GRUPO IGNICA SA. en Granada
Datos Generales de GRUPO IGNICA SA.
| Dirección y teléfono de GRUPO IGNICA SA. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | POLIGONO INDUSTRIAL ALAMOS, 17 - SEGUNDA PERPENDIC Ver Mapa |
| Código Postal | 18230 |
| Municipio | ATARFE |
| Provincia | Granada |
Ver el Informe ampliado de GRUPO IGNICA SA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GRUPO IGNICA SA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de GRUPO IGNICA SA. es A19613405. La empresa GRUPO IGNICA SA. tiene como objetivo Fabricación, venta de estufas y otros aparatos de calor de diseño propio. Comercio al mayor, menor de productos, materiales de construcción, especialmente referidos a accesorios de cuarto de baño, grifería, mamparas, así como cualquier otros artículos de consumo duradero y se dió del alta el día 10/05/2016. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 2599 - Fabricación de otros productos metálicos n.c.o.p.. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa GRUPO IGNICA SA. se encuentra en el SIC 34990000. GRUPO IGNICA SA. cuenta con una cantidad de 14 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 237 veces, la última consulta se ha producido el 06/08/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa GRUPO IGNICA SA. tiene un patrimonio aproximado de 3.100 a 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Granada y tiene 7 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GRUPO IGNICA SA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GRUPO IGNICA SA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 07/04/2026. | |
| Información de GRUPO IGNICA SA. | |
| Denominación | GRUPO IGNICA SA. |
| NIF | A19613405 |
| Número DUNS | 4671... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Fabricación de otros artículos acabados en metales ncop |
| CNAE 2025 | 2599 - Fabricación de otros productos metálicos n.c.o.p. |
| SIC | 34990000 - Productos metálicos fabricados, SC |
| Objeto Social | Fabricación, venta de estufas y otros aparatos de calor de diseño propio. Comercio al mayor, menor de productos, materiales de construcción, especialmente referidos a accesorios de cuarto de baño, grifería, mamparas, así como cualquier otros artículos de consumo duradero |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 7 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 07/04/2026 |
| Última Consulta Empresa | 06/08/2026 |
| Total de Consultas | 237 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Datos Comerciales de GRUPO IGNICA SA.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 60.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 18/04/2023 Otros conceptos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 10/05/2016 |
| Número de Empleados | 14 (año 2018) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 07/04/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2018 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GRUPO IGNICA SA. en el registro es del año 2018 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GRUPO IGNICA SA. está inscrita en la actividad CNAE "2599 - Fabricación de otros productos metálicos n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de GRUPO IGNICA SA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GRUPO IGNICA SA.. | |
Evolución de Empleados de GRUPO IGNICA SA.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2017 | ||
| 2018 | 42,85 |
Estructura corporativa de GRUPO IGNICA SA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (15/06/2016)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FRANCISCO S... | 15/06/2016 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GRUPO IGNICA SA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a GRUPO IGNICA SA.
![]() | Subvenciones para inversion den proyectos de industria. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Subvenciones para inversion den proyectos de industria. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Subvenciones para inversion den proyectos de industria. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
Estructura legal de GRUPO IGNICA SA.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 20/06/2016
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 260614
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 60.000€
- Capital desembolsado: 60.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2020)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GRUPO IGNICA SA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 21/06/2016) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 21/06/2016) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 5(Último: 18/04/2023, primero: 21/06/2016) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 18/04/2023 | 180772 | Granada | |
| Otros conceptos | 12/04/2022 | 166294 | Granada | |
| Otros conceptos | 08/03/2022 | 102297 | Granada | |
| Otros conceptos | 09/12/2021 | 529848 | Granada | |
| Nombramientos | 21/06/2016 | 260614 | Granada | |
| Declaración de unipersonalidad | 21/06/2016 | 260614 | Granada | |
| Constitución | 21/06/2016 | 260614 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de GRUPO IGNICA SA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2017-2018
| RATIO | VARIACIÓN 2017-2018 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GRUPO IGNICA SA.
La rentabilidad económica en el 2018 alcanzó un nivel positivo del 5,55 %.
La rentabilidad económica en el 2018 se ha reducido desde el 6,9 % de 2017 hasta el 5,55 % de 2018, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,65 a un nivel de 0,82.
La rentabilidad financiera en el 2018 alcanzó un nivel positivo del 29,09 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2017 alcanzó un nivel positivo del 6,9 %.
La rentabilidad financiera en el 2017 alcanzó un nivel positivo del 23,17 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de GRUPO IGNICA SA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GRUPO IGNICA SA.
El activo total de la empresa creció en un 156,53 % entre 2017 y 2018.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 175,77 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 208,2 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 27,91 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GRUPO IGNICA SA.
La cifra de ventas de la empresa creció un 27,02 % entre 2017 y 2018.
El EBIT de la empresa creció un 106,28 % entre 2017 y 2018.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 17,83 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,67 % en el año 2018.
El Resultado Neto de la empresa creció un 60,61 % entre 2017 y 2018.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 25,55 % en el periodo analizado, siendo del 29,09 % en el año 2018.
Empresas similares a GRUPO IGNICA SA. en ATARFE
A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a GRUPO IGNICA SA. en ATARFE y del sector 2599 - Fabricación de otros productos metálicos n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ROTUMATICA SL | POLIGONO INDUSTRIAL ALAMOS, 2, 18230, Atarfe, GRANADA |
| FABRICACION DE ROTULOS PARA USOS INDUSTRIALES Y DOMESTICOS EN TODO TIPO DE MATERIALES FABRICACION DE TODO TIPO DE SENALIZACIONES | |
| COOP INDUSTRIAL MATRICERA | CALLE SAN JOSE, 48, 18230, Atarfe, GRANADA |
| FABRICACION DE MOLDES Y MATRICES. | |
Preguntas frecuentes sobre GRUPO IGNICA SA.
¿Cuál es el CIF de GRUPO IGNICA SA.?
¿Cúal es el sector de actividad de GRUPO IGNICA SA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GRUPO IGNICA SA.?
¿Cúantos empleados tiene GRUPO IGNICA SA.?
¿Cuál es la facturación de GRUPO IGNICA SA.?
Informes sobre GRUPO IGNICA SA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
