INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL en Balears, Illes
Datos Generales de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL
| Dirección y teléfono de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL | |
|---|---|
| Teléfono | 971201512 |
| Domicilio social actual | CALLE ANSELM TURMEDA, 10 - BAJO Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: secundaria Titularidad: en alquiler Tipo de local: local |
| Código Postal | 7010 |
| Municipio | PALMA |
| Provincia | Balears, Illes |
| Otros teléfonos | 971883256 971755238 971726913 |
Ver el Informe ampliado de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL es 971201512. El CIF de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL es B074.... Fundada el 23/04/1990, la compañia INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL tiene como finalidad LA INTERMEDIACION ENTRE LA ACTIVIDAD DE CLINICA OFTALMOLOGICA Y LOS PACIENTES, Y LA INTERMEDIACION PARA EL DESARROLLO DE LAS ESPECIALIDADES MEDICAS OFTALMOLOGICAS Y DE CONTACTOLOGIA OPTICA ENTRE LOS PROFESIONALES Y LOS P. Su categoría CNAE es 8622 - Actividades de otras especialidades médicas. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 80110500. El personal compuesto por INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL es de un total de 12. INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL cuenta con un total de 371 consultas. Su última consulta se ha producido el 25/09/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 3.100 a 60.000 €. El BORME ha publicado 52 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Balears, Illes. Si está interesado en conocer más datos de la empresa INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/10/2026. | |
| Información de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL | |
| Denominación | INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL |
| NIF | B074... |
| Domicilio social anterior | CALLE JOAN MASSANET I MORA, 10 - PALMA (Balears, Illes) |
| Número DUNS | 4679... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 102.335 Posición Ranking de Balears, Illes: 3.145 Posición Ranking Sectorial: 343 |
| Web | www.iom.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Consultorios médicos, centros de socorro sanitarios y clínicas de urgencia |
| CNAE 2025 | 8622 - Actividades de otras especialidades médicas |
| SIC | 80110500 - Especialistas médicos, excepto medicina interna |
| Objeto Social | LA INTERMEDIACION ENTRE LA ACTIVIDAD DE CLINICA OFTALMOLOGICA Y LOS PACIENTES, Y LA INTERMEDIACION PARA EL DESARROLLO DE LAS ESPECIALIDADES MEDICAS OFTALMOLOGICAS Y DE CONTACTOLOGIA OPTICA ENTRE LOS PROFESIONALES Y LOS P |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 52 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 25/09/2026 |
| Total de Consultas | 371 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 15.025,3 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 27/01/2025 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 23/04/1990 |
| Ranking Nacional: | Entre las 101.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 4.000 primeras empresas de Balears, Illes |
| Ranking Sectorial: | Entre las 400 primeras empresas del CNAE 8622 - Actividades de otras especialidades médicas de España |
| Número de Empleados | 12 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL está inscrita en la actividad CNAE "8622 - Actividades de otras especialidades médicas". Si quieres conocer más información comercial de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL. INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 4.000 empresas deBalears, Illes. | |
Evolución de Empleados de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 3,05 % | |
| 2024 | 0,43 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (27/12/2024)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (17/01/2025)
- Directivos funcionales: 2 miembros (25/06/2014)
- Cargos no vigentes: 17 miembros (29/01/2013)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MARIA MONSERRAT M... | 27/12/2024 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | EUD... | 17/01/2025 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | SEBASTIAN R... | |
| Director/Responsable Financiero | MARIA MONSERRAT M... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | ANTONIO NICOLAS R... |
Riesgo de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 30/08/1990
- Provincia del registro: Balears, Illes
- Nº de anuncio: 118027
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 15.025,30€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 21/07/2008) |
| (!) Actos sobre administradores: | 26(Último: 27/01/2025, primero: 31/08/1990) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 31/08/1990) |
| (!) Actos de depósitos: | 20(Último: 05/02/2013, primero: 10/09/1992) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 29/07/1998) |
| Actos informativos: | 3(Último: 05/02/2013, primero: 29/07/1998) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 27/01/2025 | 38910 | Balears, Illes | |
| Cancelaciones de oficio de nombramientos | 27/01/2025 | 38910 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 09/01/2025 | 8440 | Balears, Illes | |
| Revocaciones | 09/01/2025 | 8440 | Balears, Illes | |
| Reelecciones | 12/08/2022 | 374904 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 11/04/2019 | 162265 | Balears, Illes | |
| Reelecciones | 11/04/2019 | 162264 | Balears, Illes | |
| Modificaciones estatutarias | 05/02/2013 | 55715 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 05/02/2013 | 55715 | Balears, Illes | |
| Revocaciones | 05/02/2013 | 55715 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -2,92 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 8,41 % de 2023 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,74 hasta su nivel actual del 0,79.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -2,19 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 8,41 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 11,67 % de 2022 hasta el 8,41 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,78 a un nivel de 0,74.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 11,07 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL
El activo total de la empresa decreció un 5,43 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 16,35 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 2,33 %; sin embargo, es la reducción del 18,07 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 0,43 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 132,86 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 92,25 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 0,96 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 118,93 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 119,78 % en el periodo analizado, siendo igual a -2,19 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 3,05 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 21,67 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 17,18 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 12,39 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 6,99 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 13,31 % en el periodo analizado, siendo igual a 11,07 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 19,05 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 20,51 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 20,51 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 97,69 %, un 1,67 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -3,62 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 14 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,04 frente a 0,1).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -1,65 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,57 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL en PALMA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL en PALMA y del sector 8622 - Actividades de otras especialidades médicas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| INSTITUT BALEAR D'ENDOCRINOLOGIA I NUTRICIO SLP | CALLE ANTONI RIERA I XAMENA, 16, 07013, Palma de Mallorca, BALEARES |
| A) LA PRESTACION DE SERVICIOS MEDICOS, QUIRURGICOS Y SANITARIOS DE TODA CLASE A PERSONAS FISICAS, INCLUIDAS LAS RELATIVAS AL DIAGNOSTICO, PREVENCION Y TRATAMIENTO DE ENFERMEDADES, INCLUSO LAS DE ANALISIS CLINICOS Y EXPLO | |
| CENTRO DE ALERGIA Y ASMA BALEAR SL | AVENIDA GABRIEL ROCA, 2, 07014, Palma de Mallorca, BALEARES |
| EL ESTUDIO, LA INVESTIGACION Y EL TRATAMIENTO MEDICO-SANITARIO DE LAS ENFERMEDADES ALERGICAS, TODO ELLO A TRAVES DE LOS PROFESIONALES CORRESPONDIENTES, SIEMPRE QUE NO INCIDA EN EL AMBITO DE LAS LEGISLACIONES ESPECIALES | |
| SANI CONSULT SL (EXTINGUIDA) | CALLE COMPANY, 20, 07014, Palma de Mallorca, BALEARES |
| PRESTACION DE CONSULTING HIGIENICO SANITARIO, EN EL MAS AMPLIO SENTIDO DE LA PALABRA, EN TODO TIPO DE ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA HOSTELERIA, RESTAURACION, CAFETERIAS, BARES, HOSPITALES, COLEGIOS, CATERING, EMPRESASN | |
| ANESTESISTAS BALEARES ASOCIADOS SL | CAMINO SON RAPINYA, 55, 07013, Palma de Mallorca, BALEARES |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO: LA INSTALACION Y EXPLOTACION DE UN NEGOCIO DESTINADO A PRESTAR SERVICIOS PROFESIONALES DE ANESTESISTAS Y EL TRATAMIENTO DE LA TERAPIA DEL, DOLOR PRESTADOS A PACIENTES, Y CONTRATADOS POR PART | |
| UROAN XXI SL | CALLE ANSELM TURMEDA, 12, 07010, Palma de Mallorca, BALEARES |
| LA FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE TODA CLASE DE APARATOS RELACIONADOS CON LA MEDICINA Y DE MANERA ESPECIAL LA ELECTROMEDICINA EN LA URO Y ANDROLOGIA. | |
| BONET MEDICAL SLP. | CAMINO REIS, 308, 07010, Palma de Mallorca, BALEARES |
| La sociedad tiene por objeto la prestación de servicios profesionales médicos en el ámbito de la medicina, en especial la prestación de servicios médicos especializados en el campo de la urología, incluyendo, pero no limitándose a: diagnóstico, tratamiento, cirugía, consultas médicas, atención ambul | |
| NEFDIAL SL | AVENIDA JOAN MIRO, 20, 07014, Palma de Mallorca, BALEARES |
| gestion de clínica de diálisis. | |
| GIARTD BALEAR SL | CALLE FALGUERA, 14, 07014, Palma de Mallorca, BALEARES |
| LAS PRESTACIONES DE SERVICIOS MEDICOS SANITARIOS A TRAVES DE PERSONAL TITULADO. LA COMPRA Y VENTA DE MATERIAL MEDICO Y SANITARIO. | |
| CENTRE DE NEUROLOGIA I PSICOLOGIA MEDICA SL (EXTINGUIDA) | CALLE COMPANY, 30, 07014, Palma de Mallorca, BALEARES |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS MEDICOS EN LA ESPECIALIDAD DE PSICOLOGIA Y NEUROLOGIA LA COMPRAVENTA DE BIENES MUEBLES E INMUEBLES. LA COMERCIALIZACION DE MATERIAL SANITARIO. LA VALIZACION DE ACTIVIDADES MEDICO SANITARIAS EN | |
Preguntas frecuentes sobre INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL
¿Cuál es el CIF de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL?
¿Cuál es el sector de actividad de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL?
¿Cuál es el número de teléfono de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL?
¿Cuántos empleados tiene INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL?
¿Cuál es la facturación de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL?
¿Quién es el dueño o administrador de INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL?
¿Tiene INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre INSTITUT OFTALMIC DE MALLORCA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?