GRUAS NEVADA SL en Granada
Datos Generales de GRUAS NEVADA SL
| Dirección y teléfono de GRUAS NEVADA SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE DE LOS PUENTES, 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 18102 |
| Municipio | VEGAS DEL GENIL |
| Provincia | Granada |
Ver el Informe ampliado de GRUAS NEVADA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GRUAS NEVADA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de GRUAS NEVADA SL es B184.... Esta compañia tiene como finalidad social SERVICIO PUBLICO DE AUTOCARGANTES, GRUAS OBRA, ALQUILER DE LAS MISMAS, TRANSPORTES, EXPORTACION E IMPORTACION TODO TIPO VEHICULOS. TRANSPORTE MERCANCIAS. TALLER REPARACION VEHICULOS, MAQUINARIA. EXPLOTACION LOCALES HOSTE, teniendo como fecha de su constitución el día 30/11/1995. El CNAE que tiene es 4941 - Transporte de mercancías por carretera. El número del SIC correspondiente a la empresa GRUAS NEVADA SL es el 42130000. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 101. La última consulta ha sido el 21/06/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital de 3.100 a 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Granada, tienen publicados 28 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GRUAS NEVADA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GRUAS NEVADA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de GRUAS NEVADA SL | |
| Denominación | GRUAS NEVADA SL |
| NIF | B184... |
| Domicilio social anterior | OLIVARES. RAFAEL ALBERTI, 28 - 18247 MOCLIN (Granada) |
| Número DUNS | 5632... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Transporte mercancías por carretera |
| CNAE 2025 | 4941 - Transporte de mercancías por carretera |
| SIC | 42130000 - Transporte en camión, excepto transporte local |
| Objeto Social | SERVICIO PUBLICO DE AUTOCARGANTES, GRUAS OBRA, ALQUILER DE LAS MISMAS, TRANSPORTES, EXPORTACION E IMPORTACION TODO TIPO VEHICULOS. TRANSPORTE MERCANCIAS. TALLER REPARACION VEHICULOS, MAQUINARIA. EXPLOTACION LOCALES HOSTE |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 28 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 21/06/2026 |
| Total de Consultas | 101 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GRUAS NEVADA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GRUAS NEVADA SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 18.030,36 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 19/11/2014 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 30/11/1995 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GRUAS NEVADA SL está inscrita en la actividad CNAE "4941 - Transporte de mercancías por carretera". Si quieres conocer más información comercial de GRUAS NEVADA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GRUAS NEVADA SL. | |
Evolución de Ventas de GRUAS NEVADA SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2022 | -18,95 % | |
| 2023 | -50,15 % |
Estructura corporativa de GRUAS NEVADA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (12/11/2014)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (12/11/2014)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE ANTONIO C... | 12/11/2014 |
Riesgo de GRUAS NEVADA SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GRUAS NEVADA SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GRUAS NEVADA SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GRUAS NEVADA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de GRUAS NEVADA SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 25/01/1996
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 24871
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 18.030,36€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GRUAS NEVADA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 7(Último: 19/11/2014, primero: 26/01/1996) |
| Actos de capital: | 1(Último: 19/11/2014) |
| Actos de creación: | 1(Último: 26/01/1996) |
| (!) Actos de depósitos: | 12(Último: 15/11/2011, primero: 16/11/2000) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 19/11/2014, primero: 15/03/2001) |
| Actos informativos: | 3(Último: 19/11/2014, primero: 15/03/2001) |
| Actos sobre procedimientos: | 2(Último: 03/06/2011, primero: 11/06/2007) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 19/11/2014 | 470969 | Granada | |
| Otros conceptos | 19/11/2014 | 470969 | Granada | |
| Reducción de capital (IA) | 19/11/2014 | 470969 | Granada | |
| Nombramientos | 19/11/2014 | 470969 | Granada | |
| Revocaciones | 19/11/2014 | 470969 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 15/11/2011 | 937024 | Granada | |
| Reelecciones | 28/10/2011 | 428913 | Granada | |
| Revocaciones | 28/10/2011 | 428912 | Granada | |
| Reapertura hoja registral (IA) | 03/06/2011 | 237867 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 14/01/2011 | 23820 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de GRUAS NEVADA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023
| RATIO | VARIACIÓN 2022-2023 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GRUAS NEVADA SL
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 10,21 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 16,59 % de 2022 hasta el 10,21 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,79 a un nivel de 0,37.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 9,05 %.
La estructura financiera de la empresa no ha influido en su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 16,59 %.
La rentabilidad económica en el 2022 se ha incrementado desde el 9,24 % de 2021 hasta el 16,59 % de 2022. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,98 hasta un valor de 0,79.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 15,74 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de GRUAS NEVADA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GRUAS NEVADA SL
El activo total de la empresa creció en un 7,54 % entre 2022 y 2023.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 15,6 %.
Este crecimiento se ha financiado completamente con un aumento del Patrimonio Neto del 9,96 % ya que el endeudamiento no ha variado.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GRUAS NEVADA SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 50,15 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 33,79 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 33,37 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 13,7 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 36,75 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 42,5 % en el periodo analizado, siendo igual a 9,05 % en el año 2023.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 18,95 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa creció un 81,08 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 55,76 % en el periodo analizado, siendo igual al 20,56 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa creció un 103,51 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 71,46 % en el periodo analizado, siendo del 15,74 % en el año 2022.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GRUAS NEVADA SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -24,91 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 51,92 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 51,92 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 87,49 %, un 11,12 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 24,4 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 18,93 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,28 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 21,63 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 18,07 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a GRUAS NEVADA SL en VEGAS DEL GENIL
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a GRUAS NEVADA SL en VEGAS DEL GENIL y del sector 4941 - Transporte de mercancías por carretera.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| JESAL CARGO SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ANCHA, 6, 18102, Vegas del Genil, GRANADA |
| El transporte, almacenamiento, exposición, comercialización y distribuciónde mercancías de todas clases por vía terrestre | |
| GRANAVANCE SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE LIBERTAD, 35, 18101, Vegas del Genil, GRANADA |
| La actividad principal de la sociedad es Transporte de Mercancías por carretera, siendo su código CNAE 4941. El objeto social podría realizarse mediante la participación en negocios o sociedades de objeto semejante o conexo con el de la presente, pudiendo por tanto fundar sociedades..sociedades mer | |
| TRANSJEMARU S.L. | AVENIDA DEL MEDITERRANEO, 28, 18101, Vegas del Genil, GRANADA |
| CONSTITUYE EL OBJETO DE LA SOCIEDAD: TRANSPORTE DE MERCANCIAS POR CARRETERA, EXCEPTO RESIDUOS. TRANSPORTE PARA SERVICIO PUBLICO | |
| TRANSJMHUERTAS SOCIEDAD LIMITADA. | CAMINO CALETA, 41, 18101, Vegas del Genil, GRANADA |
| Actividad principal: Código CNAE 4941. Transporte de mercancías por carretera | |
| MOTODRIVER SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE GAVIOTA, , 18102, Vegas del Genil, GRANADA |
| PRESTACION DE SERVICIOS RELACIONADOS CON VEHICULOS Y CICLOMOTORES. | |
| CASTRO TERRON DISTRIBUCIONES SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE VEREDA DE LOS PINOS, 19, 18102, Vegas del Genil, GRANADA |
| La Sociedad tiene por objeto el transporte de mercancías por carretera con cualquier clase de vehículo, así como el almacenaje y distribución de todo tipo de mercancías. El código CNAE de la actividad principal es 4941 | |
| PALMA Y AIVAR S.L. | CARRETERA ATARFE-DILAR PUENTE DE LOS VADOS, , 18102, Vegas del Genil, GRANADA |
| EL EJERCICIO DE LA ACTIVIDAD DE TRANSPORTE DE MERCANCIAS POR CARRETERA. | |
| GALLEGOS Y PADRES TRANSPORTES SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE LA VEGA, 134, 18102, Vegas del Genil, GRANADA |
| EL TRANSPORTE POR CARRETERA DE MERCANCIAS EN GENERAL. SE EXCLUYEN LAS ACTIVIDADES PARA CUYO EJERCICIO SEAN NECESARIOS REQUISITOS ESPECIALES NO CUMPLIDOS POR ESTA SOCIEDAD. LAS ACTIVIDADES RESENADAS PODRAN SER TAMBIEN DES | |
| MABELAVIC TRANS SL. (EXTINGUIDA) | CALLE GLORIA FUERTES, 10, 18101, Vegas del Genil, GRANADA |
| La Sociedad tiene por objeto el transporte de mercancías por carretera en régimen de Servicio Público. El CNAE de la actividad principal es 4941 | |
Preguntas frecuentes sobre GRUAS NEVADA SL
¿Cuál es el CIF de GRUAS NEVADA SL?
¿Cúal es el sector de actividad de GRUAS NEVADA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GRUAS NEVADA SL?
Informes sobre GRUAS NEVADA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?