INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA en Granada

Datos Generales de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA

Dirección y teléfono de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA
Teléfono958676303
Domicilio social actualPOLIGONO INDUSTRIAL EL CORDOBI, MANZANA 3, NUMERO 2-4 Ver Mapa
Código Postal18510
MunicipioBENALUA
ProvinciaGranada
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA es 958676303. El CIF de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA es B189....

La finalidad de la empresa INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA es a) Servicios de mantenimiento y reparación para empresas y particulares. b) Construcción en general. Preparación y montajes de estructuras y cubiertas. Instalaciones y montajes industriales. Las actividades enumeradas anteriormente, podrán ser también desarrolladas total o parcialmente,.. y fue constituida el 10/02/2011. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 3320 - Instalación de máquinas y equipos industriales. La empresa INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 17960000. Esta empresa está compuesta por un total de 40 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 991 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 17/08/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA tiene un rango de capital social de 3.100 a 60.000 €. Existen 11 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Granada.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/08/2026.

Información de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA
Nombre ComercialINOXAL
DenominaciónINSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA
NIFB189...
Domicilio social anteriorCALLE AZUCARERA (ED DULCENOMBRE), 16 - PISO 1 F - 18510 BENALUA (Granada)
Número DUNS4637... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 89.162

5.570

Posición Ranking de Granada: 997

31

Posición Ranking Sectorial: 127

20

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaFabricación de equipos de control de procesos industriales
    CNAE 20253320 - Instalación de máquinas y equipos industriales
    SIC17960000 - Instalación de equipos de construcción
    Objeto Sociala) Servicios de mantenimiento y reparación para empresas y particulares. b) Construcción en general. Preparación y montajes de estructuras y cubiertas. Instalaciones y montajes industriales. Las actividades enumeradas anteriormente, podrán ser también desarrolladas total o parcialmente,..
    Ampliación del Objeto SocialAmpliado en: Servicios de limpieza en general, mantenimiento de edificios y plantas industriales. Desarrollo, investigación, fabricación y explotación de máquinas especiales para la limpieza...Conservación y mantenimiento de redes de agua y alcantarillado. Conservación, mantenimiento integral estaciones depuradoras. Construcción, reparación, mantenimiento de edificaciones, obras civiles, instalaciones edificaciones, obras civiles, instalaciones de todo tipo, urbanizaciones, industriales, ejecutadas.La actividad de agricultura. Cultivo y comercialización de productos agricolas.Mantenimiento y reparación de equipos e instalaciones electricas y electronicas, de fontaneria, conducciones de agua y gas, de calefacción y aire acondicionado, de instalaciones de seguridad y contra incendios. Mantenimiento y reparacion de maquinaria. Desguaces. Tratamiento residuos oleosos. ....
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Granada - 11 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa31/08/2026
    Última Consulta Empresa17/08/2026
    Total de Consultas991
    Consultas Último Trimestre6

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Banner

    Datos Comerciales de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA

    Estructura Corporativa
    Administrador ÚnicoDisponible
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad limitada unipersonal
    Capital Social6.000 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME27/01/2023 Ampliación del objeto social
    Último artículo de prensa01/03/2018 Otros prensa PREMIOS EMPRESARIALES
    Información Financiera
    Tamaño por VentasEmpresa pequeña
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución10/02/2011
    Ranking Nacional:Entre las 89.000 primeras empresas de España.
    Ranking Provincial:Entre las 1.000 primeras empresas de Granada
    Ranking Sectorial:Entre las 125 primeras empresas del CNAE 3320 - Instalación de máquinas y equipos industriales de España
    Número de Empleados40 (año 2026)
    Actividades InternacionalesNo constan
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato31/08/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA está inscrita en la actividad CNAE "3320 - Instalación de máquinas y equipos industriales". Si quieres conocer más información comercial de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA.

    INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 1.000 empresas deGranada.

    Evolución de Empleados de INSTALACIONES Y MONTAJES INOX...

    AÑOTOTAL% FIJOS
    202258,82
    202388,88
    202483,33

    Evolución de Ventas de INSTALACIONES Y MONTAJES INOX...

    AÑOVALOR% Variación
    2022
    2023-24,36 %
    20241,52 %
    2025

    Estructura corporativa de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Administrador Único JESUS A...11/08/2020

    Directivos Funcionales / Ejecutivos

    Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General JESUS A...
    Director/Responsable Financiero EVA L...
    Director/Responsable RRHH EVA L...
    Director/Responsable Comercial SERGIO F...
    Director/Responsable Técnico SERGIO F...
    Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director/Responsable de Calidad GEMA M...
    Director General GERARDO A...
    Director/Responsable Técnico JUAN JOSE P...
    Banner

    Riesgo de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    PAYDEX: Comportamiento de pagos

    Resumen

    La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

    * El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

    Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

    Evolución del Paydex

    Sucursales de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Posibles subvenciones para empresas similares a INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA

    Subvencion para Subvenciones para la digitalización de las pymes.Subvenciones para la digitalización de las pymes.
    Categorías:Equipamientos informáticos y Tecnología, Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas
    Beneficiarios:Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
    Provincia:Andalucía
    Subvencion para Ayudas para mejoras en términos técnicos, fabriles, organizacionales o de productos,...Ayudas para mejoras en términos técnicos, fabriles, organizacionales o de productos,...
    Categorías:Creación nuevas empresas, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos
    Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados)
    Provincia:Andalucía
    Subvencion para Ayudas para gastos de apoyo necesarios para el desarrollo de soluciones de nuevas em...Ayudas para gastos de apoyo necesarios para el desarrollo de soluciones de nuevas em...
    Categorías:Creación nuevas empresas, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos
    Beneficiarios:Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados)
    Provincia:Andalucía

    Estructura legal de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA

    Datos de Constitución

    • Fecha de publicación: 09/03/2011
    • Provincia del registro: Granada
    • Nº de anuncio: 109109

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
    • Capital social: 6.000€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad:4(Último: 27/01/2023, primero: 26/07/2013)
    (!) Actos sobre administradores:3(Último: 18/08/2020, primero: 10/03/2011)
    Actos de capital: 0
    Actos de creación:1(Último: 10/03/2011)
    Actos de depósitos: 0
    Actos de identificación:1(Último: 18/08/2020)
    Actos informativos:2(Último: 18/08/2020, primero: 18/08/2020)
    Actos sobre procedimientos: 0

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Ampliación del objeto social27/01/202346389Granada
    Cambio de domicilio social18/08/2020273168Granada
    Otros conceptos18/08/2020273168Granada
    Nombramientos18/08/2020273168Granada
    Revocaciones18/08/2020273168Granada
    Declaración de unipersonalidad18/08/2020273168Granada
    Ampliación del objeto social25/08/2015350445Granada
    Ampliación del objeto social04/06/2014234667Granada
    Ampliación del objeto social26/07/2013335878Granada
    Nombramientos10/03/2011109109Granada

    Ratios y Cuentas anuales de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

    RATIOVARIACIÓN 2023-2024
    Fondo de ManiobrasDisminución
    Periodo Medio de CobroAumento
    Periodo Medio de PagoDisminución
    Liquidez Inmediata Aumento
    EndeudamientoDisminución
    Punto MuertoAumento
    Rentabilidad EconómicaDisminución
    Rentabilidad FinancieraAumento

    Comentarios de los ratios de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,74 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 8,79 % de 2023 hasta el 8,74 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,92 a un nivel de 0,88.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 12,77 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 8,79 %.

    La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 7,45 % de 2022 hasta el 8,79 % de 2023. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,2 hasta un valor de 0,92.

    La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 11,98 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    17/06/2026Disminución
    19/09/2025Igual
    16/07/2025Igual
    10/09/2024Aumento
    21/07/2024Igual

    Elementos financieros de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA

    El activo total de la empresa creció en un 6,58 % entre 2023 y 2024.

    Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 0,62 %.

    Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 10,52 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 2,46 %.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA

    La cifra de ventas de la empresa creció un 1,52 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa creció un 5,99 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 6,06 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 13,48 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 15,76 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 6,59 % en el periodo analizado, siendo del 12,77 % en el año 2024.

    La cifra de ventas de la empresa decreció un 24,36 % entre 2022 y 2023.

    El EBIT de la empresa creció un 16,08 % entre 2022 y 2023.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 22,96 % en el periodo analizado, siendo igual al 14,35 % en el año 2023.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 11,8 % entre 2022 y 2023.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    Como consecuencia, esta rentabilidad no ha variado en el periodo analizado, siendo igual al 11,98 % en el año 2023.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 27,2 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 1,69 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 1,69 % menos que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 97,22 %, un 2,16 % menor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 9,68 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,52 % superior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,1 frente a 0,08).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 5,77 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,48 % inferior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

    Preguntas frecuentes sobre INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA

    ¿Cuál es el CIF de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA?

    El CIF de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA es B189...

    ¿Cúal es el sector de actividad de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA?

    ¿Cuál es el número de teléfono de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA?

    ¿Cúantos empleados tiene INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA?

    ¿Cuál es la facturación de INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA?

    Informes sobre INSTALACIONES Y MONTAJES INOXAL SOCIEDAD LIMITADA

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?

    eInforma
    Consulte la información sobre Instalaciones Y Montajes Inoxal Sociedad Limitada ubicada en Benalua