INMICO SL en Asturias
Datos Generales de INMICO SL
| Dirección y teléfono de INMICO SL | |
|---|---|
| Teléfono | 985112566 |
| Domicilio social actual | CALLE COLEGIO SAN IGNACIO, 61 - PISO 1 G Ver Mapa |
| Código Postal | 33010 |
| Municipio | OVIEDO |
| Provincia | Asturias |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de INMICO SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de INMICO SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de INMICO SL es 985112566. El CIF de INMICO SL es B333.... La fecha de alta de INMICO SL fue el día 18/03/1991, constituyendo su meta como REALIZACION DE TODO TIPO DE TRABAJOS DOCENTES Y EN ESPECIAL DE ENSE/ANZA Y CLASE DE INFORMATICA, ASI COMO LA COMPRAVENTA DE INFORMATICA Y ORDENADORES . Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 8532 - Educación secundaria profesional. INMICO SL se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 82490000. El número de empleados de esta empresa es de 1. Se ha consultado esta ficha un total de 82 veces, donde la última consulta se ha producido el 12/08/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La empresa INMICO SL está inscrita en el Registro Mercantil de Asturias y tiene en el BORME 42 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa INMICO SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INMICO SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de INMICO SL | |
| Denominación | INMICO SL |
| NIF | B333... |
| Domicilio social anterior | CALLE MONTES DEL SUEVE, 28 - BAJO - 33012 OVIEDO (Asturias) |
| Número DUNS | 4693... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Enseñanza de formación y perfeccionamiento profesional y educación no superior |
| CNAE 2025 | 8532 - Educación secundaria profesional |
| SIC | 82490000 - Escuelas vocacionales, SC |
| Objeto Social | REALIZACION DE TODO TIPO DE TRABAJOS DOCENTES Y EN ESPECIAL DE ENSE/ANZA Y CLASE DE INFORMATICA, ASI COMO LA COMPRAVENTA DE INFORMATICA Y ORDENADORES |
| Ampliación del Objeto Social | ALQUILER DE EQUIPOS INFORMATICOS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Asturias - 42 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 12/08/2026 |
| Total de Consultas | 82 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de INMICO SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de INMICO SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 50.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 16/03/2022 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 18/03/1991 |
| Número de Empleados | 1 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa INMICO SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INMICO SL está inscrita en la actividad CNAE "8532 - Educación secundaria profesional". Si quieres conocer más información comercial de INMICO SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INMICO SL. | |
Evolución de Empleados de INMICO SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de INMICO SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 16,83 % | |
| 2024 | -32,59 % |
Estructura corporativa de INMICO SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (03/03/2022)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (03/03/2022)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | IGNACIO S... | 03/03/2022 |
Riesgo de INMICO SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de INMICO SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si INMICO SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INMICO SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a INMICO SL
![]() | Subvenciones a consorcios integrados por distintos agentes de ciencia y tecnología, ... |
| Categorías: | Cooperación empresarial, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Principado de Asturias |
![]() | Ayudas destinadas a la realización de actuaciones en el ámbito laboral. |
| Categorías: | Empleo, Minusválidos / Discapacitados, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Principado de Asturias |
![]() | Ayudas enfocadas a promover la integración laboral de personas excluidas socialmente. |
| Categorías: | Empleo, Minusválidos / Discapacitados, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Principado de Asturias |
Estructura legal de INMICO SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 21/05/1991
- Provincia del registro: Asturias
- Nº de anuncio: 116040
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 50.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de INMICO SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 27/09/2000) |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 16/03/2022, primero: 22/05/1991) |
| Actos de capital: | 4(Último: 27/09/2000, primero: 17/08/1992) |
| Actos de creación: | 1(Último: 22/05/1991) |
| (!) Actos de depósitos: | 20(Último: 08/08/2011, primero: 14/08/1992) |
| Actos de identificación: | 3(Último: 16/03/2022, primero: 11/02/1998) |
| Actos informativos: | 8(Último: 16/03/2022, primero: 22/07/1991) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 16/03/2022 | 114989 | Asturias | |
| Otros conceptos | 16/03/2022 | 114989 | Asturias | |
| Modificaciones estatutarias | 16/03/2022 | 114989 | Asturias | |
| Nombramientos | 16/03/2022 | 114989 | Asturias | |
| Revocaciones | 16/03/2022 | 114989 | Asturias | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 08/08/2011 | 252260 | Asturias | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 18/08/2010 | 328942 | Asturias | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 19/08/2009 | 227226 | Asturias | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 22/08/2008 | 294411 | Asturias | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 31/08/2007 | 338806 | Asturias | |
Ratios y Cuentas anuales de INMICO SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de INMICO SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,05 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 2,81 % de 2023 hasta el 0,05 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,18 a un nivel de 0,12.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -3,56 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 2,81 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel negativo del -40,05 % de 2022 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,18 frente al 0,14 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 2,37 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de INMICO SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de INMICO SL
El activo total de la empresa creció en un 0,08 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 0,46 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 2,4 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 2,6 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INMICO SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 32,59 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 98,08 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 98,22 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 0,05 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 209,95 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 250,21 % en el periodo analizado, siendo igual a -3,56 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 16,83 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 106,42 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 107,03 % en el periodo analizado, siendo igual al 2,81 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 102,44 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 102,26 % en el periodo analizado, siendo del 2,37 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de INMICO SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 48,69 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 0,86 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 0,86 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 26,1 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,44 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,22 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -9,82 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 13,86 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a INMICO SL en OVIEDO
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a INMICO SL en OVIEDO y del sector 8532 - Educación secundaria profesional.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| LASHES AND MORE SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE CERVANTES, 4, 33004, Oviedo, ASTURIAS |
| CNAE: 9602. En aquellas actividades que tuvieran carácter profesional la sociedad actuará como intermediaria. Objeto: a) La explotación de establecimientos de peluquerías, institutos de belleza y gabinetes de estética. Asesoramiento de imagen. Tratamientos corporales y faciales. Salones de manicura, | |
| VETUSTA ESTUDIOS SUPERIORES SL | CALLE GENERAL ELORZA, 75, 33002, Oviedo, ASTURIAS |
| EXPLOTACION DE ACADEMIAS DE ENSENANZA PRIVADAS O PUBLICAS. | |
| ESCUELA DE ALTA GESTION EMPRESARIAL S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE PRINCIPADO, 5, 33007, Oviedo, ASTURIAS |
| ASESORAR ORGANIZAR E IMPARTIR CURSOS DE FORMACION TANTO A DIRECTIVOS DE EMPRESAS COMO A POSTGRADUADOS EN TODAS AREAS DE GESTION DE LA EMPRESA. | |
| DANN MEDYFOR SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ASTURIAS, 37, 33004, Oviedo, ASTURIAS |
| CNAE: 8532. En aqeullas actividades que tuvieran carácter profesional la sociedad actuará como mediadora. Objeto: a) Actividades de formación, incluso como centro especial de empleo. b) La construcción parcial o completa, reforma o rehabilitación, mantenimiento, conservación, acondicionamiento, limp | |
| ACADEMIA LLANA SL | CALLE SANTA TERESA DE JESUS, 20, 33005, Oviedo, ASTURIAS |
| LA ENSENANZA EN GENERAL Y ESPECIALMENTE IMPARTIR CURSOS DE ENSENANZA PRIMARIA, ENSENANZA SECUNDARIA OBLIGATORIA (ESO), BACHILLERATO (LOSE), CICLOS FORMATIVOS, INFORMATICA, ADMINISTRATIVO Y OPOSICIONES. | |
| FORJA FORMACION PLUS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE JERONIMO IBRAN, 2, 33001, Oviedo, ASTURIAS |
| ASESORAMIENTO Y FORMACION EMPRESARIAL, ASESORIA ECONOMICA, FINANCIERA, FISCAL, LABORAL CONTABLE, GESTORIA ADMINISTRATIVA | |
| CENTRO EUROPEO DE NEGOCIOS BIERZO SL | CALLE URIA, 70, 33003, Oviedo, ASTURIAS |
| Se aclara el Objeto Social en el sentido de que la Sociedad actuara como mediadora y coordinadora en las actividades que sean profesionales. | |
| ASTURGES RESTAURACION SL | CALLE TORRECERREDO, 26, 33012, Oviedo, ASTURIAS |
| EL DESARROLLO Y REALIZACION DE TODAS LAS ACTIVIDADES DE TIPO HOSTELERO Y AREA DE RESTAURACION; LA GESTION DE EMPRESAS DE HOSTELERIA TANTO PROPIAS COMO AJENAS, DE RESTAURANTES, CAFETERIAS, HOTELES Y CASINOS; CONTRATACION, | |
| FORMAFONT SL | CARRETERA DE LA BOLGACHINA, 18, 33008, Oviedo, ASTURIAS |
| IMPARTICION DE CURSOS CON CLASES PRESENCIALES PARA LA FORMACION PROFESIONAL LIGADOS A TEMARIOS OFICIALES DE MEC, Y LIGADOS A NORMATIVA OFICIAL DEL MINISTERIO DE INDUSTRIA, SOBRE INSTALACION DE CALEFACCION Y FONTANERIA. | |
Preguntas frecuentes sobre INMICO SL
¿Cuál es el CIF de INMICO SL?
¿Cúal es el sector de actividad de INMICO SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de INMICO SL?
¿Cuál es el número de teléfono de INMICO SL?
¿Cúantos empleados tiene INMICO SL?
¿Cuál es la facturación de INMICO SL?
Informes sobre INMICO SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
