PRETECNA 2018 SL. en Navarra
Datos Generales de PRETECNA 2018 SL.
| Dirección y teléfono de PRETECNA 2018 SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE MONASTERIO DE ABERIN, 6 - PISO 3 A Ver Mapa |
| Código Postal | 31011 |
| Municipio | PAMPLONA/IRUÑA |
| Provincia | Navarra |
Ver el Informe ampliado de PRETECNA 2018 SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PRETECNA 2018 SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de PRETECNA 2018 SL. es B713.... La finalidad de la empresa PRETECNA 2018 SL. es La promoción, construcción, rehabilitación y venta de urbanizaciones y toda clase de edificios destinados a fines industriales, comerciales o de vivienda, bien por cuenta propia o ajena; así como la intermediación y coordinación en la supervisión, dirección y asesoramiento y fue constituida el 20/06/2018. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p.. La empresa PRETECNA 2018 SL. se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 16290000. Esta empresa acumula un total de 24 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 27/08/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. PRETECNA 2018 SL. tiene un rango de capital social de 3.100 a 60.000 €. Existen 2 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Navarra. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PRETECNA 2018 SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PRETECNA 2018 SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 14/08/2026. | |
| Información de PRETECNA 2018 SL. | |
| Denominación | PRETECNA 2018 SL. |
| NIF | B713... |
| Número DUNS | 4686... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de PRETECNA 2018 SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 466.286 Posición Ranking de Navarra: 7.199 Posición Ranking Sectorial: 1.072 |
| Actividad Informa | construcción de autopistas , carreteras, campos de aterrizaje, vías férreas y centros deportivos |
| CNAE 2025 | 4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p. |
| SIC | 16290000 - Construcción pesada, SC |
| Objeto Social | La promoción, construcción, rehabilitación y venta de urbanizaciones y toda clase de edificios destinados a fines industriales, comerciales o de vivienda, bien por cuenta propia o ajena; así como la intermediación y coordinación en la supervisión, dirección y asesoramiento |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Navarra - 2 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 14/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 27/08/2026 |
| Total de Consultas | 24 |
| Consultas Último Trimestre | 4 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PRETECNA 2018 SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de PRETECNA 2018 SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.500 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 06/07/2018 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 20/06/2018 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 14/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PRETECNA 2018 SL. está inscrita en la actividad CNAE "4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de PRETECNA 2018 SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PRETECNA 2018 SL.. | |
Evolución de Ventas de PRETECNA 2018 SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 22,57 % | |
| 2025 | 64,4 % |
Estructura corporativa de PRETECNA 2018 SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (26/06/2018)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | EDUARDO Z... | 26/06/2018 |
Riesgo de PRETECNA 2018 SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de PRETECNA 2018 SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si PRETECNA 2018 SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PRETECNA 2018 SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de PRETECNA 2018 SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 05/07/2018
- Provincia del registro: Navarra
- Nº de anuncio: 283248
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.500€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de PRETECNA 2018 SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 06/07/2018) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 06/07/2018) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 06/07/2018 | 283248 | Navarra | |
| Constitución | 06/07/2018 | 283248 | Navarra | |
Ratios y Cuentas anuales de PRETECNA 2018 SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PRETECNA 2018 SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 13,57 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 18,75 % de 2024 hasta el 13,57 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,16 hasta su nivel actual del 1,68.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 13,71 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 18,75 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 24,79 % de 2023 hasta el 18,75 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,11 hasta su nivel actual del 1,16.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 18,75 %.
La estructura financiera de la empresa no ha influido en su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PRETECNA 2018 SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PRETECNA 2018 SL.
El activo total de la empresa creció en un 13,43 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 20,98 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PRETECNA 2018 SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 64,4 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 17,9 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 12,4 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 16,95 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 15,67 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 26,88 % en el periodo analizado, siendo igual a 13,71 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 22,57 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 11,63 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 25,55 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 19,35 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 10,46 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 23,69 % en el periodo analizado, siendo igual a 18,75 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PRETECNA 2018 SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -24,48 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 47,7 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 47,7 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,93 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 8,06 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,36 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,08 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 6,37 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,32 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a PRETECNA 2018 SL. en PAMPLONA/IRUÑA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a PRETECNA 2018 SL. en PAMPLONA/IRUÑA y del sector 4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| UNANU ZUGARRONDO SL | CALLE UZTARROZ, 34, 31014, Pamplona/Iruña, NAVARRA |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO: LA PROMOCION, CONSTRUCCION Y REALIZACION DE TODA CLASE DE OBRAS PUBLICAS O PRIVADAS, ASI COMO LA PROMOCION Y REALIZACION DE PLANES GENERALES Y PARCIALES DE REPARCELACION. Y LA REALIZACION DE | |
| PKMTRICEPT SL (EXTINGUIDA) | CALLE EMILIO ARRIETA, 11, 31002, Pamplona/Iruña, NAVARRA |
| LA REALIZACION Y DESARROLLO DE PROYECTOS DE INGENIERIA, FABRICACION Y COMERCIO DE MAQUINAS DE CINEMATICA PARALELA | |
| CONSTRUCCIONES GRAIN SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA PIO XII, 5, 31007, Pamplona/Iruña, NAVARRA |
| CONSTRUCCION Y PROMOCION INMOBILIARIA | |
| EXCAVACIONES FRESNEDA SL | CALLE MONASTERIO DE LA OLIVA, 31, 31011, Pamplona/Iruña, NAVARRA |
| LA CONSTRUCCION Y REALIZACION DE TODA CLASE DE EDIFICIOS DE PROMOCION PUBLICA O PRIVADA, ASI COMO TODA CLASE DE OBRAS PUBLICAS O PRIVADAS EN GENERAL. Y OTROS. | |
| VOLADURAS Y EXCAVACIONES DE NAVARRA SL. (EN LIQUIDACION) | CALLE SAN ALBERTO MAGNO, 26, 31011, Pamplona/Iruña, NAVARRA |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO: TRANSPORTE PUBLICO NACIONAL E INTERNACIONAL DE MERCANCIAS POR CARRETERA. | |
| ENERGIAS FOTOVOLTAICAS DE NAVARRA SL | CALLE SANGUESA, 11, 31003, Pamplona/Iruña, NAVARRA |
| Instalación y mantenimiento de plantas de energía renovable. | |
| OBRAS Y REFORMAS KAPANA SL. | CALLE BARTOLOME DE CARRANZA, 24, 31008, Pamplona/Iruña, NAVARRA |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO: A.- LA PROMOCION Y CONSTRUCCION POR CUENTA PROPIA O AJENA DE TODA CLASE DE INMUEBLES; LA REALIZACION DE TODA CLASE DE OBRAS PUBLICAS Y PRIVADAS, ASI COMO LA REALIZACION DE AQUELLAS OPERACION | |
| INGENIERIA Y MONTAJES ZUBILLAGA SL. | CALLE IÑIGO ARISTA, 32, 31007, Pamplona/Iruña, NAVARRA |
| El cálculo, diseño, fabricación y montaje de todo tipo de estructuras y cerramientos, sean o no metálicos para la construcción. La promoción, construcción, reparación, mantenimiento, remodelación y compra venta de viviendas y todo tipo de edificaciones; y otras | |
| HARRIA CANTEROS SL. | CALLE DOCTOR LABAYEN, 11, 31012, Pamplona/Iruña, NAVARRA |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO: LA REALIZACION DE TRABAJOS DE CONSTRUCCION, TALLA DE PIEDRA, DISTRIBUCION Y VENTA DE PIEDRAS TALLADAS | |
Preguntas frecuentes sobre PRETECNA 2018 SL.
¿Cuál es el CIF de PRETECNA 2018 SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de PRETECNA 2018 SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PRETECNA 2018 SL.?
¿Cuál es la facturación de PRETECNA 2018 SL.?
Informes sobre PRETECNA 2018 SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?