HINS AL MONACAR SL. en Granada
Datos Generales de HINS AL MONACAR SL.
| Dirección y teléfono de HINS AL MONACAR SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 647... Ver teléfono 647... |
| Domicilio social actual | CARRETERA SUSPIRO DEL MORO (EDIF JACARANDA), KM 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 18690 |
| Municipio | ALMUÑECAR |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de HINS AL MONACAR SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de HINS AL MONACAR SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de HINS AL MONACAR SL. es B189.... La compañía HINS AL MONACAR SL. fue fundada el día 12/06/2012 teniendo como meta social La creación, transformación adquisición y arriendo de fincas, instalaciones, factorías o complejos industriales para su explotación o enajenación en cualquier forma. La creación, modificación, enajenación, en totalidad o en partes, y explotación de cualquier forma de polígonos urbanos, industriales... Está incluida en la clase CNAE 4771 - Comercio al por menor de prendas de vestir. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, HINS AL MONACAR SL. dispone del número 56510000. El total de empleados de esta empresa es de 3. Esta ficha cuenta con 109 consultas, donde el 26/08/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es mayor de 60.000 €. La compañía HINS AL MONACAR SL. está inscrita en el Registro Mercantil de Granada, y tiene publicados en el BORME 15 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa HINS AL MONACAR SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de HINS AL MONACAR SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de HINS AL MONACAR SL. | |
| Denominación | HINS AL MONACAR SL. |
| NIF | B189... |
| Número DUNS | 4646... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de HINS AL MONACAR SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 425.930 Posición Ranking de Granada: 5.646 Posición Ranking Sectorial: 2.262 |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de toda clase de prendas de vestido y tocado |
| CNAE 2025 | 4771 - Comercio al por menor de prendas de vestir |
| SIC | 56510000 - Confecciones en general |
| Objeto Social | La creación, transformación adquisición y arriendo de fincas, instalaciones, factorías o complejos industriales para su explotación o enajenación en cualquier forma. La creación, modificación, enajenación, en totalidad o en partes, y explotación de cualquier forma de polígonos urbanos, industriales.. |
| Ampliación del Objeto Social | Comercio al por menor de prendas de vestir en establecimientos especializados. Comercio al por menor de calzado y articulos de cuero en establecimientos especializados.Ampliado en: "Comercio al por menor de prendas de vestir en establecimientos especializados. Comercio al por menor de calzado y artículos de cuero en establecimientos especializados". |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 15 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 26/08/2026 |
| Total de Consultas | 109 |
| Consultas Último Trimestre | 5 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de HINS AL MONACAR SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de HINS AL MONACAR SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 170.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 03/01/2024 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 12/06/2012 |
| Número de Empleados | 3 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | Importa |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa HINS AL MONACAR SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa HINS AL MONACAR SL. está inscrita en la actividad CNAE "4771 - Comercio al por menor de prendas de vestir". Si quieres conocer más información comercial de HINS AL MONACAR SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa HINS AL MONACAR SL.. | |
Evolución de Empleados de HINS AL MONACAR SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 75,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de HINS AL MONACAR SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -37,76 % | |
| 2024 | -16,46 % |
Estructura corporativa de HINS AL MONACAR SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (26/12/2023)
- Otros cargos: 1 miembros (08/11/2017)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (26/12/2023)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | GERMAN U... | 26/12/2023 |
Riesgo de HINS AL MONACAR SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de HINS AL MONACAR SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si HINS AL MONACAR SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a HINS AL MONACAR SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de HINS AL MONACAR SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 02/07/2012
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 279743
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 170.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de HINS AL MONACAR SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 27/01/2021, primero: 05/10/2017) |
| (!) Actos sobre administradores: | 12(Último: 03/01/2024, primero: 03/07/2012) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 03/07/2012) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 03/01/2024 | 3672 | Granada | |
| Revocaciones | 03/01/2024 | 3672 | Granada | |
| Nombramientos | 31/05/2021 | 260257 | Granada | |
| Revocaciones | 31/05/2021 | 260257 | Granada | |
| Nombramientos | 09/03/2021 | 111347 | Granada | |
| Revocaciones | 09/03/2021 | 111347 | Granada | |
| Ampliación del objeto social | 27/01/2021 | 38986 | Granada | |
| Nombramientos | 16/11/2017 | 449931 | Granada | |
| Revocaciones | 16/11/2017 | 449931 | Granada | |
| Nombramientos | 16/11/2017 | 449930 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de HINS AL MONACAR SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de HINS AL MONACAR SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -5,46 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha empeorado desde el -0,07 % de 2023 hasta el -5,46 % de 2024 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. A este empeoramiento ha contribuido la caída de la rotación de activos, que ha pasado de un valor de 0,4 a otro de 0,34.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -39,29 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -0,07 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel positivo del 0,11 % de 2022 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,57 a un nivel de 0,4.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -2,94 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de HINS AL MONACAR SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de HINS AL MONACAR SL.
El activo total de la empresa decreció un 4,28 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 2,7 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 23,69 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 1,47 %.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de HINS AL MONACAR SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 36,73 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 19,78 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 19,78 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 95,89 %, un 3,27 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -15,17 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 18,65 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,16 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -15,27 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 17,51 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a HINS AL MONACAR SL. en ALMUÑECAR
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a HINS AL MONACAR SL. en ALMUÑECAR y del sector 4771 - Comercio al por menor de prendas de vestir.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CECILIO & PICO SL | CALLE PESCADERIA, 1, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| comercio al menor de prendas de vestir de señora,caballero y niño | |
| MODAS ALMUÑECAR SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA COSTA DEL SOL, 3, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| Construcción, instalaciones, mantenimiento.Comercio al por mayor, menor.Distribución comercial.Importación, exportación.Actividades inmobiliarias.Actividades profesionales.Industrias manufactureras, textiles.Turismo, hostelería, restauracion.Prestación servicios.Actividades de gestión, administración... | |
| AIRCRAFT LINE SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA. | CALLE BILBAO, 2, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| COMERCIO AL POR MENOR TODA CLASE PRENDAS PARA VESTIDO, TOCADO, ASI COMO SUS ACCESORIOS, TALES COMO ABANICOS, PARAGUAS, BASTONES Y COMPLEMENTOS, TALES COMO CALZADO, ARTICULOS PIEL E IMITACION, CINTURONES, CARTERAS, BOLSOS | |
| CHEN ZHOU S.L. | AVENIDA COSTA DEL SOL, 3, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| LA VENTA AL POR MENOR DE TEJIDOS Y MODAS. SE EXCLUYE TODAS AQUELLAS ACTIVIDADES PARA CUYO DESARROLLO LA LEY EXIJA REQUISITOS ESPECIALES QUE NO QUEDAN CUMPLIDOS POR LA SOCIEDAD. ESTAS ACTIVIDADES PODRAN SER LLEVADAS A CAB | |
| INVERSIONES UREÑA SL (EXTINGUIDA) | CALLE RAFAEL ALBERTI, 4, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| URBANIZACION SUELOS RUSTICOS Y URBANOS PROMOCION CONSTRUCCION VENTA ALQUILER CUALQUIER TIPO INMUEBLES SALVO ARRENDAMIENTO FINANCIERO COMPRA VENTA MATERIAL ELECTRICO DE FONTANERIA RIEGO INSTALACIONES JARDINERIA PISCINAS | |
| HAMA BOUTIQUE, SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA ANDALUCIA, 22, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| La sociedad tiene por objeto el desarrollo de las actividades correspondientes a los siguientes códigos y descripciones de la Clasificación Nacional de Actividades Económicas: Actividad principal: 47.71 / Comercio al por menor de prendas de vestir. Si alguna de las actividades elegidas fuera de.. | |
| AGUACATE MODAS 1986 SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE CARRERA DE LA CONCEPCION, 30, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| 47.71 - Comercio al por menor de prendas de vestir en establecimientos especializados. Si alguna de las actividades elegidas fuera de carácter profesional, la sociedad la ejercerá como mera intermediadora entre el profesional prestador del servicio y el consumidor | |
| KLAIM MULTIMARCA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE RODANO, 19, 18697, Almuñécar, GRANADA |
| Actividad principal: 47.71 - Comercio al por menor de prendas de vestir. Otras actividades: 47.26 - Comercio al por menor de productos de tabaco, 47.51 - Comercio al por menor de textiles | |
| PIPAMOLA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLEJON HURTADO DE MENDOZA, 24, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| FABRICACION, COMERCIALIZACION EN CUALQUIERA DE SUS FASES, IMPORTACION, EXPORTACION Y VENTA AL MAYOR Y AL DETALLE DE TODA CLASE DE MATERIAS PRIMAS TEXTILES, HILADOS, TELAS, TEJIDOS Y PRODUCTOS ACABADOS DE VESTIR Y DEL HOGAR ASI COMO DE CUALESQUIERA OTROS PRODUCTOS COMPLEMENTARIOS DE LOS ANTERIORES.. | |
Preguntas frecuentes sobre HINS AL MONACAR SL.
¿Cuál es el CIF de HINS AL MONACAR SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de HINS AL MONACAR SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de HINS AL MONACAR SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de HINS AL MONACAR SL.?
¿Cúantos empleados tiene HINS AL MONACAR SL.?
¿Cuál es la facturación de HINS AL MONACAR SL.?
Informes sobre HINS AL MONACAR SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?