INTEVI SL en Barcelona
Datos Generales de INTEVI SL
| Dirección y teléfono de INTEVI SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE DOCTOR FERRAN (PG IND BUFALVEN), 31 Ver Mapa |
| Código Postal | 8243 |
| Municipio | MANRESA |
| Provincia | Barcelona |
Ver el Informe ampliado de INTEVI SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de INTEVI SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de INTEVI SL es B08790867. Fundada el 23/12/1982, la compañia INTEVI SL tiene como finalidad AMPLIAR A LA CONSTRUCCION DE EDIFICIOS Y OBRAS DE ALBANILERIA. Su categoría CNAE es 4101 - Construcción de edificios residenciales. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 15310000. El personal compuesto por INTEVI SL es de un total de 8. INTEVI SL cuenta con un total de 280 consultas. Su última consulta se ha producido el 02/07/2025. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 3.100 a 60.000 €. El BORME ha publicado 36 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Barcelona. Si está interesado en conocer más datos de la empresa INTEVI SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INTEVI SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 17/10/2025. | |
| Información de INTEVI SL | |
| Denominación | INTEVI SL |
| NIF | B08790867 |
| Domicilio social anterior | CALLE CARRASCO I FORMIGUERA, 11 - 08242 MANRESA (Barcelona) |
| Número DUNS | 4675... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | construcción completa, reparacion, conservacion de edificaciones |
| CNAE 2025 | 4101 - Construcción de edificios residenciales |
| SIC | 15310000 - Constructores operativos |
| Objeto Social | AMPLIAR A LA CONSTRUCCION DE EDIFICIOS Y OBRAS DE ALBANILERIA |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 36 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 17/10/2025 |
| Última Consulta Empresa | 02/07/2025 |
| Total de Consultas | 280 |
¿Es su empresa? INTEVI SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de INTEVI SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 6.010 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 07/05/2014 Revocaciones |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 23/12/1982 |
| Número de Empleados | 8 (año 2010) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 17/10/2025 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2010 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa INTEVI SL en el registro es del año 2010 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INTEVI SL está inscrita en la actividad CNAE "4101 - Construcción de edificios residenciales". Si quieres conocer más información comercial de INTEVI SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INTEVI SL. | |
Evolución de Empleados de INTEVI SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2008 | 75,00 | |
| 2009 | 100,00 | |
| 2010 | 100,00 |
Evolución de Ventas de INTEVI SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2008 | ||
| 2009 | -41,92 % | |
| 2010 | 70,82 % |
Estructura corporativa de INTEVI SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (18/09/2012)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (23/04/2014)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MAURICI C... | 18/09/2012 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | FRANCISCO V... | |
| Director/Responsable Financiero | FRANCISCO V... | |
| Director/Responsable de Producción | FRANCISCO V... |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INTEVI SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a INTEVI SL
![]() | Ayudas para proyectos que supongan un crecimiento de la economía circular en Cataluñ... |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Ayudas destinadas a la realización de actuaciones medioambientales voluntarias. |
| Categorías: | Calidad, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Ayudas para fomentar la prevención de residuos industriales, así como, su reutilizac... |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
Estructura legal de INTEVI SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 6.010€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2012)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de INTEVI SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 12/02/1998) |
| (!) Actos sobre administradores: | 7(Último: 07/05/2014, primero: 22/10/1991) |
| Actos de capital: | 1(Último: 04/08/1992) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 21(Último: 21/09/2010, primero: 13/08/1990) |
| Actos de identificación: | 3(Último: 19/06/2012, primero: 04/08/1992) |
| Actos informativos: | 3(Último: 01/08/2001, primero: 04/08/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 07/05/2014 | 190970 | Barcelona | |
| Nombramientos | 26/09/2012 | 393859 | Barcelona | |
| Revocaciones | 26/09/2012 | 393859 | Barcelona | |
| Cambio de domicilio social | 19/06/2012 | 257149 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 21/09/2010 | 608708 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 25/09/2009 | 483755 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 07/10/2008 | 782319 | Barcelona | |
| Cambio de domicilio social | 17/04/2008 | 199981 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 19/09/2007 | 562327 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 11/12/2006 | 979581 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de INTEVI SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2009-2010
| RATIO | VARIACIÓN 2009-2010 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de INTEVI SL
La rentabilidad económica en el 2010 alcanzó un nivel positivo del 1,47 %.
La rentabilidad económica en el 2010 ha pasado de un nivel negativo del -8,63 % de 2009 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,76 frente al 0,66 del 2009.
La rentabilidad financiera en el 2010 alcanzó un nivel positivo del 4,39 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2009 alcanzó un nivel negativo del -8,63 %.
La rentabilidad económica en el 2009 ha pasado de un nivel positivo del 4,29 % de 2008 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,37 a un nivel de 0,66.
La rentabilidad financiera en el 2009 alcanzó un nivel negativo del -36,23 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de INTEVI SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de INTEVI SL
El activo total de la empresa creció en un 48,99 % entre 2009 y 2010.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 94,91 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 66,4 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 3,17 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INTEVI SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 70,82 % entre 2009 y 2010.
El EBIT de la empresa creció un 125,4 % entre 2009 y 2010.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 121,32 % en el periodo analizado, siendo igual al 1,75 % en el año 2010.
El Resultado Neto de la empresa creció un 112,51 % entre 2009 y 2010.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 112,12 % en el periodo analizado, siendo del 4,39 % en el año 2010.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 41,92 % entre 2008 y 2009.
El EBIT de la empresa decreció un 342,47 % entre 2008 y 2009.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 271,76 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -8,21 % en el año 2009.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 478,21 % entre 2008 y 2009.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 574,21 % en el periodo analizado, siendo igual a -36,23 % en el año 2009.
Empresas similares a INTEVI SL en MANRESA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a INTEVI SL en MANRESA y del sector 4101 - Construcción de edificios residenciales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ACERBAGES CONSTRUCCIO SL (EXTINGUIDA) | CALLE RAMON SAERA, 12, 08242, Manresa, BARCELONA |
| Construcción obra civil y obra pública. | |
| OBRES I SERVEIS JORDI REINA SL (EXTINGUIDA) | CALLE COS, 75, 08241, Manresa, BARCELONA |
| CONSTRUCCION EN GENERAL DE TODA CLASE Y TIPO DE INMUEBLES, REALIZACION DE TODO TIPO DE OBRAS DE REPARACION O REFORMA DE EDIFICIOS, COMPRA VENTA DE TERRENOS E INMUEBLES, PROMOCION, VENTA DE INMUEBLES, ALQUILER DE INMUEBLE | |
| INSTALOBRA SAMIR S.L. | CALLE JOAN PELFORT, 1, 08243, Manresa, BARCELONA |
| LA REFORMA, PROMOCION, CONSTRUCCION DE TODO TIPO DE INMUEBLES, ASI COMO ADQUISICION Y VENTA DE CUALQUIER TIPO DE VIVIENDA, EDIFICIOS, LOCALES, NAVES INDUSTRIALES, TERRENOS Y OTROS BIENES INMUEBLES, REALIZACION DE OBRA PU | |
| CONSTRUCCIONES Y FAENAS FORESTALES LA MORENETA S.L. | CALLE XIPRER, 12, 08241, Manresa, BARCELONA |
| TODA CLASE DE OBRAS DE CONSTRUCCION EN GENERAL ASI COMO REFORMAS DE TODO TIPO, Y TRABAJOS FORESTALES EN GENERAL. | |
| TIGDOIN CONSTRUCCIONES S.L. | CALLE VILADORDIS, S/N, 08241, Manresa, BARCELONA |
| CONSTRUCCION, PROMOCION, EJECUCION POR CUENTA PROPIA O AJENA DE TODA CLASE DE OBRAS, CONSTRUCCIONES Y EDIFICIOS, ASI COMO LA REALIZACION DE TODO TIPO DE ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, ETC | |
| OBRANTIA IBERICA S.L. | CALLE PIRINEU, 84, 08242, Manresa, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 4101 / CONSTRUCCION DE EDIFICIOS RESIDENCIALES. OTRAS ACTIVIDADES: 4102 / CONSTRUCCION DE EDIFICIOS NO RESIDENCIALES. 4311 / DEMOLICION. 4312 / PREPARACION DE TERRENOS. 4313 / PERFORACIONES Y SONDEOS. ETC | |
| PROINSCON-21 SL. | PASEO PERE III, 17, 08242, Manresa, BARCELONA |
| CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION Y CONSERVACION DE EDIFICACIONES, OBRAS DE ALBAÑILERIA Y TODO TIPO DE ACTIVIDADES AUXILIARES DE LA CONSTRUCCION, REALIZADAS TANTO PARA PERSONAS FISICAS O ENTIDADES PRIVADAS COMO PARA EL ESTADO, ET | |
| KUNSTBAU SL. | CALLE POMPEU FABRA, 7, 08242, Manresa, BARCELONA |
| SERVICIOS INTEGRALES DE CONSTRUCCION, PLANIFICACION, ASESORAMIENTO, REALIZACION DE PROYECTOS CONSTRUCTIVOS Y SANEAMIENTO DE INMUEBLES.ETC. | |
| CONSTRUCCIONS SALIDO CARRIO SL | CALLE CANYELLES, 5, 08241, Manresa, BARCELONA |
| Construcción de edificios y naves. | |
Preguntas frecuentes sobre INTEVI SL
¿Cuál es el CIF de INTEVI SL?
¿Cuál es el sector de actividad de INTEVI SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de INTEVI SL?
¿Cuántos empleados tiene INTEVI SL?
¿Cuál es la facturación de INTEVI SL?
¿Quién es el dueño o administrador de INTEVI SL?
¿Tiene INTEVI SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre INTEVI SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
