HERMACASTI SL en Granada
Datos Generales de HERMACASTI SL
| Dirección y teléfono de HERMACASTI SL | |
|---|---|
| Teléfono | 958956956 |
| Domicilio social actual | LUGAR POCILLAS, S/N Ver Mapa |
| Código Postal | 18708 |
| Municipio | ALBONDON |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de HERMACASTI SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de HERMACASTI SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de HERMACASTI SL es 958956956. El CIF de HERMACASTI SL es B18590067. La compañía HERMACASTI SL fue fundada el día 21/11/2001 teniendo como meta social 1. LA PRESTACION DE SERVICIOS A LA AGRICULTURA Y GANADERIA, CON O SIN MAQUINARIA, TALES COMO PREPARACION DE LA TIERRA, MANTENIMIENTO DE ESTA, LABRADO, ALQUILER DE MAQUINARIA Y EQUIPO PARA LA AGRICULTURA Y GANADERIA. 2. L. Está incluida en la clase CNAE 4312 - Preparación de terrenos. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, HERMACASTI SL dispone del número 17940000. El total de empleados de esta empresa es de 79. Esta ficha cuenta con 1.159 consultas, donde el 29/08/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es mayor de 60.000 €. La compañía HERMACASTI SL está inscrita en el Registro Mercantil de Granada, y tiene publicados en el BORME 19 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa HERMACASTI SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de HERMACASTI SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. HERMACASTI SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 29/08/2026. | |
| Información de HERMACASTI SL | |
| Denominación | HERMACASTI SL |
| NIF | B18590067 |
| Número DUNS | 4655... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de HERMACASTI SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 33.014 Posición Ranking de Granada: 298 Posición Ranking Sectorial: 85 |
| Web | www.hermacasti.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Consolidación y preparación terrenos, demoliciones, perforaciones para alumbramiento de aguas, cimentación y pavimentación |
| CNAE 2025 | 4312 - Preparación de terrenos |
| SIC | 17940000 - Obras de excavación |
| Objeto Social | 1. LA PRESTACION DE SERVICIOS A LA AGRICULTURA Y GANADERIA, CON O SIN MAQUINARIA, TALES COMO PREPARACION DE LA TIERRA, MANTENIMIENTO DE ESTA, LABRADO, ALQUILER DE MAQUINARIA Y EQUIPO PARA LA AGRICULTURA Y GANADERIA. 2. L |
| Ampliación del Objeto Social | SE AMPLIA A: "LA EXTRACCION, EXPLOTACION, DISTRIBUCION, VENTA, ACOPIO, DE ARIDOS U OTROS MATERIALES DE CANTERA". |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 19 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 29/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 29/08/2026 |
| Total de Consultas | 1.159 |
| Consultas Último Trimestre | 17 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de HERMACASTI SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de HERMACASTI SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 517.160 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 24/01/2024 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 16/01/2024 Ideal de Granada ADJUDICACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 21/11/2001 |
| Ranking Nacional: | Entre las 33.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 300 primeras empresas de Granada |
| Ranking Sectorial: | Entre las 100 primeras empresas del CNAE 4312 - Preparación de terrenos de España |
| Número de Empleados | 79 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 29/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa HERMACASTI SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa HERMACASTI SL está inscrita en la actividad CNAE "4312 - Preparación de terrenos". Si quieres conocer más información comercial de HERMACASTI SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa HERMACASTI SL. HERMACASTI SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 300 empresas deGranada. | |
Evolución de Empleados de HERMACASTI SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 72,30 | |
| 2023 | 97,40 | |
| 2024 | 98,73 |
Evolución de Ventas de HERMACASTI SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 25,36 % | |
| 2024 | -17,01 % |
Estructura corporativa de HERMACASTI SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (30/01/2002)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (17/01/2024)
- Otros cargos: 3 miembros (30/06/2017)
- Directivos funcionales: 10 miembros (05/03/2020)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JUAN JOSE C... | 30/01/2002 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | ABA... | 17/01/2024 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | JUAN JOSE C... | |
| Director/Responsable Financiero | JUAN JOSE C... | |
| Director/Responsable Comercial | JUAN JOSE C... | |
| Director/Responsable de Marketing | JUAN ANTONIO C... | |
| Director/Responsable de Compras | JUAN JOSÉ C... | |
| Director/Responsable de Calidad | JUAN JOSE C... | |
| Director/Responsable de Informática | JUAN ANTONIO C... | |
| Director/Responsable de Publicidad | JUAN ANTONIO C... | |
| Director/Responsable de Operaciones | JUAN JOSE C... | |
| Director/Responsable de Procesos de Datos | JUAN ANTONIO C... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Producción | ISMAEL P... |
Riesgo de HERMACASTI SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de HERMACASTI SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si HERMACASTI SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de HERMACASTI SL
- granada (2 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a HERMACASTI SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de HERMACASTI SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 29/01/2002
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 42444
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 517.160€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de HERMACASTI SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 13/08/2007, primero: 20/06/2002) |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 24/01/2024, primero: 30/01/2002) |
| Actos de capital: | 3(Último: 02/04/2012, primero: 20/06/2002) |
| Actos de creación: | 1(Último: 30/01/2002) |
| (!) Actos de depósitos: | 10(Último: 21/12/2011, primero: 25/09/2003) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 24/01/2024 | 37923 | Granada | |
| Nombramientos | 07/07/2017 | 281189 | Granada | |
| Ampliación de capital (IA) | 02/04/2012 | 150061 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 21/12/2011 | 990724 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 14/01/2011 | 23832 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 18/06/2010 | 212206 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 12/03/2009 | 89740 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 13/03/2008 | 99079 | Granada | |
| Ampliación del objeto social | 13/08/2007 | 421793 | Granada | |
| Ampliación de capital (IA) | 13/08/2007 | 421793 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de HERMACASTI SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de HERMACASTI SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 7,79 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 12,65 % de 2023 hasta el 7,79 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,35 a un nivel de 1,13.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 18,03 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 12,65 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 7,58 % de 2022 hasta el 12,65 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,35 frente al 1,21 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 37,49 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de HERMACASTI SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de HERMACASTI SL
El activo total de la empresa decreció un 0,83 % entre 2023 y 2024.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 67,71 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 16,14 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 8,52 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de HERMACASTI SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 17,01 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 38,96 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 16,19 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 16,83 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 42,43 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 51,91 % en el periodo analizado, siendo igual a 18,03 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 25,36 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 86,32 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 31,85 % en el periodo analizado, siendo igual al 20,08 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 93,22 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 38,03 % en el periodo analizado, siendo del 37,49 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de HERMACASTI SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 14,38 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 17,73 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 17,73 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,96 %, un 0,48 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 6,87 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,87 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,07 frente a 0,11).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 4,47 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,22 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre HERMACASTI SL
¿Cuál es el CIF de HERMACASTI SL?
¿Cúal es el sector de actividad de HERMACASTI SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de HERMACASTI SL?
¿Cuál es el número de teléfono de HERMACASTI SL?
¿Cúantos empleados tiene HERMACASTI SL?
¿Cuál es la facturación de HERMACASTI SL?
Informes sobre HERMACASTI SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?