REALS SPAIN SL. en Madrid
Datos Generales de REALS SPAIN SL.
| Dirección y teléfono de REALS SPAIN SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE POETA JOAN MARAGALL, 38 - 4 PLT CAMARA FRANC Ver Mapa |
| Código Postal | 28020 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de REALS SPAIN SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de REALS SPAIN SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de REALS SPAIN SL. es B86593993. Esta empresa tiene como propósito FABRICACION, COMPRA, VENTA Y COMERCIALIZACION MAYORISTA Y MINORISTA DE ACCESORIOS Y PIEZAS DE MATERIALES DE MANUTENCION Y RECAMBIO y fue creada el día 20/11/2012. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 2932 - Fabricación de otros componentes, piezas y accesorios para vehículos de motor. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, REALS SPAIN SL. cuenta con el número 37140000. Esta empresa se compone de un total de 4. La ficha ha sido consultada el 05/01/2026 y contabiliza un total de 29 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. El BORME tiene publicados 3 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa REALS SPAIN SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de REALS SPAIN SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 24/04/2025. | |
| Información de REALS SPAIN SL. | |
| Denominación | REALS SPAIN SL. |
| NIF | B86593993 |
| Número DUNS | 4648... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Fabricación de equipo, componentes, accesorios y piezas de repuesto para vehículos automóviles |
| CNAE 2025 | 2932 - Fabricación de otros componentes, piezas y accesorios para vehículos de motor |
| SIC | 37140000 - Accesorios y piezas de repuesto para vehículos automotores |
| Objeto Social | FABRICACION, COMPRA, VENTA Y COMERCIALIZACION MAYORISTA Y MINORISTA DE ACCESORIOS Y PIEZAS DE MATERIALES DE MANUTENCION Y RECAMBIO |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 24/04/2025 |
| Última Consulta Empresa | 05/01/2026 |
| Total de Consultas | 29 |
Datos Comerciales de REALS SPAIN SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 11/12/2012 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 20/11/2012 |
| Número de Empleados | 4 (año 2018) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 24/04/2025 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2019 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa REALS SPAIN SL. en el registro es del año 2019 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa REALS SPAIN SL. está inscrita en la actividad CNAE "2932 - Fabricación de otros componentes, piezas y accesorios para vehículos de motor". Si quieres conocer más información comercial de REALS SPAIN SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa REALS SPAIN SL.. | |
Evolución de Empleados de REALS SPAIN SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2017 | 100,00 | |
| 2018 | 100,00 |
Evolución de Ventas de REALS SPAIN SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2017 | ||
| 2018 | 2,97 % |
Estructura corporativa de REALS SPAIN SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (30/11/2012)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | REALS SAS REPRES PJ COGNEE DOMINIQUE BERNARD | 30/11/2012 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a REALS SPAIN SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a REALS SPAIN SL.
![]() | Ayudas a la reactivación de la industria. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos, Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas a las pymes para la adquisición de productos de innovación disruptiva en mate... |
| Categorías: | Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas a la inversión en grandes empresas industriales. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Creación nuevas empresas, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos |
| Beneficiarios: | Autónomos, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de REALS SPAIN SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 10/12/2012
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 512611
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de REALS SPAIN SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 11/12/2012) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 11/12/2012) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 11/12/2012) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 11/12/2012 | 512611 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 11/12/2012 | 512611 | Madrid | |
| Constitución | 11/12/2012 | 512611 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de REALS SPAIN SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2017-2018
| RATIO | VARIACIÓN 2017-2018 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de REALS SPAIN SL.
La rentabilidad económica en el 2018 alcanzó un nivel positivo del 1,03 %.
La rentabilidad económica en el 2018 se ha reducido desde el 8,17 % de 2017 hasta el 1,03 % de 2018, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 3,38 hasta su nivel actual del 3,91.
La rentabilidad financiera en el 2018 alcanzó un nivel negativo del -59,48 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de REALS SPAIN SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de REALS SPAIN SL.
El activo total de la empresa decreció un 10,93 % entre 2017 y 2018.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 5,29 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 37,3 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 11,56 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de REALS SPAIN SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,97 % entre 2017 y 2018.
El EBIT de la empresa decreció un 88,78 % entre 2017 y 2018.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 54,46 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 4,9 % en el año 2018.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 88,78 % entre 2017 y 2018.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 82,11 % en el periodo analizado, siendo del -59,48 % en el año 2018.
Empresas similares a REALS SPAIN SL. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a REALS SPAIN SL. en MADRID y del sector 2932 - Fabricación de otros componentes, piezas y accesorios para vehículos de motor.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| INGENIA TRUCKS SL | CALLE EROS, 16, 28045, Madrid, MADRID |
| TRANSFORMACION Y CARROCERIAS DE TODO TIPO DE VEHICULOS INDUSTRIALES.. | |
| CHRISTIAN SCHULZE S.L. | CALLE DOCTOR ESQUERDO, 105, 28007, Madrid, MADRID |
| LA FABRICACION, IMPORTACION, EXPORTACION, COMPRA, VENTA, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION, TANTO AL MAYOR COMO AL DETALL, DE TODA CLASE DE PRODUCTOS Y ACCESORIOS PARA AUTOMOCION | |
| HUAXIANG SISTEMAS DE INTERIOR AUTOMOTRIZ (ESPAÑA) SL. | PASEO PINTOR ROSALES, 44, 28008, Madrid, MADRID |
| FABRICACION DE COMPONENTES, PIEZAS Y ACCESORIOS PARA VEHICULOS DE MOTOR. COMERCIO AL POR MAYOR DE REPUESTOS Y ACCESORIOS DE VEHICULOS DE MOTOR | |
| ANGORAL 2012 SL. (EXTINGUIDA) | CALLE SANTO TOME, 4, 28004, Madrid, MADRID |
| LA FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE BIENES INDUSTRIALES PARA LA INDUSTRIA DE LA AUTOMOCION | |
| IESSO COMPOSITES REPAIRS SL. | CALLE DOCTOR CASTELO, 44, 28009, Madrid, MADRID |
| a) La reparación, fabricación y regeneración de productos plásticos para vehículos (CNAE 2932, que constituirá su actividad principal). b) La reparación y pintado de vehículos, sus carrocerías o cualquier otro elemento de los mismos (CNAE 4520) | |
| PROAUTO PJ IBERICA SA | CALLE CEA BERMUDEZ, 70, 28003, Madrid, MADRID |
| ROBERT BOSCH ESPAÑA FABRICA MADRID SA | AVENIDA INSTITUCION LIBRE DE ENSEÑANZA, 19, 28037, Madrid, MADRID |
| Fabricación de material electrónico para automoción | |
| TEODORO QUEREJETA SL | CALLE BASCONES, 3, 28029, Madrid, MADRID |
| Torno y refificados de automoviles. | |
| EXCLUSIVAS INDUSTRIALES CASTELLANAS SA | AVENIDA ARCES, 12, 28042, Madrid, MADRID |
| Fabricación de otros componentes, piezas y accesorios para vehículos de motor de todo tipo. | |
Preguntas frecuentes sobre REALS SPAIN SL.
¿Cuál es el CIF de REALS SPAIN SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de REALS SPAIN SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de REALS SPAIN SL.?
¿Cúantos empleados tiene REALS SPAIN SL.?
Informes sobre REALS SPAIN SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
