INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL en Castellón/Castelló
Datos Generales de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL
| Dirección y teléfono de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL | |
|---|---|
| Teléfono | 964562... |
| Domicilio social actual | CALLE COMERCIO, 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL es 964562... El CIF de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL es B12013736. La compañía INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL fue fundada el día 05/08/1969 teniendo como meta social a. Transporte de mercancías por carretera y la producción, conservación, manipulación y comercio de productos agrarios. CNAE 4631. b. El arrendamiento (excluido el financiero) y explotación de todo tipo de fincas rústicas. c. El trabajo de cultivo, cuidado y mantenimiento de todo tipo de fincas r.. Está incluida en la clase CNAE 4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL dispone del número 51480000. El total de empleados de esta empresa es de 39. Esta ficha cuenta con 798 consultas, donde el 05/11/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es de 3.100 a 60.000 €. La compañía INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL está inscrita en el Registro Mercantil de Castellón/Castelló, y tiene publicados en el BORME 43 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 20/10/2026. | |
| Información de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL | |
| Denominación | INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL |
| NIF | B12013736 |
| Domicilio social anterior | CALLE SAN JAIME, 106 - 12550 ALMAZORA (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 4729... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 54.133 Posición Ranking de Castellón/Castelló: 672 Posición Ranking Sectorial: 1.438 |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de frutas y frutos, verduras frescas y hortalizas |
| CNAE 2025 | 4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas |
| SIC | 51480000 - Frutas y verduras frescas |
| Objeto Social | a. Transporte de mercancías por carretera y la producción, conservación, manipulación y comercio de productos agrarios. CNAE 4631. b. El arrendamiento (excluido el financiero) y explotación de todo tipo de fincas rústicas. c. El trabajo de cultivo, cuidado y mantenimiento de todo tipo de fincas r. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 43 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 20/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 05/11/2026 |
| Total de Consultas | 798 |
| Consultas Último Trimestre | 6 |
¿Es su empresa? INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 41.649,3 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 13/07/2026 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 05/08/1969 |
| Ranking Nacional: | Entre las 53.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 700 primeras empresas de Castellón/Castelló |
| Ranking Sectorial: | Entre las 2.000 primeras empresas del CNAE 4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas de España |
| Número de Empleados | 39 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 20/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL está inscrita en la actividad CNAE "4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas". Si quieres conocer más información comercial de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL. INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 700 empresas deCastellón/Castelló. | |
Evolución de Empleados de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 89,47 | |
| 2024 | 92,10 | |
| 2025 | 89,74 |
Evolución de Ventas de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 0,48 % | |
| 2025 | -3,43 % |
Estructura corporativa de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 7 miembros (06/07/2026)
- Directivos funcionales: 5 miembros (16/03/2016)
- Cargos no vigentes: 5 miembros (06/07/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | JORDI R... | 06/07/2026 | |
| Consejero Delegado | SERGIO M... | 06/07/2026 | |
| Consejero | MARIA TERESA B... | 06/07/2026 | |
| Consejero | MARIA ESTHER C... | 06/07/2026 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | SERGIO M... | |
| Director/Responsable Financiero | SERGIO M... | |
| Director/Responsable Comercial | SERGIO M... | |
| Director/Responsable de Marketing | SERGIO M... | |
| Director/Responsable de Exportación | SERGIO M... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Exportación | ENRIQUE M... |
Riesgo de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 41.649,30€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 24/08/2022, primero: 21/01/1992) |
| (!) Actos sobre administradores: | 10(Último: 13/07/2026, primero: 21/01/1992) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 21(Último: 14/06/2011, primero: 07/08/1990) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 10/10/2007, primero: 05/01/1998) |
| Actos informativos: | 8(Último: 24/08/2022, primero: 21/01/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 13/07/2026 | 327539 | Castellón/Castelló | |
| Revocaciones | 13/07/2026 | 327539 | Castellón/Castelló | |
| Cambio de objeto social | 24/08/2022 | 389584 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 24/08/2022 | 389584 | Castellón/Castelló | |
| Otros conceptos | 05/09/2019 | 381150 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 05/09/2019 | 381150 | Castellón/Castelló | |
| Nombramientos | 05/09/2019 | 381150 | Castellón/Castelló | |
| Revocaciones | 05/09/2019 | 381150 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 14/06/2011 | 172945 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 22/11/2010 | 1065963 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 6,7 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 12,01 % de 2024 hasta el 6,7 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,89 a un nivel de 1,73.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 6,72 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 12,01 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -10,37 % de 2023 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,89 frente al 1,87 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 11,82 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL
El activo total de la empresa creció en un 5,37 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 2,09 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 6,55 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 5,31 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 3,43 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 41,28 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 35,48 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 9,8 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 40,07 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 43,15 % en el periodo analizado, siendo igual a 6,72 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 0,48 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 215,07 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 315,46 % en el periodo analizado, siendo igual al 15,19 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 202,89 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 193,96 % en el periodo analizado, siendo del 11,82 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 33,3 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 45,66 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 45,66 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,92 %, un 0,71 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,86 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,13 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,04 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,77 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,17 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL en ALMASSORA y del sector 4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PERIS AGOST HERMANOS SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA CASTELLON, 178, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Comercio al por mayor de frutas, principalmente cítricos en todas sus variedades. | |
| MOOW GESTION Y MARKETING SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE FERROCARRIL, 1, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| a) Comercio al por mayor de frutas y hortalizas -CNAE actividad principal 4631-. b) La consultoría de gestión empresarial. | |
| GUANAMAFRUIT SL | CALLE ATZENETA, S/N, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA PROMOCION, PRODUCCION, TRANSFORMACION Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS AGRICOLAS, DIRECTAMENTE O - A TRAVES DE TERCEROS, ASI COMO DE AQUELLOS PRODUCTOS NECESARIOS O COMPLEMENTARIOS PARA EL EJERCICIO DE SU ACTIVIDAD Y L | |
| INTERCOOP EXPORTACIONES AGROALIMENTARIAS SL. (EXTINGUIDA) | CALLE DELS IBERS, 24, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La compraventa, comercialización e intermediación, nacional e internacional, de productos agroalimentarios, así como el estudio y apertura de nuevos mercados. Cualquier otro servicio o función empresarial que sea propio del objeto anteriormente descrito o sea antecedente, complemento o consecuencia. | |
| MAROCESPA S.L. | CALLE PURISIMA, 21, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| COMERCIO DE PRODUCTOS DE ALIMENTACION Y MATERIALES DE CONSTRUCCION. | |
| LA GRANJA DEL ABUELO VICTOR SL. | CALLE CONSTITUCION ESPAÑOLA, 37, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| a. El comercio al por mayor y al por menor de frutas, hortalizas, patatas y verduras. b. El comercio al por mayor y al por menor de carne y productos cárnicos. c. El comercio al por mayor y por menor de productos lácteos, huevos, aceites y grasas comestibles | |
| AGRONOSTRUM SL | CALLE FERROCARRIL, S/N, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Comercio al por mayor de cítricos. | |
| FRUTAS BOIX ALMAZORA SA (EXTINGUIDA) | CALLE SAN RAFAEL, 6, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| MARTINAVARRO SL. | CALLE MANUEL VIVANCO, 12, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Comercialización y cultivo de cítricos | |
Preguntas frecuentes sobre INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL
¿Cuál es el CIF de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL?
¿Cuál es el sector de actividad de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL?
¿Cuál es el número de teléfono de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL?
¿Cuántos empleados tiene INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL?
¿Cuál es la facturación de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL?
¿Quién es el dueño o administrador de INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL?
¿Tiene INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre INOCENCIO BELTRAN Y CIA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?