IBAÑEZ Y GARCIA S L en Granada
Datos Generales de IBAÑEZ Y GARCIA S L
| Dirección y teléfono de IBAÑEZ Y GARCIA S L | |
|---|---|
| Teléfono | 958522080 |
| Domicilio social actual | CALLE ESPAÑA, 10 Ver Mapa |
| Código Postal | 18194 |
| Municipio | CHURRIANA DE LA VEGA |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | 958552974 |
Ver el Informe ampliado de IBAÑEZ Y GARCIA S L ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de IBAÑEZ Y GARCIA S L Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de IBAÑEZ Y GARCIA S L es 958522080. El CIF de IBAÑEZ Y GARCIA S L es B180.... La finalidad de la empresa IBAÑEZ Y GARCIA S L es SERVICIOS DE CATERING Y COMIDAS y fue constituida el 24/12/1985. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 5611 - Restaurantes. La empresa IBAÑEZ Y GARCIA S L se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 58120000. Esta empresa está compuesta por un total de 65 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 1.476 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 20/08/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. IBAÑEZ Y GARCIA S L tiene un rango de capital social de 3.100 a 60.000 €. Existen 37 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Granada. Si está interesado en conocer más datos de la empresa IBAÑEZ Y GARCIA S L puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de IBAÑEZ Y GARCIA S L y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. IBAÑEZ Y GARCIA S L tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/08/2026. | |
| Información de IBAÑEZ Y GARCIA S L | |
| Nombre Comercial |
|
| Denominación | IBAÑEZ Y GARCIA S L |
| NIF | B180... |
| Domicilio social anterior | CALLE SAN CAYETANO, S/N - 18194 CHURRIANA DE LA VEGA (Granada) |
| Número DUNS | 4669... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.ibagar.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Otros servicios de alimentación propios de la restauración |
| CNAE 2025 | 5611 - Restaurantes |
| SIC | 58120000 - Establecimientos de comida |
| Objeto Social | SERVICIOS DE CATERING Y COMIDAS |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 37 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 31/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 20/08/2026 |
| Total de Consultas | 1.476 |
| Consultas Último Trimestre | 18 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de IBAÑEZ Y GARCIA S L, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de IBAÑEZ Y GARCIA S L
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 30.050,61 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 13/05/2019 Revocaciones |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 24/12/1985 |
| Ranking Nacional: | Entre las 96.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 2.000 primeras empresas de Granada |
| Ranking Sectorial: | Entre las 3.000 primeras empresas del CNAE 5611 - Restaurantes de España |
| Número de Empleados | 65 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 31/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa IBAÑEZ Y GARCIA S L en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa IBAÑEZ Y GARCIA S L está inscrita en la actividad CNAE "5611 - Restaurantes". Si quieres conocer más información comercial de IBAÑEZ Y GARCIA S L o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa IBAÑEZ Y GARCIA S L. IBAÑEZ Y GARCIA S L es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 2.000 empresas deGranada. | |
Evolución de Empleados de IBAÑEZ Y GARCIA S L
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 67,74 | |
| 2023 | 91,17 | |
| 2024 | 88,88 |
Evolución de Ventas de IBAÑEZ Y GARCIA S L
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 18,4 % | |
| 2024 | 3,46 % |
Estructura corporativa de IBAÑEZ Y GARCIA S L
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (26/04/2019)
- Otros cargos: 2 miembros (02/08/2018)
- Directivos funcionales: 6 miembros (08/07/2022)
- Cargos no vigentes: 5 miembros (06/05/2019)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MIGUEL ANGEL I... | 26/04/2019 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | MIGUEL ANGEL I... | |
| Director/Responsable Financiero | MIGUEL ANGEL I... | |
| Director/Responsable RRHH | MIGUEL ANGEL I... | |
| Director/Responsable Comercial | MIGUEL ANGEL I... | |
| Director/Responsable de Marketing | MIGUEL ANGEL I... | |
| Director/Responsable de Calidad | MIGUEL ANGEL I... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | GREGORIO G... | |
| Director/Responsable Financiero | CARMEN G... | |
| Director/Responsable RRHH | CARMEN G... |
Riesgo de IBAÑEZ Y GARCIA S L
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de IBAÑEZ Y GARCIA S L
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si IBAÑEZ Y GARCIA S L está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de IBAÑEZ Y GARCIA S L
- granada (3 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a IBAÑEZ Y GARCIA S L
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de IBAÑEZ Y GARCIA S L
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 30.050,61€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de IBAÑEZ Y GARCIA S L
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 10(Último: 13/05/2019, primero: 05/05/1997) |
| Actos de capital: | 1(Último: 13/02/1990) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 20(Último: 11/03/2010, primero: 09/10/1990) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 29/12/2005) |
| Actos informativos: | 5(Último: 06/05/2019, primero: 05/05/1997) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 13/05/2019 | 201696 | Granada | |
| Otros conceptos | 06/05/2019 | 191037 | Granada | |
| Nombramientos | 06/05/2019 | 191037 | Granada | |
| Revocaciones | 06/05/2019 | 191037 | Granada | |
| Declaración de unipersonalidad | 06/05/2019 | 191037 | Granada | |
| Nombramientos | 09/08/2018 | 331822 | Granada | |
| Nombramientos | 04/01/2017 | 5086 | Granada | |
| Modificaciones estatutarias | 30/01/2015 | 41614 | Granada | |
| Nombramientos | 22/05/2014 | 214775 | Granada | |
| Cancelaciones de oficio de nombramientos | 22/05/2014 | 214775 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de IBAÑEZ Y GARCIA S L
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de IBAÑEZ Y GARCIA S L
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 7,09 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 5,41 % de 2023 hasta el 7,09 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,26 hasta un valor de 1,22.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 22,89 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 5,41 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 3,44 % de 2022 hasta el 5,41 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,26 frente al 1,12 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 18,68 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de IBAÑEZ Y GARCIA S L
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de IBAÑEZ Y GARCIA S L
El activo total de la empresa creció en un 7,29 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 2,73 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 17,88 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 5,36 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de IBAÑEZ Y GARCIA S L
La cifra de ventas de la empresa creció un 3,46 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 40,63 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 39,89 % en el periodo analizado, siendo igual al 10,03 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 16,73 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 22,54 % en el periodo analizado, siendo del 22,89 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 18,4 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 65,95 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 46,03 % en el periodo analizado, siendo igual al 7,17 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 27,76 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 31,92 % en el periodo analizado, siendo del 18,68 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de IBAÑEZ Y GARCIA S L
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 6,28 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 35,78 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 35,78 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 89,46 %, un 9,48 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,22 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,14 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,06 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,88 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,45 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a IBAÑEZ Y GARCIA S L en CHURRIANA DE LA VEGA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a IBAÑEZ Y GARCIA S L en CHURRIANA DE LA VEGA y del sector 5611 - Restaurantes.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| RUIZ PEREZ HOSTELEROS GRANADA SOCIEDAD LIMITADA | CALLE FRAY LEOPOLDO, 25, 18194, Churriana de la Vega, GRANADA |
| La explotación de los servicios de hostelería, restaurantes y bares. Las actividades enumeradas podrán también ser desarrolladas por la Sociedad, total o parcialmente, de modo indirecto, mediante la titularidad de acciones o participaciones en sociedades de objeto análogo o idéntico | |
| PUB LA BASE SL | CARRETERA DE ALHAMA, 80, 18194, Churriana de la Vega, GRANADA |
| EL ESTABLECIMIENTO, DESARROLLO Y EXPLOTACION DE ACTIVIDADES DE HOSTELERIA Y RESTAURACION,ASI COMO LA PREPARACION Y DISTRIBUCION DE COMIDAS PARA CONSUMO EN COLECTIVIDADES Y MEDIOS DE TRANSPORTE; LA INSTALACION, ORGANIZACI | |
| RESTAURACION RUPAFER SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA CRISTOBAL COLON, 69, 18194, Churriana de la Vega, GRANADA |
| Actividad principal:56.10.Restaurantes y puestos de comidas.Otras actividades:56.30.Establecimientos de bebidas.56.21 Provisión de comidas preparadas para eventos | |
| GALBUME SL | CALLE RAMON Y CAJAL, 14, 18194, Churriana de la Vega, GRANADA |
| CONSTITUYE EL OBJETO SOCIAL: LA EXPLOTACION POR CUENTA PROPIA O AJENA DE ESTABLECIMIENTOS Y ACTIVIDADES DE RESTAURACION, HOTELEROS, RESTAURANTES, CAFETERIAS; PUBS, BARES, Y CATERING. | |
| GABARTIN SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE FELIX RODRIGUEZ DE LA FUENTE, 7, 18194, Churriana de la Vega, GRANADA |
| a) Actividades relacionadas con hostelería, b) Compra, venta, arrendamiento, subarriendos, administración, parcelación y urbanización de inmuebles y terrenos rústicos o urbanos. c) Reparaciones y compraventa de máquinas de juego. d) Adquisición, enajenación, parcelación, urbanización.. | |
| SERVICIOS DE HOSTELERIA EL CAFETAL SL | CALLE HERMANOS ALVAREZ QUINTERO, 35, 18194, Churriana de la Vega, GRANADA |
| LA EXPLOTACION DE CAFETERIAS Y NEGOCIOS DIRECTAMENTE RELACIONADOS CON LA HOSTELERIA, ASI COMO EL COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR DE TODO TIPO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y BEBIDAS. | |
| LA MAJA DE HABANERA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE HABANA, 99, 18194, Churriana de la Vega, GRANADA |
| Prestación de servicios de alimentación en Restaurantes, caferías, bares, pubs, tabernas, el servicio de catering, incluyendo el servicio de comida para llevar.CNAE 5610- Restaurantes, puestos de comidas:Y además podrá desarrollar las siguientes activiades:Gestion, administracion, explotación de las fiestas | |
| HABANERA DEL MAR SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE HABANA, 99, 18194, Churriana de la Vega, GRANADA |
| Prestación servicios de alimentación en Restaurantes, caferías, bares, pubs, tabernas, el servicio de catering, incluyendo el servicio de comida para llevar.CNAE 5610 Restaurantes y puestos de comidas:Y además podrá desarrollar las siguientes actividades:Gestión, administración y explotación de las fiestas | |
| LUXUS THAI SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ZACATIN, 5, 18194, Churriana de la Vega, GRANADA |
| EXPLOTACION COMERCIAL BARES, CAFE BARES, CAFETERIAS EN TODAS SUS CATEGORIAS, RESTAURANTES, HOTELES EN TODAS SUS CATEGORIAS.CONSTRUCCION, PROMOCION, VENTA, ARRENDAMIENTO EXCLUIDO EL FINANCIERO DE VIVIENDAS, LOCALES, U OTR | |
| GUIJARRO Y SANCHEZ HOSTELERIA SL | CALLE SAN RAMON, 36, 18194, Churriana de la Vega, GRANADA |
| TODAS LAS ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA HOSTELERIA. GESTION Y EXPLOTACION DE NEGOCIOS DE ESPECTACULOS | |
Preguntas frecuentes sobre IBAÑEZ Y GARCIA S L
¿Cuál es el CIF de IBAÑEZ Y GARCIA S L?
¿Cúal es el sector de actividad de IBAÑEZ Y GARCIA S L? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de IBAÑEZ Y GARCIA S L?
¿Cuál es el número de teléfono de IBAÑEZ Y GARCIA S L?
¿Cúantos empleados tiene IBAÑEZ Y GARCIA S L?
¿Cuál es la facturación de IBAÑEZ Y GARCIA S L?
Informes sobre IBAÑEZ Y GARCIA S L
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?