VARMA SPIRITS & WINES SA. en Madrid

Datos Generales de VARMA SPIRITS & WINES SA.

Dirección y teléfono de VARMA SPIRITS & WINES SA.
Teléfono916618...
Domicilio social actualCALLE DE LA GRANJA (POL. INDUSTRIAL DE ALCOBENDAS), 15 Ver Mapa
Código Postal28108
MunicipioALCOBENDAS
ProvinciaMadrid
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de VARMA SPIRITS & WINES SA. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de VARMA SPIRITS & WINES SA.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de VARMA SPIRITS & WINES SA. es 916618... El CIF de VARMA SPIRITS & WINES SA. es A284....

LA COMPRA, COMERCIALIZACION, REPRESENTACION, DISTRIBUCION, IMPORTACION, EXPORTACION, VENTA, ENVASADO Y MANIPULACION DE TODA CLASE DE BEBIDAS Y PRODUCTOS ALIMENTICIOS NACIONALES Y EXTRANJEROS. es el propósito final de la empresa VARMA SPIRITS & WINES SA., dada de alta el día 31/05/1976. Su CNAE correspondiente es 4634 - Comercio al por mayor de bebidas. Los digitos correspondientes al número SIC de VARMA SPIRITS & WINES SA. son 51490500. VARMA SPIRITS & WINES SA. se compone de un total de 185 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 04/11/2026. Acumula un total de 8.577 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango mayor de 60.000 €. VARMA SPIRITS & WINES SA. está dada de alta en el Registro Mercantil de Madrid y tiene 138 actos publicados en el BORME.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa VARMA SPIRITS & WINES SA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de VARMA SPIRITS & WINES SA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

VARMA SPIRITS & WINES SA. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/11/2026.

Información de VARMA SPIRITS & WINES SA.
DenominaciónVARMA SPIRITS & WINES SA.
NIFA284...
Denominación AntiguaIMPORTACIONES Y EXPORTACIONES VARMA SA
Domicilio social anteriorCALLE DE LOS REYES CATOLICOS (PG IND ALCOBENDAS), 8 - 28108 ALCOBENDAS (Madrid)
Número DUNS4622... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de VARMA SPIRITS & WINES SA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 1.284

46

Posición Ranking de Madrid: 585

26

Posición Ranking Sectorial: 6

0

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaComercio al por mayor de bebidas y tabaco
    CNAE 20254634 - Comercio al por mayor de bebidas
    SIC51490500 - Bebidas, excepto café y té
    Objeto SocialLA COMPRA, COMERCIALIZACION, REPRESENTACION, DISTRIBUCION, IMPORTACION, EXPORTACION, VENTA, ENVASADO Y MANIPULACION DE TODA CLASE DE BEBIDAS Y PRODUCTOS ALIMENTICIOS NACIONALES Y EXTRANJEROS.
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Madrid - 138 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa03/11/2026
    Última Consulta Empresa04/11/2026
    Total de Consultas8.577
    Consultas Último Trimestre108

    ¿Es su empresa?

    VARMA SPIRITS & WINES SA. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

    Banner

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de VARMA SPIRITS & WINES SA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Datos Comerciales de VARMA SPIRITS & WINES SA.

    Estructura Corporativa
    PresidenteDisponible
    ParticipacionesSI
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad anónima
    Capital Social1.001.716,75 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME25/08/2026 Nombramientos
    Último artículo de prensa03/07/2026 Cinco Días ÓRGANOS DE ADMINISTRACIÓN
    Información Financiera
    Tamaño por VentasEmpresa grande
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución31/05/1976
    Ranking Nacional:Entre las 2.000 primeras empresas de España.
    Ranking Provincial:Entre las 600 primeras empresas de Madrid
    Ranking Sectorial:Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4634 - Comercio al por mayor de bebidas de España
    Número de Empleados185 (año 2026)
    Actividades InternacionalesImporta
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato03/11/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025
    Banner

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa VARMA SPIRITS & WINES SA. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa VARMA SPIRITS & WINES SA. está inscrita en la actividad CNAE "4634 - Comercio al por mayor de bebidas". Si quieres conocer más información comercial de VARMA SPIRITS & WINES SA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa VARMA SPIRITS & WINES SA..

    VARMA SPIRITS & WINES SA. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 600 empresas deMadrid.

    Evolución de Empleados de VARMA SPIRITS & WINES SA.

    AÑOTOTAL% FIJOS
    2023100,00
    2024100,00
    2025100,00

    Evolución de Ventas de VARMA SPIRITS & WINES SA.

    AÑOVALOR% Variación
    2023
    20243,86 %
    20253,77 %

    Estructura corporativa de VARMA SPIRITS & WINES SA.

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Distribución del órgano de Administración

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Presidente JESUS P...18/08/2026
    Vicepresidente TERESA M...03/07/2026
    Vicepresidente JOSE MANUEL D...03/07/2026
    ConsejeroGESTION Y ASESORIA OCON SL11/02/2026
    ConsejeroBORNEY INVERSIONES SL25/01/2011
    ConsejeroBAMASA INVERSIONES 2004 SL REPRES PJ DE LA MATA Y POBES BLANCA25/01/2011
    Consejero MARIA ISABEL D...16/01/2008
    Secretario AGUIRRE CARLOS S...24/05/1993

    Auditores de cuentas

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    AuditorAUD...27/11/2019
    Auditor Cuentas ConsolidadasAUD...27/11/2019

    Directivos Funcionales / Ejecutivos

    Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General CARLOS P...
    Director/Responsable Financiero RODRIGO S...
    Director/Responsable de Marketing BEATRIZ A...
    Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director/Responsable Financiero MARIANO F...
    Director General JORGE C...
    Director/Responsable de Marketing MARINA G...
    Banner

    Riesgo de VARMA SPIRITS & WINES SA.

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de VARMA SPIRITS & WINES SA.

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si VARMA SPIRITS & WINES SA. está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    PAYDEX: Comportamiento de pagos

    Resumen

    La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

    * El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

    Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

    Evolución del Paydex

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a VARMA SPIRITS & WINES SA.

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Estructura legal de VARMA SPIRITS & WINES SA.

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad anónima
    • Capital social: 1.001.716,75€
    • Capital desembolsado: 1.001.716,75€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de VARMA SPIRITS & WINES SA.

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Actos más significativos de los últimos doce meses

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    (!) Cambio de denominación social09/02/202666662Madrid

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Nombramientos25/08/2026391463Madrid
    Revocaciones25/08/2026391463Madrid
    Revocaciones25/08/2026391463Madrid
    Reelecciones13/08/2026377640Madrid
    Otros conceptos23/04/2026197972Madrid
    Nombramientos23/04/2026197972Madrid
    Reelecciones18/02/202684914Madrid
    Reelecciones13/01/202612250Madrid
    Reelecciones01/08/2025349445Madrid

    Ratios y Cuentas anuales de VARMA SPIRITS & WINES SA.

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

    RATIOVARIACIÓN 2024-2025
    Fondo de ManiobrasAumento
    Periodo Medio de CobroAumento
    Periodo Medio de PagoAumento
    Liquidez Inmediata Aumento
    EndeudamientoAumento
    Punto MuertoDisminución
    Rentabilidad EconómicaDisminución
    Rentabilidad FinancieraDisminución

    Comentarios de los ratios de VARMA SPIRITS & WINES SA.

    La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 17,46 %.

    La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 19,55 % de 2024 hasta el 17,46 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,27 a un nivel de 1,18.

    La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 29,83 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 19,55 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 20,15 % de 2023 hasta el 19,55 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,28 a un nivel de 1,27.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 38,23 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    12/08/2026Igual
    10/06/2026Igual
    09/07/2025Igual
    16/05/2025Igual
    13/05/2025Aumento

    Elementos financieros de VARMA SPIRITS & WINES SA.

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de VARMA SPIRITS & WINES SA.

    El activo total de la empresa creció en un 11,39 % entre 2024 y 2025.

    A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 1,19 %.

    En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 11,5 % y un aumento del endeudamiento del 11,23 %.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de VARMA SPIRITS & WINES SA.

    La cifra de ventas de la empresa creció un 3,77 % entre 2024 y 2025.

    El EBIT de la empresa decreció un 0,53 % entre 2024 y 2025.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 10,54 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 18 % en el año 2025.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 14,09 % entre 2024 y 2025.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 21,97 % en el periodo analizado, siendo igual a 29,83 % en el año 2025.

    La cifra de ventas de la empresa creció un 3,86 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa creció un 1,23 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 2,57 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 20,12 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 0,83 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 15,14 % en el periodo analizado, siendo igual a 38,23 % en el año 2024.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de VARMA SPIRITS & WINES SA.

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -8,88 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 15,88 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 15,88 % menos que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 94,83 %, un 2,48 % menor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 14 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 10,59 % superior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,15 frente a 0,04).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 10,7 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 7,93 % superior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

    Empresas similares a VARMA SPIRITS & WINES SA. en ALCOBENDAS

    A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a VARMA SPIRITS & WINES SA. en ALCOBENDAS y del sector 4634 - Comercio al por mayor de bebidas.

    EmpresaDirección
    VIMARK OF SPAIN IMPORT & EXPORT SLCARRETERA DE FUENCARRAL, , 28108, Alcobendas, MADRID
    EXPORTACION, IMPORTACION, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE VINOS Y BEBIDAS ALCOHOLICAS Y NO ALCOHOLICAS
    CALAVIA CUGAR SL.CALLE DE LOS REYES CATOLICOS, 6, 28108, Alcobendas, MADRID
    Comercio al por mayor, no especializado, de productos alimenticios, bebidas y tabaco. La compraventa de toda clase de debidas y productos alimenticios, así como la importación y exportación de los mismos. La adquisición, administración, tenencia, disfrute, promoción, construcción, cesión, ..
    SODASTREAM IBERIA SL.AVENIDA DE EUROPA, 16, 28108, Alcobendas, MADRID
    Comercio al por mayor de bebidas carbonatadas.
    FAMIJOZ SLAVENIDA DEL DOCTOR SEVERO OCHOA, 35, 28100, Alcobendas, MADRID
    VENTA DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y BEBIDAS.
    ALIRIOJA S.L. (EXTINGUIDA)AVENIDA DEL DOCTOR SEVERO OCHOA, 35, 28100, Alcobendas, MADRID
    LA COMPRAVENTA DE TODA CLASE DE BEBIDAS Y PRODUCTOS ALIMENTICIOS, Y LA IMPORTACION Y EXPORTACION DE LOS MISMOS.
    COMERCIAL HOSTELERA DE GRANDES VINOS S.L. (EXTINGUIDA)AVENIDA DE LA INDUSTRIA, 8, 28108, Alcobendas, MADRID
    Comercio al por mayor de vinos
    MANJARES-DELICATESSEN SLAVENIDA DE LA INDUSTRIA, 6, 28108, Alcobendas, MADRID
    LA PRODUCCION, VENTA AL MAYOR Y AL DETALLE, IMPORTACION, EXPORTACION, COMERCIALIZACION E INTERMEDIACION COMECIAL Y SERVICIO POSTVENTA DE CUALQUIER TIPO DE BEBIDAS Y PRODUCTOS ALIMENTICIOS
    CHACABUCO ALIMENTACION SL.CARRETERA DE FUENCARRAL, 44, 28108, Alcobendas, MADRID
    Compraventa al por mayor y menor de todo tipo de productos alimenticios.
    BIRRAS & CATAS SL.CALLE DEL MARQUES DE LA VALDAVIA, 103, 28100, Alcobendas, MADRID
    Esta sociedad tiene por objeto: El comercio al por mayor y al por menor, importación y exportación de bebidas, su distribución e intermediación, así como su degustación. La explotación, gestión, comercialización y desarrollo de las actividades propias de establecimientos de bares, restaurantes..
    PARAGRAPH VINO SL.CALLE DEL MUSGO, 28, 28109, Alcobendas, MADRID
    Comercio al por mayor de bebidas. - Distribución de vino sin alcohol

    Preguntas frecuentes sobre VARMA SPIRITS & WINES SA.

    ¿Cómo se llama IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES VARMA SA ahora?

    ¿Cuál es el CIF de VARMA SPIRITS & WINES SA.?

    El CIF de VARMA SPIRITS & WINES SA. es A284...

    ¿Cuál es el sector de actividad de VARMA SPIRITS & WINES SA.? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de VARMA SPIRITS & WINES SA.?

    ¿Cuál es el número de teléfono de VARMA SPIRITS & WINES SA.?

    ¿Cuántos empleados tiene VARMA SPIRITS & WINES SA.?

    ¿Cuál es la facturación de VARMA SPIRITS & WINES SA.?

    ¿Quién es el dueño o administrador de VARMA SPIRITS & WINES SA.?

    ¿Tiene VARMA SPIRITS & WINES SA. deudas o está en concurso de acreedores?

    Informes sobre VARMA SPIRITS & WINES SA.

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?