número DUNS | 4753... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.autoescuelasur.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Enseñanza conducción de vehículos terrestres, acuáticos, aeronáuticos etc |
| CNAE 2025 | 8553 - Actividades de las escuelas de conducción y pilotaje |
| SIC | 82990400 - Autoescuelas |
| Objeto Social | INSTALACION Y EXPLOTACION DE AUTOESCUELAS PARA ENSENANZA Y PREPARACION DE CONDUCTORES |
| Ampliación del Objeto Social | Turismo, hoteleria y restauracion. Código CNAE 8553.Ampliada en: La enseñanza no reglada de formación y perfeccionamiento profesional y educación superior y no superior. Otras actividades relacionadas con la enseñanza, tales como idiomas, corte y confección, mecanografía, taquigrafía, informática, prevención de riesgos laborales, preparación de exame. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 10 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 10/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 18/12/2025 |
| Total de Consultas | 33 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FORMACION VIAL SUR SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de FORMACION VIAL SUR SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.010 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 03/09/2014 Ampliación del objeto social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/01/2006 |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 10/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa FORMACION VIAL SUR SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FORMACION VIAL SUR SL está inscrita en la actividad CNAE "8553 - Actividades de las escuelas de conducción y pilotaje". Si quieres conocer más información comercial de FORMACION VIAL SUR SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FORMACION VIAL SUR SL. | |
Evolución de Empleados de FORMACION VIAL SUR SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de FORMACION VIAL SUR SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 14,02 % | |
| 2024 | -8,49 % |
Estructura corporativa de FORMACION VIAL SUR SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (04/01/2006)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE ANTONIO G... | 04/01/2006 |
Riesgo de FORMACION VIAL SUR SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de FORMACION VIAL SUR SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si FORMACION VIAL SUR SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FORMACION VIAL SUR SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a FORMACION VIAL SUR SL
![]() | Ayudas a colectivos vulnerables y proyectos de «Emprendimiento y microempresas». |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Educación y Ciencia, Empleo, Formación, Minusválidos / Discapacitados, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Juventud, Cooperación al Desarrollo e Inmigración / Emigración, Recursos Humanos |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para proyectos que ayuden a las personas con discapacidad para una inserción ... |
| Categorías: | Empleo, Minusválidos / Discapacitados, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para proyectos que ayuden a las personas con discapacidad para una inserción ... |
| Categorías: | Empleo, Minusválidos / Discapacitados, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
Estructura legal de FORMACION VIAL SUR SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 03/01/2006
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 5801
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.010€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de FORMACION VIAL SUR SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 03/09/2014, primero: 19/12/2012) |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 04/01/2006) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 04/01/2006) |
| (!) Actos de depósitos: | 5(Último: 10/08/2011, primero: 24/09/2007) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 04/01/2006) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Ampliación del objeto social | 03/09/2014 | 353998 | Granada | |
| Ampliación del objeto social | 19/12/2012 | 526757 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 10/08/2011 | 272718 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 13/08/2010 | 316094 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 10/09/2009 | 382536 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 12/09/2008 | 511147 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 24/09/2007 | 616851 | Granada | |
| Nombramientos | 04/01/2006 | 5801 | Granada | |
| Declaración de unipersonalidad | 04/01/2006 | 5801 | Granada | |
| Constitución | 04/01/2006 | 5801 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de FORMACION VIAL SUR SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de FORMACION VIAL SUR SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -171,36 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha empeorado desde el -49,69 % de 2023 hasta el -171,36 % de 2024 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. El empeoramiento se ha producido pese a la mejora de la rotación de activos desde un nivel de 2,23 hasta su valor actual de 6,98.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 11,67 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -49,69 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha mejorado desde el -142,82 % de 2022 hasta el -49,69 % de 2023, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 2,97 hasta un valor de 2,23.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 13,09 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de FORMACION VIAL SUR SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de FORMACION VIAL SUR SL
El activo total de la empresa decreció un 70,72 % entre 2023 y 2024.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 13,22 %; sin embargo, es la reducción del 4,28 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FORMACION VIAL SUR SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 8,49 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 0,98 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 244,86 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -171,36 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 0,98 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 10,85 % en el periodo analizado, siendo igual a 11,67 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 14,02 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 47,23 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 65,21 % en el periodo analizado, siendo igual al -49,69 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 47,23 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 54,13 % en el periodo analizado, siendo igual a 13,09 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de FORMACION VIAL SUR SL
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 1.504,3 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 1.504,3 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 4,6 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -24,54 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 31,23 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,25 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -24,54 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 29,27 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto neutro sobre el resultado neto en la empresa y negativo en el sector.
Empresas similares a FORMACION VIAL SUR SL en ALBOLOTE
A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a FORMACION VIAL SUR SL en ALBOLOTE y del sector 8553 - Actividades de las escuelas de conducción y pilotaje.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CENTRO FORMACION VIAL DAMERO SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA LABORAL | PASEO DE COLON, 4, 18220, Albolote, GRANADA |
| La Sociedad tendrá por objeto: La instalación y explotación de autoescuelas para enseñanza y preparación de conductores y centro de formación | |
Preguntas frecuentes sobre FORMACION VIAL SUR SL
¿Cuál es el CIF de FORMACION VIAL SUR SL?
¿Cúal es el sector de actividad de FORMACION VIAL SUR SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de FORMACION VIAL SUR SL?
¿Cuál es el número de teléfono de FORMACION VIAL SUR SL?
¿Cúantos empleados tiene FORMACION VIAL SUR SL?
Informes sobre FORMACION VIAL SUR SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
