IESSO COMPOSITES REPAIRS SL. en Madrid

Datos Generales de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

Dirección y teléfono de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.
Teléfono911179191
Domicilio social actualCALLE DOCTOR CASTELO, 44 Ver Mapa
Código Postal28009
MunicipioMADRID
ProvinciaMadrid
Otros teléfonos
936593428

Ver el Informe ampliado de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL. es 911179191. El CIF de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL. es B88481494.

Fundada el 23/09/2019, la compañia IESSO COMPOSITES REPAIRS SL. tiene como finalidad a) La reparación, fabricación y regeneración de productos plásticos para vehículos (CNAE 2932, que constituirá su actividad principal). b) La reparación y pintado de vehículos, sus carrocerías o cualquier otro elemento de los mismos (CNAE 4520). Su categoría CNAE es 2932 - Fabricación de otros componentes, piezas y accesorios para vehículos de motor. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 37140000. El personal compuesto por IESSO COMPOSITES REPAIRS SL. es de un total de 1. IESSO COMPOSITES REPAIRS SL. cuenta con un total de 173 consultas. Su última consulta se ha producido el 19/08/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 0 a 3.100 €. El BORME ha publicado 7 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Madrid.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa IESSO COMPOSITES REPAIRS SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/08/2026.

Información de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.
DenominaciónIESSO COMPOSITES REPAIRS SL.
NIFB88481494
Domicilio social anteriorPASEO CASTELLANA, 121 - ESC IZ, 3 - 28046 MADRID (Madrid)
Número DUNS4694... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 173.426

4.299

Posición Ranking de Madrid: 32.883

315

Posición Ranking Sectorial: 409

5

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Actividad InformaEquipo, componentes, accesorios, y piezas de repuesto de motores para vehículos automóviles ( excepto equipo eléctrico )
CNAE 20252932 - Fabricación de otros componentes, piezas y accesorios para vehículos de motor
SIC37140000 - Accesorios y piezas de repuesto para vehículos automotores
Objeto Sociala) La reparación, fabricación y regeneración de productos plásticos para vehículos (CNAE 2932, que constituirá su actividad principal). b) La reparación y pintado de vehículos, sus carrocerías o cualquier otro elemento de los mismos (CNAE 4520)
Registro MercantilRegistro Mercantil de Madrid - 7 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa31/08/2026
Última Consulta Empresa19/08/2026
Total de Consultas173
Consultas Último Trimestre11

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada unipersonal
Capital Social3.000 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME27/11/2025 Declaración de unipersonalidad
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución23/09/2019
Número de Empleados1 (año 2024)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato31/08/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa IESSO COMPOSITES REPAIRS SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa IESSO COMPOSITES REPAIRS SL. está inscrita en la actividad CNAE "2932 - Fabricación de otros componentes, piezas y accesorios para vehículos de motor". Si quieres conocer más información comercial de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa IESSO COMPOSITES REPAIRS SL..

Evolución de Empleados de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

AÑOTOTAL% FIJOS
2022100,00
2023100,00
2024100,00

Evolución de Ventas de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

AÑOVALOR% Variación
2022
202340,47 %
202414,29 %

Estructura corporativa de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único SERGI S...20/11/2025
Banner

Riesgo de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si IESSO COMPOSITES REPAIRS SL. está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

PAYDEX: Comportamiento de pagos

Resumen

La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

Sucursales de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Posibles subvenciones para empresas similares a IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

Subvencion para Subvenciones para proyectos de transformación tecnológica de as industrias madrileña...Subvenciones para proyectos de transformación tecnológica de as industrias madrileña...
Categorías:Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos
Beneficiarios:Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
Provincia:Comunidad de Madrid
Subvencion para Ayudas para prevenir riesgos laborales.Ayudas para prevenir riesgos laborales.
Categorías:Inversiones Materiales y Equipos, Prevención Riesgos Laborales
Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
Provincia:Comunidad de Madrid
Subvencion para Subvenciones para talleres.Subvenciones para talleres.
Categorías:Creación nuevas empresas, Inversiones Materiales y Equipos, Comercio
Beneficiarios:Autónomos, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
Provincia:Comunidad de Madrid

Estructura legal de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 14/10/2019
  • Provincia del registro: Madrid
  • Nº de anuncio: 427513

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
  • Capital social: 3.000€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:3(Último: 27/11/2025, primero: 15/10/2019)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 15/10/2019)
Actos de depósitos: 0
Actos de identificación:1(Último: 31/05/2024)
Actos informativos:2(Último: 27/11/2025, primero: 27/11/2025)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Actos más significativos de los últimos doce meses

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
(!) Declaración de unipersonalidad27/11/2025527024Madrid

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Modificaciones estatutarias27/11/2025527023Madrid
Nombramientos27/11/2025527023Madrid
Revocaciones27/11/2025527023Madrid
Cambio de domicilio social31/05/2024248185Madrid
Nombramientos15/10/2019427513Madrid
Constitución15/10/2019427513Madrid

Ratios y Cuentas anuales de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

RATIOVARIACIÓN 2023-2024
Fondo de ManiobrasAumento
Periodo Medio de CobroDisminución
Periodo Medio de PagoDisminución
Liquidez Inmediata
EndeudamientoAumento
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 1,11 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 4,33 % de 2023 hasta el 1,11 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,36 a un nivel de 2,31.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,42 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 4,33 %.

La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 23,52 % de 2022 hasta el 4,33 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,25 hasta su nivel actual del 2,36.

La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 14,84 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
09/02/2026Disminución
08/02/2026Aumento
20/01/2026Disminución
19/12/2025Aumento
16/12/2025Igual

Elementos financieros de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

El activo total de la empresa creció en un 16,89 % entre 2023 y 2024.

A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 1,67 %.

Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 22,41 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 2,7 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

La cifra de ventas de la empresa creció un 14,29 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa decreció un 70,06 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 16,26 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,5 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 76,35 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 76,95 % en el periodo analizado, siendo igual a 3,42 % en el año 2024.

La cifra de ventas de la empresa creció un 40,47 % entre 2022 y 2023.

El EBIT de la empresa decreció un 75,42 % entre 2022 y 2023.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 66,23 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 10,15 % en el año 2023.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 75,87 % entre 2022 y 2023.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 78,84 % en el periodo analizado, siendo igual a 14,84 % en el año 2023.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -6,3 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 27,91 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 27,91 % más que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,54 %, un 0,54 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,47 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,26 % inferior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0 frente a 0,05).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,28 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,65 % inferior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

Empresas similares a IESSO COMPOSITES REPAIRS SL. en MADRID

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a IESSO COMPOSITES REPAIRS SL. en MADRID y del sector 2932 - Fabricación de otros componentes, piezas y accesorios para vehículos de motor.

EmpresaDirección
REALS SPAIN SL.CALLE POETA JOAN MARAGALL, 38, 28020, Madrid, MADRID
FABRICACION, COMPRA, VENTA Y COMERCIALIZACION MAYORISTA Y MINORISTA DE ACCESORIOS Y PIEZAS DE MATERIALES DE MANUTENCION Y RECAMBIO
INGENIA TRUCKS SLCALLE EROS, 16, 28045, Madrid, MADRID
TRANSFORMACION Y CARROCERIAS DE TODO TIPO DE VEHICULOS INDUSTRIALES..
CHRISTIAN SCHULZE S.L.CALLE DOCTOR ESQUERDO, 105, 28007, Madrid, MADRID
LA FABRICACION, IMPORTACION, EXPORTACION, COMPRA, VENTA, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION, TANTO AL MAYOR COMO AL DETALL, DE TODA CLASE DE PRODUCTOS Y ACCESORIOS PARA AUTOMOCION
HUAXIANG SISTEMAS DE INTERIOR AUTOMOTRIZ (ESPAÑA) SL.PASEO PINTOR ROSALES, 44, 28008, Madrid, MADRID
FABRICACION DE COMPONENTES, PIEZAS Y ACCESORIOS PARA VEHICULOS DE MOTOR. COMERCIO AL POR MAYOR DE REPUESTOS Y ACCESORIOS DE VEHICULOS DE MOTOR
ANGORAL 2012 SL. (EXTINGUIDA)CALLE SANTO TOME, 4, 28004, Madrid, MADRID
LA FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE BIENES INDUSTRIALES PARA LA INDUSTRIA DE LA AUTOMOCION
PROAUTO PJ IBERICA SACALLE CEA BERMUDEZ, 70, 28003, Madrid, MADRID
ROBERT BOSCH ESPAÑA FABRICA MADRID SAAVENIDA INSTITUCION LIBRE DE ENSEÑANZA, 19, 28037, Madrid, MADRID
Fabricación de material electrónico para automoción
TEODORO QUEREJETA SLCALLE BASCONES, 3, 28029, Madrid, MADRID
Torno y refificados de automoviles.
EXCLUSIVAS INDUSTRIALES CASTELLANAS SAAVENIDA ARCES, 12, 28042, Madrid, MADRID
Fabricación de otros componentes, piezas y accesorios para vehículos de motor de todo tipo.

Preguntas frecuentes sobre IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

¿Cuál es el CIF de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.?

El CIF de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL. es B88481494

¿Cúal es el sector de actividad de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.?

¿Cuál es el número de teléfono de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.?

¿Cúantos empleados tiene IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.?

¿Cuál es la facturación de IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.?

Informes sobre IESSO COMPOSITES REPAIRS SL.

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?

eInforma
Consulte la información sobre Iesso Composites Repairs SL ubicada en Madrid. Consulte el CIF, dirección, teléfono.