FORSTIL SL en Castellón/Castelló
Datos Generales de FORSTIL SL
| Dirección y teléfono de FORSTIL SL | |
|---|---|
| Teléfono | 964562... |
| Domicilio social actual | CALLE VALENCIA, 3 - 5 Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de FORSTIL SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de FORSTIL SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de FORSTIL SL es 964562... El CIF de FORSTIL SL es B12333639. LA FABRICACION Y COMERCIALIZACION, TANTO AL POR MAYOR COMO AL POR MENOR DE TODO TIPO DE MOBILIARIO. es el propósito final de la empresa FORSTIL SL, dada de alta el día 28/11/1992. Su CNAE correspondiente es 4683 - Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios. Los digitos correspondientes al número SIC de FORSTIL SL son 50390000. FORSTIL SL se compone de un total de 12 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 27/10/2026. Acumula un total de 901 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango de 3.100 a 60.000 €. FORSTIL SL está dada de alta en el Registro Mercantil de Castellón/Castelló y tiene 31 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa FORSTIL SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FORSTIL SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. FORSTIL SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 29/08/2026. | |
| Información de FORSTIL SL | |
| Denominación | FORSTIL SL |
| NIF | B12333639 |
| Domicilio social anterior | CALLE SAN JAIME, 212 - 12550 ALMAZORA (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 4781... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de FORSTIL SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 102.348 Posición Ranking de Castellón/Castelló: 1.243 Posición Ranking Sectorial: 1.576 |
| Web | www.forstil.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de materiales de construcción, vidrio y artículos de instalación |
| CNAE 2025 | 4683 - Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios |
| SIC | 50390000 - Materiales de construcción, ncop |
| Objeto Social | LA FABRICACION Y COMERCIALIZACION, TANTO AL POR MAYOR COMO AL POR MENOR DE TODO TIPO DE MOBILIARIO. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 31 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 29/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 27/10/2026 |
| Total de Consultas | 901 |
| Consultas Último Trimestre | 17 |
¿Es su empresa? FORSTIL SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FORSTIL SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de FORSTIL SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 9.015 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 07/08/2012 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 28/11/1992 |
| Ranking Nacional: | Entre las 100.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 2.000 primeras empresas de Castellón/Castelló |
| Ranking Sectorial: | Entre las 2.000 primeras empresas del CNAE 4683 - Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios de España |
| Número de Empleados | 12 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 29/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa FORSTIL SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FORSTIL SL está inscrita en la actividad CNAE "4683 - Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios". Si quieres conocer más información comercial de FORSTIL SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FORSTIL SL. FORSTIL SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 2.000 empresas deCastellón/Castelló. | |
Evolución de Empleados de FORSTIL SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de FORSTIL SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 6,56 % | |
| 2024 | 1,08 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de FORSTIL SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (08/01/1998)
- Otros cargos: 1 miembros (23/07/2012)
- Directivos funcionales: 3 miembros (15/11/2022)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (08/01/2010)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE MARIA T... | 08/01/1998 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | JOSE MIGUEL T... | |
| Director/Responsable Financiero | JOSE MIGUEL T... | |
| Director/Responsable Comercial | JOSE MIGUEL T... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Importación | JOSE MIGUEL T... | |
| Gerente | JOSE MARIA T... |
Riesgo de FORSTIL SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de FORSTIL SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si FORSTIL SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FORSTIL SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de FORSTIL SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 14/01/1993
- Provincia del registro: Castellón/Castelló
- Nº de anuncio: 17028
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 9.015€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de FORSTIL SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 6(Último: 07/08/2012, primero: 15/01/1993) |
| Actos de capital: | 1(Último: 23/09/2004) |
| Actos de creación: | 1(Último: 15/01/1993) |
| (!) Actos de depósitos: | 18(Último: 23/09/2011, primero: 29/08/1994) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 23/09/2004, primero: 11/07/1995) |
| Actos informativos: | 3(Último: 23/09/2004, primero: 11/07/1995) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 07/08/2012 | 330647 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 23/09/2011 | 587956 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 23/09/2010 | 655920 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 01/02/2010 | 73338 | Castellón/Castelló | |
| Revocaciones | 08/01/2010 | 6446 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 11/04/2008 | 121397 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 07/03/2007 | 130052 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 24/03/2006 | 87090 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 08/06/2005 | 129464 | Castellón/Castelló | |
| Cambio de domicilio social | 23/09/2004 | 406674 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de FORSTIL SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de FORSTIL SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,7 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 8,35 % de 2023 hasta el 8,7 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,36 hasta un valor de 1,28.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 12,96 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 8,35 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 14,21 % de 2022 hasta el 8,35 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,31 hasta su nivel actual del 1,36.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 12,5 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de FORSTIL SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de FORSTIL SL
El activo total de la empresa creció en un 7,35 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 25,79 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 17,76 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 10,45 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FORSTIL SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 1,08 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 11,83 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1,27 % en el periodo analizado, siendo igual al 13,58 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 15,89 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 3,68 % en el periodo analizado, siendo del 12,96 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 6,56 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 39,43 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 20,79 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 13,41 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 46,01 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 51,79 % en el periodo analizado, siendo igual a 12,5 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de FORSTIL SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 37,79 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 10,5 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 10,5 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,46 %, un 0,82 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 6,69 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,07 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,07 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 4,55 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,28 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a FORSTIL SL en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a FORSTIL SL en ALMASSORA y del sector 4683 - Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| SUMINISTROS TECNICOS CASTELLON SL | CALLE HISTORIC REGNE DE VALENCIA, 34, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Comercio al por mayor de materiales de construcción | |
| INCOLRAPID SL | POLIGONO INDUSTRIAL SUPOI-8, 1, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| ELABORACION, TRANSFORMACION Y COMERCIALIZACION DE PIEZAS DE CERAMICA. LA VENTA DE MATERIA PRIMA PARA LA INDUSTRIA CERAMICA, ASI COMO, LA COMPRA VENTA INCLUIDA LA IMPORTACION Y EXPORTACION DE MAQUINARIA PARA LA INDUSTRIA | |
| VALENTINA CERAMICAS SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CAMINO PLA DE MUSEROS, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA COMPRA VENTA AL POR MAYOR Y MENOR DE PRODUCTOS CERAMICOS Y DERIVADOS, MATERIALES DE CONSTRUCCION, ASI COMO COMISIONISTA POR CUENTA PROPIA O AJENA. | |
| HANDTRADE CORPORATION SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE VALL D'UXO, 18, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| El objeto de la Sociedad lo constituye el comercio al por mayor y menor, la distribución comercial, la exportación e importación de azulejos y pavimentos cerámicos y materiales complementarios. El transporte y almacenamiento de mercancías. La investigación, el desarrollo y la innovación | |
| FRANCISCO MUNERA SL | POLIGONO INDUSTRIAL PINAR DE LLACER, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| EL COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR DE TODO TIPO DE MATERIALES DE CONSTRUCCION Y SU INSTALACION. | |
| T&T SUPERFICIES SOCIEDAD LIMITADA (EXTINGUIDA) | CALLE DELS IBERS, 31, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La distribución y comercialización de paneles laminados con capa superior porcelánica | |
| CERAMICA CLASICA SL | CALLE VILA-ROJA, 8, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA COMERCIALIZACION, VENTA, EXPORTACION E IMPORTACION DE PRODUCTOS CERAMICOS Y MATERIAL SANITARIO. | |
| MOUNT PARAN SL. | CALLE ENRIC VALOR, 65, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La importación- exportación y compraventa de todo tipo de materiales de construcción; la intermediación en el comercio; la compraventa y exportación de vehículos; la construcción; y la compraventa y exportación de productos textiles | |
| HIJOS FOURHALI SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE SAN AGUSTIN, 6, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La compraventa al por mayor y al por menor, importación y exportación de azulejos, sanitarios, baños, materiales de construcción, agentes comerciales | |
| AKACIA COMERCIO INTERNACIONAL SL. | CALLE INDUSTRIA, 29, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La fabricación, así como la compraventa e intermediación, así como exportación e importación de materiales de construcción y suministros para el mantenimiento y funcionamiento del hogar | |
Preguntas frecuentes sobre FORSTIL SL
¿Cuál es el CIF de FORSTIL SL?
¿Cuál es el sector de actividad de FORSTIL SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de FORSTIL SL?
¿Cuál es el número de teléfono de FORSTIL SL?
¿Cuántos empleados tiene FORSTIL SL?
¿Cuál es la facturación de FORSTIL SL?
¿Quién es el dueño o administrador de FORSTIL SL?
¿Tiene FORSTIL SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre FORSTIL SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?