GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL en Granada
Datos Generales de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL
| Dirección y teléfono de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL | |
|---|---|
| Teléfono | 958540833 |
| Domicilio social actual | CALLE PARRAS, 15 - BJ Ver Mapa |
| Código Postal | 18170 |
| Municipio | ALFACAR |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL es 958540833. El CIF de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL es B186.... LA PRESTACION DIRECTA O POR CUENTA DE OTROS, DE SERVICIOS A PERSONAS EN GENERAL Y LOS ESPECIALMENTE REFERIDOS A LA TERCERA EDAD, PERSONAS CON MINUSVALIAS, INFANCIA JUVENTUD Y SECTORES SOCIALES MARGINADOS, TANTO EN REGIME es el propósito final de la empresa GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL, dada de alta el día 03/12/2003. Su CNAE correspondiente es 8811 - Actividades de servicios sociales sin alojamiento para personas mayores. Los digitos correspondientes al número SIC de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL son 83220000. GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL se compone de un total de 8 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 23/04/2026. Acumula un total de 68 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango de 3.100 a 60.000 €. GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL está dada de alta en el Registro Mercantil de Granada y tiene 13 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL | |
| Denominación | GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL |
| NIF | B186... |
| Número DUNS | 4660... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 327.589 Posición Ranking de Granada: 4.220 Posición Ranking Sectorial: 207 |
| Actividad Informa | Asistencia y servicios sociales para niños jóvenes disminuidos físicos y ancianos en centros no residenciales |
| CNAE 2025 | 8811 - Actividades de servicios sociales sin alojamiento para personas mayores |
| SIC | 83220000 - Servicios individuales y familiares |
| Objeto Social | LA PRESTACION DIRECTA O POR CUENTA DE OTROS, DE SERVICIOS A PERSONAS EN GENERAL Y LOS ESPECIALMENTE REFERIDOS A LA TERCERA EDAD, PERSONAS CON MINUSVALIAS, INFANCIA JUVENTUD Y SECTORES SOCIALES MARGINADOS, TANTO EN REGIME |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 13 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 23/04/2026 |
| Total de Consultas | 68 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 49.008 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 13/07/2022 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 03/12/2003 |
| Número de Empleados | 8 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL está inscrita en la actividad CNAE "8811 - Actividades de servicios sociales sin alojamiento para personas mayores". Si quieres conocer más información comercial de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL. | |
Evolución de Empleados de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 27,58 % | |
| 2024 | 4,68 % |
Estructura corporativa de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (06/07/2022)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (06/07/2022)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | IRENE G... | 06/07/2022 | |
| Administrador Solidario | MARGARITA F... | 02/02/2004 |
Riesgo de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 01/02/2004
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 56541
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 49.008€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 13/07/2022, primero: 02/02/2004) |
| Actos de capital: | 1(Último: 10/05/2010) |
| Actos de creación: | 1(Último: 02/02/2004) |
| (!) Actos de depósitos: | 8(Último: 15/11/2011, primero: 23/09/2004) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 13/07/2022 | 326986 | Granada | |
| Revocaciones | 13/07/2022 | 326986 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 15/11/2011 | 936910 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 12/11/2010 | 1032489 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 14/05/2010 | 181957 | Granada | |
| Ampliación de capital (IA) | 10/05/2010 | 186707 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 13/01/2009 | 15047 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 16/10/2007 | 836688 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 16/10/2007 | 835071 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 07/12/2005 | 1012544 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 17,54 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 18,16 % de 2023 hasta el 17,54 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,38 hasta su nivel actual del 1,47.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 25,43 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 18,16 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 9 % de 2022 hasta el 18,16 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,38 frente al 1,08 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 31,16 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL
El activo total de la empresa decreció un 1,59 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 0,52 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 16,78 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 25,83 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 4,68 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 4,91 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 2,18 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 22,01 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 3,09 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 18,39 % en el periodo analizado, siendo igual a 25,43 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 27,58 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 101,03 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 80,29 % en el periodo analizado, siendo igual al 22,5 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 134,77 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 101,68 % en el periodo analizado, siendo del 31,16 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 23,28 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 21,19 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 21,19 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 4,08 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 11,91 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,38 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,12 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 8,47 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,5 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL en ALFACAR
A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL en ALFACAR y del sector 8811 - Actividades de servicios sociales sin alojamiento para personas mayores.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| S.C. AND DE INTEGRACION GEISS | CALLE PARRAS, 15, 18170, Alfacar, GRANADA |
Preguntas frecuentes sobre GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL
¿Cuál es el CIF de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL?
¿Cúal es el sector de actividad de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL?
¿Cuál es el número de teléfono de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL?
¿Cúantos empleados tiene GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL?
¿Cuál es la facturación de GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL?
Informes sobre GERYSALUD FERNANDEZ Y ABRIL SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?