IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL. en Málaga
Datos Generales de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.
| Dirección y teléfono de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE SAN ANDRES (TORRE DEL MAR), 60 - BJ Ver Mapa |
| Código Postal | 29700 |
| Municipio | VELEZ-MALAGA |
| Provincia | Málaga |
Ver el Informe ampliado de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL. es B935.... El día 24/10/2017 se formó la empresa IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL. con la finalidad de Actividad principal. El mantenimiento e instalación de telecomunicaciones y video-vigilancia por cable. Código CNAE: 6110. Otras actividades secundarias. El cultivo y explotación de frutos tropicales y subtropicales. El alquiler de bienes inmuebles por cuenta propia. Los trabajos de instalaciones el. Está dentro de la categoría CNAE 6110 - Actividades de telecomunicaciones por cable, inalámbricas y por satélite. La empresa IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL. se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 48130000. El equipo de empleados se compone de un total de 2. La ficha contabiliza un total de 24 consultas. La última visualización es del 09/06/2025. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor de 3.100 a 60.000 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 3 y figura en el Registro Mercantil de Málaga. Si está interesado en conocer más datos de la empresa IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL. | |
| Denominación | IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL. |
| NIF | B935... |
| Número DUNS | 4681... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 402.161 Posición Ranking de Málaga: 12.116 Posición Ranking Sectorial: 322 |
| Actividad Informa | Telecomunicaciones |
| CNAE 2025 | 6110 - Actividades de telecomunicaciones por cable, inalámbricas y por satélite |
| SIC | 48130000 - Comunicación telefónica, excepto radio |
| Objeto Social | Actividad principal. El mantenimiento e instalación de telecomunicaciones y video-vigilancia por cable. Código CNAE: 6110. Otras actividades secundarias. El cultivo y explotación de frutos tropicales y subtropicales. El alquiler de bienes inmuebles por cuenta propia. Los trabajos de instalaciones el |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Málaga - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 09/06/2025 |
| Total de Consultas | 24 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 10.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 15/11/2017 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 24/10/2017 |
| Número de Empleados | 2 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL. está inscrita en la actividad CNAE "6110 - Actividades de telecomunicaciones por cable, inalámbricas y por satélite". Si quieres conocer más información comercial de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.. | |
Evolución de Empleados de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIM...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIM...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 14,45 % | |
| 2024 | 14,86 % |
Estructura corporativa de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (02/11/2017)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | RAFAEL P... | 02/11/2017 |
Riesgo de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.
![]() | Ayudas para entidades colaboradoras. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Recursos Humanos, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas en régimen no competitivo. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Exportación / Internacionalización, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Prevención Riesgos Laborales, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas al Sector Aeroespacial. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Transporte, Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas |
| Beneficiarios: | Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Andalucía |
Estructura legal de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 14/11/2017
- Provincia del registro: Málaga
- Nº de anuncio: 447628
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 10.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 15/11/2017) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 15/11/2017) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 15/11/2017) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 15/11/2017 | 447628 | Málaga | |
| Declaración de unipersonalidad | 15/11/2017 | 447628 | Málaga | |
| Constitución | 15/11/2017 | 447628 | Málaga | |
Ratios y Cuentas anuales de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 25,48 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 41,51 % de 2023 hasta el 25,48 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 4,72 a un nivel de 3,39.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 88,89 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 41,51 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel negativo del -32,16 % de 2022 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 6,28 hasta un valor de 4,72.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 884,69 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.
El activo total de la empresa creció en un 59,77 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 27,8 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 800,32 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 23,31 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 14,86 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 1,95 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 40,43 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 28,72 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 9,54 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 89,95 % en el periodo analizado, siendo igual a 88,89 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -14,34 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 27,43 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 27,43 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 3,18 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 7,51 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,52 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,08 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 6,93 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,43 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL. en VELEZ-MALAGA
A continuación le ofrecemos un listado con 7 empresas similares a IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL. en VELEZ-MALAGA y del sector 6110 - Actividades de telecomunicaciones por cable, inalámbricas y por satélite.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| NOSTRES URUPORMAESPA SL. | CALLE DOCTOR FLEMING, 27, 29700, Vélez-Málaga, MÁLAGA |
| Actividad principal: CNAE 6110. Telecomunicaciones por cable. Otras actividades: Actuaciones de locutorio | |
| TELECOMUNICACIONES ANTONIO PECE S.L. | AVENIDA DUQUE DE AHUMADA, 2, 29700, Vélez-Málaga, MÁLAGA |
| EL SERVICIO DE LOCUTORIO TELEFONICO. EL SERVICIO DE FAX. EL SERVICIO DE ACCESO A INTERNET. LA VENTA DE TELEFONOS Y SUS ACCESORIOS. EL SERVICIO DE FOTOCOPIAS. EL SERVICIO DE IMPRENTA. EL IMPARTIR CURSOS DE FORMACION DE IN | |
| VELEVISION EXPLOTACIONES SL. | AVENIDA ANTONIO TORE TORE, 24, 29740, Vélez-Málaga, MÁLAGA |
| La sociedad tendrá por objeto: Actividad principal: - La prestación de servicios de telecomunicaciones por cable, la cual, quedará supeditada a la acreditación de la correspondiente autorización o, en su caso comunicación, administrativa, si esta fuera suficiente. CNAE 6110. Actividades secundarias: | |
| DMB TELECOM SL. | PASEO SIERRA DE LAS NIEVES, 18, 29740, Vélez-Málaga, MÁLAGA |
| Actividad principal: 61.20 / Actividades de reventa de telecomunicaciones y servicios de intermediación para telecomunicaciones. Otras actividades: 82.10 / Actividades administrativas y auxiliares de oficina, 61.90 / Otras actividades de telecomunicaciones, 82.99 / Otras actividades de apoyo a las e | |
| TVT TECNICENTRO SL | CALLE DEL MAR (VELEZ-MALAGA), , 29700, Vélez-Málaga, MÁLAGA |
| LA VENTA AL POR MAYOR Y AL POR MENOR DE ARTICULOS ELECTRODOMESTICOS Y TELEFONIA | |
| TELESAN SL (EXTINGUIDA) | URBANIZACIÓN EL TOMILLAR, 3, 29740, Vélez-Málaga, MÁLAGA |
| INSTALACIONES DE TELEFONIA. | |
| NEOSFERA TELECOM SL. | CALLE CAMINO DE MALAGA, 6, 29700, Vélez-Málaga, MÁLAGA |
| Actividad principal: Consultoría de sistemas integrales de telecomunicaciones. CNAE 6110. "Actividades de telecomunicaciones por cable, inalámbricas y por satélite" - Actividades secundarias: Actividades de consultoría informática. Comercialización de energía eléctrica. Si algunas de las actividades | |
Preguntas frecuentes sobre IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.
¿Cuál es el CIF de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.?
¿Cúantos empleados tiene IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.?
¿Cuál es la facturación de IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.?
Informes sobre IMTEL, INSTALACION Y MANTENIMIENTO SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
