JACIN CANTERAS SL en Burgos
Datos Generales de JACIN CANTERAS SL
| Dirección y teléfono de JACIN CANTERAS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 609... |
| Domicilio social actual | CALLE IGLESIA (HONTORIA DEL PINAR), 24 Ver Mapa |
| Código Postal | 9660 |
| Municipio | HONTORIA DEL PINAR |
| Provincia | Burgos |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de JACIN CANTERAS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de JACIN CANTERAS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de JACIN CANTERAS SL es B094.... Dada de alta el día 03/11/2005, la empresa JACIN CANTERAS SL tiene como propósito LA EXTRACCION DE ROCAS Y PIZARRAS PARA LA CONSTRUCCION. LA EXTRACCION DE GRAVAS Y ARENAS PARA LA CONSTRUCCION. LA EXTRACCION DE OTRAS MATERIAS PARA LA CONSTRUCCION. LA PARTICIPACION EN OTRAS SOCIEDADES QUE TENGAN OBJETO. Su CNAE es 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 14290000. JACIN CANTERAS SL cuenta con un equipo formado por 6 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 13/10/2026, acumulando un total de 204 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras mayor de 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa JACIN CANTERAS SL en el Registro Mercantil es Burgos. Se reflejan 11 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa JACIN CANTERAS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de JACIN CANTERAS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/10/2026. | |
| Información de JACIN CANTERAS SL | |
| Denominación | JACIN CANTERAS SL |
| NIF | B094... |
| Número DUNS | 4753... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de JACIN CANTERAS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 135.657 Posición Ranking de Burgos: 1.045 Posición Ranking Sectorial: 152 |
| Actividad Informa | Extracción de materiales de construcción |
| CNAE 2025 | 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras |
| SIC | 14290000 - Piedra triturada y rota, SC |
| Objeto Social | LA EXTRACCION DE ROCAS Y PIZARRAS PARA LA CONSTRUCCION. LA EXTRACCION DE GRAVAS Y ARENAS PARA LA CONSTRUCCION. LA EXTRACCION DE OTRAS MATERIAS PARA LA CONSTRUCCION. LA PARTICIPACION EN OTRAS SOCIEDADES QUE TENGAN OBJETO |
| Ampliación del Objeto Social | Planificación, realización, gestión y explotación de todo tipo de edificaciones, toda clase de instalaciones, obras, reformas y reparaciones. Administración y explotación de establecimientos de hostelería. Transporte. Explotación de fincas rústicas. Producción energía alternativa a la eléctrica. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Burgos - 11 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 13/10/2026 |
| Total de Consultas | 204 |
| Consultas Último Trimestre | 3 |
¿Es su empresa? JACIN CANTERAS SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de JACIN CANTERAS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de JACIN CANTERAS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 182.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 26/02/2019 Cambio de objeto social |
| Último artículo de prensa | 24/08/2021 Otros prensa ADJUDICACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 03/11/2005 |
| Número de Empleados | 6 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa JACIN CANTERAS SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa JACIN CANTERAS SL está inscrita en la actividad CNAE "0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras". Si quieres conocer más información comercial de JACIN CANTERAS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa JACIN CANTERAS SL. | |
Evolución de Empleados de JACIN CANTERAS SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de JACIN CANTERAS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 69,29 % | |
| 2024 | 48,64 % |
Estructura corporativa de JACIN CANTERAS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (28/12/2005)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JACINTO R... | 28/12/2005 |
Riesgo de JACIN CANTERAS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de JACIN CANTERAS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si JACIN CANTERAS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a JACIN CANTERAS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de JACIN CANTERAS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 27/12/2005
- Provincia del registro: Burgos
- Nº de anuncio: 550591
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 182.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de JACIN CANTERAS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 26/02/2019) |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 28/12/2005) |
| Actos de capital: | 1(Último: 10/03/2008) |
| Actos de creación: | 1(Último: 28/12/2005) |
| (!) Actos de depósitos: | 6(Último: 12/09/2011, primero: 12/09/2006) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 28/12/2005) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de objeto social | 26/02/2019 | 89450 | Burgos | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 12/09/2011 | 477958 | Burgos | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 10/11/2010 | 1007246 | Burgos | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 13/04/2010 | 154472 | Burgos | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 13/04/2010 | 154425 | Burgos | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 12/03/2008 | 97011 | Burgos | |
| Ampliación de capital (IA) | 10/03/2008 | 132001 | Burgos | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 12/09/2006 | 387803 | Burgos | |
| Nombramientos | 28/12/2005 | 550591 | Burgos | |
| Declaración de unipersonalidad | 28/12/2005 | 550591 | Burgos | |
Ratios y Cuentas anuales de JACIN CANTERAS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de JACIN CANTERAS SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 18,23 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 15,13 % de 2023 hasta el 18,23 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,44 frente al 0,4 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 25,7 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 15,13 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 7,13 % de 2022 hasta el 15,13 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,4 frente al 0,28 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 18,12 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de JACIN CANTERAS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de JACIN CANTERAS SL
El activo total de la empresa creció en un 34,46 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 2.662,38 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 81,11 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 25,19 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de JACIN CANTERAS SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 48,64 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 62,01 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 17,04 % en el periodo analizado, siendo igual al 19,23 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 79,47 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 41,83 % en el periodo analizado, siendo del 25,7 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 69,29 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 154,64 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 89,29 % en el periodo analizado, siendo igual al 16,43 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 179,39 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 119,11 % en el periodo analizado, siendo del 18,12 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de JACIN CANTERAS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 1,54 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 29,67 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 29,67 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,98 %, un 2,12 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 41,63 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 34,88 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,42 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 35,69 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 31,23 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre JACIN CANTERAS SL
¿Cuál es el CIF de JACIN CANTERAS SL?
¿Cuál es el sector de actividad de JACIN CANTERAS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de JACIN CANTERAS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de JACIN CANTERAS SL?
¿Cuántos empleados tiene JACIN CANTERAS SL?
¿Cuál es la facturación de JACIN CANTERAS SL?
¿Quién es el dueño o administrador de JACIN CANTERAS SL?
¿Tiene JACIN CANTERAS SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre JACIN CANTERAS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?