PROINSCON-21 SL. en Barcelona

Datos Generales de PROINSCON-21 SL.

Dirección y teléfono de PROINSCON-21 SL.
Domicilio social actualPASEO PERE III, 17 - P. 5 PTA. 2 Ver Mapa
Código Postal8242
MunicipioMANRESA
ProvinciaBarcelona

Ver el Informe ampliado de PROINSCON-21 SL. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de PROINSCON-21 SL.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de PROINSCON-21 SL. es B662....

La empresa PROINSCON-21 SL. tiene como objetivo CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION Y CONSERVACION DE EDIFICACIONES, OBRAS DE ALBAÑILERIA Y TODO TIPO DE ACTIVIDADES AUXILIARES DE LA CONSTRUCCION, REALIZADAS TANTO PARA PERSONAS FISICAS O ENTIDADES PRIVADAS COMO PARA EL ESTADO, ET y se dió del alta el día 28/04/2014. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 4101 - Construcción de edificios residenciales. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa PROINSCON-21 SL. se encuentra en el SIC 15310000. PROINSCON-21 SL. cuenta con una cantidad de 1 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 112 veces, la última consulta se ha producido el 26/10/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa PROINSCON-21 SL. tiene un patrimonio aproximado de 0 a 3.100 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona y tiene 9 actos inscritos en el BORME.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa PROINSCON-21 SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PROINSCON-21 SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 23/09/2026.

Información de PROINSCON-21 SL.
DenominaciónPROINSCON-21 SL.
NIFB662...
Domicilio social anteriorCALLE TORRENT, 62 - LOC 6 - 08225 TERRASSA (Barcelona)
Número DUNS4657... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de PROINSCON-21 SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 409.687

86.719

Posición Ranking de Barcelona: 60.172

12.046

Posición Ranking Sectorial: 14.759

3.390

Actividad InformaConstrucción de edificios residenciales
CNAE 20254101 - Construcción de edificios residenciales
SIC15310000 - Constructores operativos
Objeto SocialCONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION Y CONSERVACION DE EDIFICACIONES, OBRAS DE ALBAÑILERIA Y TODO TIPO DE ACTIVIDADES AUXILIARES DE LA CONSTRUCCION, REALIZADAS TANTO PARA PERSONAS FISICAS O ENTIDADES PRIVADAS COMO PARA EL ESTADO, ET
Registro MercantilRegistro Mercantil de Barcelona - 9 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa23/09/2026
Última Consulta Empresa26/10/2026
Total de Consultas112
Consultas Último Trimestre3

¿Es su empresa?

PROINSCON-21 SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

Banner

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PROINSCON-21 SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Datos Comerciales de PROINSCON-21 SL.

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada unipersonal
Capital Social3.000 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME25/04/2024 Otros conceptos
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución28/04/2014
Número de Empleados1 (año 2025)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato23/09/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025
Banner

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa PROINSCON-21 SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PROINSCON-21 SL. está inscrita en la actividad CNAE "4101 - Construcción de edificios residenciales". Si quieres conocer más información comercial de PROINSCON-21 SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PROINSCON-21 SL..

Evolución de Empleados de PROINSCON-21 SL.

AÑOTOTAL% FIJOS
2023100,00
2024100,00
2025100,00

Evolución de Ventas de PROINSCON-21 SL.

AÑOVALOR% Variación
2023
2024-30,49 %
20259,28 %

Estructura corporativa de PROINSCON-21 SL.

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único ALEJANDRO M...10/10/2019
Banner

Riesgo de PROINSCON-21 SL.

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de PROINSCON-21 SL.

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si PROINSCON-21 SL. está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PROINSCON-21 SL.

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Posibles subvenciones para empresas similares a PROINSCON-21 SL.

Subvencion para Ayudas para proyectos que supongan un crecimiento de la economía circular en Cataluñ...Ayudas para proyectos que supongan un crecimiento de la economía circular en Cataluñ...
Categorías:Cooperación empresarial, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía
Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
Provincia:Cataluña
Subvencion para Ayudas destinadas a la realización de actuaciones medioambientales voluntarias.Ayudas destinadas a la realización de actuaciones medioambientales voluntarias.
Categorías:Calidad, Medio Ambiente y Energía
Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
Provincia:Cataluña
Subvencion para Ayudas para fomentar la prevención de residuos industriales, así como, su reutilizac...Ayudas para fomentar la prevención de residuos industriales, así como, su reutilizac...
Categorías:Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía
Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
Provincia:Cataluña

Estructura legal de PROINSCON-21 SL.

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 20/05/2014
  • Provincia del registro: Barcelona
  • Nº de anuncio: 211274

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
  • Capital social: 3.000€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de PROINSCON-21 SL.

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:4(Último: 23/04/2024, primero: 21/05/2014)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 21/05/2014)
Actos de depósitos: 0
Actos de identificación:1(Último: 06/09/2017)
Actos informativos:3(Último: 25/04/2024, primero: 09/10/2019)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Otros conceptos25/04/2024197771Barcelona
Revocaciones23/04/2024191605Barcelona
Otros conceptos10/10/2019420399Barcelona
Fe de erratas09/10/2019418389Barcelona
Cambio de domicilio social06/09/2017360913Barcelona
Revocaciones25/08/2017348185Barcelona
Nombramientos21/03/2016128624Barcelona
Nombramientos21/05/2014211274Barcelona
Constitución21/05/2014211274Barcelona

Ratios y Cuentas anuales de PROINSCON-21 SL.

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

RATIOVARIACIÓN 2024-2025
Fondo de ManiobrasDisminución
Periodo Medio de CobroDisminución
Periodo Medio de Pago
Liquidez Inmediata Disminución
Endeudamiento
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de PROINSCON-21 SL.

La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 11,56 %.

La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 13,02 % de 2024 hasta el 11,56 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,59 a un nivel de 1,52.

La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 12,41 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,02 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 6,36 % de 2023 hasta el 13,02 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,87 hasta un valor de 1,59.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 14,21 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
19/08/2026Disminución
14/08/2026Igual
30/07/2025Aumento
25/07/2025Igual
02/10/2024Igual

Elementos financieros de PROINSCON-21 SL.

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de PROINSCON-21 SL.

El activo total de la empresa creció en un 14,28 % entre 2024 y 2025.

A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 37,85 %.

Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 45,41 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 11,18 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PROINSCON-21 SL.

La cifra de ventas de la empresa creció un 9,28 % entre 2024 y 2025.

El EBIT de la empresa creció un 1,45 % entre 2024 y 2025.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 11,22 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 11,71 % en el año 2025.

El Resultado Neto de la empresa creció un 1,48 % entre 2024 y 2025.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 12,67 % en el periodo analizado, siendo igual a 12,41 % en el año 2025.

La cifra de ventas de la empresa decreció un 30,49 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa creció un 68,1 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 99,55 % en el periodo analizado, siendo igual al 13,19 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa creció un 119,3 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 52,47 % en el periodo analizado, siendo del 14,21 % en el año 2024.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de PROINSCON-21 SL.

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -31,29 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 43,1 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 43,1 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,75 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 7,62 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,75 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,08 frente a 0,05).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 5,86 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,46 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

Empresas similares a PROINSCON-21 SL. en MANRESA

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a PROINSCON-21 SL. en MANRESA y del sector 4101 - Construcción de edificios residenciales.

EmpresaDirección
ACERBAGES CONSTRUCCIO SL (EXTINGUIDA)CALLE RAMON SAERA, 12, 08242, Manresa, BARCELONA
Construcción obra civil y obra pública.
OBRES I SERVEIS JORDI REINA SL (EXTINGUIDA)CALLE COS, 75, 08241, Manresa, BARCELONA
CONSTRUCCION EN GENERAL DE TODA CLASE Y TIPO DE INMUEBLES, REALIZACION DE TODO TIPO DE OBRAS DE REPARACION O REFORMA DE EDIFICIOS, COMPRA VENTA DE TERRENOS E INMUEBLES, PROMOCION, VENTA DE INMUEBLES, ALQUILER DE INMUEBLE
INSTALOBRA SAMIR S.L.CALLE JOAN PELFORT, 1, 08243, Manresa, BARCELONA
LA REFORMA, PROMOCION, CONSTRUCCION DE TODO TIPO DE INMUEBLES, ASI COMO ADQUISICION Y VENTA DE CUALQUIER TIPO DE VIVIENDA, EDIFICIOS, LOCALES, NAVES INDUSTRIALES, TERRENOS Y OTROS BIENES INMUEBLES, REALIZACION DE OBRA PU
CONSTRUCCIONES Y FAENAS FORESTALES LA MORENETA S.L.CALLE XIPRER, 12, 08241, Manresa, BARCELONA
TODA CLASE DE OBRAS DE CONSTRUCCION EN GENERAL ASI COMO REFORMAS DE TODO TIPO, Y TRABAJOS FORESTALES EN GENERAL.
TIGDOIN CONSTRUCCIONES S.L.CALLE VILADORDIS, S/N, 08241, Manresa, BARCELONA
CONSTRUCCION, PROMOCION, EJECUCION POR CUENTA PROPIA O AJENA DE TODA CLASE DE OBRAS, CONSTRUCCIONES Y EDIFICIOS, ASI COMO LA REALIZACION DE TODO TIPO DE ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, ETC
OBRANTIA IBERICA S.L.CALLE PIRINEU, 84, 08242, Manresa, BARCELONA
ACTIVIDAD PRINCIPAL: 4101 / CONSTRUCCION DE EDIFICIOS RESIDENCIALES. OTRAS ACTIVIDADES: 4102 / CONSTRUCCION DE EDIFICIOS NO RESIDENCIALES. 4311 / DEMOLICION. 4312 / PREPARACION DE TERRENOS. 4313 / PERFORACIONES Y SONDEOS. ETC
KUNSTBAU SL.CALLE POMPEU FABRA, 7, 08242, Manresa, BARCELONA
SERVICIOS INTEGRALES DE CONSTRUCCION, PLANIFICACION, ASESORAMIENTO, REALIZACION DE PROYECTOS CONSTRUCTIVOS Y SANEAMIENTO DE INMUEBLES.ETC.
INTEVI SLCALLE DOCTOR FERRAN, 31, 08243, Manresa, BARCELONA
AMPLIAR A LA CONSTRUCCION DE EDIFICIOS Y OBRAS DE ALBANILERIA
CONSTRUCCIONS SALIDO CARRIO SLCALLE CANYELLES, 5, 08241, Manresa, BARCELONA
Construcción de edificios y naves.

Preguntas frecuentes sobre PROINSCON-21 SL.

¿Cuál es el CIF de PROINSCON-21 SL.?

El CIF de PROINSCON-21 SL. es B662...

¿Cuál es el sector de actividad de PROINSCON-21 SL.? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de PROINSCON-21 SL.?

¿Cuántos empleados tiene PROINSCON-21 SL.?

¿Cuál es la facturación de PROINSCON-21 SL.?

¿Quién es el dueño o administrador de PROINSCON-21 SL.?

¿Tiene PROINSCON-21 SL. deudas o está en concurso de acreedores?

Informes sobre PROINSCON-21 SL.

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?