INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL en Barcelona

Datos Generales de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL

Dirección y teléfono de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL
Teléfono935241481
Domicilio social actualCALLE MONTBLANC, 43 - P. 1 PTA. B Ver Mapa
Código Postal8720
MunicipioVILAFRANCA DEL PENEDES
ProvinciaBarcelona
Otros teléfonos
937291764
937556164

Ver el Informe ampliado de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL es 935241481. El CIF de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL es B62362116.

La fecha de alta de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL fue el día 14/09/2000, constituyendo su meta como LA VENTA, INSTALACION, MANTENIMIENTO DE APARATOS DE TELEFONIA FIJA Y MOVIL, ASI COMO LA CONTRATACION DE SERVICIOS DE OPERADORA DE TELEFONIA FIJA Y MOVIL. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 6110 - Actividades de telecomunicaciones por cable, inalámbricas y por satélite. INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 48130000. El número de empleados de esta empresa es de 1. Se ha consultado esta ficha un total de 301 veces, donde la última consulta se ha producido el 06/07/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La empresa INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL está inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona y tiene en el BORME 28 actos.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 13/08/2026.

Información de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL
DenominaciónINTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL
NIFB62362116
Domicilio social anteriorRONDA PRESIDENT IRLA, 28 - PISO 1 - 08302 MATARO (Barcelona)
Número DUNS4645... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 462.167

31.586

Posición Ranking de Barcelona: 66.700

4.088

Posición Ranking Sectorial: 364

12

Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaTelecomunicaciones
    CNAE 20256110 - Actividades de telecomunicaciones por cable, inalámbricas y por satélite
    SIC48130000 - Comunicación telefónica, excepto radio
    Objeto SocialLA VENTA, INSTALACION, MANTENIMIENTO DE APARATOS DE TELEFONIA FIJA Y MOVIL, ASI COMO LA CONTRATACION DE SERVICIOS DE OPERADORA DE TELEFONIA FIJA Y MOVIL
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Barcelona - 28 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa13/08/2026
    Última Consulta Empresa06/07/2026
    Total de Consultas301
    Consultas Último Trimestre1

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Banner

    Datos Comerciales de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL

    Estructura Corporativa
    Administrador ÚnicoDisponible
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad limitada unipersonal
    Capital Social33.010 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME27/12/2022 Cambio de domicilio social
    Información Financiera
    Tamaño por VentasMicroempresa
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución14/09/2000
    Número de Empleados1 (año 2024)
    Actividades InternacionalesNo constan
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato13/08/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL está inscrita en la actividad CNAE "6110 - Actividades de telecomunicaciones por cable, inalámbricas y por satélite". Si quieres conocer más información comercial de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL.

    Evolución de Empleados de INTEGRACIO I APLICACIONS DE C...

    AÑOTOTAL% FIJOS
    2022100,00
    2023100,00
    2024100,00

    Evolución de Ventas de INTEGRACIO I APLICACIONS DE C...

    AÑOVALOR% Variación
    2022
    2023-0,66 %
    20242,82 %

    Estructura corporativa de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Administrador Único JOAQUIN N...07/08/2014
    Banner

    Riesgo de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    PAYDEX: Comportamiento de pagos

    Resumen

    La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

    * El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

    Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

    Sucursales de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Posibles subvenciones para empresas similares a INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL

    Subvencion para Ayudas para la ejecución de programas de incentivos ligados a la movilidad eléctrica...Ayudas para la ejecución de programas de incentivos ligados a la movilidad eléctrica...
    Categorías:Medio Ambiente y Energía, Transporte
    Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
    Provincia:Cataluña
    Subvencion para Subvenciones para movilidad de equipos deportivos.Subvenciones para movilidad de equipos deportivos.
    Categorías:Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Transporte
    Beneficiarios:Ayuntamientos/Municipios, Entidades deportivas, Organismos / Entidades Públicas
    Provincia:España
    Subvencion para Ayudas para actividades relacionadas en virtud del plan de trabajo de 2018 de la Emp...Ayudas para actividades relacionadas en virtud del plan de trabajo de 2018 de la Emp...
    Categorías:I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Transporte
    Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
    Provincia:Comunidad Europea

    Estructura legal de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL

    Datos de Constitución

    • Fecha de publicación: 12/12/2000
    • Provincia del registro: Barcelona
    • Nº de anuncio: 433766

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
    • Capital social: 33.010€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad: 0
    (!) Actos sobre administradores:6(Último: 14/08/2014, primero: 13/12/2000)
    Actos de capital:1(Último: 31/07/2014)
    Actos de creación:1(Último: 13/12/2000)
    (!) Actos de depósitos:11(Último: 08/11/2011, primero: 05/11/2001)
    Actos de identificación:6(Último: 27/12/2022, primero: 13/05/2003)
    Actos informativos:3(Último: 27/12/2022, primero: 31/07/2014)
    Actos sobre procedimientos: 0

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Cambio de domicilio social27/12/2022565091Barcelona
    Otros conceptos27/12/2022565091Barcelona
    Cambio de domicilio social23/02/201788267Barcelona
    Cambio de domicilio social14/08/2014333692Barcelona
    Modificaciones estatutarias14/08/2014333692Barcelona
    Nombramientos14/08/2014333692Barcelona
    Revocaciones14/08/2014333692Barcelona
    Cambio de domicilio social31/07/2014314432Barcelona
    Modificaciones estatutarias31/07/2014314432Barcelona
    Ampliación de capital (IA)31/07/2014314432Barcelona

    Ratios y Cuentas anuales de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

    RATIOVARIACIÓN 2023-2024
    Fondo de ManiobrasAumento
    Periodo Medio de CobroDisminución
    Periodo Medio de Pago
    Liquidez Inmediata Disminución
    EndeudamientoDisminución
    Punto MuertoAumento
    Rentabilidad EconómicaAumento
    Rentabilidad FinancieraAumento

    Comentarios de los ratios de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 16,07 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 5,8 % de 2023 hasta el 16,07 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,79 frente al 1,43 del 2023.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 27,75 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 5,8 %.

    La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 3,81 % de 2022 hasta el 5,8 % de 2023. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,61 hasta un valor de 1,43.

    La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 9,98 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    16/06/2026Igual
    03/03/2026Aumento
    11/07/2025Igual
    17/03/2025Igual
    28/01/2025Aumento

    Elementos financieros de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL

    El activo total de la empresa decreció un 17,85 % entre 2023 y 2024.

    A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 8,42 %.

    La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 26,23 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 38,68 %.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL

    La cifra de ventas de la empresa creció un 2,82 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa creció un 127,66 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 178,79 % en el periodo analizado, siendo igual al 16,17 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 241,43 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 178,06 % en el periodo analizado, siendo del 27,75 % en el año 2024.

    La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,66 % entre 2022 y 2023.

    El EBIT de la empresa creció un 69,75 % entre 2022 y 2023.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 6,15 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,8 % en el año 2023.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 63,24 % entre 2022 y 2023.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 46,76 % en el periodo analizado, siendo del 9,98 % en el año 2023.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -11,85 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 4,56 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 4,56 % más que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 3,18 % mayor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 8,98 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,99 % superior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,09 frente a 0,05).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 5,73 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,23 % superior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

    Empresas similares a INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL en VILAFRANCA DEL PENEDES

    A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL en VILAFRANCA DEL PENEDES y del sector 6110 - Actividades de telecomunicaciones por cable, inalámbricas y por satélite.

    EmpresaDirección
    INNOVA SENSE LIMITS S.L.AVENIDA TARRAGONA, 18, 08720, Vilafranca del Penedès, BARCELONA
    LA VENTA Y REPARACION DE TODO TIPO DE MATERIAL ELECTRONICO, DE OFICINA, JUEGOS LIBROS Y PAPELERIA. ASESORAMIENTO DE EMPRESAS Y PARTICULARES EN MATERIA INFORMATICA Y LA FORMACION DE PERSONAL ESPECIALIZADO EN ESTA MATERIA.
    WEBFON SL.CALLE AMALIA SOLER, 93, 08720, Vilafranca del Penedès, BARCELONA
    LA PRESTACION DE TODO TIPO DE SERVICIOS TELEFONICOS PARA USO PUBLICO

    Preguntas frecuentes sobre INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL

    ¿Cuál es el CIF de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL?

    El CIF de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL es B62362116

    ¿Cúal es el sector de actividad de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL?

    ¿Cuál es el número de teléfono de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL?

    ¿Cúantos empleados tiene INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL?

    ¿Cuál es la facturación de INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL?

    Informes sobre INTEGRACIO I APLICACIONS DE COMUNICACIONS SL

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?

    eInforma
    Consulte la información sobre Integracio I Aplicacions De Comunicacions SL ubicada en Vilafranca Del Penedes