INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL en Murcia
Datos Generales de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
| Dirección y teléfono de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL | |
|---|---|
| Teléfono | 968823511 |
| Domicilio social actual | AVENIDA MURCIA (LOS RAMOS), 79 Ver Mapa |
| Código Postal | 30589 |
| Municipio | MURCIA |
| Provincia | Murcia |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL es 968823511. El CIF de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL es B300.... La clase CNAE a la que pertenece es 1013 - Elaboración de productos cárnicos y de volatería. El número de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL en la clasificación del SIC es el 20130000. La empresa INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL cuenta con un total de 11. Esta empresa acumula 893 consultas, la última se ha producido el 31/08/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 32 y aparece dada de alta en la provincia Murcia del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL | |
| Denominación | INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL |
| NIF | B300... |
| Número DUNS | 4660... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 66.705 Posición Ranking de Murcia: 2.358 Posición Ranking Sectorial: 425 |
| Web | www.purlom.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Fabricación productos cárnicos de todas clases |
| CNAE 2025 | 1013 - Elaboración de productos cárnicos y de volatería |
| SIC | 20130000 - Embutidos y otras carnes preparadas |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Murcia - 32 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 31/08/2026 |
| Total de Consultas | 893 |
| Consultas Último Trimestre | 10 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 18.030,36 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 16/02/2017 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 27/12/1985 |
| Ranking Nacional: | Entre las 66.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 3.000 primeras empresas de Murcia |
| Ranking Sectorial: | Entre las 450 primeras empresas del CNAE 1013 - Elaboración de productos cárnicos y de volatería de España |
| Número de Empleados | 11 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL está inscrita en la actividad CNAE "1013 - Elaboración de productos cárnicos y de volatería". Si quieres conocer más información comercial de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL. INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 3.000 empresas deMurcia. | |
Evolución de Empleados de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -0,01 % | |
| 2025 | 4,46 % |
Estructura corporativa de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (10/02/2017)
- Directivos funcionales: 10 miembros (20/05/2021)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (18/12/1992)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ANTONIO A... | 10/02/2017 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | ANTONIO A... | |
| Director/Responsable Financiero | JOSE CARLOS A... | |
| Director/Responsable RRHH | ANTONIO A... | |
| Director/Responsable Comercial | ANTONIO A... | |
| Director/Responsable de Marketing | ANTONIO A... | |
| Director/Responsable de Compras | ANTONIO A... | |
| Director/Responsable de Exportación | ANTONIO A... | |
| Director/Responsable de Exportación | JOSE CARLOS A... | |
| Director/Responsable de Importación | ANTONIO A... | |
| Director/Responsable de Importación | JOSE CARLOS A... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | ANTONIO A... |
Riesgo de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
- murcia (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
![]() | Subvenciones destinadas a proyectos arqueológicos en el exterior. |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Empleo, Exportación / Internacionalización, Arqueología y Minería, Recursos Humanos, Patrimonio Cultural y Arquitectura |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones enfocadas al desarrollo de proyectos en materia de arqueología. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Organismos / Entidades Públicas, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones al desarrollo de planes empresariales que promuevan el empleo en el ámb... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Empleo, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
Estructura legal de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 18.030,36€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 9(Último: 16/02/2017, primero: 27/11/1990) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 20(Último: 19/10/2011, primero: 05/01/1993) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 3(Último: 11/11/2002, primero: 18/12/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 16/02/2017 | 77814 | Murcia | |
| Revocaciones | 16/02/2017 | 77814 | Murcia | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 19/10/2011 | 832576 | Murcia | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 22/10/2010 | 884093 | Murcia | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 21/05/2010 | 188206 | Murcia | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 16/10/2008 | 908080 | Murcia | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 04/12/2007 | 1128139 | Murcia | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 21/11/2006 | 915530 | Murcia | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 13/10/2005 | 719750 | Murcia | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 25/10/2004 | 708313 | Murcia | |
Ratios y Cuentas anuales de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 6,82 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 5,91 % de 2024 hasta el 6,82 % de 2025. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,42 hasta un valor de 1,34.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 28,29 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 5,91 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 5,5 % de 2023 hasta el 5,91 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,45 hasta un valor de 1,42.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 19,39 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
El activo total de la empresa creció en un 11,02 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 50,45 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 36,82 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 7,08 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 4,46 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 28,08 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 34,05 % en el periodo analizado, siendo igual al 8,7 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 100,56 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 45,9 % en el periodo analizado, siendo del 28,29 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,01 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 9,56 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 6,57 % en el periodo analizado, siendo igual al 6,49 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 0,49 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 19,34 % en el periodo analizado, siendo igual a 19,39 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -15,63 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 38,41 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 38,41 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,88 %, un 0,42 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,08 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,13 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,05 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,71 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,62 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL en MURCIA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL en MURCIA y del sector 1013 - Elaboración de productos cárnicos y de volatería.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| KEBAT-WORLD-EXPERT, SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE COSTA RICA, 7, 30835, Murcia, MURCIA |
| - Procesado de productos carnicos. - Comercio al por mayor de lacteos, huevos, aceites y grasas. - Comercio al por mayor no especializado de productos alimenticios, bebidas y tabaco. - Intermediarios del comercio especializados en venta de otros productos especificos. - Comercio al por mayor de otr | |
| DISTRIBUCIONES JAVIER TOVAR SL | CALLE CARRIL VIGUERAS, 14, 30162, Murcia, MURCIA |
| Fabricación de lomo y panceta y distribución de quesos,embutidos y conservas en general. | |
| MAXI CARFRES S.L. | CALLE VEREDA SOLIS (SAN ROQUE), 5, 30006, Murcia, MURCIA |
| FABRICACION O ELABORACION DE PRODUCTOS DERIVADOS DE LA CARNE, SU VENTA MAYOR Y MENOR Y LO RELACIONADO CON LAS EXPLOTACIONES CARNICAS. DIRECTA E INDIRECTAMENTE. | |
| EMBUTIDOS NAVARRO Y ROBLES SL | AVENIDA ZENETA, 92, 30580, Murcia, MURCIA |
| Fabricación de embutidos de lomo y panceta. | |
| CARNICAS EL BEATO SL | CALLE MURCIA (TORREAGUERA), 41, 30579, Murcia, MURCIA |
| LA FABRICACION Y DISTRIBUCION DE TODA CLASE DE EMBUTIDOS Y DERIVADOS CARNICOS. | |
| LOPEZ RUIZ CARNICEROS S.L. | AVENIDA PINOS (SANTA MARIA DE GRACIA), , 30009, Murcia, MURCIA |
| EL COMERCIO DE CARNES, PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y FABRICACION DE PRODUCTOS CARNICOS. | |
| CARNES SELECTAS CONDOMINA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE PUERTA DE ORIHUELA, 6, 30003, Murcia, MURCIA |
| 1. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. CNAE 1013, 4632 y 4722 . 2. Turismo, hostelería y restauración. CNAE 5610 y 5621 | |
| JAMONES EL CRUCE SL | CALLE AMADEO, 2, 30139, Murcia, MURCIA |
| SALAZONES DE JAMONES Y CARNES. | |
| MULTICARNES INFANTE SL. | AVENIDA SAN JUAN DE LA CRUZ, 2, 30011, Murcia, MURCIA |
| Elaboracion de embutidos; venta de carne fresca, de productos y derivados carnicos y toda clase de productos alimenticios | |
Preguntas frecuentes sobre INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
¿Cuál es el CIF de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL?
¿Cúal es el sector de actividad de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL?
¿Cuál es el número de teléfono de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL?
¿Cúantos empleados tiene INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL?
¿Cuál es la facturación de INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL?
Informes sobre INDUSTRIAS CARNICAS ARCE SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
