GFA SOLUTIONS 17, S.L. en Cantabria
Datos Generales de GFA SOLUTIONS 17, S.L.
| Dirección y teléfono de GFA SOLUTIONS 17, S.L. | |
|---|---|
| Teléfono | 942353535 |
| Domicilio social actual | CALLE ISLA DEL OLEO (BO NUEVA MONTAÑA), Ver Mapa |
| Código Postal | 39011 |
| Municipio | SANTANDER |
| Provincia | Cantabria |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de GFA SOLUTIONS 17, S.L. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GFA SOLUTIONS 17, S.L. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de GFA SOLUTIONS 17, S.L. es 942353535. El CIF de GFA SOLUTIONS 17, S.L. es B39849484. GFA SOLUTIONS 17, S.L. tiene como fecha de creación el día 24/04/2017 y su meta es La adquisición, tenencia, explotación, administración, gravamen y enajenación de toda clase de bienes muebles en general y acciones, participaciones y títulos valores en particular, mediante cualesquiera fórmulas admitidas en derecho, por cuenta propia y sin ejercer la intermediación. La adquisición. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín. GFA SOLUTIONS 17, S.L. consta con el número de SIC 14420000, correspondiente a la actividad de Arena y gravilla para la construcción. El equipo personal de GFA SOLUTIONS 17, S.L. es de 1. La última consulta de la ficha ha sido el 01/09/2026. La ficha se ha consultado hasta 135 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente mayor de 60.000 €. En el Registro Mercantil de Cantabria aparece esta empresa inscrita, además hay 4 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GFA SOLUTIONS 17, S.L. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GFA SOLUTIONS 17, S.L. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de GFA SOLUTIONS 17, S.L. | |
| Denominación | GFA SOLUTIONS 17, S.L. |
| NIF | B39849484 |
| Número DUNS | 4681... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de GFA SOLUTIONS 17, S.L. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 451.360 Posición Ranking de Cantabria: 4.586 Posición Ranking Sectorial: 493 |
| Actividad Informa | Extrac. arenas, gravas para construc. |
| CNAE 2025 | 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín |
| SIC | 14420000 - Arena y gravilla para la construcción |
| Objeto Social | La adquisición, tenencia, explotación, administración, gravamen y enajenación de toda clase de bienes muebles en general y acciones, participaciones y títulos valores en particular, mediante cualesquiera fórmulas admitidas en derecho, por cuenta propia y sin ejercer la intermediación. La adquisición |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cantabria - 4 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 01/09/2026 |
| Total de Consultas | 135 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GFA SOLUTIONS 17, S.L., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GFA SOLUTIONS 17, S.L.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 139.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 30/10/2018 Ampliación de capital (IA) |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 24/04/2017 |
| Número de Empleados | 1 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GFA SOLUTIONS 17, S.L. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GFA SOLUTIONS 17, S.L. está inscrita en la actividad CNAE "0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín". Si quieres conocer más información comercial de GFA SOLUTIONS 17, S.L. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GFA SOLUTIONS 17, S.L.. | |
Evolución de Empleados de GFA SOLUTIONS 17, S.L.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de GFA SOLUTIONS 17, S.L.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | ||
| 2024 | 24,18 % |
Estructura corporativa de GFA SOLUTIONS 17, S.L.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (09/05/2017)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | OSCAR D... | 09/05/2017 |
Riesgo de GFA SOLUTIONS 17, S.L.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GFA SOLUTIONS 17, S.L.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GFA SOLUTIONS 17, S.L. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GFA SOLUTIONS 17, S.L.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de GFA SOLUTIONS 17, S.L.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 22/05/2017
- Provincia del registro: Cantabria
- Nº de anuncio: 212444
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 139.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GFA SOLUTIONS 17, S.L.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 23/05/2017) |
| Actos de capital: | 1(Último: 30/10/2018) |
| Actos de creación: | 1(Último: 23/05/2017) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 23/05/2017) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Ampliación de capital (IA) | 30/10/2018 | 432660 | Cantabria | |
| Nombramientos | 23/05/2017 | 212444 | Cantabria | |
| Declaración de unipersonalidad | 23/05/2017 | 212444 | Cantabria | |
| Constitución | 23/05/2017 | 212444 | Cantabria | |
Ratios y Cuentas anuales de GFA SOLUTIONS 17, S.L.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GFA SOLUTIONS 17, S.L.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,98 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 0,78 % de 2023 hasta el 0,98 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,07 hasta un valor de 0,07.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 24,06 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 0,78 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 0,85 % de 2022 hasta el 0,78 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,09 a un nivel de 0,07.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 21,7 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa
| Fecha | Variación | Motivo |
|---|---|---|
| 06/10/2025 |
Elementos financieros de GFA SOLUTIONS 17, S.L.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GFA SOLUTIONS 17, S.L.
El activo total de la empresa creció en un 31,26 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 20,75 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 55,83 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 30,86 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GFA SOLUTIONS 17, S.L.
La cifra de ventas de la empresa creció un 24,18 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 66,2 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 25,64 % en el periodo analizado, siendo igual al 0,98 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 44,96 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 10,88 % en el periodo analizado, siendo del 24,06 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GFA SOLUTIONS 17, S.L.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 26,1 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 41,61 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 41,61 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,3 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 13,99 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,35 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,14 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 328,48 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 323,23 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a GFA SOLUTIONS 17, S.L. en SANTANDER
A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a GFA SOLUTIONS 17, S.L. en SANTANDER y del sector 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CANTABRA INDUSTRIAL Y MINERA SOCIEDAD ANONIMA (EXTINGUIDA) | CALLE JOSEFINA DE LA MAZA, 4, 39012, Santander, CANTABRIA |
| EXPLOTACION, INVESTIGACION, APROVECHAMIENTO Y COMERCIALIZACION DE YACIMIENTOS MINERALES Y CUALESQUIERA OTROS RECURSOS GEOLOGICOS. CONSTRUCCION Y EXPLOTACION DE FABRICAS DE HORMIGONES, MORTEROS, BLOQUES PREFABRICADOS, ETC | |
Preguntas frecuentes sobre GFA SOLUTIONS 17, S.L.
¿Cuál es el CIF de GFA SOLUTIONS 17, S.L.?
¿Cúal es el sector de actividad de GFA SOLUTIONS 17, S.L.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GFA SOLUTIONS 17, S.L.?
¿Cuál es el número de teléfono de GFA SOLUTIONS 17, S.L.?
¿Cúantos empleados tiene GFA SOLUTIONS 17, S.L.?
¿Cuál es la facturación de GFA SOLUTIONS 17, S.L.?
Informes sobre GFA SOLUTIONS 17, S.L.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?