GRAFOCOLOR SL en Madrid
Datos Generales de GRAFOCOLOR SL
| Dirección y teléfono de GRAFOCOLOR SL | |
|---|---|
| Teléfono | 916370812 |
| Domicilio social actual | CALLE SANTOS, 10 Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: principal Titularidad: atribuido en propiedad sin confirmacion oficial Tipo de local: oficina |
| Código Postal | 28232 |
| Municipio | LAS ROZAS DE MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de GRAFOCOLOR SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GRAFOCOLOR SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de GRAFOCOLOR SL es 916370812. El CIF de GRAFOCOLOR SL es B79281234. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 1812 - Otras actividades de impresión y artes gráficas. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa GRAFOCOLOR SL se encuentra en el SIC 27590000. GRAFOCOLOR SL cuenta con una cantidad de 1 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 133 veces, la última consulta se ha producido el 12/08/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa GRAFOCOLOR SL tiene un patrimonio aproximado de 0 a 3.100 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Madrid y tiene 28 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GRAFOCOLOR SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GRAFOCOLOR SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/08/2026. | |
| Información de GRAFOCOLOR SL | |
| Denominación | GRAFOCOLOR SL |
| NIF | B79281234 |
| Domicilio social anterior | CALLE OVIEDO, 16 - 28020 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4723... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.grafocolor.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | impresión textos e imágenes por cualquier procedimiento o sistema |
| CNAE 2025 | 1812 - Otras actividades de impresión y artes gráficas |
| SIC | 27590000 - Impresión comercial, SC |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 28 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 27/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 12/08/2026 |
| Total de Consultas | 133 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GRAFOCOLOR SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GRAFOCOLOR SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.005,06 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 15/03/2022 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 10/10/1989 |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 27/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GRAFOCOLOR SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GRAFOCOLOR SL está inscrita en la actividad CNAE "1812 - Otras actividades de impresión y artes gráficas". Si quieres conocer más información comercial de GRAFOCOLOR SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GRAFOCOLOR SL. | |
Evolución de Empleados de GRAFOCOLOR SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de GRAFOCOLOR SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | ||
| 2025 |
Estructura corporativa de GRAFOCOLOR SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (07/03/2019)
- Otros cargos: 1 miembros (08/03/2022)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (07/03/2019)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | SYLVIA ESTHER R... | 07/03/2019 |
Riesgo de GRAFOCOLOR SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GRAFOCOLOR SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GRAFOCOLOR SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GRAFOCOLOR SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a GRAFOCOLOR SL
![]() | Ayudas para dar servicios básicos a personas migrantes. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Textil - Confección, Cooperación al Desarrollo e Inmigración / Emigración, Recursos Humanos |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Ayuntamientos/Municipios, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | Comunidad Europea |
![]() | Subvenciones para proyectos industriales. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Textil - Confección |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
Estructura legal de GRAFOCOLOR SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.005,06€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GRAFOCOLOR SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 6(Último: 15/03/2022, primero: 08/10/1993) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 18(Último: 24/09/2010, primero: 27/06/1996) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 22/03/2005, primero: 12/01/1996) |
| Actos informativos: | 2(Último: 06/08/1996, primero: 08/10/1993) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 15/03/2022 | 114066 | Madrid | |
| Nombramientos | 14/03/2019 | 118332 | Madrid | |
| Revocaciones | 14/03/2019 | 118332 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 24/09/2010 | 670066 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 17/12/2009 | 1023692 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 16/10/2009 | 671231 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 27/05/2008 | 154674 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 04/07/2007 | 215600 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 04/07/2007 | 215538 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 22/03/2005 | 132252 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de GRAFOCOLOR SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GRAFOCOLOR SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 79,21 %.
Elementos financieros de GRAFOCOLOR SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GRAFOCOLOR SL
El activo total de la empresa creció en un 85,13 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 18,07 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 327,5 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 46 % del endeudamiento de la empresa.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GRAFOCOLOR SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 1,75 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 30,86 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 30,86 % menos que el sector).
Empresas similares a GRAFOCOLOR SL en LAS ROZAS DE MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a GRAFOCOLOR SL en LAS ROZAS DE MADRID y del sector 1812 - Otras actividades de impresión y artes gráficas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| DIGIARTE SERVICIO GRAFICOS S.L. | CALLE OLIVA, 21, 28231, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| GESTION DE TRABAJOS DE IMPRENTA Y PUBLICIDAD | |
| COMPUTING HOUSE SL | CALLE CAÑO, 17, 28231, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| CONSTITUYE EL OBJETO SOCIAL LA COMPRAVENTA DE EQUIPOS INFORMATICOS Y DE TODA CLASE DE ELEMENTOS RELACIONADOS CON LA INFORMATICA. | |
| ATRAPAMUNDOS S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE MAESTRO SERRANO (LAS MATAS), 19, 28290, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| LA CREACION REPRODUCCION REGISTRO Y ARCHIVO DE IMAGENES | |
| UNIPRINT SOLUCIONES GRAFICAS SL | CALLE EUCALIPTO, 16, 28232, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| A) LA PRODUCCION DE FOTOMECANICA, IMPRENTA, MANIPULADOS Y OTROS SIMILARES.B) CREATIVIDAD Y DISENO DE CAMPANAS PUBLICITARIAS, MENSAJES, ROTULOS, GRABADOS, PELICULAS Y DISENOS GRAFICOS. | |
| CERO OCHO SERVICIOS GRAFICOS S.L. | CALLE VERONICA, 3, 28232, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD, MEDIANTE ANUNCIOS, CARTELES, FOLLETOS, PELICULAS PUBLICITARIAS, Y OTROS ANALOGOS, A TRAVES DE PRENSA, RADIO, TELEVISION, PUBLICIDAD AEREA Y OTROS MEDIOS. | |
| MT SL | CALLE COLQUIDE, , 28231, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| CANAL ALFA S.L. | CALLE EBRO, 6, 28231, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| SERVICIOS DE FOTOCOMPOSICION Y DISENO GRAFICO, SERVICIOS DE FILMACION, ETC. | |
| GRUPO GRAFICO EL PENSAMIENTO SL. | CL CAMINO DEL CANO, 17, 28230, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| LA REALIZACION, REPRODUCCION, FABRICACION Y DISTRIBUCION Y; EN GENERAL, CUALQUIER OTRO ACTO DE COMERCIO SOBRE SOPORTES DE PAPEL | |
| HP PRINTING AND COMPUTING SOLUTIONS SLU | CALLE JOSE ECHEGARAY, 18, 28232, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| Comercialización de equipos y material informático | |
Preguntas frecuentes sobre GRAFOCOLOR SL
¿Cuál es el CIF de GRAFOCOLOR SL?
¿Cúal es el sector de actividad de GRAFOCOLOR SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GRAFOCOLOR SL?
¿Cuál es el número de teléfono de GRAFOCOLOR SL?
¿Cúantos empleados tiene GRAFOCOLOR SL?
¿Cuál es la facturación de GRAFOCOLOR SL?
Informes sobre GRAFOCOLOR SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

