INERTES GUHILAR S.L. en Granada
Datos Generales de INERTES GUHILAR S.L.
| Dirección y teléfono de INERTES GUHILAR S.L. | |
|---|---|
| Teléfono | 858702000 |
| Domicilio social actual | CAMINO CERRO GORDO (JUNCARILLO), S/N |
| Código Postal | 18620 |
| Municipio | ALHENDIN |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | 958506666 |
Ver el Informe ampliado de INERTES GUHILAR S.L. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de INERTES GUHILAR S.L. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de INERTES GUHILAR S.L. es 858702000. El CIF de INERTES GUHILAR S.L. es B185.... La compañía INERTES GUHILAR S.L. fue fundada el día 15/10/1999 teniendo como meta social INGENIERIA, CONSTRUCCION, GESTION MEDIOAMBIENTAL. SERVICIOS PROTECCION, ACONDICIONAMIENTO MEDIOAMBIENTAL. ESTUDIO IMPACTO, PLANES RESTAURACION. ASESORAMIENTO MEDIOAMBIENTAL, GABINETE ESTUDIO, CONSULTA MEDIOAMBIENTAL, REA. Está incluida en la clase CNAE 4687 - Comercio al por mayor de chatarra y productos de desecho. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, INERTES GUHILAR S.L. dispone del número 50930000. El total de empleados de esta empresa es de 30. Esta ficha cuenta con 930 consultas, donde el 01/09/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es mayor de 60.000 €. La compañía INERTES GUHILAR S.L. está inscrita en el Registro Mercantil de Granada, y tiene publicados en el BORME 37 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa INERTES GUHILAR S.L. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INERTES GUHILAR S.L. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. INERTES GUHILAR S.L. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 21/08/2026. | |
| Información de INERTES GUHILAR S.L. | |
| Denominación | INERTES GUHILAR S.L. |
| NIF | B185... |
| Domicilio social anterior | COMPLEJO INDUSTRIAL LAS ANGUSTIAS, 9 - 18213 JUN (Granada) |
| Número DUNS | 4618... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de INERTES GUHILAR S.L. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 30.132 Posición Ranking de Granada: 262 Posición Ranking Sectorial: 165 |
| Web | www.inertesguhilar.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de chatarra y metales de desecho férreos y no férreos |
| CNAE 2025 | 4687 - Comercio al por mayor de chatarra y productos de desecho |
| SIC | 50930000 - Chatarra y materiales de desecho |
| Objeto Social | INGENIERIA, CONSTRUCCION, GESTION MEDIOAMBIENTAL. SERVICIOS PROTECCION, ACONDICIONAMIENTO MEDIOAMBIENTAL. ESTUDIO IMPACTO, PLANES RESTAURACION. ASESORAMIENTO MEDIOAMBIENTAL, GABINETE ESTUDIO, CONSULTA MEDIOAMBIENTAL, REA |
| Ampliación del Objeto Social | SE AMPLIA EL OBJETO SOCIAL EN LO SIGUIENTE: GESTION DE TODO TIPO DE RESIDUOS INCLUYENDO RECOGIDA, TRANSPORTE, TRATAMIENTO, VALORIZACION Y ELEMINACION, ASI COMO EL INTERCAMBIO DE RESIDUOS CON TODO TIPO DE GESTORES DE LOS |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 37 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 21/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 01/09/2026 |
| Total de Consultas | 930 |
| Consultas Último Trimestre | 9 |
Datos Comerciales de INERTES GUHILAR S.L.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 300.506,05 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 22/01/2024 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 11/04/2017 Lainformacion DATOS FINANCIEROS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 15/10/1999 |
| Ranking Nacional: | Entre las 30.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 300 primeras empresas de Granada |
| Ranking Sectorial: | Entre las 175 primeras empresas del CNAE 4687 - Comercio al por mayor de chatarra y productos de desecho de España |
| Número de Empleados | 30 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 21/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa INERTES GUHILAR S.L. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INERTES GUHILAR S.L. está inscrita en la actividad CNAE "4687 - Comercio al por mayor de chatarra y productos de desecho". Si quieres conocer más información comercial de INERTES GUHILAR S.L. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INERTES GUHILAR S.L.. INERTES GUHILAR S.L. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 300 empresas deGranada. | |
Evolución de Empleados de INERTES GUHILAR S.L.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 96,66 | |
| 2024 | 90,32 | |
| 2025 | 86,66 |
Evolución de Ventas de INERTES GUHILAR S.L.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 177,4 % | |
| 2025 | -61,28 % |
Estructura corporativa de INERTES GUHILAR S.L.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (14/01/2021)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (15/01/2024)
- Otros cargos: 1 miembros (08/07/2019)
- Directivos funcionales: 4 miembros (03/06/2024)
- Cargos no vigentes: 8 miembros (14/01/2021)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MARTA F... | 14/01/2021 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | IMP... | 15/01/2024 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | CRISTINA G... | |
| Director/Responsable Financiero | JOSE P... | |
| Director/Responsable Comercial | MIGUEL ANGEL D... | |
| Director/Responsable Técnico | MIGUEL ANGEL D... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | MACARENA C... |
Riesgo de INERTES GUHILAR S.L.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de INERTES GUHILAR S.L.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si INERTES GUHILAR S.L. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de INERTES GUHILAR S.L.
- granada (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INERTES GUHILAR S.L.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de INERTES GUHILAR S.L.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 16/12/1999
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 419492
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 300.506,05€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de INERTES GUHILAR S.L.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 24/04/2009) |
| (!) Actos sobre administradores: | 19(Último: 22/01/2024, primero: 17/12/1999) |
| Actos de capital: | 1(Último: 27/06/2001) |
| Actos de creación: | 1(Último: 17/12/1999) |
| (!) Actos de depósitos: | 12(Último: 15/07/2011, primero: 08/08/2000) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 19/11/2003) |
| Actos informativos: | 2(Último: 18/06/2019, primero: 22/03/2006) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 22/01/2024 | 32623 | Granada | |
| Cancelaciones de oficio de nombramientos | 22/01/2024 | 32623 | Granada | |
| Nombramientos | 16/02/2021 | 73466 | Granada | |
| Nombramientos | 21/01/2021 | 28469 | Granada | |
| Revocaciones | 21/01/2021 | 28469 | Granada | |
| Nombramientos | 11/11/2020 | 387198 | Granada | |
| Nombramientos | 15/07/2019 | 302536 | Granada | |
| Otros conceptos | 18/06/2019 | 262875 | Granada | |
| Nombramientos | 18/06/2019 | 262875 | Granada | |
| Revocaciones | 18/06/2019 | 262875 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de INERTES GUHILAR S.L.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de INERTES GUHILAR S.L.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 12,55 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 41,22 % de 2024 hasta el 12,55 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,8 a un nivel de 0,37.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 15,47 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 41,22 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 15,38 % de 2023 hasta el 41,22 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,8 frente al 0,42 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 54,31 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de INERTES GUHILAR S.L.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de INERTES GUHILAR S.L.
El activo total de la empresa decreció un 16,27 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 1,91 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 11,09 %; sin embargo, es la reducción del 33 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INERTES GUHILAR S.L.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 61,28 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 74,51 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 61,81 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 16,71 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 73,09 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 71,52 % en el periodo analizado, siendo igual a 15,47 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 177,4 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 296,53 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 137,83 % en el periodo analizado, siendo igual al 43,76 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 302,29 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 161,11 % en el periodo analizado, siendo del 54,31 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de INERTES GUHILAR S.L.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 2,14 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 15,68 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 15,68 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,28 %, un 0,23 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 33,78 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 26,39 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,34 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 26,82 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 21,45 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a INERTES GUHILAR S.L. en ALHENDIN
A continuación le ofrecemos un listado con 4 empresas similares a INERTES GUHILAR S.L. en ALHENDIN y del sector 4687 - Comercio al por mayor de chatarra y productos de desecho.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CHARLY MOTOR SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA ANDALUCIA, 36, 18620, Alhendín, GRANADA |
| 1. Comercio al por mayor y al por menor de chatarra y desguace de vehículos. Código CNA6 4677. 2. Compraventa y reparación de vehículos usados. Código CNAE 45 | |
| DESGUACE TRUCKS INTERCAR SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CARRETERA NACIONAL 323, S/N, 18620, Alhendín, GRANADA |
| Comercio al por mayor de chatarra y productos de desecho. Comercio al por menor de repuestos nuevos y usados. Taller mecánico. Comercio de vehículos. Comercio al por mayor de maderas, materiales de construcción y aparatos sanitarios. La compraventa de todo tipo de maderas y corchos.. | |
| MINCA RENOVA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE HUERTA EL CASERIO, 8, 18620, Alhendín, GRANADA |
| Actividad principal: 46.87 Comercio al por mayor de chatarra y productos de desecho. Las actividades enumeradas podrán también ser desarrolladas por la sociedad total o parcialmente de modo indirecto mediante la titularidad de acciones o participaciones en sociedades... | |
| DESGUACE ALHENDIN SL | CARRETERA MOTRIL, 115, 18620, Alhendín, GRANADA |
| EL OBJETO SOCIAL LO CONSTITUYE: DESGUACE DE TODO TIPO DE VEHICULOS. LA COMPRA Y VENTA DE TODO TIPO DE VEHICULOS A MOTOR, ASI COMO SUS ACCESORIOS Y PIEZAS. | |
Preguntas frecuentes sobre INERTES GUHILAR S.L.
¿Cuál es el CIF de INERTES GUHILAR S.L.?
¿Cúal es el sector de actividad de INERTES GUHILAR S.L.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de INERTES GUHILAR S.L.?
¿Cuál es el número de teléfono de INERTES GUHILAR S.L.?
¿Cúantos empleados tiene INERTES GUHILAR S.L.?
¿Cuál es la facturación de INERTES GUHILAR S.L.?
Informes sobre INERTES GUHILAR S.L.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?