INTENSAS NETWORKS SL en Navarra
Datos Generales de INTENSAS NETWORKS SL
| Dirección y teléfono de INTENSAS NETWORKS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 948291331 |
| Domicilio social actual | CALLE E (PG INDUSTRIAL MUTILVA BAJA), EDIF 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 31192 |
| Municipio | ARANGUREN |
| Provincia | Navarra |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de INTENSAS NETWORKS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de INTENSAS NETWORKS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de INTENSAS NETWORKS SL es 948291331. El CIF de INTENSAS NETWORKS SL es B71003099. INTENSAS NETWORKS SL tiene como fecha de creación el día 11/02/2009 y su meta es LA COMPRAVENTA, INSTALACION, ALQUILER Y DISTRIBUCION DE MATERIAL INFORMATICO HARDWARE Y SOFTWARE, Y CONSUMIBLES. EL MANTENIMIENTO DEL HARDWARE Y SOFTWARE IN SITU Y DE FORMA REMOTA: LA PRESTACION DE SERVICIOS RELACIONADOS. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 6290 - Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática. INTENSAS NETWORKS SL consta con el número de SIC 73790000, correspondiente a la actividad de Servicios relacionados con ordenadores ncop. El equipo personal de INTENSAS NETWORKS SL es de 1. La última consulta de la ficha ha sido el 09/06/2026. La ficha se ha consultado hasta 113 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 0 a 3.100 €. En el Registro Mercantil de Navarra aparece esta empresa inscrita, además hay 8 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa INTENSAS NETWORKS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INTENSAS NETWORKS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 20/08/2026. | |
| Información de INTENSAS NETWORKS SL | |
| Denominación | INTENSAS NETWORKS SL |
| NIF | B71003099 |
| Número DUNS | 4615... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de INTENSAS NETWORKS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 453.965 Posición Ranking de Navarra: 7.000 Posición Ranking Sectorial: 2.848 |
| Web | www.intensas.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Otras actividades relacionadas con la informática |
| CNAE 2025 | 6290 - Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática |
| SIC | 73790000 - Servicios relacionados con ordenadores ncop |
| Objeto Social | LA COMPRAVENTA, INSTALACION, ALQUILER Y DISTRIBUCION DE MATERIAL INFORMATICO HARDWARE Y SOFTWARE, Y CONSUMIBLES. EL MANTENIMIENTO DEL HARDWARE Y SOFTWARE IN SITU Y DE FORMA REMOTA: LA PRESTACION DE SERVICIOS RELACIONADOS |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Navarra - 8 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 20/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 09/06/2026 |
| Total de Consultas | 113 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de INTENSAS NETWORKS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de INTENSAS NETWORKS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.010 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 06/09/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 11/02/2009 |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 20/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa INTENSAS NETWORKS SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INTENSAS NETWORKS SL está inscrita en la actividad CNAE "6290 - Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática". Si quieres conocer más información comercial de INTENSAS NETWORKS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INTENSAS NETWORKS SL. | |
Evolución de Empleados de INTENSAS NETWORKS SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de INTENSAS NETWORKS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 14,35 % | |
| 2025 | 44,65 % |
Estructura corporativa de INTENSAS NETWORKS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (27/10/2009)
- Cargos no vigentes: 6 miembros (27/10/2009)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE S... | 27/10/2009 |
Riesgo de INTENSAS NETWORKS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de INTENSAS NETWORKS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si INTENSAS NETWORKS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INTENSAS NETWORKS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a INTENSAS NETWORKS SL
![]() | Subvenciones para el impulso de proyectos de cooperación e innovación entre empresas... |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Empleo, Transporte, Recursos Humanos, Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Navarra |
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Navarra |
![]() | Subvenciones destinadas a transportistas autónomos por carretera que abandonen la ac... |
| Categorías: | Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos |
| Provincia: | España |
Estructura legal de INTENSAS NETWORKS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 02/03/2009
- Provincia del registro: Navarra
- Nº de anuncio: 110404
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.010€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de INTENSAS NETWORKS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 4(Último: 27/10/2009, primero: 03/03/2009) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 03/03/2009) |
| (!) Actos de depósitos: | 2(Último: 06/09/2011, primero: 09/09/2010) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 27/10/2009) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 06/09/2011 | 438843 | Navarra | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 09/09/2010 | 508764 | Navarra | |
| Modificaciones estatutarias | 27/10/2009 | 449632 | Navarra | |
| Nombramientos | 27/10/2009 | 449632 | Navarra | |
| Revocaciones | 27/10/2009 | 449632 | Navarra | |
| Nombramientos | 18/05/2009 | 224837 | Navarra | |
| Nombramientos | 03/03/2009 | 110404 | Navarra | |
| Constitución | 03/03/2009 | 110404 | Navarra | |
Ratios y Cuentas anuales de INTENSAS NETWORKS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de INTENSAS NETWORKS SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 6,84 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 5,02 % de 2024 hasta el 6,84 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,68 frente al 0,51 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 23,18 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 5,02 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 1,66 % de 2023 hasta el 5,02 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,51 frente al 0,42 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 19,32 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de INTENSAS NETWORKS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de INTENSAS NETWORKS SL
El activo total de la empresa creció en un 7,5 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 17,22 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 25,26 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 1,62 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INTENSAS NETWORKS SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 44,65 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 46,52 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 101,59 % en el periodo analizado, siendo igual al 10,12 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 50,27 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 19,98 % en el periodo analizado, siendo del 23,18 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 14,35 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 189,7 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 202,41 % en el periodo analizado, siendo igual al 5,02 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 231,83 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 176 % en el periodo analizado, siendo del 19,32 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de INTENSAS NETWORKS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -21,57 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 26,57 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 26,57 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 4,43 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 10,04 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,9 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,1 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 8,58 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a INTENSAS NETWORKS SL en ARANGUREN
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a INTENSAS NETWORKS SL en ARANGUREN y del sector 6290 - Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| NAUTILUS EXPERIENCIAS DIGITALES SL. | PASEO SANTXIKI, 2, 31192, Aranguren, NAVARRA |
| Actividades relacionadas con nuevas tecnologías, desarrollo de software y hardware, comercialización de software y hardware, consultoría tecnológica, diseño y animación 3D, grabación y edición de video, diseño gráfico, marketing, publicidad, instalaciones de hardware y software, alquiler de hardware | |
| EASY FEEDBACK SL. | CALLE V, 26, 31192, Aranguren, NAVARRA |
| Ofrecer soluciones a través de portales web para controlar y mejorar el trato que reciben los clientes de los empleados; gestionar, medir y mejorar la satisfacción de los clientes en cada interacción con la marca y en los puntos de venta y otros | |
| FEEDBACK NETWORKS TECHNOLOGIES SL | CALLE E, 3, 31192, Aranguren, NAVARRA |
| CONSTITUYE EL OBJETO DE LA SOCIEDAD EL DESARROLLO, COMERCIALIZACION Y CONSULTORIA DE SOFTWARE Y PRODUCTOS QUE FACILITEN LA COMUNICACION EMPRESA-CLIENTE | |
| COMPUTADORES NAVARRA DISTRIBUCION SL. | PASEO SANTXIKI, 1, 31192, Aranguren, NAVARRA |
| Servicios de informática para empresas. | |
| DAVALOR SALUD SL (EXTINGUIDA) | CALLE BERROA, 19, 31192, Aranguren, NAVARRA |
| Desarrollo, fabricación y/ o comercialización de equipos y programas informáticos para la exploración, diagnóstico automático o ayuda al diagnóstico y/ o tratamiento en problemas de salud humana. Compra, alquiler y venta, incluyendo el uso de franquicias, de equipos para la exploración, diagnóstico au | |
| SOLSENET SL | PLAZA EGUZKI, 10, 31192, Aranguren, NAVARRA |
| PROVEEDOR DE ACCESO A INTERNET Y OTROS MEDIOS DE COMUNICACION INFORMATIZADOS, CREACIONES MULTIMEDIA Y OTROS. | |
| ELARA INGENIEROS SL | PLAZA EGUZKI, 10, 31192, Aranguren, NAVARRA |
| LA ELABORACION E IMPLANTACION DE PROYECTOS INFORMATICOS Y OTROS. | |
| INFOCENTER TRABAJOS EN INTERNET SL (EXTINGUIDA) | CAMINO DE LABIANO, 45, 31192, Aranguren, NAVARRA |
| EL ASESORAMIENTO TECNICO EN TODO LO RELACIONADO CON INTERNET, LA REALIZACION DE BUSQUEDAS EN INTERNET PARA PERSONAS FISICAS O JURIDICAS, LA IMPARTICION DE CURSOS DE FORMACION EN MATERIAS RELACIONADAS CON LA RED. Y OTROS. | |
| CONTIGO 2020 SL. (EXTINGUIDA) | CALLE E, 5, 31192, Aranguren, NAVARRA |
| a. La prestación de servicios de asesoramiento y formación en materia informática. b. El diseño, desarrollo y comercialización de software y hardware. c. La compra, venta y/ o arrendamiento de bienes inmuebles | |
Preguntas frecuentes sobre INTENSAS NETWORKS SL
¿Cuál es el CIF de INTENSAS NETWORKS SL?
¿Cúal es el sector de actividad de INTENSAS NETWORKS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de INTENSAS NETWORKS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de INTENSAS NETWORKS SL?
¿Cúantos empleados tiene INTENSAS NETWORKS SL?
¿Cuál es la facturación de INTENSAS NETWORKS SL?
Informes sobre INTENSAS NETWORKS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

