INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. en Navarra
Datos Generales de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.
| Dirección y teléfono de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 667... Ver teléfono 667... |
| Domicilio social actual | CALLE IÑIGO ARISTA, 32 - PISO 3 C Ver Mapa |
| Código Postal | 31007 |
| Municipio | PAMPLONA/IRUÑA |
| Provincia | Navarra |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. es B71370431. INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. tiene como fecha de creación el día 20/02/2019 y su meta es El cálculo, diseño, fabricación y montaje de todo tipo de estructuras y cerramientos, sean o no metálicos para la construcción. La promoción, construcción, reparación, mantenimiento, remodelación y compra venta de viviendas y todo tipo de edificaciones; y otras. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p.. INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. consta con el número de SIC 16290000, correspondiente a la actividad de Construcción pesada, SC. El equipo personal de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. es de 2. La última consulta de la ficha ha sido el 14/05/2026. La ficha se ha consultado hasta 23 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 3.100 a 60.000 €. En el Registro Mercantil de Navarra aparece esta empresa inscrita, además hay 3 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 06/07/2026. | |
| Información de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. | |
| Denominación | INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. |
| NIF | B71370431 |
| Número DUNS | 4689... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 395.848 Posición Ranking de Navarra: 6.199 Posición Ranking Sectorial: 972 |
| Actividad Informa | construcción de autopistas , carreteras, campos de aterrizaje, vías férreas y centros deportivos |
| CNAE 2025 | 4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p. |
| SIC | 16290000 - Construcción pesada, SC |
| Objeto Social | El cálculo, diseño, fabricación y montaje de todo tipo de estructuras y cerramientos, sean o no metálicos para la construcción. La promoción, construcción, reparación, mantenimiento, remodelación y compra venta de viviendas y todo tipo de edificaciones; y otras |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Navarra - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 06/07/2026 |
| Última Consulta Empresa | 14/05/2026 |
| Total de Consultas | 23 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 10.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 20/03/2019 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 20/02/2019 |
| Número de Empleados | 2 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 06/07/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. está inscrita en la actividad CNAE "4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.. | |
Evolución de Empleados de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLA...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLA...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -26,11 % | |
| 2025 | 49,46 % |
Estructura corporativa de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (12/03/2019)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MITXEL Z... | 12/03/2019 |
Riesgo de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 19/03/2019
- Provincia del registro: Navarra
- Nº de anuncio: 128069
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 10.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2023)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 20/03/2019) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 20/03/2019) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 20/03/2019) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 20/03/2019 | 128069 | Navarra | |
| Declaración de unipersonalidad | 20/03/2019 | 128069 | Navarra | |
| Constitución | 20/03/2019 | 128069 | Navarra | |
Ratios y Cuentas anuales de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 20,02 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel negativo del -26,19 % de 2024 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,75 hasta un valor de 1,58.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 29,61 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -26,19 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 3,84 % de 2023 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,42 hasta su nivel actual del 1,75.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -32,84 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.
El activo total de la empresa creció en un 65,5 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 320,57 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 164,93 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 40,28 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 49,46 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 226,48 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 191,07 % en el periodo analizado, siendo igual al 21,53 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 222,68 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 190,16 % en el periodo analizado, siendo del 29,61 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 26,11 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 508,23 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 553,74 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -23,64 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 603,99 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 642,81 % en el periodo analizado, siendo igual a -32,84 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -14,22 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 16,43 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 16,43 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,99 %, un 0,92 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 12,66 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,96 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,13 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 12,28 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,23 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. en PAMPLONA/IRUÑA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. en PAMPLONA/IRUÑA y del sector 4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| UNANU ZUGARRONDO SL | CALLE UZTARROZ, 34, 31014, Pamplona/Iruña, NAVARRA |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO: LA PROMOCION, CONSTRUCCION Y REALIZACION DE TODA CLASE DE OBRAS PUBLICAS O PRIVADAS, ASI COMO LA PROMOCION Y REALIZACION DE PLANES GENERALES Y PARCIALES DE REPARCELACION. Y LA REALIZACION DE | |
| PRETECNA 2018 SL. | CALLE MONASTERIO DE ABERIN, 6, 31011, Pamplona/Iruña, NAVARRA |
| La promoción, construcción, rehabilitación y venta de urbanizaciones y toda clase de edificios destinados a fines industriales, comerciales o de vivienda, bien por cuenta propia o ajena; así como la intermediación y coordinación en la supervisión, dirección y asesoramiento | |
| PKMTRICEPT SL (EXTINGUIDA) | CALLE EMILIO ARRIETA, 11, 31002, Pamplona/Iruña, NAVARRA |
| LA REALIZACION Y DESARROLLO DE PROYECTOS DE INGENIERIA, FABRICACION Y COMERCIO DE MAQUINAS DE CINEMATICA PARALELA | |
| CONSTRUCCIONES GRAIN SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA PIO XII, 5, 31007, Pamplona/Iruña, NAVARRA |
| CONSTRUCCION Y PROMOCION INMOBILIARIA | |
| EXCAVACIONES FRESNEDA SL | CALLE MONASTERIO DE LA OLIVA, 31, 31011, Pamplona/Iruña, NAVARRA |
| LA CONSTRUCCION Y REALIZACION DE TODA CLASE DE EDIFICIOS DE PROMOCION PUBLICA O PRIVADA, ASI COMO TODA CLASE DE OBRAS PUBLICAS O PRIVADAS EN GENERAL. Y OTROS. | |
| VOLADURAS Y EXCAVACIONES DE NAVARRA SL. (EN LIQUIDACION) | CALLE SAN ALBERTO MAGNO, 26, 31011, Pamplona/Iruña, NAVARRA |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO: TRANSPORTE PUBLICO NACIONAL E INTERNACIONAL DE MERCANCIAS POR CARRETERA. | |
| ENERGIAS FOTOVOLTAICAS DE NAVARRA SL | CALLE SANGUESA, 11, 31003, Pamplona/Iruña, NAVARRA |
| Instalación y mantenimiento de plantas de energía renovable. | |
| OBRAS Y REFORMAS KAPANA SL. | CALLE BARTOLOME DE CARRANZA, 24, 31008, Pamplona/Iruña, NAVARRA |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO: A.- LA PROMOCION Y CONSTRUCCION POR CUENTA PROPIA O AJENA DE TODA CLASE DE INMUEBLES; LA REALIZACION DE TODA CLASE DE OBRAS PUBLICAS Y PRIVADAS, ASI COMO LA REALIZACION DE AQUELLAS OPERACION | |
| HARRIA CANTEROS SL. | CALLE DOCTOR LABAYEN, 11, 31012, Pamplona/Iruña, NAVARRA |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO: LA REALIZACION DE TRABAJOS DE CONSTRUCCION, TALLA DE PIEDRA, DISTRIBUCION Y VENTA DE PIEDRAS TALLADAS | |
Preguntas frecuentes sobre INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.
¿Cuál es el CIF de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.?
¿Cúantos empleados tiene INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.?
¿Cuál es la facturación de INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.?
Informes sobre INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?