FRUTAS SANZ LARA SL en Cuenca
Datos Generales de FRUTAS SANZ LARA SL
| Dirección y teléfono de FRUTAS SANZ LARA SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | AVENIDA PEDRO MUÑOZ, 59 Ver Mapa |
| Código Postal | 16630 |
| Municipio | MOTA DEL CUERVO |
| Provincia | Cuenca |
Ver el Informe ampliado de FRUTAS SANZ LARA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de FRUTAS SANZ LARA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de FRUTAS SANZ LARA SL es B161.... Esta empresa tiene como propósito COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR DE FRUTAS Y VERDURAS. y fue creada el día 08/01/1998. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, FRUTAS SANZ LARA SL cuenta con el número 51480000. Esta empresa se compone de un total de 6. La ficha ha sido consultada el 03/09/2026 y contabiliza un total de 177 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. El BORME tiene publicados 21 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Cuenca. Si está interesado en conocer más datos de la empresa FRUTAS SANZ LARA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FRUTAS SANZ LARA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/06/2026. | |
| Información de FRUTAS SANZ LARA SL | |
| Denominación | FRUTAS SANZ LARA SL |
| NIF | B161... |
| Número DUNS | 8630... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de FRUTAS SANZ LARA SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 135.593 Posición Ranking de Cuenca: 476 Posición Ranking Sectorial: 2.595 |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de frutas y frutos, verduras frescas y hortalizas |
| CNAE 2025 | 4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas |
| SIC | 51480000 - Frutas y verduras frescas |
| Objeto Social | COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR DE FRUTAS Y VERDURAS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cuenca - 21 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/09/2026 |
| Total de Consultas | 177 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FRUTAS SANZ LARA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de FRUTAS SANZ LARA SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 33.055,67 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 20/05/2021 Otros conceptos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 08/01/1998 |
| Número de Empleados | 6 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa FRUTAS SANZ LARA SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FRUTAS SANZ LARA SL está inscrita en la actividad CNAE "4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas". Si quieres conocer más información comercial de FRUTAS SANZ LARA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FRUTAS SANZ LARA SL. | |
Evolución de Empleados de FRUTAS SANZ LARA SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 80,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de FRUTAS SANZ LARA SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 7,35 % | |
| 2024 | 12,35 % |
Estructura corporativa de FRUTAS SANZ LARA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (10/05/2021)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (10/05/2021)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ROMAN SANTIAGO S... | 10/05/2021 |
Riesgo de FRUTAS SANZ LARA SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de FRUTAS SANZ LARA SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si FRUTAS SANZ LARA SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FRUTAS SANZ LARA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de FRUTAS SANZ LARA SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 02/04/1998
- Provincia del registro: Cuenca
- Nº de anuncio: 127746
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 33.055,67€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de FRUTAS SANZ LARA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 20/05/2021, primero: 03/04/1998) |
| Actos de capital: | 1(Último: 15/07/1999) |
| Actos de creación: | 1(Último: 03/04/1998) |
| (!) Actos de depósitos: | 13(Último: 02/11/2011, primero: 14/10/1999) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 20/05/2021) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 20/05/2021 | 241204 | Cuenca | |
| Nombramientos | 20/05/2021 | 241204 | Cuenca | |
| Revocaciones | 20/05/2021 | 241204 | Cuenca | |
| Nombramientos | 29/12/2015 | 527326 | Cuenca | |
| Revocaciones | 29/12/2015 | 527326 | Cuenca | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 02/11/2011 | 886490 | Cuenca | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 22/12/2010 | 1171190 | Cuenca | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 11/11/2009 | 833740 | Cuenca | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 15/10/2008 | 873407 | Cuenca | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 14/11/2007 | 1018512 | Cuenca | |
Ratios y Cuentas anuales de FRUTAS SANZ LARA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de FRUTAS SANZ LARA SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 1,36 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 2,15 % de 2023 hasta el 1,36 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 5,19 a un nivel de 4,49.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 1,76 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 2,15 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 3,72 % de 2022 hasta el 2,15 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 5,49 a un nivel de 5,19.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 3,05 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de FRUTAS SANZ LARA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de FRUTAS SANZ LARA SL
El activo total de la empresa creció en un 29,82 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 3,75 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 46,91 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 12,01 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FRUTAS SANZ LARA SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 12,35 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 17,81 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 11,36 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 2,73 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 15,23 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 42,3 % en el periodo analizado, siendo igual a 1,76 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 7,35 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 34,56 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 30,79 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 3,08 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 51,25 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 52,79 % en el periodo analizado, siendo igual a 3,05 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de FRUTAS SANZ LARA SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -3,78 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 33,14 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 33,14 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,93 %, un 0,92 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,3 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,62 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,31 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,39 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a FRUTAS SANZ LARA SL en MOTA DEL CUERVO
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a FRUTAS SANZ LARA SL en MOTA DEL CUERVO y del sector 4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| GOD INNOVATIONS SL. | CALLE IGLESIA, 13, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA |
| COMERCIO AL POR MAYOR DE FRUTAS Y HORTALIZAS. LA EXPORTACION E IMPORTACION ASI COMO SU COMERCIALIZACION, DISTRIBUCION, ALMACENAMIENTO Y TRANSPORTE DE TODO TIPO DE PRODUCTOS HORTOFRUTICOLAS | |
| COBO MADRID SL | CALLE DON SABINO, 10, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA |
| Producción y comercialización de ajos. | |
| PRODUCTOS AGRICOLAS DE CUENCA SA | PLAZA DE CERVANTES, 12, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA |
| Distribuidores de ajos | |
| CURTIAJO SL | CALLE MAYOR BAJA, 1, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA |
| Comercio al por mayor de ajos y cebollas. | |
| AJO MOTA SL (EXTINGUIDA) | CALLE MANJAVACAS (C), 1, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA |
| MANIPULACION DE AJOS Y CEBOLLAS, ASI COMO SU COMERCIO. | |
| IMPERIO EXPORT SL | CALLE MAYOR BAJA, 1, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA |
| Comercio al por mayor de ajos. | |
| CULTIVO Y MANIPULACION DE AJOS SL | PLAZA DE CERVANTES, 12, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA |
| Producción y comercio mayor de ajos | |
| EUROMIRCO SL | CALLE SOROLLA, 9, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA |
| Producción y venta de ajos. | |
| SEÑORIO DEL PISTACHO SL. | CALLE SAN FRANCISCO, 28, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA |
| LA PRODUCCION, TRANSFORMACION Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS AGRICOLAS. LA COMPRA, VENTA, DISTRIBUCION, EXPORTACION E IMPORTACION DE TODO TIPO DE PRODUCTOS AGRICOLAS Y AGROPECUARIOS. LA PRESTACION DE SERVICIOS AGROPECUARIOS A TERCEROS, CON O SIN APORTACION DE HERRAMIENTAS, MATERIALES O MAQUINARIA | |
Preguntas frecuentes sobre FRUTAS SANZ LARA SL
¿Cuál es el CIF de FRUTAS SANZ LARA SL?
¿Cuál es el sector de actividad de FRUTAS SANZ LARA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de FRUTAS SANZ LARA SL?
¿Cuántos empleados tiene FRUTAS SANZ LARA SL?
¿Cuál es la facturación de FRUTAS SANZ LARA SL?
¿Quién es el dueño o administrador de FRUTAS SANZ LARA SL?
¿Tiene FRUTAS SANZ LARA SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre FRUTAS SANZ LARA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?