EUROARCE CERAMICS SA. en Zaragoza
Datos Generales de EUROARCE CERAMICS SA.
| Dirección y teléfono de EUROARCE CERAMICS SA. | |
|---|---|
| Teléfono | 964626109 |
| Domicilio social actual | PASEO INDEPENDENCIA, 21 - PISO 3 Ver Mapa |
| Código Postal | 50001 |
| Municipio | ZARAGOZA |
| Provincia | Zaragoza |
| Otros teléfonos | 976216129 976238703 |
Ver el Informe ampliado de EUROARCE CERAMICS SA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de EUROARCE CERAMICS SA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de EUROARCE CERAMICS SA. es 964626109. El CIF de EUROARCE CERAMICS SA. es A58592262. EUROARCE CERAMICS SA. tiene como fecha de creación el día 12/12/1988 y su meta es EXPLOTACION ARCILLAS. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín. EUROARCE CERAMICS SA. consta con el número de SIC 14420000, correspondiente a la actividad de Arena y gravilla para la construcción. El equipo personal de EUROARCE CERAMICS SA. es de 22. La última consulta de la ficha ha sido el 20/08/2026. La ficha se ha consultado hasta 2.551 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente mayor de 60.000 €. En el Registro Mercantil de Zaragoza aparece esta empresa inscrita, además hay 163 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa EUROARCE CERAMICS SA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de EUROARCE CERAMICS SA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. EUROARCE CERAMICS SA. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 29/08/2026. | |
| Información de EUROARCE CERAMICS SA. | |
| Denominación | EUROARCE CERAMICS SA. |
| NIF | A58592262 |
| Denominación Antigua |
|
| Domicilio social anterior | CAMINO PLA DE LA MARQUESA, S/N - 12200 ONDA (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 4729... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de EUROARCE CERAMICS SA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 8.902 Posición Ranking de Zaragoza: 237 Posición Ranking Sectorial: 10 |
| Web | www.gruposamca.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Extrac. arenas, gravas para construc. |
| CNAE 2025 | 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín |
| SIC | 14420000 - Arena y gravilla para la construcción |
| Objeto Social | EXPLOTACION ARCILLAS |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Zaragoza - 163 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 29/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 20/08/2026 |
| Total de Consultas | 2.551 |
| Consultas Último Trimestre | 14 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de EUROARCE CERAMICS SA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de EUROARCE CERAMICS SA.
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 3.256.939,2 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 09/07/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 24/12/1996 Cinco Días ANUNCIOS LEGALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 12/12/1988 |
| Ranking Nacional: | Entre las 9.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 250 primeras empresas de Zaragoza |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín de España |
| Número de Empleados | 22 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 29/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa EUROARCE CERAMICS SA. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa EUROARCE CERAMICS SA. está inscrita en la actividad CNAE "0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín". Si quieres conocer más información comercial de EUROARCE CERAMICS SA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa EUROARCE CERAMICS SA.. EUROARCE CERAMICS SA. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 250 empresas deZaragoza. | |
Evolución de Empleados de EUROARCE CERAMICS SA.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 90,90 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de EUROARCE CERAMICS SA.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -20 % | |
| 2024 | 8,58 % |
Estructura corporativa de EUROARCE CERAMICS SA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 11 miembros (03/01/2025)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (26/10/2016)
- Otros cargos: 7 miembros (02/07/2026)
- Directivos funcionales: 2 miembros (17/02/2021)
- Cargos no vigentes: 83 miembros (03/01/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | JAVIER L... | 13/10/2021 | |
| Vicepresidente | GUILLERMO L... | 03/01/2025 | |
| Consejero Delegado | MIGUEL ANGEL F... | 06/09/2016 | |
| Consejero | SOCIEDAD ANONIMA MINERA CATALANO ARAGONESA | 06/09/2016 | |
| Consejero | PHILIPPE M... | 22/03/2001 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | VIL... | 26/10/2016 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | ANGEL L... | |
| Director/Responsable Financiero | ALBERTO V... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | CLER FILIPPE | |
| Director/Responsable Comercial | OLIVIER L... | |
| Director/Responsable de Compras | JOSE S... |
Riesgo de EUROARCE CERAMICS SA.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de EUROARCE CERAMICS SA.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si EUROARCE CERAMICS SA. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Sucursales de EUROARCE CERAMICS SA.
- castellon (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a EUROARCE CERAMICS SA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de EUROARCE CERAMICS SA.
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 3.256.939,20€
- Capital desembolsado: 3.256.939,20€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de EUROARCE CERAMICS SA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 111(Último: 09/07/2026, primero: 05/04/1990) |
| Actos de capital: | 8(Último: 25/04/1997, primero: 05/04/1990) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 21(Último: 15/12/2010, primero: 12/12/1990) |
| Actos de identificación: | 7(Último: 13/09/2016, primero: 14/05/1996) |
| Actos informativos: | 12(Último: 10/01/2025, primero: 05/04/1990) |
| Actos sobre procedimientos: | 4(Último: 18/09/2007, primero: 22/06/2004) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 09/07/2026 | 324803 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 06/11/2025 | 489742 | Zaragoza | |
| Revocaciones | 06/11/2025 | 489741 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 01/10/2025 | 429071 | Zaragoza | |
| Otros conceptos | 10/01/2025 | 11289 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 10/01/2025 | 11289 | Zaragoza | |
| Revocaciones | 10/01/2025 | 11289 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 08/01/2025 | 8040 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 05/12/2024 | 528855 | Zaragoza | |
| Revocaciones | 05/12/2024 | 528854 | Zaragoza | |
Ratios y Cuentas anuales de EUROARCE CERAMICS SA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de EUROARCE CERAMICS SA.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 15,1 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 16,69 % de 2023 hasta el 15,1 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,14 hasta su nivel actual del 1,16.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 17,22 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 16,69 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 13,17 % de 2022 hasta el 16,69 % de 2023. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,41 hasta un valor de 1,14.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 21,11 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de EUROARCE CERAMICS SA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de EUROARCE CERAMICS SA.
El activo total de la empresa creció en un 7,25 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 31,33 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 14,83 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 27,32 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de EUROARCE CERAMICS SA.
La cifra de ventas de la empresa creció un 8,58 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 2,99 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 7,71 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 16,04 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 6,19 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 18,43 % en el periodo analizado, siendo igual a 17,22 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 20 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 25,22 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 25,13 % en el periodo analizado, siendo igual al 17,38 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 28,76 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 5,71 % en el periodo analizado, siendo del 21,11 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de EUROARCE CERAMICS SA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -17,43 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 36,31 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 36,31 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,9 %, un 1,87 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 13,05 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,61 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,13 frente a 0,11).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 9,79 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,13 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a EUROARCE CERAMICS SA. en ZARAGOZA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a EUROARCE CERAMICS SA. en ZARAGOZA y del sector 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CANTERA AMPARO SOCIEDAD LIMITADA (EXTINGUIDA) | PASEO INDEPENDENCIA, 21, 50001, Zaragoza, ZARAGOZA |
| LA EXPLORACION, INVESTIGACION Y EXPLOTACION DE YACIMIENTOS MINERALES | |
| ACTIVIDADES TORRERO SL | CAMINO LAS TORRES (ZARAGOZA), 35, 50008, Zaragoza, ZARAGOZA |
| MANIPULACION, TRANSFORMACION Y RECICLADO DE TODA CLASE DE MATERIALES DE CONSTRUCCION. REALIZACION DE DERRIBOS DE TODO TIPO DE EDIFICACIONES. ADQUISICION, TENENCIA, EXPLOTACION, ARRENDAMIENTO NO FINANCIERO Y VENTA DE TODA | |
| RAGUALLA SL | CALLE ISABEL DE SANTO DOMINGO, 7, 50014, Zaragoza, ZARAGOZA |
| EJECUCION O CONCIERTO DE TODA CLASE DE EXCAVACIONES, DESMONTES Y EXPLANACIONES, MOVIMIENTO DE TIERRAS Y COMPACTACIONES REALIZADAS CON MEDIOS Y MAQUINARIAS PROPIOS O AJENOS. REALIZACION POR SI O POR MEDIO DE OTRAS EMPRESA | |
| SPIRALIA 2005 SOCIEDAD LIMITADA | PLAZA NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN, 11, 50004, Zaragoza, ZARAGOZA |
| EXPLOTACION DE UN NEGOCIO DEDICADO A LA CONSOLIDACION Y PREPARACION DE TERRENOS, DEMOLICIONES, PERFORACIONES, ALUMBRAMIENTO DE AGUAS, CIMENTACIONES Y PAVIMENTACIONES | |
| CANTERAS NOGUERAS SL (EXTINGUIDA) | CALLE DOCTOR CERRADA, 7, 50005, Zaragoza, ZARAGOZA |
| 1. LA EXPLOTACION DE CANTERAS, MOVIMIENTOS DE TIERRAS, ARIDOS, ETC. 3. LA REALIZACION DE DEMOLICIONES Y DERRIBOS EN GENERAL. 2. LA CONSOLIDACION YPREPARACION DE TERRENOS PARA LA CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES, INCLUIDOS S | |
| SOCIEDAD ANONIMA DE MINERIA Y TECNOLOGIA DE ARCILLAS | PASEO INDEPENDENCIA, 21, 50001, Zaragoza, ZARAGOZA |
| Extración de arcilla. | |
| ARAGON MINERO SA (EXTINGUIDA) | PASEO INDEPENDENCIA, 21, 50001, Zaragoza, ZARAGOZA |
| EXPLORACION, INVESTIGACION Y EXPLOTACION DE YACIMIENTOS MINERALES Y DEMAS RECURSOS GEOLOGICOS EN ESPECIAL DEL CARBON, ADQUISICION DE FINCAS AGRICOLAS Y SU EXPLOTACION, ADQUISICION, URBANIZACION, CONSTRUCCION, EXPLOTACION | |
| HORMIGONES Y ARIDOS DE QUINTO SL (EN LIQUIDACION) | CAMINO COGULLADA, S/N, 50014, Zaragoza, ZARAGOZA |
| RECEPCION, CLASIFICACION Y LAVADO DE ARIDOS NATURALES MACHAQUEO Y CLASIFICACION DE ARIDOS ARTIFICIALES. PREPARACION DE HORMIGONES EN PLANTA Y EL TRANSPORTE DE LOS MISMOS. | |
| CANDEBAR SL | CALLE AUTOVIA DE LOGROÑO (ZARAGOZA), , 50011, Zaragoza, ZARAGOZA |
| LA COMPRA, VENTA Y ARRENDAMIENTO, -EXCLUIDO EL FINANCIERO-, DE TODA CLASE DE BIENES INMUEBLES, SU URBANIZACION, PARCELACION Y EXPLOTACION. LA CONSTRUCCION Y PROMOCION DE VIVIENDAS, LOCALES, NAVES INDUSTRIALES Y CUALQUIER | |
Preguntas frecuentes sobre EUROARCE CERAMICS SA.
¿Cómo se llama IMERYS CERAMICS ESPAÑA SA ahora?
¿Cuál es el CIF de EUROARCE CERAMICS SA.?
¿Cúal es el sector de actividad de EUROARCE CERAMICS SA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de EUROARCE CERAMICS SA.?
¿Cuál es el número de teléfono de EUROARCE CERAMICS SA.?
¿Cúantos empleados tiene EUROARCE CERAMICS SA.?
¿Cuál es la facturación de EUROARCE CERAMICS SA.?
Informes sobre EUROARCE CERAMICS SA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?